Щетинские-Зарянские

Тема в разделе "Белоруссия", создана пользователем fardibaka, 4 ноя 2016.

1. fardibaka

fardibaka Фельдфебель

26
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    сеиья Щетинских.png Я Вас очень прошу оказать мне помощь в поисках информации о моих предках В 17.01.1907 года в Нижневской волости Стародубского уезда, Черниговской губернии было зарегистрировано рождение моей бабушки Щетинской Ксении Иосифовны. Я всю свою жизнь знала, что она – коренная ростовчанка, так рассказывали мне родные. После смерти бабушки долгое время ее документы хранились у ее невестки, а теперь она отдала их мне. Ознакомившись, я очень была удивлена.

Пожалуйста, помогите мне, напишите, может кто-то знает об этой семье. Судя по всему, брак ее родителей Щетинского Иосифа Николаевича и Любови Тихоновны (не знаю девичьей фамилии, рождена примерно в 1875 г) был осуществлен тоже в Черниговской области в 1892 г, и рождение первого ребенка Людмилы (примерно 1892-1894 годов рождения), и Дмитрия, и Елены Иосифовны Щетинской 1910 г/рождения

Кроме того, говорят, что Иосиф Николаевич Щетинский – незаконнорожденный, и его отец (высокого происхождения) ушел в монастырь. Может быть, его фамилия – Зарянский, а может – это фамилия Любови Тихоновны. Мать Иосифа Николаевича Щетинского – Санклекетия Петровна, видимо тоже родилась в Черниговской области…

Знаю, где-то в 1970-е годы бабушка Ксения Иосифовна ездила к каким-то родственникам, говорила: "В Клинцы", но в метрике написано: Ниженская
    метрика ,Ксении.png метрика ,Ксении.png

Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За интересные темы!) 10 ноя 2016
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
    Юниор, Любовь Н. и PaulZibert нравится это.
  2. fardibaka

fardibaka Фельдфебель

26
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    Добрый вечер!
    Щетинская Любовь Тихоновна - моя прабабушка. Родилась или в Черниговской области, или в Ростове-на-Дону примерно в 1875. Замуж вышла за Щетинского Иосифа Николаевича 1864 года рождения примерно в 1892, который родился в с. Душкин, Стародубского р-на Черниговской обл.. Его мать - Санклекетия Петровна Щетинская. В метриках детей Любови Тихоновны написано, что родились они в Черниговской губернии Стародубского уезда, Нижневской волости. Умерла она рано, в 1912 году от какой-то болезни, в больнице Москвы и в Москве же похоронена.Может быть Вы сможете мне помочь разобраться с моими родственниками.
    Иосиф Николаевич, имея дом в Ростове-на-Дону, почему-то получал паспорт в 1913 г в Черниговской губернии Стародубского уезда.
    Может кто-нибудь знает, нет ли где списков умерших в Московской больнице от болезни в 1912 г?

Юниор и Любовь Н. нравится это.
  3. Любовь Н.

Любовь Н. тверская смолянка

2.700
    Отзывы:
    97
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    родословная, природа и храмы Руси
    Может, Синклитикия? Такое имя было, в народе -Секлетея.
    По московским больницам -ЦИАМ.

Юниор и fardibaka нравится это.
  4. fardibaka

fardibaka Фельдфебель

26
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    2 013.png
    Сообщения объединены, 11 янв 2017, время первого редактирования 11 янв 2017
    Вот на открытке сзади написано ее имя

Юниор нравится это.
  5. volic

volic Завсегдатай SB

570
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино, Россия
    Владимир
    Интересы:
    Военная история
    В словаре нашёл только одно похожее имя - Секлетиния (Секлетинья).

6. fardibaka

fardibaka Фельдфебель

26
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    Хотела добавить. Сама не знаю, что это значит, но в метрике перевели как крестьянин. В паспорте Иосифа Николаевича написано; "казаръ"
    Сообщения объединены, 12 янв 2017, время первого редактирования 12 янв 2017
    2.jpg

7. volic

volic Завсегдатай SB

570
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино, Россия
    Владимир
    Интересы:
    Военная история
    На мой взгляд, там написано "Казакъ". Обратите внимание, как написана первая буква "К" в слове, а в начале-то точно "К".

Юниор нравится это.
  8. fardibaka

fardibaka Фельдфебель

26
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    Иосиф 18 лет.jpg с коллегами.png
    Добрый вечер! Хочу продолжить тему. То, что Щетинский Иосиф, действительно, - незаконнорожденный, я удостоверилась. Но, кто же его отец? Ну чем, ни детектив? Ясное дело, он не беден. Фото, где ему 18 лет сделано в Ростове-на-Дону. Вся его жизнь пройдет здесь. Причем не бедная. Значит, кто-то ему помогал? С детства от бабушки я слышала, что кто-то из предков имел фамилию Зарянский-Зарянская. В Ростове (в Черниговской области я не нашла) были Зарянские..

Может кто-то знает, о роде Зарянских?

Пос.Зарянский, на левой стороне рч.Грузской, при впадении в нее б.Колесниковой. Основателем этого поселка был есаул Семен Тимофеевич Зарянский, которому, определением войскового гражданского правительства, состоявшимся 8 июня 1795 года, позволено было заселить на речке Грузской хутор (журн.войск.канц. за 1818г., №13, войск.арх.). В 1814 году есаул Зарянский купил в Тульской губернии, Веневского уезда, деревни Колодезной у подполковницы Чебышевой 14 д.м.п. крестьян и переселил их в этот поселок (Журн.войск.канц. за 1814г., №1, войск.арх.).

. Основатель - есаул Семен Тимофеевич Зарянский, которому определением войсково

Вложения:

Любовь Н. и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)