Экипируемся с толком

Тема в разделе "Техника и снаряжение для поиска", создана пользователем Rote Kapelle, 11 ноя 2013.

1. Rote Kapelle

Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

1.554
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Расход у бензиновой лампы какой? Классная штука, нам тут обломилось вроде пара вещей, которые тока ночью копать ))) Серьёзно выбираем сейчас какой-то стационарный свет. Буду рад советам бывалых.
    В лесу готовим только на костре; есть люди среди нас , которые носят с собой горелки (но и то стали подзабивать), но я считаю неэффективным, если есть бензин или мыло, бензуха (в смысле пила) и дрова рядом. Быстрее сделать хороший костёр. У меня есть мультитопливная горелка MSR, к ней баллон на жидкость. Так вот я заметил, что если на ней 2 литра кипятить даже с защитой, то дофига топлива улетает (неэффетивно, очень велик расход). Поэтому возить перестал. Давал ребятам на Кавказ, они сказали, что на одном высоком перевале она им жизнь спасла (попали в грозу со снегом и дождём на несколько часов, причём ниже них кого-то молнией убило, а они были между двух слоёв облаков - но это лучше АП расскажет, он может). Газ брали с собой в виде полноразмерной двухкомфорочной плоской плиты, редуктора и баллона на 12 литров (был ещё 5л на всякий случай). Это когда на горы в Карелии ездили. Ничего так, но на себе это всё не понесёшь - разные весовые категории.
    В крайнюю ночь перед выходом зажигаем костёр такой, чтоб в нём горело всё - от сковородок алюминиевых до бутылок. Уничтожаем мусор почти весь за собой (помойку с пищёвкой закапываем). Сгорает всё.

Да, вопрос - про всякие силиконки (тенты, палатки и т.п.).
    Воду они не пропускают однозначно, также, как и воздух (так что в палатке будет точно вечный конденсат, влага и т.п. если постоянно не проветривать). Это один минус, что я вижу в этой конструкции.
    Второй минус, что я вижу умозрительно - это во-первых, боязнь угольков и искр; и одновременно то, что куском армированного серебристого скотча эту штуку от маленькой дырочки не вылечить - скотч вряд ли приклеится к силикону. Разубедите, если это можно клеить строительным скотчем! Рип-стопные тенты СПЛАВ точно лечатся скотчем, у меня такой.

ВЕС 5.8 КГ.
    Мы не ездим в автомобилях до места копа.

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    ValeraMXM нравится это.
  2. zaza635

zaza635 Старики-разбойники

652
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Заправки лампы(там грамм вроде 400-450) хватает на две полноценные ночи. Минус-"под себя" не светит совершенно,как впрочем и все лампы на жидком и газообразном топливе. Хотя "в яму посветить" я приспосабливал из нерж. полосы отражатель по периметру-работает. Говорят,что не терпит тряски(слетают сеточки),НО за три поездки по карельским грейдерам и архангельским грунтовкам и бесчисленные по дрищам смоленщины ни одна не осыпалась. Вожу 4 сетки запасные. Лучше заправлять "галошей"(БР-70),но спокойно фурычит на обычном 92 с любой заправки и не коптит. Поначалу думал,что яркости будет избыточно,но на природах получилось самое оно. Если не тащить в лес бензогенератор,то без вариантов вроде...

За силиконовые палатки не слыхал.
    Смысл и залог сухости внутре в ее двуслойности, внутренний(мелкая сетка) типа паробарьер,внешний-водостойкий,между ними свободно гуляет ветер. Пол непременно водостойкостью не менее 5000 мм вод.столба,и не из плетеного полиэтилена(как у палаток Quechua (вообче имхо барахло)). Ну и люминевый каркас и не забывать пропитывать водоотталкивающей пропиткой,например для яхтенных чехлов. Что за дырки от угольков,так за четыре года вылазок ни одной дырки. А то,что горят-да,за всю мазуту. На ура вместе с машиной...

За костер соглашусь,но с оговоркой. Есть места,где сухого леса нет вообще. Сырой корявый дрищ напримэр или вообще мохъ

Последнее редактирование: 15 ноя 2013
    PaulZibert нравится это.
  3. Vivent

Vivent Завсегдатай SB

684
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Виктор
    Интересы:
    Небритые мужики, русская водка
    Пока в полях, понедельник рассудит...

4. Vivent

Vivent Завсегдатай SB

684
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Виктор
    Интересы:
    Продолжим, с учетом комментариев про вес палатки и прочие возможные вопросы. Отвечу физически у меня два комплекта снаряжения:
    1. Носимый
    2. Возимый
    Причем с учетом специфики работы и постоянному отсутстию времени на сборы...эти комплекты практически независимы, туда обратно кочует только спальник, ну это думаю только до дня рождения ;)
    Для удобства сбора и понимания ситуации, а что собственно там лежит составлен списочек, может кому пригодиться. Снаряга.png

Список касается только носимого комплекта, не учитывает еду, обычная расскладка 600 граммов условной еды в день, это вкладки питание...ну это сугубо вещи индивидуальная, каждый решает для себя сам. Силиконовый тент, ссылка и там указан материал:
    http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1869200

Возимый комплект прост, обычный кемпинг:
    -тент ,уже указывал
    -палатко, уже указывал
    -стол, все видели люминь на четерых ногах
    -стул, с задоподъемностью 130 кг.
    -два ящики из под детских игрушек: пищевой и технический.
    -бензопила
    - пена резанная на себя и не только (резанная, для плоской и удобной укладки)
    - альпрюкзак со снарягой на одно рыло

Состав технического ящика:
    - горелка мультитопливная
    - лампа газовая
    - антикомарин
    - антиклещ
    - расходка в вышеуказанным девайсам и проч
    Состав пищевого ящика:
    - жратва
    - посуда на всех
    - аптечка
    - мыльно рыльные и парфюм, чтобы морем не пахнуть

Вопщем пару лет выбора и тестирования в боевых условиях и Вы поймете, что Вам точно надо:) Ну и тысяч двести готовьте ;)

Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2013
    zaza635 нравится это.
  5. zaza635

652
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Двести это с батарейками али без?

6. Vivent

Vivent Завсегдатай SB

684
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Виктор
    Интересы:
    Без батареек и еды ))))))))))))))))))))))))

7. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.137
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Питер шикует :D )))

8. Vivent

Vivent Завсегдатай SB

684
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Виктор
    Интересы:
    Да, ладно, кроме совести, снаряжения и друзей у меня ничего нет))))))))))))))))))

9. zaza635

652
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Все равно дофига.
    Палатка-6 руб(+/- 2 рубля вполне качественные),спальник-5-8,коврик-4(хотя многие спят на 100 рублевых пенках),прибор-20-30,может 40 рублей,стол-стул-2 руб(а то и дешевле),бенжопила-4 р,горелки,лампы,посуда-ну пускай 10 рэ максимум. Навик-20р,хотя есть сильно дешевле.
    Итог примэрно 80-90 р. Ладно,Рюхзак еще рублей 10.
    Что там еще набегает на сто рублей?

10. Vivent

Vivent Завсегдатай SB

684
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Виктор
    Интересы:
    Один рюкзак с наполнением более 120 тысяч, но это не предмет темы ;) если нуна, я файлик с ценами зашлю на почту...для примера кастрюлька титановая, с кружечкой титановой двухслойной, вилка, ложка нож из титана. Итого 6000 рублей. Snowpeak.
    Палатка с тентом 30 тыров.
    Альпснаряга вся Petzl , спусковина ID20, Asap с абсорбером, 2 жумара, 70 метров Parallel, mini Traxon, обвязка c кролем.
    Пилу умножьте на два, в чехле с мурмулями....Вообщем я немного занизил стоимость......
    И так далее,без фанатизма и пафоса, вес и функционал во главе угла....по 5-8 тыров с зарплаты выделял и строил...два года строил. Развесовка в граммах для этого и стоит.
    Можно попробовать вещи собрать в рюкзак дома, а потом в мокром поле вытряхнуть всё из рюкзака и собрать заново...потеха будет знатная.
    Или собрать рюкзак по своему списку, дать другу пусть он попросит, умойся или найди носки..опять без практики такая ржака будет.
    Носимый комплект мало кому понадобиться, я надеюсь :))))))))))))))))))
    А кемпинг за счет технологии постановки не более 10 минут. Ну пацаны знают и Bamks ))

11. Rote Kapelle

1.554
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Можно вопрос - а вы вот что с альпснарягой в лесу делаете?
    По бензухе да, согласен - 8-9 тыр готовь, остальное дешевле - ужас. Кастрюли из титана как-то не пользую, нержа не тяжелее, а на удар прочнее.
    Навик да - всегда имеет смысл брать только топовый из гарминов - зато в него можно грузить свои карты собственные по 100 мегов штук 8 сразу и по ним ходить )))
    Добавлю в это всё ещё упомянутый ранее мной ламинатный костюм бундес (в народе - "гортекс") брать надо или новый, или совсем чуть Б\У - это 7 тыр штаны и куртка - а без него в лесу я уже не знаю, как находиться.
    В плане ламп в лагерь подсмотрел тут у турья безмазового, которые в горы ходят - самодельные светильники из светодиодной ленты - экономия места и веса кардинальная, схем и как делать - даже на тытрубе дофига. Буду к весне делать сам.

12. blasst

blasst Полковникъ

29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    )
    Интересы:
    ...................
    вот читаю читаю
    и понимаю что как много я еще не купил)))
    жесть да и только хорошо наверное ,что непонимаю половины))

13. zaza635

652
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Да не,наверное не в лес а в горы все-таки. Для гор на снарягу ценник сильно выше. Зачем в лесу троса 70 метров и жумары не соображу. Но это ладно.
    Бензопилу поулан купил в штатах за 3.5 рубля,еще за 800 р ее привезли. Уже три года и в хвост и в гриву-ноу проблем. То что здесь продают-ужас,но это относится ко многому,не только к бенжопилам.

14. Rote Kapelle

1.554
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Вам и не надо до ближайшего места копа 200 км в один конец ехать. А до нормального - 600. Так что у вас всё проще - отошёл за баню, в яму залез - вот и бутор.

Ш'огласен "па усем" пунктам.

Кстати вот можно посчитать, что у меня получается по снаряге в рюкзак только - рюкзак -16, спальник - 0.8 (давно, маде ин беларусь на лето, зимний - 7, тут не считаю), прибор - 29 с другой катухой, тент -2.5, палатка - 7, верёвки-карабины - 1, котлы все - 3.7, сковородка - не более 0.4, навик - 16 (плюс карты на 10 примерно), ложко-вилко финик - 1, лопата - бесценна, топор -1.5, радио-флешка - 0.5 с довозом из китаю, свитер - 3, футболки - 4, пояс собачей шерсти - 0.5, пп-совок - 0.3, половник - 0.1, воронка - 0.01, ножик викторинокс 6.5, фонарь налобный - 1.4, портсигар мельхиоровый - бесценен, аптечка - тыщи 3, мыльно-рыльные - 1, гортекс - 7, шапки - 2, расходники (скотч армированный, батарейки, мешки стройка, свечки и т.п.) - 1, пенка - 0.2.

Одежду "на себе" не считаем. Не считаем бензуху и её расходники и т.п.

Итого - 119,41 тыр. Это без хавки, выпивки и иных излишеств. Т.е. получается, что на горбу в лес я тащу сразу тыщи 3 "убитых евреев".
    Невесело как-то. Чо-та хобби какое-то недешёвое получается. Мож подадимся на горных лыжах кататься? )))

Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2013
    zaza635 нравится это.
  15. поручикъ

поручикъ Рекламное место сдается

1.011
    Отзывы:
    49
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Ukraine
    Познавательная тема)
    А теперь считаем амортизацию))))

16. blasst

blasst Полковникъ

29
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    )
    Интересы:
    ...................
    хм
    смешно как то получается
    я тоже езжу за 200км копать
    а копать да в хорошей компании.за650км
    теперь вопрос для чего вы хвастаетесь своей снарягой если можете - отошёл
    за баню, в яму залез - вот и
    бутор.???

17. ValeraMXM

ValeraMXM Завсегдатай SB

7.429
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    Rote Kapelle, интересная и познавательная тема, много инфы для себя почерпнул. спасибо за труды праведные :ns:

18. Vivent

Vivent Завсегдатай SB

684
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Виктор
    Интересы:
    Повторюсь, что комплекта снаряги два и альпснаряжение входит в состав кемпинга:1. Детей развлекаю.
    2. По работе необходимо.
    3. Это чисто мое дело
    Удивлен содержанием постов...
    Я пропустил смену темы...она стала называться " давайте покритикуем экипировку"
    Хотите дальше катайтесь на матрасах и таскайте на себе по 50 кг, фуле здоровье вечное...или жгите по фляге топлива в ночи...и обязательно возите по 4 сеточки, вдруг чего:D
    Где система в подборе снаряжения или опять на глотку и кулибинство, мля представляю себя на Ловати, колупающего самодельную диодную люстру в ночи, не куй делать чоли?
    Харэ, есть опыт и наработки делитесь, а если паскуалите по пестрине, то тут таких умников пол инета!

19. zaza635

652
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Любое хобби,если воспринимать его всерьез ,обходится у нас в стране втрое дороже. За исключением пожалуй алкоголизма.

2Вивент: Удивлены чему? Вопросу за альпснарягу в лесу? Вполне нормальный ,я считаю,вопрос,без подъ@бок. Если вам так показалось,что прикалываюсь,то вам показалось. Ответили-и на том спасибо. Без обид.
    За сеточки и "флягу топлива" пропускаю мимо,ибо это вопрос религии.
    Что за хитрая такая палатка?

20. Валера

Валера Завсегдатай SB

39
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    много интересного, с удовольствием почитал, чем комрады пользуются.
    Посуда из титана это гуд, легче чем нержа, ловилка из титана удобнее обычной ложковилки и тож легче, из пенок офигенная штука голландская пенка толщиной 18 мм, и чехол к ней, тенты вещь нужная, но у меня армейский англичанин БАША 2,1х2,6 метра, он маловат но как индивидуальник вполне вес: 1 кг + имеет пришитые ручки, можно в сложенном виде использовать, как носилки. пару ножей само собой шведская Мора и карманный викторинокс, палатка наша, а может и китаец 2-х меска вес 2.6 кг. гортекс бундес или англичанин, англичанин даже легче немца и их новых ща полно. компас, спички пересыпанные в заготовки под пластиковые бутылки тудаж наломанный арт порох для растопки(если есть), горелка + баллон объем 600 мл. можно топить газ, бензин, спирт. Аптечка + перевязка всякая. футболки трусы носки это тож, хочу еще невесомые бивачные тапки теплые амеровские или англицкие купить. Топор у меня наш похож на старые боевые, работает на отлично. фонарь лобковой старый Петзл модель Тикка, еще есть карманник JetBeam маленький но шибко мощный. периодически пользуюсь гамашами на ботинки самое то, иногда и болотниками, без них никак.
    Рекомендую присмотреться к термобелью или нижнему белью от армии сша с добавкой серебрянной нити, запаха нет и антебактериалка.
    Ну вот по мелочи собственно

PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)