Экспедиция SB номер №2 (Перенесена)

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем PaulZibert, 29 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

88
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ломоносово - отличное место. Бывал там, знаю. Ещё есть места в Духовщинском районе, бойцов 100% поднимаем, если с глубинником. Обычные минаки не подойдут, везде металл.

2. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кузьмич, ты не совсем прав...но это от неопытности именно в практике поиска. Прости. На месте любой исчезнувшей деревни можно найти что угодно, подчеркну, что угодно. Посуду, монеты, предметы культа и т.д. А если хорошо поработать, то и неметаллические артефакты. По простой причне - культурный слой там формировался десятилетиями и веками, и лежит сравнительно близко к поверхности. Тем более, если как ты говоришь, у нас почти любая деревня 17 века.
    Конечно,всегда имеет место везение. Но, вместе с тем исчезнувшие и существующие деревни (их окраины, ну и территория) - одно из наиболее перспективных мест в поиске. Да и саму подобную деревню найти не проблема, они в общедоступных картах обозначены как исчезнувшие населенные пункты.
    Другое дело, что накладываются и другие факторы: общее состояние местности (некоторые територии распаханы и это минус), оснащение экспедиции, опытность участников и т.д. именно из-за этого иной раз даже на хорошем месте находок не бывает. Кроме того, поиск с металлоискателем - это всегда прочесывание местности, ходить по любому приходится много.

А в чем Кузьмич прав, так это в том, что место нужно теоритически разработать прежде выезда. Поездка "наудачу", как это снова намечается только повышает риск неудачи. Профессионалы работают только по конкретной цели

3. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Шмяк, полностью с тобой согласен. И еще раз подтверждаю, что у нас любая деревня (99%) имеет историю, по крайней мере, с 17 века. Самые интересные и перспективные в плане находок места - это места повышенной экономической активности. То есть те населенные пункты, которые были центрами помещичьих усадеб, постоялыми дворами, крупными торговыми селами, центрами древних волостей и т.д. На мой взгляд, и на практике гораздо интереснее найти то, что ты ищешь, чем натолкнуться на что-то дуриком. Хотя, любая находка сама по себе, конечно, интересна...

4. Шмяк

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 03 Августа 2008 21:45)
    Шмяк, полностью с тобой согласен. И еще раз подтверждаю, что у нас любая деревня (99%) имеет историю, по крайней мере, с 17 века. Самые интересные и перспективные в плане находок места - это места повышенной экономической активности. То есть те населенные пункты, которые были центрами помещичьих усадеб, постоялыми дворами, крупными торговыми селами, центрами древних волостей и т.д. На мой взгляд, и на практике гораздо интереснее найти то, что ты ищешь, чем натолкнуться на что-то дуриком. Хотя, любая находка сама по себе, конечно, интересна...

Если бы еще знать, где что лежит...К сожалению, более-менее точно можно определяться только с самолетами, лежат они как правило, довольно кучно, только что - глубоко часто. Поработал по документам - и вперед. Хотя и с ними походить приходится иногда. В остальном - "походить" почти всегда на первом месте. И "покопать":) А попадается все вперемежку, колеги вон сколь раз натюрморты выставляли вроде монеты Третьего рейха и наши 19 века все буквально друг на друге. А сверху полведра запчастей от сельхозтехники:) Места у нас такие просто...история бурно шла и народ по части мусора не приученный

5. DIM88

DIM88 Фельдфебель

8
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    военная археология
    Вот блин народ вы что, еще не уехали ни куда.))
    С 9 авг. буду в Вязьме но со временем пока незнаю как, планируются выезды в Холм и Оленино.

6. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.661
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Угу. Сам смогу только на выходных.

7. Шмяк

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    я вряд ли поеду...

8. Румата

Румата Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гжатский проспект
    Уважаемый Кузмич, а почему бы не быть сторонним наблюдателем а организовать экспедишку на свой дальний кардон ;-) Богата ваша земля историей ведь. Да и сведения вот они в каком-нить школьном музее ну или военкомате. Ну и себе орден на грудь за организацию поисковой группы. Не черных копателей которые из столицы охотники побродить в тех краях, а группу инициативных поисковиков не лишенных благих намерений и моральных принципов.

9. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.661
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Время предложить могу. Либо 9-10 августа, либо 16-17 августа. Ещё надо назначить главного координатора.

10. Шмяк

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Румата @ 05 Августа 2008 20:29)
    Уважаемый Кузмич, а почему бы не быть сторонним наблюдателем а организовать экспедишку на свой дальний кардон ;-) Богата ваша земля историей ведь. Да и сведения вот они в каком-нить школьном музее ну или военкомате. Ну и себе орден на грудь за организацию поисковой группы. Не черных копателей которые из столицы охотники побродить в тех краях, а группу инициативных поисковиков не лишенных благих намерений и моральных принципов.

Где ж найти благородных копателей...особливо, согласных сначала в библиотечке посидеть, книгами пошелестеть. Нема таких, у кого работа, у кого учеба...В том и отличие научного поиска от простой беготни с прибором, серьезные люди сначала с с информацией работают, иной раз месяцами или годами...
    Даже если Кузьмич и возьмется за такую идею, народ раскочегарить сложно. вон во вторую экспедицию никак не поедут, а тут дело посерьезнее.

11. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

88
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кто не поедет?! Я за поездку!

12. Румата

Румата Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гжатский проспект
    я ни на эти выходные ни на следующие не могу никак к сожалению. Да и ехать в белый свет как в копеечку тоже интереса маловато.

13. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.661
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    А как насчёт 23-24 августа ?
    Добавлено: [mergetime]1217959285[/mergetime]
    А как насчёт 23-24 августа ?

14. Румата

Румата Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гжатский проспект
    через одни выходные пока планов не было расписано... если еще и с погодой повезет то реализовывать надо ;-)

15. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Подвести информационную базу под очередную экспедицию я могу попробовать.
    Говорите, чего хотите, что интересно. А там по месту определимся. Тематика, на мой взгляд, возможна любая: средневековье, 1812 год, Великая Отечественная... На все при желании можно найти кое-какой материалец. Ну, и география экспедиции тоже важна. Куда есть желание выбраться, господа? Географически мне ближе центр и восток области - от Ярцева до Вязьмы включительно (по этому пространству и материалов больше). Но это, по большому счету, не принципиально.
    Чем сложнее ставится задача, тем больше требуется предварительной подготовки. Вроде поиска Вержавска. Попробуй его найди, когда письменных источников с гулькин нос. Но и их-то толком никто не анализировал. По Средневековью интересны, конечно, волостные центры. Часть из них вообще не найдена. Ну и средневековые города и городки Смоленщины - вещь тоже крайне любопытная.
    По 1812 г. тоже интересного немало. Знаю, что порядочное количество народа пытается отыскать места известных сражений, боев, но, как оказывается, это очень и очень непросто. Например, один знакомый искал место боя у Ляхова (Ельнинский уезд), где был разбит генерал Ожеро. И вроде описания кое-какие есть и выезжал с картами и МД товарищ на место, а ни шиша не нашел. И это человек очень опытный в работе с МД. Короче, этот пример еще раз подтверждает, что нужна серьезная предварительная подготовка. По 1812 году без работы по историческим источникам вообще нечего делать, я вас уверяю...

16. DIM88

DIM88 Фельдфебель

8
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    военная археология
    Буду в эти выходные копаться в районе Вязьмы, приедут друзья, если доедете буду рад еще раз всех увидеть. Место от Чёрного до Старого села по вязьме от минки вверх. Кузьмичь если есть что по этой местности будет очень полезно. Кстати много некопанной старины, даже глубоко в лесу есть барские усадьбы и деревни.

17. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.661
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    О. Интересные места и время хорошее. Но один я вряд-ли примкну. Пока без снаряги. (Прикуплю в сентябре).

18. Шмяк

163
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    У меня деревня есть на примете в южном направлении. Правда, в реале там не был, нужно прежде всего разведку делать. Около часа от Смоленска, вроде проселок до места есть. Плюс тот, что недалеко и место безлесное вроде. Есть автобус почти до места...А в поиск я только в сентябре, наверное, может, в последних числах августа смогу.

19. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.661
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Внимание ! Экспедиция назначена на 23-24 августа. Приоритет с ночёвкой. Место - Духовщинский район. Сейчас решается вопрос с транспортом. По вопросам участия пишите мне и GansRichter'y в личку. По общим вопросам пишите в тему.

20. Румата

Румата Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гжатский проспект
    Отличная неделя. Свои планы точно буду занть только в начале следующей неделе. Транспорт - если сделаю звездный газик то на нем, если не умрет боевая восьмерка то на ней ;-))) Снаряги нет.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)