Эксперты датируйте находку

Тема в разделе "Общий раздел. Идентификация", создана пользователем Niki, 1 авг 2012.

  1. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Уважаемые эксперты, выкладываю вам на обозрение по всей видимости печь для обжига кирпича( но может быть и нет)
    Дотируйте время изготовления данной печи, точное предназначение.
    Размер в диаметре примерно2-2.5 метра.
    Можно предположить что эта печь использовалась при строительстве крепостной стены Смоленска или Успенского собора, по сапутке могу сказать что рядом дачники на огороде поднимали деньгу 17последнего года.
    Место находки окраина Смоленска)))

    DSC02880.JPG
    DSC02881.JPG
    DSC02882.JPG
    DSC02883.JPG

    Заранее спасибо.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Печь для обжига керамики (посуды в частности). Использовались десятки веков, но с какого века эта... трудно сказать
    images.jpg
     
  4. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Керамика??? Там очень много кирпича сырца валяется . я смотрел инет и видел подобную структуру печи датированную 12 веком Она могла применяться на сколько я понимаю как универсальная и для кирпича и для керамики.
    Если керамика то это точно хз, я думаю там она не одна холма 3 вроде ещё есть, данную печь дачник откопал осенью прошлой , она напротив моего участка стоит.
    Находится на горе. а гора вся в ямах глубоких наверное глину брали.
    но если эта подобная печь как на картинке то какой там культурный слой???))) Жесть метра 2 в землю ещё.

    Нашёл картинку в 3 д))) там вроде структура внутренних колосников не такая .
     

    Вложения:

  5. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Все что из глины можно назвать керамикой. А в печке обжигай чего захочется, хош свистульки детские, хош черепицу на крышу.... кирпич тож можно (но производительность будет низкая). Надо к кирпичам присмотреться, может клейменые есть. Но что то мне кажется, что печку такую уже кто то из форумчан находил и фотку выставлял и про сырец кирпич писал...но найти не могу
     
  6. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Цитата(Береза-9 @ 01 Августа 2012, 23:41)
    Все что из глины можно назвать керамикой. А в печке обжигай чего захочется, хош свистульки детские, хош черепицу на крышу.... кирпич тож можно (но производительность будет низкая). Надо к кирпичам присмотреться, может клейменые есть. Но что то мне кажется, что печку такую уже кто то из форумчан находил и фотку выставлял и про сырец кирпич писал...но найти не могу


    Вполне вероятно, были у той печки наши доблестные труженики , спасатели, людей от ползучих гадов спасали. может кто и сфоткал.
    там в печке змеи себе нору сделали.
    вот тутачки про печки написано http://xn----8sboamadk0cefe5fhb.xn--p1ai/a...blications/122/
    , вроде подходит под описание.
     
  7. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Береза-9 @ 02 Августа 2012, 0:41)
    ... Но что то мне кажется, что печку такую уже кто то из форумчан находил и фотку выставлял и про сырец кирпич писал...но найти не могу


    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=10370&st=0
     
  8. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.966
    Спасибо SB:
    15.634
    Отзывы:
    525
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Такими печами пользуются до сих пор.
     
  9. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Моя деревенька)))
    И всё таки я склоняюсь к тому что данная печечека сотвоврена для обжига кирпича на крепостную стену.
    рядом есть дача у одного местного деда там он взял деньгу 1700-последних лет. под горой метрах в 200 мы откопали деньгу 1749г ,
    напртив есть уже три построеных дома , но люди проживающие и дачники тамошние больше ничего не видели.
    Деревня называлась Северные жидки и к Пронино она отношение не имеет. Вот только на картах древнее Генштаба деревенька никак не обозначена.
    Короче вопрос остаётся открытый к какому именно веку и какая гадость там может быть.
    Если кто то задумает сьездить на место печи советую одевать болотники, змей много, Хотя три девчонки вчера бегали рядом в купальниках и в сланцах)

    Вот этот ответ скорее подходит в самый раз

    Остатки печи возможно, место временной дислокации строительной артели, "с полным циклом". Из глины, а она по всей видимости есть где-то рядом, делали кирпич. Из кирпича строения под ключ.
    И как уже было подмечено, могли горшки да миски обжигать. Местная мануфактура.

    Ещё забыл добавить , там же на другом пригорке Дед дачники утверждает о колодце в котором вода ключевая и рядом он обнаружил кованный топор и лопату , которые не брал ни один наждак.

    На сколько я почитал поднятую подобную тему прошлого года там так и не утвердили точную дату по изготовлению печи.
    получилось 16-19 век.

    Ну да ладно недалеко живу, трава сойдёт наведаюсь для глобального поиска по местным огородам , если чего найдётся выставлю на обзор.
    Может клеймо может личная вещица мануфактурщика.
    Одна проблемка , там при совдепии местные предприятия организовали помойку , вывозили всё что можно было от опилок до бытового мусора с высотных .домов



    Надо попробовать ту печку наполнить водичкой а вдруг она вытечет с другой стороны или будет наполняться долго.
    вдруг ниже есть ещё чего интересного.
     
  10. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Короче надо искать истоки. но по все видимости печечка поздняя.16 век и позже ( попадает только на строительство крепостной стены ( если не обнаружатся куски плинфы)

    Реализаторы стройматериалов свидетельствуют, что в летний сезон это один из самых «ходовых» товаров. В старину на Руси кирпич называли плинфой, а само слово вошло в обиход приблизительно в начале XIV века. Это заимствование из тюркского языка обозначало прямоугольный брусок из прочного материала, используемого в строительстве. Плинфа представляла собой тонкую и широкую глиняную пластину толщиной примерно в 2,5 см, которая изготавливалась при помощи деревянных форм, а затем подсушивалась на воздухе в течение десяти дней и обжигалась в печи. С XVI века на Руси уже стали применять при возведении построек стандартный обожженный кирпич.
    а вот деревенька упоминается в списке населённых мест 1850г, но на карте шуберта её нет.

    Подтвердите моё предположение что расчёт за кирпичики производился прямо на месте и что вполне вероятно монетная нычка может оказаться недалеко от печки?
     

Поделиться этой страницей