Этишкет

Тема в разделе "Экипировка и обмундирование", создана пользователем денис, 20 июл 2013.

  1. Offline

    денис Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Уважаемые реконструкторы!Возникла такая проблема. Сделал кивер русской пехоты.сплёл этишкет но кисти ни как не получаются. Буду рад совету или ссылки по изготовлению кисти. Неоставте просьбу без внимания! С уважением Денис!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Этишкет состоит из косицы, кордончиков и кутасов. Сплести его непросто ! Я по рисункам и схемам из журнала "Сержант"
    Получилось неплохо, но всё равно далеко до профессионального исполнения !
    Единственно что не верно в данной ссылке - нужно брать не шнур , а кручёную хлопковую верёвку и плести косицу из неё.
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  4. Offline

    Serge1812 Фельдфебель

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Litwa
    Цитата(денис @ 20 Июля 2013, 16:24)
    Уважаемые реконструкторы!Возникла такая проблема. Сделал кивер русской пехоты.сплёл этишкет но кисти ни как не получаются. Буду рад совету или ссылки по изготовлению кисти. Неоставте просьбу без внимания! С уважением Денис!

    Фото кивера покажите?
     
  5. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Serge1812 @ 20 Июля 2013, 19:27)
    Фото кивера покажите?

    Да уж, любопытно бы было лицезреть. :bz:
    Если сами сделали КИВЕР :blink: ,то сделать кисти, на мой взгляд, легче лёгкого!
     
  6. Offline

    денис Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Цитата(денис @ 20 Июля 2013, 16:24)
    Уважаемые реконструкторы!Возникла такая проблема. Сделал кивер русской пехоты.сплёл этишкет но кисти ни как не получаются. Буду рад совету или ссылки по изготовлению кисти. Неоставте просьбу без внимания! С уважением Денис!
     

    Вложения:

    • DSC02070.JPG
      DSC02070.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      71
    • DSC02071.JPG
      DSC02071.JPG
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      65
    • DSC02072.JPG
      DSC02072.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      63
    • DSC02073.JPG
      DSC02073.JPG
      Размер файла:
      2,8 МБ
      Просмотров:
      65
    • DSC02074.JPG
      DSC02074.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      61
    AlexeiS и Асирис 1984 нравится это.
  7. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.083
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ..... мда, дабы не обидеть, лучше вообще ничего писать не буду... у Вас какой-то гибрид получился недоде... СТОП! не пишу. :dumi:
     
  8. Offline

    Serge1812 Фельдфебель

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Litwa
    Цитата(tofan @ 24 Июля 2013, 13:48)
    ..... мда, дабы не обидеть, лучше вообще ничего писать не буду... у Вас какой-то гибрид получился недоде... СТОП! не пишу. :dumi:

    Зря так пишите. Дно и козырек давленные, исполнение не плохое, видно что человек старался. А размеры, видимо, брались из Висковатова? И стоило ли делать формы ради одного (или нет?) кивера?
    ПыСы - про репеек молчу. :)
     
  9. Offline

    денис Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Буду рад услышать замечания о "гибрите".
     
  10. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.083
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Лучше на профильный сайт по реконструкции обратитесь..., там и обьяснят и разьяснят...
    Люди делают, денюжку заробатывают... они и на неточьности, как в сказке, покажут, расскажут и докажут... ;)
    Лично я пас.
     
  11. Offline

    Serge1812 Фельдфебель

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Litwa
    Цитата(денис @ 24 Июля 2013, 15:42)
    Буду рад услышать замечания о "гибрите".

    Лучше скажите, какие источники информации использовали при исготовлении.
     
  12. Offline

    денис Приказный

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Основной источник была статья Алёхин,Ульянов Мода или практичность.
     
  13. Offline

    Serge1812 Фельдфебель

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Litwa
    Цитата(денис @ 24 Июля 2013, 16:11)
    Основной источник была статья Алёхин,Ульянов Мода или практичность.

    Не обижайтесь, но сравните кивер Журуева обр. 1809 г. и ваш.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    AlexeiS нравится это.
  14. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    А вот напрасно вы кивер критикуете ! Человек сделал весьма и весьма достойную вещь !!! Хотелось бы услышать более конкретные замечания которые Вы смогли определить по фотографии ! :)
    Не спорю - мастер шьёт аккуратнее, но не более того ! К тому же я вижу кивера различных моделей. Денис сделал кивер 1808 г. и сравнивать его с массовыми реконструкторскими киверами 1809 и 1811 гг. смысла не имеет. А как кивер реально выглядел , в плане аккуратности пошива , в далёком 12-м ещё большой вопрос... Реконструкторы несколько склонны к идеализации... так недолго и до сувенирки дойти. :)
     
    volksfront и AlexeiS нравится это.
  15. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.083
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Согласен.., как вещь которую человек впервые сделал своими руками - это вполне достойно.
    А если брать в сравнении, все познается в сравнении, то не очень...
    И насчет сувенирки, то в плане огнестрела, не хотели, так заставили с сувенирками бегать.
    Так что Алексей уже давно дошли или у Вас все еще не шпиленные? thumbup
     
  16. Offline

    noy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    1.003
    Отзывы:
    58
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Полностью с Алексеем согласен.
    Взять, к примеру, супер-пупер правильного Реконструктора пошЫтого с иголочки и закинуть в 1812 год, так его сочтут за шпиона или какого нибудь теотрала( если они тогда были).
    Извините, что не втему, но просто нельзя все так идиализировать по поводу внешнего вида, хотя и опускаться до уровня бомжа не стоит, хотя...
    Что испытывала русская аармия в момент летнего отступления? И как при этом это все отражалось на внешнем виде бойца?
    Мне кажется должно быть две реконструкции:
    1. Реконструкция внешнего вида бойца в мирное время.
    2. Реконструкция внешнего вида бойца в о времена военных компаний.
     
    CrazyFrog нравится это.
  17. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.083
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(noy @ 24 Июля 2013, 19:07)
    Полностью с Алексеем согласен.
    Взять, к примеру, супер-пупер правильного Реконструктора пошЫтого с иголочки и закинуть в 1812 год, так его сочтут за шпиона или какого нибудь теотрала( если они тогда были).
    Извините, что не втему, но просто нельзя все так идиализировать по поводу внешнего вида, хотя и опускаться до уровня бомжа не стоит, хотя...
    Что испытывала русская аармия в момент летнего отступления? И как при этом это все отражалось на внешнем виде бойца?
    Мне кажется должно быть две реконструкции:
    1. Реконструкция внешнего вида бойца в мирное время.
    2. Реконструкция внешнего вида бойца в о времена военных компаний.


    Стоп. Если вещь была изначально сшита правильно, да у хорошего мастера, то и убитая она останется правильной... так-же относительно холодного и огнестрельного оружия, а например не хочу ходить с силюминовым тесаком, типа все равно в ножнах не видно, или непонятно как слепленным ружьем.., хотя кого-то кого то это вполне устраивает, так и флаг им в руки.
    А то что Вы предлагаете - это больше похоже на "правильную" и "бюджетную" реконструкции. :rolleyes:
     
  18. Offline

    noy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    1.003
    Отзывы:
    58
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Почему вы так решили? Например у моего очень хорошего Друга и тесак настоящий, и ружье правильное,только ствол новодельный, вобщем весь металл настоящий.
    Просто его добило то,что на пошлом Бородино, командир батальена (типа знаток) - теоретик обратил внимание на белые штаны со словами: "А накакой мусорке вы их нашли?"
    И на все разумные доводы переходил на личности, при том очень сильно топая ногами.
    Как будто не было долгого отступления, штаны не рвались , не штополись, не трепались - это только один эпизод.
    Вы конечно же правы по поводу подхода к реконструкции, просто многие начитавшись умных книжек начинают уж больно все идеализировать.
     
  19. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.083
    Спасибо SB:
    6.251
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я Вас прекрасно понимаю, но Вы немножко в сторону уходите... А про дебилов - аля командиров, мне расказывать не надо... случаев прадостаточно.
    Это называется "превышение полномочий", такое впечатление как будто они личные деньги на пошив выделили, дорогу & жилье оплатили и теперь требуют отчетности :ns1:
     
  20. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Хотите мнения о Вашем кивере- извольте:
    - работа слишком, чрезмерно грубая. Артефакты( даже побитые временем и испытаниями) выглядят по исполнению гораздо аккуратнее;
    - кожа на донце, на ремешках обшивки слишком тонкая против той кожи, что применена на сохранившихся артефактах;
    - углубление донца по описанию образца 1808года - 1 дюйм. У Вашего заметно меньше;
    -угол отклонения козырька, четко указанный в описании, у Вашего больше. При попытке вписаться в установленную длину козырька такой угол не позволит его носить без излишнего для "моды" того времени заваливания на затылок;
    -вшитая под нижний ремень кожанная лопасть- явная ошибка Алехина, основанная из неверного толкования текста описания, которую почему то Ульянов проглядел. Лопасть пришивалась к внутренней шапочке;
    -кожанная часть внутренней шапочки из некрашенной (то есть не черной) кожи;
    -козырек как мне показалось давлен из двух склеенных двух кусков тонкой кожи, что не правильно- кожа одинарная, толстая, давленная мереей на тыльную сторону;
    Чрезмерная длина стежков и слишком большой отступ швов от краев, это на фоне остального конечно пустяк, но в целом придает данной вещи бутафорный вид.
    Репеек, при его очень простой конструкции и легкости его исполнения, Вы почему то сделали рисованным!
    Что касается этишкета, то очень сомнительно применение на киверах обр.1808-1814гг. ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ веревки, взамен специального плетеного шнура. Где хлопок как материал шнуров указан в нормативных документах того времени? Мог ли он вообще массово использоваться в нач.19 в., если основные по доступности текстильные материалы того времени (по всей Европе) шерсть и лен? Есть упоминания о "нитяных" тесьмах, шнурах, но это не хлопковые! Крученный шнур же скорее всего стал использоваться позднее, когда и самих шнуров в этишкете от косиц до кордончиков стало 4 вместо 2. Так как изменился способ плетения, требующий более тонких шнуров. Впротчим самих этих ранних этишкетов (обр.1808, 1811гг.), точно атрибутированных кто нить видел? Вводил их изображения в научный оборот?

    В общем, к сожалению, Ваш первый опыт совсем плох как реконструкция кивера обр.1808года, но как театрально-киношная бутафория вполне себе ничего.
    И дело здесь вовсе не в "идеализировании" внешнего вида в реконструируемом облике и предмете. Просто один из Ваших собеседников абсолютно прав в том, что при изготовлении реконструкции предмета экипировки необходимо руководствоваться максимальным стремлением к наибольшей из возможной в современных условиях аналогии по конструкции, методам исполнения и материалам к реконструируему предмету. Для бутафории это вообще не требуется, только внешний вид.
    Так что- дерзайте. Ставьте себе задачи на новую вещь(если конечно будете делать их и дальше), или задачи на создание реконструкции или бутафории, и делайте...
     
    AlexeiS нравится это.
  21. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Дааа... Человек поднял тему по изготовлению кистей к этишкету, а в итоге и ответа не получил и кивер обосрали... Причём не сделали замечания, а именно обосрали. Пардон за нелитературные слова. Прям как на "зелёном форуме", где прежде чем получить конкретный ответ на свой конкретный вопрос - прочитаешь о себе массу интересного. Можно было просто выложить конкретные замечания, без подкрепления их своим презрительным "фи!".
     
    CrazyFrog и AlexeiS нравится это.

Поделиться этой страницей