Юридические аспекты по оружию

Тема в разделе "Огнестрельное и кремневое оружие", создана пользователем Leshiy67, 25 дек 2011.

  1. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Leshii67 @ 26 Декабря 2011, 19:36)
    малозначительности????? незаконный оборот оружия малозначительное деяние????? :blink: а если я дурак, куплю мушкет и шлёпну кого-нибудь? :ph34r:

    Это статья УК, это не я придумал. Если ты купил мушкет и убил, то тебя пасодют, но преступление в убийстве, а не в покупке мушкета.
     
  2. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    вобщем надо узнавать ворганах мвд подробнее
     
  3. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.993
    Спасибо SB:
    1.496
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Цитата(Leshii67 @ 26 Декабря 2011, 19:36)
    малозначительности????? незаконный оборот оружия малозначительное деяние????? :blink: а если я дурак, куплю мушкет и шлёпну кого-нибудь? :ph34r:

    Убить можно чем угодно. В бытовухе, лидер кухонный нож. А с топором на плече, вообще можно ходить по городу. Но не всё попадает под статью...
     
  4. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    С Наганом ваще засада, неудачный пример. Он до сих пор на вооружении, как и Мосинская винтовка. Поэтому они не могут быть предметами коллекционирования. Есть интересный и очень важный документ, который нужно изучить, помимо УК, закона об оружии и Постановления пленума Верховного суда: http://base.garant.ru/12112448/.
    Про коллекционирование старого огнестрела: лет 6-7 назад была изъята коллекция у человека, зарегистрированного на разных форумах под ником Mower или Mower man, там и леворверты и винтовки более чем столетние были. Не знаю, правда, чем всё закончилось, не следил за публикациями. Он всё советы выспрашивал, комментировал ход уголовного дела, много народа эту проблему обсуждали. Поищите в сети, если интересно
     
  5. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Боян @ 26 Декабря 2011, 20:49)
    Постановления пленума Верховного суда: http://base.garant.ru/12112448/.


    Боян, вводишь людей в заблуждение. Говоришь о Постановления пленума Верховного суда, а ссылку даёшь на тот же ФЗ 814, который я давал выше.
    В целом верно. Ещё раз. Из ФЗ 814 следует:

    Настоящие Правила не распространяются на оборот оружия, имеющего культурную ценность, за исключением случаев, прямо предусмотренных указанными Правилами.

    Эта формулировка выводит Мушкет, например, из под закона об оружии.

    В случае с наганом, если он ещё на вооружении, то в КЦ он не попадёт, но если сам экземпляр особенный, то попадёт, наверное. Но я уже говорил, что это легко уточнить, связавшись с экспертом. Дело в том, что лицензированный эксперт это не просто клоун какой-то. Он тоже действует по правилам и инструкциям, по ГОСТАМ, например.
     
  6. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.993
    Спасибо SB:
    1.496
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Да, на счёт кремневого: дульнозарядное оружие, утратило порох. В подаже его нет, современный, не годиться, из-за быстроты горения порвёт казну. Таже проблема шпиличных зарядов, в продаже нет. А значит, коллекционные вещи...
     
  7. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Какое такое заблуждение? Во-первых, рекомендую обратить внимание на знаки препинания в моём посте, где двоеточие стоит после перечисления нормативных актов, во-вторых, сами поддаёте жару, называя Федеральным Законом постановление Правительства, в третьих, Вы привели ссылку на Постановление правительства с изменениями и дополнениями на 05.06.2005, а я привёл последнюю редакцию, в которой учтены, например, криминалистические требования МВД 2011 года.
    "лицензированный эксперт это не просто клоун какой-то" - ага, это тот же эксперт, но который при проведении экспертизы не даёт подписки о том, что ознакомлен с уголовной ответственностью за дачу заведомо ложного заключения (так как экспертиза производится не в рамках уголовного процесса). В связи с этим он может написать в своём заключении именно то, что Вы хотите от него услышать, хоть десять бочек арестантов, лишь бы только ему заплатили. И в суде к таким заключением отношение, скажем так, не очень...
    С малозначительностью тоже вопросов масса. Это как суд посмотрит. Есть прецеденты, когда на малозначительность сводили хранение единственного патрона, с оружием вряд ли такое прокатит.
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Боян @ 26 Декабря 2011, 23:07)
    С малозначительностью тоже вопросов масса. Это как суд посмотрит. Есть прецеденты, когда на малозначительность сводили хранение единственного патрона, с оружием вряд ли такое прокатит.

    А дезактивированные патроны (с просверленной гильзой и высыпанным порохом) в этом плане страшны ?
     
  9. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Нет. Был реальный случай, когда у копаря компетентные люди произвели обыск и достали из-под кровати цинк с пачками трёхлинейных патронов. Возрадовались Все патроны оказались аккуратно просверлены. Продвинутые товарищи для этих целей на коп шуруповёрты со свёрлами таскают. Но баллистический молоток всё же практичней.
     
  10. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Боян @ 26 Декабря 2011, 22:07)
    И в суде к таким заключением отношение, скажем так, не очень...

    Это ошибка. Суд на заключениях и строится. Ещё я говорил, что заключение надо нести в Минкульт на регистрацию. В минкульте проверят и поставят штамп. Поэтому Эксперт врать не будет, иначе ему потом в этой сфере не работать.
     
  11. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(tlemsen @ 26 Декабря 2011, 19:24)
    Это ошибка. Суд на заключениях и строится. Ещё я говорил, что заключение надо нести в Минкульт на регистрацию. В минкульте проверят и поставят штамп. Поэтому Эксперт врать не будет, иначе ему потом в этой сфере не работать.

    В стране эльфов может быть так и есть. В эрэфии навряд ли. Суд строится на доказательствах. Они бывают допустимые и недопустимые. Экспертиза, проведённая без нарушений в рамках дела или судебного разбирательства однозначно будет признана допустимым доказательством. Какая-то другая - как суд усмотрит.
    И расценки на экспертизу, приведённые Вами какие-то филантропские. Вот это по нашему:
    "В первую очередь, Вам необходимо записаться на прием для предварительной консультации, которая будет назначена в удобное для Вас время.
    Стоимость предварительной консультации — 1000 рублей за одно произведение. При необходимости возможна выездная консультация.
    Стоимость выездной консультации: 8000 руб. + 1000 руб. за предмет за выезд по г. Москве, 10000 руб. + 1000 руб. за предмет за выезд в Подмосковье до 30 км.
    ...Если экспертиза целесообразна, Вам порекомендуют, в зависимости от конкретной ситуации провести:
    o предварительную искусствоведческую экспертизу (7 000 рублей). Ее результат — мнение эксперта искусствоведа, который специализируется на данном направлении или авторе. Стоимость предварительной искусствоведческой экспертизы войдет в стоимость последующей искусствоведческой экспертизы, если таковая потребуется." и т.д. и т.п.
     
  12. Offline

    Валера Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    339
    Спасибо SB:
    61
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    вот Вам один документик
     

    Вложения:

  13. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Спасибо, Валера. Полезный документ.
    Интересующимся рекомендую к прочтению: "ХЕЛП! Иду под суд за продажу антикварного Штыка!" http://popgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=...40b8a5a8731471d Аж 66 страниц, 98 % пурги, но есть и полезная информация.
    Если вкратце, то:
    ...Взяли месяц назад за попытку продажи аргентинского штыка 1891г, завели дело.
    Назначили экспертизу в Росохранкультуры. Она подтвердила что штык- историко-культурная ценность.
    Прокуратуре плевать на закон. Говроят что у них практика- осуждать по 222 ч4 - и вся недолга.
    Сегодня дело передали в судье. Прокуратура - Преображенскоая МРП...

    ....Итак, подводя итоги первого этапа:
    1.Год условно без штрафа
    2. судья открыто признала, что "сама таких решений не принимает", значит впереди еще несколько инстанций, которые утвердят приговор
    3. В приговоре на 8 страниц- переписанное обвинительное заключение, полный игнор ЗоО, Постановления 814, постановление пленума Верх суда ?5 от 2002 года ( даже не упоминаются).
    4.Росохранкультура не принята во внимание, тк "не этот экперт- не криминалист и не может давать заключения, является предмет холодным оружием или нет"...

    ...Апелляционный суд оставил приговор в силе ...

    ...Ситауция такова: на кассации в Мосгорсуде мне скостили 6 месч от моего условного года с одной целью: чтобы я заткнулся. А если и не заткнусь- чтобы Верховный суд посмотрел на дело сковзь пальцы: дескать что ему еще надо, раз судимость погашена. Сделано это было под совершенно иезуитским предлогом: я типа продавал два штыка как один, поэтому покушения на сбыт не было ( что полностью противоречит материалам дела, тке я действительно сбыл один штык и "покушался " на сбыт второго, но у опера не хватило енег на подставу , те контрольную закупку)...

    ...Сейчас подал надзорную в Верховный суд....
    и масса всяких-разных комментариев.
     
  14. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Оч интересно написано ! Это говорит о:
    1. Уже очевидном. Несовершенство зак-ва.
    2. Правовой нигелизм и корпоративность в органах.
    2. РФ принято относить к Романо-Германской правовой системе. Смотрим на "практику" и видим Англо-Саксонскую. :ph34r:
     
  15. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(PaulZibert @ 28 Декабря 2011, 9:43)
    Оч интересно написано ! Это говорит о:
    1. Уже очевидном. Несовершенство зак-ва.
    2. Правовой нигелизм и корпоративность в органах.
    2. РФ принято относить к Романо-Германской правовой системе. Смотрим на "практику" и видим Англо-Саксонскую. :ph34r:

    С первым и последним пунктом безоговорочно согласен. Прецеденты (постановления пленума Верховного суда, сложившаяся в регионе судебная практика) довлеют над судами.
    В указанной выше дискуссии больше всего понравился комментарий:
    "А в обсуждаемом случае ключевое слово: продажа. Не КЦ, не экспертиза, а продажа. Продажа штыка. Понимаете суть? Не ношение, не хранение, а продажа. Продавец в момент совершения сделки прекрасно отдавал себе отчет, что идет на нарушение законов или правил, или ГОСТов, не важно, но идет на нарушение. Думаю ни у кого нет сомнений в том, что он отдавал себе отчет в этом? Вот и все. Человек хотел срубить бабло или, если кому-то покажется такое выражение грубым, хотел сделать свой маленький бизнес. Все, это немедленно выводит данный случай за рамки сочувствия и понимания. Если бы он скромно шел трезвый со штыком в сумке и к нему нагло пристали СМ, а, найдя штык, сфабриковали бы уголовное дело, то тут я первый встал бы стеной за правое дело и безвинно пострадавшего человека. А в данном случае, извините, мое отношение такое, повторюсь: а ты не воруй. А попал в г...о, сиди и не чирикай. А не организовывай группу поддержки из людей, не участвующих в твоем бизнесе. Бизнесе, а не в коллекционировании и прочих интеллигентных утехах. Уверен, пострадавший продавал не первый штык, скорее всего этим делом он занимался систематически. А у такого околозаконного пиздьнеса всегда присутствует элемент риска. Логично? Я много раз за свою многотрудную жизнь попадал в поле зрения милиции с ХО, причем началось это еще в советские времена, гораздо менее гуманные. Были и протоколы, и товарищеский суд и пр. Но никогда я не позволял делу дойти до УК. И никогда оно не доходило. Потому что никогда никто не мог мне инкриминировать момент извлечения выгоды из факта наличия при мне ХО. Нес? Да. Пьяный? Да. ХО? Да. И что? Виноват, ребята, исправлюсь. Можете забрать, если нравится. Сколько моих ножиков перешло в руки СМ, не счесть. Сколько раз я сидел в обезъянниках. Но всегда уходил, слава богу, чистым. Потому что НИКОГДА меня не ловили на продаже ХО. И знаете почему? Потому что я НИКОГДА его не продавал на улице, тем более НЕЗНАКОМОМУ. И никогда мне не приходило в голову изображать из себя борца с несправедливостью, потому что, если попал в г..о, то сиди и не чирикай."
    Автор этого коммента, кстати, написал такую вот полезную книжку:
    [​IMG]
     
  16. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.095
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Как надоел галдежь!У нас казаков-нужно шашки нести в милицию регистрировать-новая поправка!(хотя есть указ президента при форме разрешено ношение:шашка,кинжал!)!!!!А в милиции- не знають как это делать!!!Вот такой указ-задери его коза!????
     
  17. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Кинжал накрайняк можно в охотничий билет вписать, если таковой имеется.
    А в удостоверении казака нет графы для внесения данных о личном оружии?
    Вообще законом ношение ХО не запрещено, а в Законе об оружии чётко прописано:
    "Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях..., за исключением ..........., казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы."
     
  18. Offline

    ua3lpb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    440
    Спасибо SB:
    478
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Вязьма
    И как все таки все сложно в 222 законе,а ведь есть замечательные каталоги Кулинского и не надо никакой экспертизы,взять и исключить из понятия холодное оружие все что в этих каталогах,насколько меньше работы ненужной у нашей полиции было бы.
     
  19. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(ua3lpb @ 28 Декабря 2011, 12:55)
    И как все таки все сложно в 222 законе,а ведь есть замечательные каталоги Кулинского и не надо никакой экспертизы,взять и исключить из понятия холодное оружие все что в этих каталогах,насколько меньше работы ненужной у нашей полиции было бы.

    На самом деле всё гораздо проще можно решить - разрешить без ограничений продажу холодного оружия. На криминогенной обстановке в стране это никак не отразится. Кухонной "Трамонтиной" и китайским ноунеймом в стране замочено народу куда поболе, чем штыками.
     
  20. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Боян, Вы говорите - "Человек хотел срубить бабло или, если кому-то покажется такое выражение грубым, хотел сделать свой маленький бизнес. Все, это немедленно выводит данный случай за рамки сочувствия и понимания"
    Значит, многие здесь на форуме, кто занимается продажей вещей не по их теме,или имеющих не один экземпляр, но нуждающиеся в средствах на приобретение других экспонатов, либо смену МД, не уважаемые Вами люди?! Устыдимся... Немедленно удалить темы "Продажа" и "Аукцион"!
    Для закона (ст 222) нет разницы - продажа,обмен,ношение ХО - всё незаконный оборот .Кроме хранения... Давно пора отменить, конечно.
     

Поделиться этой страницей