г.Демидов (Demidow) Смоленская область 1941-1943 гг.

Тема в разделе "Города во время оккупации", создана пользователем Pavel, 12 сен 2010.

1. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.715
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    eakSm, очередное огромное ! Кстати склады пристани ещё целы. Как буду в Поречье постраюсь сфотографировать с того же места что и на снимке с авто.

2. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 14 Марта 2012, 20:18)
    Кстати склады пристани ещё целы. Как буду в Поречье постраюсь сфотографировать с того же места что и на снимке с авто.

Было бы просто замечательно !

3. Pavel

Pavel -

145
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Ну, Елена, Вы просто волшебница! Такие потрясающие фото! Выходит, что мост не сожгли, а слегка подразрушили. Раньше был уверен, что наши при отступлении, а вот теперь уже уверенности поубавилось. Если это действительно июль 1941, то совсем другая картина получается. А датировки снимка нет? И что за подразделение фотографировало эти пейзажи?

4. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Pavel @ 14 Марта 2012, 23:12)
    Ну, Елена, Вы просто волшебница! Такие потрясающие фото! Выходит, что мост не сожгли, а слегка подразрушили. Раньше был уверен, что наши при отступлении, а вот теперь уже уверенности поубавилось. Если это действительно июль 1941, то совсем другая картина получается. А датировки снимка нет? И что за подразделение фотографировало эти пейзажи?

Я только учусь ! )))
    К сожалению, никаких пометок нет. Павел, ни на какие мысли не наводит тот факт, что половина моста цела - похоже, что по нему перешли, а потом уже с другого берега разрушили сколько получилось.

5. Pavel

Pavel -

145
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(eakSm @ 14 Марта 2012, 22:32)
    Я только учусь ! )))
    К сожалению, никаких пометок нет. Павел, ни на какие мысли не наводит тот факт, что половина моста цела - похоже, что по нему перешли, а потом уже с другого берега разрушили сколько получилось.

Пару мыслей вслух. Во-первых, немцы при наступлении на город по мосту лупить не стали бы, зачем своими руками разрушать необходимую для дальнейшего наступления переправу? Чтобы задержать отход наших частей и, прижав их к реке, уничтожить? Каких-либо наших частей на левом берегу р.Каспли тоже быть не могло - иметь в тылу своей обороны водную преграду представляется не логичным. Во-вторых, разрушение одной (!) опоры моста может говорить либо о случайном характере повреждений, либо о невозможности в создавшихся условиях целенаправлено уничтожить мост. Подрыв даже двух верхних частей соседних опор смог бы принести более серьезные разрушения.
    Вот сколько вопросов возникает из-за одной фотографии...
    Поеду в Демидов - тоже привяжусь по местности и зафоткаю. Егор, дружище, кто быстрее? beer

6. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Фотография подписана по-немецки - Демидов. А что за храм в левом углу ?

9.jpg

7. sirius722

sirius722 Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Витебск
    Цитата(Солнышко @ 27 Октября 2011, 1:14)
    Ещё Демидов!
    Я так думаю, что, из всех видов искусства, русский народ нашёл большее проявление всё-таки в архитектуре. Мы видим это по количеству памятников (к началу 20 в.) и по высокому качеству их духовного, эстетического, яркого содержания. Это получилось, потому что архитектура (гражданская, но особенно культовая) видимо наиболее подходила под выражение русской души. Она соответствовала (в отличие от живописи и скульптуры) таким идеалам прошлого русского человека, как большому масштабу, высоте, всеструктурирующей вокруг себя красоте, чтобы было "всё напоказ", широко, для "услады взора"...
    Я думаю иногда, что так много прекраснейших церквей, (все слои общества- мещане, дворяне, крестьяне в складчину и купцы...) строили не только из-за религиозных чувств, но и из-за тонкого понимания красоты, и понимания необходимости красоты в повседневной жизни. Из-за полуязыческого поклонения красоте, и отсюда- стремления к идеальному городу (Китеж-граду, Острову Буяну...)
    Гуманистичный дух русской архитектуры, её градообразующую функцию, а главное- функцию формирующую общественный климат, свободу и достоинство в человеке,- понимали и последующие власти 20 века. И тогда архитектура становилась заложником и жертвой собственной красоты...

С уважением к светлой и трагичной судьбе русской архитектуры публикую в том числе и фото Демидовских храмов...
    Спасибо.

Посмотреть вложение 4923

Посмотреть вложение 4924

Здесь ещё одна фотография, обозначалась как "Рядом с Демидовым". Но я совсем не уверен и пока не опознал. Полагаюсь на коллективный разум.

Посмотреть вложение 4925

Это Невель.

8. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Солнышко @ 17 Марта 2012, 0:41)
    Я думаю, справедливо и корректно будет указать их источник.

Да, разумеется, спасибо.

Еще одно фото (источник уже не помню)

Демидов5.jpg

9. Солнышко

Солнышко Фельдфебель

16
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Уважаемая Елена!
    На Вашей последней фотографии, где слева церковь, мне кажется, не Демидов. Там слишком развитая городская инфраструктура. Это Орша.

И в Вашем посте от 6 сентября 11г. с серией фото "переправы" есть такие фотографии:
    Scannen0043.jpg
    Scannen0041.jpg
    Мне кажется, это тоже не Демидов. Если присмотреться к более редким и массивным опорам моста, то будет видно, что это- тот же мост, что и на следующих фотографиях:
    Scannen0040.jpg
    Scannen0042.jpg
    И этот большой мост- тоже Орша.
    А вот Демидов. Здесь- в немного большем размере:
    Scannen0054.jpg
    Scannen0039.jpg
    Фотографии были взяты на ebay в январе 11г.
    http://www.ebay.de/itm/41-Foto-WW2-IR449-P...=item45f823a866

С уважением С.

Юлиа нравится это.
  10. Солнышко

Солнышко Фельдфебель

16
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
  11. Pavel

Pavel -

145
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Солнышко @ 17 Марта 2012, 0:30)
    А вот Демидов. Здесь- в немного большем размере:

Солнышко, на этих фотографиях не Демидов. Мое предположение - р.З.Двина.

12. Солнышко

Солнышко Фельдфебель

16
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Может быть, может быть, уважаемый Павел! Вся эта серия "Переправы" сомнительна для Демидова. И нет бесспорных ориентиров в виде церквей. И разные пантонные мосты - тепичны и часто похожи друг на друга, а были их сотни... Но в посте Елены они были обозначены как Демидов, а я склонен ей доверять. Тем более, что сам я в Демидове не разу не был. Я только выявил, что Оршанский мост - явно не Демидов. А вот эти последние два- мне показались похожи...

Вот последняя фотография Елены с двумя параллельными наведёнными мостами- мне кажется тоже не Демидов. В Демидове всего во время оккупации было 11 больших и малых, проезжих и пешеходных мостов. Но похожих двух, столь рядом пролегающих мостов я по Демидовским фотографиям не видел.
    Но боюсь тут что-то утверждать однозначно. В мостах я путаюсь. Больше полагаюсь на бесспорные ориентиры.

А нет, последняя фотография Демидова от Елены под названием "Еще одно фото (источник уже не помню)"- Демидов! Сейчас посмотрел все похожие ракурсы и всё совпало! Елене- благодарность!

13. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Что б уже совсем у нас не оставалось сомнений по поводу этой фотки, можно сравнить.
    Длинное здание ( я так понимаю склады) - одно и то же

1.jpg
    2.jpg

Павел, Вы не посмотрели фото с церковью в углу ? Интересно Ваше мнение !

14. Pavel

Pavel -

145
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(eakSm @ 17 Марта 2012, 19:43)
    Павел, Вы не посмотрели фото с церковью в углу ? Интересно Ваше мнение !

Попробовал было предположить, что фото сделано с правого берега р.Каспли (все остальные фото с переправами и Соборной церковью однозначно сделаны с левого берега). Однако посмотрев изображение Пятницкой церкви (находящейся на левом берегу напротив Соборной), обнаружил, что колокольня Пятницкой церкви полусфера со шпилем, а на Вашей фотографии строение колокольни несколько иное. Других ракурсов переправы в г.Демидове с церковью слевва от моста, судя по карте города РККА, быть не может. Отсюда вывод - скорее всего это не Демидов.
    Цитата(eakSm @ 17 Марта 2012, 0:01)
    Еще одно фото (источник уже не помню)
    3.jpg

Очень интересная фотография! Выходит, что гансы для переброски войск построили еще два моста через р.Касплю чуть ниже по течению при впадения в нее р.Гобзы. Опять возникает вопрос о причинах появления большого скопления бревен перед нижним мостом - может наши все же рванули мост у Собора? Гавриленков пишет, что бои за город велись и после 14 июля, а три батальона 46 сд пытались выбить гансов из города, но вынуждены были отойти из-за сильного артиллерийского огня и танковых контратак. Откуда столько бревен - или специально сплавляли откуда-то для постройки переправ, или все же рванули верхний мост и гансам пришлось строить еще два?
    Елена, того здания, по которому Вы привязывали две фотографии, как мне видится, в настоящее время не существует. Вот фотография здания складов, стоящих во второй линии, за тем зданием, по которому производилась привязка фотографий.
    4.jpg

Юлиа нравится это.
  15. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот такая фотография, подписанная Демидов, давно лежит - не было уверенности в правильности подписи. А сейчас кажется, что здания похожи на рассматриваемые выше.
    5.jpg

Цитата(Pavel @ 18 Марта 2012, 1:41)
    Попробовал было предположить, что фото сделано с правого берега р.Каспли (все остальные фото с переправами и Соборной церковью однозначно сделаны с левого берега). Однако посмотрев изображение Пятницкой церкви (находящейся на левом берегу напротив Соборной), обнаружил, что колокольня Пятницкой церкви полусфера со шпилем, а на Вашей фотографии строение колокольни несколько иное. Других ракурсов переправы в г.Демидове с церковью слевва от моста, судя по карте города РККА, быть не может. Отсюда вывод - скорее всего это не Демидов.

А какая церковь на заднем плане этой фотки с самолетом ? Мне показалась, что контуры похожи.
    6.jpg

Юлиа нравится это.
  16. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.715
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(eakSm @ 18 Марта 2012, 10:54)
    Вот такая фотография, подписанная Демидов, давно лежит - не было уверенности в правильности подписи. А сейчас кажется, что здания похожи на рассматриваемые выше.

1. Здания более масштабные, и двух этажные. Думаю не Демидов.
    2. Покровская. Похоже, что Демидов.

Всем спасибо за изыскания !

17. Pavel

Pavel -

145
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Фотографий в теме собралось множество, пора систематизировать. Во-первых, предлагаю карту города с обозначением всех его пяти церквей (РККА N-36-28 1927 г.).
    1.jpg
    Теперь давайте посмотрим на фотографии церквей города:
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    Фото церквей: Соборная, Пятницкая, Покровская, Успенская и Благовещенская.
    Вот теперь можно привязывать любые фотографии.

Цитата(PaulZibert @ 18 Марта 2012, 18:57)
    1. Здания более масштабные, и двух этажные. Думаю не Демидов.
    2. Покровская. Похоже, что Демидов.

Егор, у меня нет изображения колокольни Покровской церкви, на которую ты намекаешь. Задний план на фотографии с самолетом, на которую ссылается Елена, полной уверенности не дает ввиду нечеткости линий.
    Цитата(eakSm @ 16 Марта 2012, 22:19)

7.jpg

Возвращаясь к этой фотографии. Если обратить внимание на ширину реки - это не может быть Каспля в летний сезон. Растояние от моста до цекрви - около километра. Такой колокольни не встречал пока. Я сомневаюсь, что это фотография г.Демидова. Попробуйте привязаться по карте с мостом и церковью...

Юлиа нравится это.
  18. eakSm

eakSm Завсегдатай SB

116
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Pavel @ 18 Марта 2012, 21:47)
    Егор, у меня нет изображения колокольни Покровской церкви, на которую ты намекаешь. Задний план на фотографии с самолетом, на которую ссылается Елена, полной уверенности не дает ввиду нечеткости линий.

Соглашусь с Егором - видимо, очертания колокольни Покровскй церкви. " Основная " фотография с самолетом на фоне Успенской церкви, не думаю, что его таскали по всему городу. Поэтому, с другого ракурса Покровская вполне могла попасть в кадр.

19. Kostya

Kostya Поручикъ

106
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Поречье
    Цитата

Конечно же, это - колокольня Покровской церкви:

888.jpg

Юлиа нравится это.
  20. Pavel

Pavel -

145
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(eakSm @ 16 Марта 2012, 22:19)

cit.jpg

Kostya, спасибо за фото Покровской церкви. Надеюсь, теперь ни у кого нет сомнения, что на фото с мостом - не Демидов? Видимо какой-то ганс или фриц, распечатав фотографии, не очень хорошо запомнил, где он фоткал и писал Demidiw :blink:

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)