г.Донецк (г.Сталино) в годы оккупации. 1941-1943гг

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем Atos, 19 мар 2017.

  1. Offline

    Aryason Фельдфебель

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    51
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военная история Донецка
    Вополне возможно, что и живут. Там через дорогу на заводе еще здравствует здание шахт №3, а оно постарше 4-4 бис будет

    Сообщения объединены, 24 ноя 2017, время первого редактирования 23 ноя 2017
    И про итальянцев, которые совместно с немцами захватили Сталино

    Snap74.jpg
    Первые дни после оккупации.Казалось бы, что делают противотанковые ежи на Артема? 19-20 октября итальянские части захватили весь север современного Донецка по Гладковку включительно - от них и строились эти заграждения.
    Копия (2) Копия $_57 (2).JPG
    Итальянская колона на пересечении ул. Артема и Гринкевича. Сейчас за их спинами был бы Драмтеатр
    6_Civili in una piazza di Stalino (Doneck) nell'autunno-inverno 1941.jpg
    Агитационная машина перед оперным театром. На заднем плане - библиотека им. Крупской. До войны достроили только одно крыло здания
    3_Automezzo militare tra civili in una via di Stalino (Doneck) nell'autunno-inverno 1941.jpg
    Агитмашина на перекрестке Артема с Комсомольским проспектом. Справа - Главпочтамт .

    234.jpg
    Итальянцы гуляют возле кинотеатра им. Шевченко. Справа - здание гостиницы Донбасс, где размещалась полиция безопасности и СД
    2_I danni dei bombardamenti a Stalino (Doneck) nell'autunno-inverno 1941.jpg
    Разбомбленное здание довоенного ЖД вокзала на станции "Сталино".
    Bezirk-Putilovka-Stalino.jpg
    Итальянцы едут возле Ветковского пруда. Сейчас эта улица называется Артема, а тогда Большая-Янисольская.

    000rxzbw.jpg Матч в Сталино.jpg
    Футбольный матч между сборными командами Вермахта и Армир (8 итальянская армия)
    Сообщения объединены, 24 ноя 2017
    троллю:m0400.gif:

    госпитале для военнопленных. 12 февраля 1942г. ГАДО, ф.Р-1763, оп.1, д.1, л. 43.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За отличную тему и замечательные материалы!) 25 ноя 2017
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2017
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Поясните пожалуйста, Поддубный сам себе письменно задачу ставил????
    Без стеба, поясните смысл документа.
    Или Поддубный через ЗПО такую копию сотворил. Что это за документ?
    Сообщения объединены, 25 ноя 2017, время первого редактирования 25 ноя 2017
    _________________________________________________________________________________

    Некоторых интересует или интересовал капитан Ратников, по событиям освобождения Сталино.
    Вот наградной с описанием, кто он, откуда и как освобождал.
    [​IMG]
     
  3. Offline

    Aryason Фельдфебель

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    51
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военная история Донецка
    Нет, не сам себе, а своему родственнику, хотя звучит очень потешно. В Донецке вообще были два брата близнеца Гензеля, один из которых был начальник здравоохранения Юзовской Гороской управы.
    Я потом скину скан документа, где число коек в госпитале насчитывает уже 2000. Так, для общего образования, что бы было в какую сторону острить и умничать, на предмет "представляешь-не представляешь".

    Вовчик Первый, блин, я ЦАМО юзал, когда ты только на этом форуме зарегистрировался в 2008 году. Правда, для этого мне требовалось туда засылать людей и копировать документы на обычном ксероксе, а не заходить на сайт "Подвиг Народа".

    Вот ты, скопировал этот наградной, а ты видел, что согласно остальным страницам этого документа, Ратникова якобы наградили орденом Александра Невского? А в курсе, что не наградили в реальности? Я этого деда видел в живую в Донецке, когда ему присваивали звание почетного жителя Донецка, и общался с его родственниками уже недавно.
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Саша, Вы мне на вопросы ответьте.
    Я очень рад, что Вы общались с Ратниковым, вот только о его судьбе в 2012 ничего не знали, хотя ВЫ : я ЦАМО юзал, когда ты только на этом форуме зарегистрировался в 2008 году.
    Санек, врать надо тоже уметь и щеки не раздувать, как Киса Воробьянинов.
    Вы мне поясните, что за документ подписал Поддубный и кому? Вы смысл документа понимаете???
    Если да, то поясните. А Вы мне песни про Гензеля не пойте, дойдем и до них, бывалый Вы наш.

    И пузыритесь Вы, Санек, зря, и потешно.
    И отвечаете, как чем страдаете. Все не по теме и не о том.
    Предлагаю сразу довести количество койкомест в госпитале одразу до 20 тыс.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы мне лучше не о том, как под Каверина работали.
    Вы мне о документе Поддубного поведайте.
    У меня масса вопросов, а Вы скачите с одного на другое.
    Еще раз.
    Что за документ подписал Поддубный???
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не понял нас, у просто Спиноза.
    При этом ничего толкового узнать было у него невозможно из-за его планетарной значимости, величия и лучезарности.

    А всего то вопрос, что за документ подписал Поддубный.
    Сам долгие годы получал такие и исполнял, сам писал такие на исполнение другим.
    А здесь вдуплить не могу, о чем документ, а его лучезарность мне о близнецах Гензелях.
    Если здесь были тоже близнецы, только Поддубные, то получается, что один Поддубный (близнец №1) староста Авдеевского района написал распоряжение другому Поддубному( близнец №2), тоже старосте Авдеевского района. При этом староста района сидящий в Авдеевке №1 (население менее 8 тыс) не помнит фамилию главного врача района и не указывает ее.
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Саша. понимаю, что кубанская кровь кипит.
    Но зачем так хамить всем???
    Не уважаете меня - понятно, не готов внимать молча с открытым ртом и обожающим взглядом.
    Вопрос в том, что Вы вбрасываете спорный материал, при этом не готовы к его обсуждению. Почему? Потому, что Вы - ВЕЛИКИЙ это сказали.
    Уходя от вопросов, вы все время скачите по "фактам", которые за факты признать часто нельзя. Просто чьи-то мысли.
    Вот пример лазаретика, если бы Вам было интересно не только вещать, но и разговаривать с теми (перечень этих нехороших людей в Вашем недавнем посте), то можно было бы много узнать и понять об этом лазарете. Но увы и ах, не эту Вы задачу ставили.

    Даже последний пост.
    Все должно быть картинно, Вы в позе, Вас должны "красиво" забанить, с грохотом.

    А теперь честно.
    Очень жаль, что мой земляк пришел сюда, не смог вписаться(грешить на меня не надо), да и не хотел этого.
    Очень жаль.

    По поводу Ратникова.
    Вы сказали, что его не наградили. Это он так сказал, а Вы повторяете., отсылая меня к документам. Если бы Вы сами бы внимательно их посмотрели, то увидели бы, что награждение реализовано, т.е. Ратников награжден!!!!! Но вот железно утвердать, вручалась ли ему награда - я не могу. Но, повторяю, награждение состоялось!!!!
    А Вы орали, что не наградили. Не понимаете, или умышленное вранье? :) Слоняюсь ко второму.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сашок, Вы не правы, как и всегда или чаще всего.

    Поясню, приказ подписан. Награждение состоялось!!!!
    А вот по поводу вручения награды или не вручения я не говорил.

    Поясню на пальцах.
    Человек совершил подвиг, при этом погиб.
    Награду ему в остывшую ладонь не ложили и на грудь погибшего не прикрепляли.
    Родственникам тоже не выдавали. Т.е. факта вручения не было, но человек награжден.
    Неужели человек с не таким тупым мозгом как у меня не может это вдуплить????
    :) :) :) Вы случаем не журналист???? :) :)

    А Вам поясню по лазаретику.
    Там как бы был инициатором доктор Кузнецов и +16 студентов.
    Не знаю, насколько это достоверная инфа.
    Но представляется, что благодаря инициативе отдельных граждан решили открыть лазаретик на 1000 коек.
    Я Вам тогда сказал: Вы в это сами верите???
    Поясню, если привозить по литру воды на человека(питье и приготовка баланды хоть какой), то это нужна тонна воды, которую ведрами не натаскаешь.
    Нужны какие-то продукты и не один раз в день. Какие ДОБРЫЕ люди с этим справятся?
    Почему я Вам сказал о незнании Вами условий оккупации.Потому, что если ты не работал на немцев, то жрать было нечего. Люди голодали и часто не было сил ходить. А здесь добрые собрались в ЯНВАРЕ 1942 года (когда булки на деревьях созрели) и айда творить у немцев в тылу санаторий для пленных.
    Поясняю для вашей категории, кто умом пользоваться умеет, и для кого мыслительный процесс на раз-два.
    Эти добрые пришли в местные гражданские органы управления, и там быстро включились и айда собирать матрасы. койки, наволочки и подушки.
    И давай писать распоряжения о их сборе по всех усюдах и кутках.
    Да хрен Вам!!!! Никакого гуманизма!!!! Трезвый, прагматичный расчет немцев. В чем???
    А вот посмотрите на сохранившие журналы учета, на эти 3 журнала. И что там???
    Массовая выписка больных, вернее как бы выздоровевших в два места. Куда?
    Моспино и Чулковка. А что там тогда было??? Когда тогда? Смотрите журналы, третья декада января 1943 года.
    Так что там было, в Моспино и Чулковке, что туда массово посылали пленных из лазарета????
    Но вернемся назад, к документу за подписью Поддубного.
    Что из него известно?
    Т.е.
    Главы районов получили от гуманных оккупационных властей распоряжение на сбор всего и вся для лазарета.
    По просьбе некоторых "добрых" людей в работа завертелась на уровне власти, которая напрягла медицину. население, а все собраное нести куда????
    В РАЙПОЛИЦИЮ!!!
    Надо же, даже в эту гуманитарную акцию по лечению советских пленных включилась полиция. Да при таком раскладе каждый воин под Воронежем и Ростовом должен был мечтать попасть в плен и в данный лазаретик.
    Но здесь все не так.
    Лазаретик в 1000 коек был или должен был быть таковым не от доброты оккупационных властей.
    Все просто. Те доходяги, которые поступали с фронта, не все годны были для работы на предприятиях Сталино.
    Кого-то отправляли далее по этапу, кого-то в рвы рядом. А кого подкормили, тех на объекты.
    Например Чулковка. 141 школа, поправьте. если что не так. Там что при немцах было? Так есть по слухам местных могилы 50 пленных, совершавших побеги и могила на 800 чел, которые от непосильного труда тяжелого здесь загнулись.
    Так что немцы в лазарете подкармливали чуть лучше тех, кто должен был определенное время на объекте пахать а потом тихо уйти в ров или возле Чулковки или в Моспино. А сколько таких объектов было в Сталино.
    Вы бы нам и поведали. А то начали сказки рассказывать, при этом щеголяя. что умом своим пользоваться умеете.

    Далее.
    Дом профессуры.
    Мне не важно, сколько точно там погибло. Сколько точно именно на этих сотнях кв. метров.
    Меня интересует другое.
    Кто там жил, ФИО. Чем занимался при немцах два года.
    И что произошло в деталях 8.09.43?
    Вы, как знаток, должны были знать, кто из немцев и где оборонялся, кто отступал именно на этом участке. Были ли такие события по Сталино еще или это одиночная акция. Если одиночная, то чем вызвана? Кто ее провел?
    А Вас, как пользующегося грамотно-правильно умом, заинтересовало только увеличение количества погибших на 15 человек.
    А где пытливость ума, желание донести правду до масс?
    Нет! Почему?
    Потому, что Вы самый грамотный и с быдломассой время терять не хотите.

    Но это так, прелюдия.
    Вы здесь, как беременная, вернее, первый раз залетевшая курсистка начали верещать и обвинять.
    Смысл? Если бы закусили удила, то ушли бы молча или громко сказав.
    Ан нет. Надо поверещать, чтоб попросили остаться, пожалели и защитили и мат простили. И слюни, слюни, слюни.
    Батенька, собрались уходить, нагадили на всех, имейте совесть уйти.

    Во, а я шо говорил?
    Прижали Саньку к груди и по чубчику погладили. :) :)


    Спасибо за уборку.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
    Андрей Бутерман и Atos нравится это.
  9. Offline

    Werter Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    история
    Доброго времени суток! Я пару лет назад нашёл в архиве "Яд Вашем" документы ЧГК по Сталинской области. Всего около 2 000 листов. Если интересно - дайте знать - свяжемся, покажу, что есть в наличии. Пока выставлю фотографии г. Сталино Карла Лутца из архива г. Шпайер.
    16982712555_7d4b353511_o.jpg 16982687005_359d2c1c62_o.jpg 16982682555_2ebde265c5_o.jpg 16981796301_ab4d8d9a42_o.jpg 16981790241_1744efa06e_o.jpg 16981787911_a3195ba596_o.jpg

    DOUBLEPOST=1521144990,1521144673][/DOUBLEPOST]
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за интересный материал!) 16 мар 2018
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2018
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Эти фото есть в Яндексе.
     
  11. Offline

    Werter Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    история
    Посмотрите предыдущее сообщение - я пока не разобрался как работает этот форум, так что извините, если что-то пойдёт не так))
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Документы ГЧК??? 2000 листов?
    Сами читали?
     
  13. Offline

    Werter Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    история
    Значит сюда их не стоит выкладывать? По ЧГК что скажете? Вам это интересно?
    Сообщения объединены, 15 мар 2018, время первого редактирования 15 мар 2018
    Да. Но в основном только то,что напечатано и некоторые рукописные материалы, которые можно без труда разобрать.
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не открывается. Что не получается?
    Сообщения объединены, 15 мар 2018, время первого редактирования 15 мар 2018
    Конечно интересно все.
    Любая мелочь, тем более, что это малая родина моя.
     
    Саша л нравится это.
  15. Offline

    Werter Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    история
    Да.. Я, если честно, не доконца понимаю, как работает форум. Здесь ограничение по загрузке 3 М, поэтому ПДФ просто не зайдёт - там большое разрешение... Файлы весят от 4-5 М.
    Сообщения объединены, 15 мар 2018, время первого редактирования 15 мар 2018
    Даже изображение не заходит ни одно.. Надо уменьшать размер, а это может сказаться на качестве изображения... Может дать ссылку на ПДФ в Вк?
    Сообщения объединены, 15 мар 2018
    Это адрес документа. Если не получится открыть - дайте знать, будем думать, как вам его переслать. https://vk.com/doc-113719987_461101788
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У нас ничего не горит, мы никуда не спешим, завтра с админами свяжемся и они нам тос=чно скажут, как выйти из положения, чтоб все можно было здесь посмотреть.

    Несколько раз поглядывал на него, когда был там, но понимал, что работать здесь не буду. :)
     
  17. Offline

    Werter Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    история
    И ещё. Это всего лишь одна область из тех, что побывали в оккупации. Документы есть в наличии по всем областям - начиная от Сталинградской, и заканчивая Львовской. Я даже приблизительно не могу предположить, сколько их там тысяч. Опись где-то на 50 страниц. В свободном доступе по поиску едва ли не 10 часть находится, остальное надо искать в ручном режиме. Если кого-то заинтересует пишите, объясню, как это сделать.
    Сообщения объединены, 15 мар 2018, время первого редактирования 15 мар 2018
    Я тоже не сразу понял, что там можно найти. Два года пытался понять, как в закрытую часть зайти. В итоге после долгих попыток получилось. Даже сам не рад теперь((( Всё таки с этим нужно что-то делать...
     
    PaulZibert нравится это.
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.289
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я понимаю, что то. что напишу может показаться странным. Но лишних знаний не бывает.
    Поэтому, напишите, вы ищите через сеть или на месте, в Иерусалиме.
    Если через сеть, то есть задумка.
     
  19. Offline

    Werter Новобранец

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    история
    Через Сеть. Всё это выложено на их сайте. Просто поисковая система заточена по странному принципу - они показывают только списки жертв и некоторые сопутствующие документы. Вот, скачал из своей группы в ВК один документ. Посмотрим, что получится. Вк режет разрешение безбожно - в раз 10 уменьшает размер. Не самый лёгкий путь для загрузки - получается двойная или даже тройная работа.
    HNazQJRn7yc.jpg ix2iGpzlU8o.jpg
     
    Саша л нравится это.
  20. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Вконтакте открывается и почти все сканы можно прочитать
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018

Поделиться этой страницей