г.Ельня Смоленская область, 1941-1943гг.

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем Makss, 7 мар 2011.

  1. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Это общевойсковой боевой флаг Вермахта. Это не флаг какой либо дивизии.
     
  2. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Makss @ 11 Марта 2011, 19:07)
    Это общевойсковой боевой флаг Вермахта. Это не флаг какой либо дивизии.

    я о том же, флагов много фото с ним то же...
     
  3. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    да, если СУ 152, то они были в 43м под Ельней
     
  4. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Дегтярь @ 11 Марта 2011, 19:24)
    да, если СУ 152, то они были в 43м под Ельней

    ракурс фотки смущает
     
  5. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Дегтярь @ 11 Марта 2011, 19:24)
    да, если СУ 152, то они были в 43м под Ельней

    И, повторюсь, возможно встречались с 505-ым батальоном тяжёлых танков :)
    Посмотрите пост от 2-го мая, подпись к газетной фотографии из "комсомолки" thumbup http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=59&st=72
     
  6. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    возможно...кто-то ведь сжег 3 и подбил 7 СУ-122 в 2м гвардейском танковом корпусе за период 15\09\43 по 1\10\43
     
  7. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
  8. Offline

    silent Приказный

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Пржевальское
  9. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Спасибо, Makss за Ельню! Отличная подборка. Скажите, а церковь с "парашютной вышкой"- точно Ельня? И сохранилась ли она до наших дней? Просто я к сожалению, в Ельне не был, и церкви такой не видел. Но сейчас посмотрел на Ваших фотографиях, и вспомнил, что видел с этой церковью 2-3 безымянных фотографии. Надеюсь, что снова найду, в том числе и где-нибудь в моих архивах. Ваша идея о теме безымянных смоленских фотографиях "Город N" очень хорошая. Есть что разместить.
    В Вашей подборке 15-й снимок сверху- Вязьма. Большое кладбище у Христорождественской церкви. А вот соседние- точно Ельня. У меня есть эти фото с подписями.
    Интересно, на форуме есть краеведы из Ельни?
    Большое спасибо!
    Ельня.jpg
    Ельняwww....jpg
     
  10. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Солнышко @ 03 Ноября 2011, 4:13)
    Интересно, на форуме есть краеведы из Ельни?

    краеведов в Ельне нет даже в музее))
     
  11. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Ельня с польского сайта Багновка
    Ельня42_из_Багновки.jpg

    К сожаленью, я так и не определил - что это за церковь с парашютной вышкой...
    0_2d154_ea82d444_XL.jpeg

    И ещё одна фотография, (из той же серии фотографий журнала Life) под названием "Немецкие окопы под Ельней".
    Немецкие_окопы_под_Ельней__где_продолжаются.jpg
     
  12. Offline

    Солнышко Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Из:
    Земля
    Встретил такой немецкий план. Может, кому пригодится...
    292_3.jpg
     
    Титан нравится это.
  13. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Makss @ 07 Марта 2011, 15:16)


    Неизвестно, где было сделано это фото. Известно лишь что большинство из этих людей сложили головы под Ельней:

    Время съёмки: 1941г.
    [​IMG]
    8-я Краснопресненская стрелковая дивизия народного ополчения сформирована в начале июля 1941-го, после боев под Ельней 6-7 октября 1941 года практически перестала существовать: было потеряно более половины личного состава, дивизия была отрезана от основных сил. Часть уцелевших бойцов пополнили партизанские отряды, часть вышла к своим. Официально расформирована в конце ноября.



    Если кто может поддержать фотоматериалом....



    Уважаемые поисковики! Я понимаю,вопрос вероятнее всего безнадежен...Но вдруг.. Нет ли у кого нибудь,или где нибудь информации о судьбе комиссара 8-й ДНО Лазаренко Михаила Иосифовича? По официальной версии пропал без вести в Сентябре 1941г? Буду благодарен за любую информацию. :)
     
  14. Offline

    gvardeez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    902
    Спасибо SB:
    296
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    провинция
    Цитата(jagd @ 11 Марта 2011, 20:29)
    ракурс фотки смущает

    Антон,мне видится вид с ул.Калинина,тогда справа будет плотина.На левой фотке тот же ракурс
    Bezimeni-1.jpg
     
  15. Offline

    "Люля" Полковникъ

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Добавлю, что снимки Ельнинской Воскресенской церкви сделаны первой женщиной-фотографом журнала «Life» Маргарет Бурк-Уайт.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%F0%EA-%D3%E0%E9%F2,_%CC%E0%F0%E3%E0%F0%E5%F2

    Маргарет:
    Маргарет Бурк-Уайт.jpg
    Она и ее муж Эрскин Колдуэлл были среди немногочисленных западных фотокорреспондентов, допущенных на Восточный фронт. Маргарет с супругом ехали на замаскированной ветками машине и фотографировали оккупированные и покинутые смоленские деревни и города, в том числе Ельню, Ушаково и Устиново. Вот одна из машин колонны.
    На старой смоленской дороге.jpg

    Фотографии, сделанные Маргарет в Ельне и окрестностях:
    http://images.google.com/hosted/life/255dc9322ec10b36.html
    http://images.google.com/hosted/life/3390476baa122b16.html
    http://images.google.com/hosted/life/4721501d3484cb5e.html (обед корреспондентов в Ельне)

    В Ельне Маргарет сделала также два снимка Вознесенской церкви. Именно их мы видим в этом топике.
    http://smolbattle.ru/index.php?threads/Ельня-Ельнинский-уезд.556/page-2#post-443029
    На тот момент это было единственное сохранившееся из крупных построек здание. Храм приютил воинов, отбивших Ельню у врага, здесь хранили уцелевшее зерно, сельскохозяйственные орудия, наши солдаты делились своими запасами продуктов с жителями города.

    В Устиново Маргарет сфотографировала немецкие блиндажи, разрушенные наступающими частями советской армии.
    Устиново. Ельнинский район.jpg

    Её супруг Эрскин Колдуэлл потом выпустит книгу «All-Out on the road to Smolensk», а
    британский журналист Александр Верт в своей книге «Россия в войне 1941-1945» напишет:

    «Хотя до тех пор иностранных корреспондентов не пускали на фронт, победа под Ельней была таким событием, которое надо было предать международной огласке, и поэтому двенадцать или тринадцать журналистов были отправлены на машинах в недельную поездку по фронту, начавшуюся 15 сентября ….По уже «отвоеванной территории» мы поехали в Ельню. Там прошли тяжелые бои. Лес был разбит снарядами; там и сям попадались братские могилы с грубо раскрашенными деревянными обелисками; в могилах были похоронены сотни советских солдат. Деревня Ушаково, более месяца являвшаяся ареной особенно ожесточенных боев, была сровнена с землей, и только по голым участкам вдоль дороги можно было догадаться, где стояли дома. В другой деревне, Устиновке, неподалеку от Ушакова, соломенные крыши у большинства домов были сорваны взрывной волной. Жители бежали еще до прихода немцев, но сейчас здесь снова появились слабые признаки жизни. После занятия деревни советскими войсками туда вернулись старик крестьянин и два маленьких мальчика; они работали в пустом поле, выкапывая картофель, посаженный задолго до прихода немцев. Больше в деревне не было никого, кроме сумасшедшей слепой старухи. Она осталась в деревне и во время обстрела сошла с ума. Я видел, как она бродила по деревне босая, в грязных лохмотьях, таская с собой ржавое ведро и рваную овчину. Один из мальчиков сказал, что спит она в своей разбитой избе и что они приносят ей картошку, а иногда ей что-нибудь перепадает от проходящих солдат, хоть сама она никогда ничего не просит. Она лишь глядела на всех своими незрячими бельмами и ни разу не произнесла ни одного членораздельного слова, кроме «черти». Мы ехали в Ельню через нескончаемые неубранные поля. Один раз мы свернули с дороги в лес, так как в небе показались три или четыре немецких самолета. В лесу мы заметили артиллерийские батареи и другие признаки деятельности военных. Ельня была полностью разрушена. Все дома, в большинстве деревянные, по обе стороны дороги, которая вела к центру города, были сожжены; от них остались лишь груды золы да остовы печей. Раньше это был город с населением 15 тыс. человек. Из всех зданий уцелела только каменная церковь. Большинство жителей, оставшихся здесь во время германской оккупации, теперь исчезли. Город был занят немцами почти неожиданно, и мало кто из населения успел уехать. Почти всех трудоспособных мужчин и женщин силой зачислили в рабочие батальоны и угнали в немецкий тыл. В городе было разрешено остаться только нескольким сотням стариков, старух и детей. В ночь, когда немцы решили уйти из Ельни - так как части Красной Армии приближались, угрожая окружением города, - жителям было приказано собраться в церкви. Они пережили ужасную ночь. Сквозь высокие церковные окна пробивался черный дым и виднелось пламя. Немцы обходили дома, забирали все, что можно было найти в них ценного, а потом поджигали дом за домом. Советские солдаты ворвались в город по горящим развалинам и успели освободить оставшихся без крова пленников».
     
  16. Offline

    gvardeez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    902
    Спасибо SB:
    296
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    провинция
    датируется июнем 1943,ну я не знаю...
    Foto-Kirche-in-Jelnja-Russland.jpg
     
    ЯШКА и "Люля" нравится это.
  17. Offline

    "Люля" Полковникъ

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если не туда помещаю - перенесите. Навеяно темой «Детское письмо»…

    Ельнинский район. Деревня Оболоновец. В 2007 г. в ней числился один житель.
    В годы Великой Отечественной войны деревня была местом ожесточённых боёв и дважды была оккупирована гитлеровскими войсками. 1-й раз в июле 1941 года (освобождена в ходе Ельнинской операции), 2-й раз в октябре 1941 года (освобождена в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции в 1943 году). Была освобождена 68-й армией.
    Думаю, что теперь в этой деревне уже никто не живет. Приходилось там бывать в 60-е и слушать печальный материнский рассказ о девушке, написавшей свое последнее в жизни письмо на простенькой косынке.

    Статья из «Комсомольской правды»:
    Ржевская Ольга Дмитриевна, 20 лет.
    Ольга Ржевская.jpg
    Оболоновец, Мутищенский сельский совет, Ельнинского района.
    Погибла 27/II—1943 г. (За связь с партизанами.)

    Кто найдет, сообщите родным....

    ....Мама, этот адрес я еще писала в Спас-Деменске и носила косыночку, а оказывается, она принадлежит для письма Вам. Прощайте, все родные.

    ....Здравствуй, милая мама.

    Привет от дочки Ольги. Мама, родная, на сегодняшний день, т.е. 6 марта, два месяца, как я не вижу свободу, но это все ерунда. Мама, милая, ты, наверное, слыхала, что из Ельни мы 11 января были направлены в Спас-Деменск. Допрос закончился 14 января, а все следствие и моя роспись было закончено 23 января. После следствия по 27 февраля были все время в Спас-Деменске. 27 февраля была направлена в Рославль в тюрьму, где и нахожусь на сегодняшний день. Не знаю судьбы о тебе, но предполагаю, что встреч с тобой, милая мамочка, больше нет и не ждать. И только, мама, отмечай тяжелый день нашей разлуки и прощаний. Это 10 января 1943 г. (воскресенье), когда пришлось покинуть родную деревню и тебя, милая мама.

    Милая мама, прошу я тебя только одно: обо мне не беспокойся, береги свое здоровье. Меня ты не вернешь, а здоровье потеряешь. Ведь ты одна, надеяться не на кого. Возможно, когда и дождешься Дуси. Возможно, она счастливее меня, а мне, мама, наверное, суждено погибнуть в Рославле, хотя и я в Спас-Деменске думала умереть...

    Мама, еще раз прошу: обо мне не беспокойся — своей судьбы не избежишь. А мне, наверное, суждено так. Мама, милая, я сейчас только с Ниной, всех трех, которые были с нами забраны, их от нас взяли еще 14 февраля, и для нас неизвестно куда, домой или еще куда.

    Милая мама, описывать интересного нет ничего, а мне сейчас хотелось бы услыхать хотя бы одно словечко о тебе, милая мама, и о всех своих родных, а потом бы умереть покойно, а то, мама, мне моя судьба известна давно, но жаль мне тебя, милая мама...

    Мама, передай привет тете Лене и детям ее: Дусе, Вале, Коле, тете Наташе и Наде, и Кате, и всем родным и знакомым. Мама, милая, писать кончаю и еще раз прошу: не беспокойся, не одна я такая, нас очень много... Милая моя, родная, еще раз с приветом дочка Оля...

    ...Сегодня месяц ареста.

    Мама, а вдруг бы переменилась обстановка и я бы вернулась к тебе, как бы мы были счастливы. Но нет, мама, в жизни чудес не бывает. Одно прошу, не беспокойся, береги свое здоровье и не жалей ничего...

    ...Мама, я на апрель месяц составила календарь, прожитый день мною зачеркиваю.
    Косынка Ольги Ржевской.jpg
    СПРАВКА

    Ольга Дмитриевна Ржевская — 20-летняя партизанка-разведчица из полка имени Лазо. В руки фашистских палачей она попала утром 6 января 1943 года: каратели застали ее больной в доме матери в маленькой смоленской деревушке Оболоновец. Ольга была без сознания, но солдаты потащили ее на допрос. Промучив четыре дня и не добившись ни слова, фашисты отправили Ольгу сначала в Ельню, а затем в Спас-Деменск.

    Потянулись жуткие тюремные будни, ежедневные допросы и издевательства. Ожидая расстрела, Ольга написала на косынке свои данные, по которым нашедший косынку смог бы найти ее родных и сообщить о смерти девушки. Ольга написала на косынке: «Погибла 22 февраля». Потом поправила: «23 февраля». Потом эта дата вплоть до 27-го числа ежедневно исправлялась.

    В этот день Ольгу перевезли в рославльскую тюрьму, и счет дням жизни пришлось начать снова. В углу косынки-письма есть календарь на 30 дней апреля. Зачеркнутыми оказались лишь первые шесть дней.

    Однажды утром фашисты вывели Ольгу к виселице и дали ей возможность сказать последнее слово. Ольга сказала: «Я, русская девушка Ольга Ржевская, член Ленинского комсомола и партизанка, ненавижу вас всем сердцем. Я боролась с вами, как могла. И нас много. Горели и горят ваши склады, гибнут солдаты и офицеры, портится связь — здесь есть моя работа. Жаль, что сделала мало. Но за меня отомстят. Скоро придет Красная Армия, тогда...»

    Один из солдат вышиб из-под ног Ольги табурет. Ольга повисла... Но и это было еще не все. Девушку вынули из петли, вернули к жизни, чтобы через несколько дней расстрелять.

    Косынка Ольги Ржевской сейчас хранится в Центральном музее Вооруженных Сил РФ, письмо впервые было опубликовано в газете «Комсомольская правда» 30 декабря 1943 года.
    http://smol.kp.ru/daily/25877/2842987/


    P.S. Вроде бы в деревне был и какой-то обелиск, но его совершенно не помню, в Сети тоже не находится. Цел ли? Если кто-то из форумчан бывал там и имеет фотографии, то просьба выложить.
    В Смоленском музее Великой Отечественной войны материал об Ольге Ржевской точно есть.
     
    сван, Юлиа, Татьяна**А и ещё 1-му нравится это.
  18. Offline

    gvardeez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    902
    Спасибо SB:
    296
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    провинция
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
  19. Offline

    "Люля" Полковникъ

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Писатель Александр Бек («Волоколамское шоссе»), писатель и журналист Василий Гроссман (автор романа «Жизнь и судьба»), друг Гайдара Рувим Фраерман («Дикая собака Динго»), знаменитый драматург Виктор Розов («Вечно живые»), поэт Сергей Островой (автор слов песни «У леса на опушке»), Павел Бляхин (автор сценария «Красных дьяволят»), Народный художник СССР карикатурист Борис Ефимов, всеобщий народный любимец актер Михаил Пуговкин, академик Горимир Чёрный(специалист в области газовой динамики и аэродинамики больших скоростей) – все эти известные люди участвовали в 1941-ом в боях под Ельней. Об участии каждого можно было бы пусть немного, но всё же рассказать читателям этого форума. Увы, некогда. Появится время - попытаюсь)

    Сегодня немного лирики.
    Маршак.
    1052012_56448.jpg

    Он? Вроде он))

    Так вот с этим всем с детства известным именем связан один вопросик, который хочу задать форумчанам-ельнинцам (если они тут есть), а заодно сообщить кое-что, возможно, новое для читателей этого топика.
    Итак.
    В 1941 Маршак посещает 7-ю Бауманскую дивизию народного ополчения. Это была первая поездка Маршака на фронт. Поэт очень настойчиво просил направить его именно под Ельню, где шли в то время жестокие бои: «Я вас очень прошу, товарищ Лукин, предоставить мне такую возможность. Буду во всем вам подчиняться».

    28 сентября 1941 года в газете «Известия» появляется стихотворение Маршака «Детский дом в Ельне».
    Вот оно.

    Детский дом в Ельне

    На площади опустошенной
    Разрушен вражеским огнем
    Приветливый, многооконный,
    С цветами в окнах детский дом.
    Что в мире может быть печальней
    Полуразрушенных печей
    На месте прежней детской спальни,
    Среди обломков кирпичей.

    В золе я видел мячик детский,
    А рядом школьную тетрадь.
    Ее примял сапог немецкий,
    Оставив грязную печать.

    Нет преступления бесцельней,
    Бессмысленней злодейства нет.
    За детский дом, сожженный в Ельне,
    В Берлине, Мюнхене и Кельне
    Дадут преступники ответ


    Теперь вопрос к знатокам, на помощь которых надеюсь: где именно в Ельне в 1941-м находился детский дом?

    Ну и немного материала о пребывании Маршака в Ельне.

    «В Дорогобуже была тогда относительно мирная территория. А под Ельней был очень горячий участок - то мы немцев потесним, то они нас. Немцы там закопали в землю танки, превратили их в доты.
    Мы гордились приездом Маршака. И комиссар сказал:
    - А вдруг побывает там Маршак да напишет стихотворение?
    Нужно было тут же решать. И комиссар принял на себя ответственность. Отвел Маршака на КП, попросил подождать, пока все подготовят. Взяли двух человек из разведчасти и пошли, приказав никому об этом не говорить. Путь был порядочный - надо было выбраться на левый фланг, левее Дорогобужа. Весь наш фронт по линии обороны занимал километра три-четыре. Сразу за КП начиналась зона артиллерийского обстрела, потом - ближнего боя, всех видов огня, в том числе минометного. Двигались мы ночью и попали в обстановку ночного оборонительного боя с обеих сторон. Все время шла обработка переднего края противника. Действовали все виды боевого освещения: трассирующие пули, САБы, вспышки от неприцельного минометного обстрела.
    Начали попадаться трупы немцев, подбитая техника, перевернутые повозки. Поблизости возились похоронные команды. В общем, тут Самуил Яковлевич столкнулся с настоящими условиями боя.
    Комиссар спросил Маршака:
    - Может, хватит, товарищ Маршак?
    - А что, - отвечает он, - нам еще далеко?
    - Да километра полтора еще будет.
    - Давайте, товарищ Лукин, пройдем.
    Начал работать немецкий шестиствольный миномет. Пришлось залечь. Немного мы там полежали - минут двадцать. Один товарищ из разведотдела прошел вперед.
    У Самуила Яковлевича был с собой яркий фонарик. Он то и дело его зажигал и что-то записывал. Продвинулись еще. Тут уж мы сами не стеснялись пригибаться и он тоже.
    Разведчик то и дело командовал:
    - Ложись!
    Самуил Яковлевич сразу ложился, только не по-военному, бочком. Ну, мы от него не требовали, чтобы он это выполнял, как положено, - считали, пусть делает, как ему удобнее.
    Мимо нас перебегали санитары с носилками, много вокруг было трупов - наших и немецких.
    Маршак все старался приподняться, оглядеться вокруг. Сопровождавший нас товарищ из разведотдела сказал категорически:
    - Дальше, товарищ комиссар, ни вам, ни ему двигаться нельзя.
    До самого переднего края оставалось чуть больше километра. Начали выходить из зоны огня. Когда вышли, комиссар почувствовал большое облегчение - ведь вся ответственность за Маршака лежала на нем.
    При выходе из опасной зоны остановились. У комиссара была с собой баклажечка. Налил наперсточек, предложил Маршаку. А он говорит:
    - Ну что ж, давайте.
    Когда вернулись на КП, Самуил Яковлевич искренне поблагодарил комиссара.
    В следующие дни (Маршак пробыл у нас в дивизии с 21 по 24 сентября) начальник Политотдела возил Самуила Яковлевича по подразделениям. Маршак выступал перед бойцами с чтением стихов.
    Противник бомбил населенный пункт, где мы находились. А Маршак читал в это время в сарае бойцам:
    Кто честной бедности своей
    Стыдится и все прочее...
    Объездили все полки - начальник Политотдела все время неотступно находился с Маршаком. В каждом подразделении - батальоне, роте, где только представлялась возможность, - Самуил Яковлевич выступал со стихами. Читал он и свои переводы, и детские стихи, и боевую сатиру, в том числе и сочиненную экспромтом, тут же, среди нас. Приходилось ему выступать в полуразрушенных сараях, скотных дворах, на лесных полянах - при разнообразной обстановке и в различных ситуациях. Он быстро находил общий язык в любой аудитории. Его всюду одинаково встречали - с искренним уважением, теплотой и благодарностью: и офицеры штаба дивизии, и бойцы различных подразделений.

    Когда наши войска выбили гитлеровцев из Ельни и отогнали их на несколько километров к западу, мы побывали с ним в этом страшно разбитом городе. Там ему передали каску, оставшуюся от убитого фашиста. Он по-юношески был рад такому трофею, который с гордостью повез в Москву как вещественное доказательство того, что ополченцы-бауманцы не оставляют безнаказанными тех, кто осмелился топтать нашу священную землю.

    23 сентября в номере десятом нашей дивизионной газеты на первой полосе были напечатаны ставшие потом знаменитыми стихи Маршака "Аттестат зверости" ("...Юный фриц, любимец мамин, в класс пришел сдавать экзамен..."). После возвращения Маршака в Москву в "Известиях" от 28 сентября 1941 года было напечатано его стихотворение "Детский дом в Ельне" и в "Правде" от 6 октября 1941 года - "Памяти героев" (позже, в собрании сочинений, Маршак дал ему другое название - "Боевое прощание"). Оба эти стихотворения были написаны под впечатлением поездки Маршака на фронт в район Дорогобуж - Ельня.»

    http://s-marshak.ru/articles/lukin.htm

    Еще чуть о героях.
    Велми интересна и история «переделок» стихотворения «Братья-герои», написанного после поездки в Ельню и Дорогобуж.

    Правда, теперь речь пойдет о деревне Озерище Дорогобужского района.

    Под венком еловым
    Спят в одной могиле славные герои
    Аронсон с Орловым.
    Схоронили их не на кладбище —
    На поляне голой,
    У большой деревни Озерище,
    Возле сельской школы.
    Их обоих, русского с евреем,
    Схоронили рядом,
    И огонь открыла батарея
    По фашистским гадам!
    Мы клянемся с каждым днем сильнее
    Пулей и снарядом
    Бить врагов, как била батарея
    По фашистским гадам!

    Биограф Маршака пишет, что 6 октября 1941 года это стихотворение было напечатано в «Правде» под названием — «Памяти героев». Название его менялось не однажды. В одном из сборников стихотворений Маршака оно называлось «Под Ельней», в другом — «Боевое прощание». Но 6 октября в «Правде» было напечатано стихотворение, лишь отдаленно напоминающее «Братьев-героев»:

    Свежий холмик перед низким домом.
    Ветви на могиле.
    Командира вместе с военкомом
    Утром хоронили.
    Хоронили их не на кладбище —
    Перед школой деревенской,
    На краю деревни Озерище,
    В стороне Смоленской.
    Самолет, над ними рея,
    Замер на минуту.
    И вступила в дело батарея
    Залпами салюта.
    Свет блеснул в холодной мгле осенней,
    Призывая к бою.
    Двое павших повели в сраженье
    Цепи за собою.
    И гремели залпы, как раскаты
    Яростного грома:
    — Вот расплата с вами за комбата!
    — Вот за военкома!

    Почему Маршак переписал стихотворение? Скорее всего, уступил требованиям цензоров «Правды»))

    И ещё.
    Давно мучают сильные подозрения, что стихотворение Маршака «Мальчик из села Поповки» связано именно с «ельнинским» селом Поповка.
    http://s-marshak.ru/autographs/works/works09.htm

    Правда, напечатано стихотворение уже не в 41-ом, а в 1943 году в журнале «Фронтовая иллюстрация». В 1943 году состоялась очередная поездка Маршака на фронт, но уже в другое место.
    Возможно, «ожили» воспоминания о Ельне.

    Доказательств, увы, нет, только предположения.
    :unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    doroh, Юлиа, Кузьмич и 2 другим нравится это.
  20. Offline

    "Люля" Полковникъ

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    387
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск

Поделиться этой страницей