г.Калуга. 1941-1943гг

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем Юлиа, 18 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1943г.
    Трагедия в Окском переулке
    Коммуна (Калуж) 1943 (23).JPG
    Письма с фронта

    Дорогие земляки калужане! 
    В декабре. 1941 года, в мрачные дни оккупации Калуга фашистами, в числе сотен зверски замученных и расстрелянных калужан, немцами были расстреляны — мой отец Моисеев Прокофий Александрович 72 лет, сестра Криворучко Зинаида Прокофьевна, ее дочь Алечка 3 лет, вторая моя сестра Михальчук Валентина Прокофьевна и ее муж Михальчук Василий Семенович.
    Дом, в котором они жили (Окский переулок, 12), сожжен. Двуногие звери не пощадили ни детей, ни стариков. 
    На могиле этих дорогих для нас жертв, я и брат, мой Михаил дали клятву отомстить палачам — эту клятву мы твердо выполняем. Оба на фронте, оба отдаем все силы и знания делу победы, и командование присвоило мне звание старшего сержанта, а части, в которой я нахожусь, звание гвардейской. Брат мой Михаил награжден медалью «За отвагу». Муж сестры — Криворучко И. В. награжден орденом «Красная Звезда» и медалью «За боевые заслуги». Как видите, мы выполняем свою клятву. 
    В газете «Коммуна» от 20 августа была помещена корреспонденция «Трагедия в Окском переулке», в которой рассказывается о гибели нашей семьи от руки фашистских палачей. В этот день мне довелось быть в Калуге, и эта статья с новой силой разожгла во мне ненависть к врагу и усилила жажду мести. Возвратившись на фронт, я через газету «За победу» обратился к своим товарищам-гвардейцам с просьбой помочь отомстить за мою погибшую семью, а вместе с тем и за всех расстрелянных и замученных, за все горе и слезы наших жен, матерей, отцов и детей, за нашу нарушенную счастливую жизнь. 
    Будьте уверены — наша месть будет, беспощадна. Мы, гвардейцы, без устали громим вражеские укрепления. Нет таких преград, которые устояли бы против могучих ударов Красной Армии. Будьте уверены так же, как и мы, в грядущей победе. Этому порукой — гвардейская честь. 
    Коммуна (Калуж) 1943 (27).JPG

    Из письма Гали Ченцовой, ученицы 6 класса 7 средней школы г.Калуги
    "Они убили моего отца"
    Коммуна (Калуж) 1943 (25).JPG

    Четырнадцатилетняя Нюра Ефимова, с большими серьезными глазами говорила негромко.
    Она рассказывала о том, как немцы расстреляли ее отца и дедушку. Каждое слово, как тяжелый камень, падало глубоко в сердце. Перед глазами вставала картина кровавой расправы гитлеровских палачей с жителями дома № 41 по улице Свердлова. 
    Подожженные немцами, кругом горели и обваливались дома. Загорелся и наш дом. Но никто не выходил на улицу — двор окружили гитлеровцы. Все собрались в коридоре нижнего этажа. Здесь были женщины, дети, старики. Было страшно. Через окно просвечивало красное зарево пожара. Плакали, рыдали, в углу кто-то кричал. 
    Вдруг все сразу почувствовали, что коридор наполнился едким дымом — горел верхний этаж дома. Крик и плач усилились. На в этой момент раздался оглушительный взрыв. С потолка полетели доски, песок, задребезжали стекла — немцы бросили в дом гранату. Обезумевшие от страха люди кинулись к выходу, наступая на убитых и раненых. Но как только они показывалась на улице, тут же падали: засевшие напротив немецкие автоматчики в упор расстреливали беззащитных стариков, женщин и детей.
    Коммуна (Калуж) 1943 (24).JPG
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
    Панаев, Khron и Андрей Бутерман нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Судьба семьи Волосковых из Калуги
    Коммуна (Калуж) 1943 (31).JPG
     
    Панаев, PaulZibert, Khron и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия

Поделиться этой страницей