дер. Волуево Кардымовский район Смоленской области

Тема в разделе "Кардымовский район", создана пользователем Праведник, 15 апр 2015.

1. Праведник

Праведник Новобранец

3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Извините может не там пишу.Я первый раз зашел на сайт и хотел бы узнать что нибудь за деревню Волуево Кардымовского района.Сейчас ее нет.Есть только небольшие озера искусственно сделанные при помощи запросы. Там родились мой папа Шаров Павел Павлович 1930года, дед Павел Афанасьевич камер в1942году году 54 лет от роду ну по всей видимости и все реальные родственники. У деда была сестра Мавра.Все они похороны на местном лесном кладбище, которое пока существует.Может у кого нибудь есть корни из этого села.Говорят раньше на горе там стояла церковь да ушла под землю.Может это легенда а может правда.В70х годах я там был и было там еще три двора.Если кому то известно что нибудь про это село напишите пожалуйста

Юниор нравится это.
  2. kalpa46

kalpa46 Фельдфебель

18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    калининград
    Добрый день. К сожалению, я такой же новичок и исследователь истории своей семьи Калпинских из Краснянского района. Мои предки, уроженцы д. Коровино, Краснянского р-на Смоленской области. Там у моего прапрадеда - Калпинского Ивана Дмитриевича, сирота, которого нашли в 1812 году при освобождении Смоленска от французов. Воспитывался Смоленским военно-сиротским отделением, потом в 1813 году был принят с нижних чинов в Дворянский полк в Петербурге, закончил обучение в 1817 году и получил офицерский чин прапорщика. Служил в Эриванском полку. Герой русско-персидской (1826-1828) и русско-турецкой (1828-29). Награжден многими орденами. В 1823 году уволен со службы по состоянию здоровья с производством в майоры и правом ношения мундира. Также, при увольнении, получил от государя в Краснянском р-не Смоленской области порядка 50 гектаров земли. Где мои деды и прадеды строились, обрабатывали землю и жили. А прадед, Павел Иванович Калпинский, дружил с Мичуриным, который приезжал к прадеду неоднократно, и помогал выращивать сад. Который и сейчас плодоносит. И жители поселка Владимирова, что недалеко от Коровино, до сих пор собирают дары сада. И хвалили сорта и вкус фруктовых деревьев, А там, кроме яблонь вишни, слив, черешни и т.д. росли и абрикосы и персики, особые сорта малины. Там стояло три дома. где жили 2 брата с семьями, сыновья вышеупомянутого майора: Павел и Стефан.
    Вот, что я только могу сообщить Вам по Краснянскому району. К сожалению, мои запросы в местный архив г. Красный результатов не дали. Здорово мне помогает "Smolbattle", его наставники и форумчане.
    С уважением, kalpa46.

Юниор нравится это.
  3. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.028
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вероятно, это дер.Валуево Елагинского сельсовета Кардымовского района (в 1939г.-1950х).
    До 1924г. деревня относилась к Надвинской волости Духовщинского уезда Смоленской губернии
    Деревенька небольшая была. В 1904г. числилось в ней 7 дворов, 23 муж, 25 жен. Ближайшая мелочная лавка в дер.Андреевщина была, в Елагино – мельница, в Гринцово – кожевенный завод

На довоенной карте
    Валуево.jpg

4. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.079
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    На 99,9% уверен. что никакой церкви в д.Валуево никогда не было и относилось эта деревня к приходу церкви с.Пресвятье. Так про уход церкви под землю - это очередная легенда!

5. Праведник

Праведник Новобранец

3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Возможно вы и правы про ушедшую церковь

6. Don Rumata

Don Rumata Завсегдатай SB

736
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    Следов деревни не осталось,кладбище существует,видимо,посещаемо,поскольку свежие венки на могилах видел,очень заросло,действительно лесное.Кладбище недалеко от дороги на Соловьево,но найти его несведущему человеку будет сложно.Земли,прилегающие к запрудам-в частной собственности..

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)