д.Абраменки Касплянский район Смоленская область

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Юлиа, 15 янв 2019.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Абраменки Касплянский район Смоленская область

    1941-1943гг
    Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Абраменки Касплянского района И.С. Митченковой д. Абраменки 14 сентября 1947 г. […]

    ВОПРОС. Где Вы проживали и чем занимались в период временной оккупации Касплянского района немецкими захватчиками?
    ОТВЕТ. В период временной оккупации немецкими захватчиками Касплянского района, я проживала в деревне Абраменки, где работала на своем сельском хозяйстве.
    ВОПРОС. Расскажите, что Вам известно о карательной экспедиции немецких захватчиков 12 мая 1942 года?
    ОТВЕТ. Утром 12 мая в 8 часов утра или в 9 я вышла из своего дома и увидела, как по деревне проехало несколько верховых немецких солдат, потом прошли пешие немцы, через некоторый период времени за деревней послышалась стрельба. Стрельба эта постепенно перешла в деревню, в мой дом вбежало несколько немцев с оружием наизготовку, обыскали дом, и выбежали. После этого я в окно своего дома видела, как гражданин нашей деревни Примак Роман, вышел со своего дома с какой-то бумагой и пошел к стоящему немцу. Второй немец, который бежал по деревне, из винтовки выстрелил в Романа и убил его. На моих глазах пробежал еще немец и выстрелил с винтовки в Мажорову Полину. После я узнала, что ей прострелили платок, и на голове пулей была обожжена кожа, но немца, который стрелял, я не могу опознать. После этого, я услышала над головой треск, и увидела, что горит мой дом. Тогда я выскочила с горящего дома и кустами побежала за деревню. Мимо меня просвистело несколько пуль, но я благополучно ушла из деревни. Примерно в 1 час дня, я вернулась в деревню. В деревне в это время уже сгорело 30 домов, и было расстреляно 16 человек. Я видела трупы, часть из них была обгорелой, т.е. трупы, которые мало обгорели, имели следы пуль в разные части тела. Протокол допроса с моих слов записан правильно и мне вслух прочитан. Митченкова*
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2385. Л. 34–35об. Подлинник. Рукопись

    Источник: Сожженные деревни России, 1941–1944: Документы и материалы / Сост. Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменева и др. — М.: Фонд «Историческая память», 2017. — 608 с.
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей