д.Болдино Дорогобужский район Смоленская область

Тема в разделе "Дорогобужский район", создана пользователем Wolf09, 18 мар 2018.

1. Offline

Wolf09 Старый Волк Команда форума

Спасибо SB:
    77.872
    Отзывы:
    1.163
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Болдино — деревня в Смоленской области России, в Дорогобужском районе.
    Расположена в центральной части области в 13 км к востоку от Дорогобужа, у автодороги Р134 «Старая Смоленская дорога» Смоленск — Дорогобуж — Вязьма — Зубцов.
    Население — 21 житель (2007 год).
    Входит в состав Полибинского сельского поселения.

Известно, как минимум с 1530 года (преподобным Герасимом Болдинским основан Троицкий Болдин монастырь). Дальнейшая история деревни тесно связана с монастырём.
    В 1897 году в монастыре и слободе 210 жителей.
    Название деревни произошло от названия речки Болдинки, протекающей в деревне.
    В 1912 году молодой реставратор Петр Барановский предложил уникальную методику реставрации архитектурного памятника. Но реставрацию удалось начать только в 1921 году.

Одновременно с восстановительными работами на территории монастыря под руководством Барановского создавался музей. Научно-реставрационные и музейные работы органично вплетались в естественную монастырскую жизнь.

Наступил 1922 год. В мае этого года местные власти конфисковали церковное имущество, были осквернены мощи преподобного Герасима. Постепенно сворачивалось начатое Барановским музейное строительство. В 1928 году все реставрационные работы в Болдине были прекращены, а спустя год директор музея и оставшиеся монахи были репрессированы. Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь. История

В 1964 году реставрационные работы удалось продолжить. Состоялась экспедиция, возглавляли которую выдающиеся реставраторы — П. Д. Барановский и К. К. Лопяло.

С 1970-х годов восстановление архитектурного облика монастыря ведется под руководством ученика и ближайшего помощника Барановского архитектора А. М. Пономарева.

000.jpg
    Болдин Троицкий монастырь. 1927-1941 гг. Фотоархив Ивановой Л.Ф.

1.jpg
    Болдино. Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь. 1941-1943 гг.

2.jpg
    Болдино. Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь. 1941-1943 гг.

3.jpg
    Cв.Троицкий Герасимо-Болдинский Мужской монастырь. 1993-1994 гг

kress 71, AVIA, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  2. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    11.810
    Отзывы:
    315
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1941-1943гг

Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Болдино Дорогобужского района Т.Г. Паниной д. Болдино 20 августа 1947 г. […]

ВОПРОС. Расскажите, где вы проживали в период временной оккупации немцами Вашей территории?
    ОТВЕТ. В период временной оккупации немцами нашей территории, я проживала на оккупированной территории [в] дер. Болдино.
    ВОПРОС. Какая немецкая в/часть проходила через вашу деревню?
    ОТВЕТ. Какая немецкая в/часть проходила через нашу деревню Болдино, название части мне неизвестно.
    ВОПРОС. Что Вам известно о зверствах, чинимых немецкой в/частью, проходившей через вашу деревню в августе 1943 года?
    ОТВЕТ. В августе мес[яце], дня и числа не помню, 1943 года, немецкая в/часть в неизвестном мне направлении ворвалась в нашу деревню Болдино и начала жестокую расправу чинить над мирными гражданами нашей деревни. Вся деревня была окружена. После чего начали производить аресты жителей. Насильно угнали на каторжные работы в Германию Кушнерову Веру, Калистратову Марию, Фомченко Татьяну и др., было угнано 10 человек молодежи нашей деревни. Последние по месту жительства не проживают. После арестов начали производить грабежи населения, скота, продовольствия и имущества. У меня лично забрали 3 свиньи. После грабежа безжалостные фрицы начали жечь нашу деревню, сожгли 27 домов нашей деревни. В это же время, только в ночное время, за подозрения в связи с партизанами, расстреляли Марковникову, Кушнерова Юрия, Марковникову Просковью Егоровну. При каких обстоятельствах расстрелы производились, я не видела, так как это происходило в ночное время. Сожжения и грабежи производились примерно в часа два дня.
    ВОПРОС. Что можете больше дополнить к своим показаниям или изменить?
    ОТВЕТ. К своим показаниям я дополнить ничего не имею. Протокол допроса с моих слов записан верно и мною прочитан. Панина*
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 421. Л. 216–217. Подлинник. Рукопись.

Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Болдино Дорогобужского района М.К. Калистратовой д. Болдино 20 августа 1947 г. […]
    ВОПРОС. Где Вы проживали в период временной оккупации немцами вашей территории?
    ОТВЕТ. В период временной оккупации немцами нашей территории я проживала в дер. Болдино.
    ВОПРОС. Что Вам известно о зверствах, чинимых немецкой воинской частью, проходящей через вашу деревню в марте мес[яце] 1943 года?
    ОТВЕТ. В марте месяце 1943 года, дня не помню, в 14.00 часа, прибывшая немецкая в/часть в нашу деревню стала производить аресты наших жителей, были насильно угнаны в Германию на каторжные работы гр-ка Кушнерова и другие жители нашей деревни. В то же время
    произвели грабеж всех жителей нашей деревни, забирали продукты, скот и имущество. У меня лично забрали корову, впоследствии подожгли дом с оставшимся моим имуществом.
    ВОПРОС. Сколько домов сожжено в Вашей деревне Болдино?
    ОТВЕТ. В нашей деревне Болдино в марте мес[яце] сожжено 27 домов.
    ВОПРОС. Имел ли место расстрел граждан вашей деревни?
    ОТВЕТ. Да, расстрел в нашей деревне был, в этом же месяце 1943 года. Ночью, дня не помню, были расстреляны следующие: Палагея Ивановна Яковлева, Марковникова Александра Григорьевна, Калистратова Евдокия Григорьевна — расстреляны за связь с партизанами. Лично я сама не видела, так как это происходило в ночное время.
    ВОПРОС. Сколько у вашей деревни было изъято скота, продовольствия и имущества?
    ОТВЕТ. В нашей деревне было изъято немцами больше 20 штук коров, больше 10 штук свиней, больше 3-х тонн картофеля и ряд других продуктов.
    ВОПРОС. Что можете больше дополнить к своим показаниям?
    ОТВЕТ. К своим показаниям дополнить ничего не могу. Протокол допроса с моих слов записан верно и мне прочитан. Калистратова*
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 421. Л. 220–221. Подлинник. Рукопись.

Источник: Сожженные деревни России, 1941–1944: Документы и материалы / Сост. Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменева и др. — М.: Фонд «Историческая память», 2017. — 608 с.

PaulZibert, AVIA, Cool и ещё 1-му нравится это.
  3. Offline

Wolf09 Старый Волк Команда форума

Спасибо SB:
    77.872
    Отзывы:
    1.163
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Болдинский монастырь

boldin_monast-do_revol.jpg

PaulZibert и Юлиа нравится это.
  4. Offline

Don Rumata «Старая Гвардия SB»

Спасибо SB:
    2.104
    Отзывы:
    68
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    image.jpeg
    1989 год. Студенческий отряд истфака СГПИ. автор фото Юра ,,Кузмич,,

PaulZibert, kress 71, AVIA и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

Cool Команда форума

Спасибо SB:
    6.008
    Отзывы:
    201
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Андрей
    Интересы:
    много
    Офигеть! Тысячу раз проезжал мимо указателя Болдино, даже на покапушки не заехал, а у деревни во какая история интересная. Спасибо Товарищам из Нижнего-Новгорода, что показывают Смолянам какая у них история интересная:)

kress 71, Юлиа и Wolf09 нравится это.
  6. Offline

Sonnerad Одинокий рейнджер

Спасибо SB:
    1.119
    Отзывы:
    41
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Вторая мировая
    Первое фото из моего семейного архива...второе в интернете взял для контраста.
    Так монастырь выглядел до начала реставрации:

Болдино.jpg

А так выглядит сейчас :

photo_file_78868_l.jpeg

AVIA и Zlobnik нравится это.

Поделиться этой страницей