д.Васильевское Тёмкинский район Смоленской области

Тема в разделе "Темкинский район", создана пользователем Wolf09, 4 окт 2017.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.596
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    ВАСИЛЬЕВСКОЕ – дер., центр Васильевского сельского округа Тёмкинского района и ТОО “Васильевское”. 213 жителей (1998 г.). В 14 км к северу от райцентра, на левом берегу р. Полоть. Неполная средняя школа. Парк дер. В. объявлен ботаническим памятником природы и взят под государственную охрану.

    Братская могила 1693 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.

    В прошлом – владельческое село в Гжатском уезде. В конце ХVIII в. император Павел I пожаловал подполковника Казачьего полка (входил в императорский конвой) графа Василия Орлова-Денисова имением в Гжатском уезде, где и была тогда же основана усадьба: построены деревянные усадебный дом и хозяйственные строения, разбит парк с прудами. Усадьба стала именоваться по имени ее владельца Васильевское. Граф Василий Васильевич Орлов-Денисов (1775-1843) к началу 1812 г. в звании генерал-майора командовал лейб-гвардии Казачьим полком, во время Отечественной войны был командиром партизанских казачьих отрядов, особенно отличившихся в боевых действиях на территории Смоленской губ. (разгром и пленение бригады генерала Ожеро под селом Ляхово и др.), затем был начальником личного конвоя императора Александра I, генерал-адъютантом, генералом от кавалерии, удостоен множества наград. Портрет его помещен в Военной галерее Зимнего дворца. В 1826 г. в В. вместо сгоревшего в 1812 г. деревянного дома Орлов-Денисов построил новое дворцового типа каменное двухэтажное (3-й этаж надстроен позднее) здание с двумя отдельно стоящими двухэтажными каменными флигелями, круглое с восемью полуколоннами сооружение для артезианского колодца, расширил регулярный и пейзажный парки со сложной системой прудов и каналов, канал окружал и усадебный дом, перед которым было сооружено озеро с очертаниями двуглавого орла. В 1834 г. граф построил каменную церковь во имя Николая Чудотворца.

    Усадьба по наследству перешла к старшему сыну – графу Федору Васильевичу Орлову-Денисову (1806- 1865), генерал-адъютанту и генерал-лейтенанту (женат был на Елизавете Алексеевне, урожденной Никитиной), а от него к сыну генералу Николаю Федоровичу Орлову-Денисову, который не имел прямых наследников, передал имение своему племяннику, сыну сестры графини Александры Федоровны, в замужестве графини Граббе.

    Новый владелец имения (с конца ХIХ в.) граф Александр Николаевич Граббе (1864-1947) приходился внуком декабристу, впоследствии полному генералу и члену Государственного Совета, возведенному в 1866 г. в графское достоинство, Павлу Христофоровичу Граббе. Генерал-майор А.Н. Граббе служил начальником личного конвоя императора Николая II. Жил он в Петербурге в своем доме на Моховой улице, а в усадьбу приезжал только в летнее время. Чаще здесь бывала его жена Мария Николаевна, урожденная Безак (дочь известного генерала Н.А. Безака), с сыновьями Георгием (род. в 1895 г.), Николаем (род. в 1897 г.) и Павлом (род. в 1901 г.). Ныне потомки графов Граббе проживают в США.
    В 1914 г. в журнале “Столица и Усадьба” (№ 9) дана краткая справка об усадьбе В., в которой, в частности, записано: “Художественный интерес дома этой усадьбы сосредоточен на внутреннем убранстве и особенно в росписях потолков. Плафоны эпохи расцвета ампира выполнены, главным образом, орнаментальными сюжетами, но иногда встречаются и изображения фигур”. В домах была великолепная стильная мебель и большое количество произведений искусства.

    В 1918 г. имение было национализировано, на его базе создали совхоз. Часть художественных ценностей (картин, скульптур и мебели) была вывезена в музеи, судьба остальных, а также семейного архива и большой библиотеки, неизвестна. В настоящее время от усадебного комплекса сохранились трехэтажный усадебный дом, два двухэтажных флигеля: в одном расположены квартиры рабочих, другой с 1987 г. пустует и разрушается; сооружение артезианского колодца не используется; церковь разрушена. Сохранились (к востоку от дома) немногие остатки регулярного липового парка, пруды пересохли, а окаймлявшие их серебристые тополя почти все выпилены. Лучше сохранился пейзажный парк (к югу, северу и западу от дома), он сильно зарос подлесьем, и парковые дорожки прослеживаются только по кустам сирени, посаженной когда-то вдоль дорожек и некоторых аллей. Сохранилась большая липовая аллея, ведущая от дома на север к речке Полоть, за которой тоже была часть парка (сохранились в его зарослях окаймленные сиренью площадки).

    Лит.: Столица и Усадьба, 1914. – № 9; Васильева Л.П. Старые парки Смоленщины. – Смоленск, 1981.
    П.Л. Караваев, А.Я. Трофимов
     
    Юлиа, Панаев и АЕБ нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.596
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Бывшее имение гр. Орлова-Денисова. Дом со стороны пруда
    1913-1914 гг.

    1.jpg

    "Художественный интерес дома этой усадьбы сосредоточен в его внутреннем убранстве и особенно в росписях потолков. Плафоны эпохи расцвета ампира заполнены, главным образом, орнаментальными сюжетами, но иногда встречаются и изображения фигур (en grisaille).
    Особенно хороши плафоны, напоминающие роспись потолков только что начатого сломкою (несмотря на протесты всех обществ и прессы) дома Леонтьевых в Гранатном переулке в Москве и представляющие ромбы, круги, квадраты, внутри которых - цветы и изображения мифологических сценок. Фризы украшают маски, от которых отходят орнаментальные разводы или букеты, то нежных, немного ярких по краскам цветов, похожих на те, какие мы видим на фарфоре Попова, Гарднера и других заводов. С потолка спускаются прекрасные огромные люстры, ампирные, бронзовые; в них свечи, и когда трепетным пламенем озаряются плафоны, - живая подлинная картина старины встает перед нами. Даже не верится, что это на яву, кажется будто на сцене! Дом наполнен старинной мебелью, интересной работы и богато украшенной. Есть много выдающихся портретов." (Лукомский Г.К. орфография сохр.)
    Источник:"Столица и усадьба" № 9/1914

    Бывшее имение гр. Орлова-Денисова
    1913-1914 гг.

    2.jpg

    3.jpg
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей