д.Васнево Бельский уезд

Тема в разделе "Тверская область", создана пользователем belzanka, 15 дек 2014.

  1. Offline

    Воронино Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    373
    Спасибо SB:
    628
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Лена
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени! В Татево была школа Рачинского , о ней и ее основателе много пишет Ирина Ушакова из Москвы. Возможно, Вам будет интересно пообщаться с ней. С ув.Елена
     
    Юлиа нравится это.
  2. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Я знаю Ирину. Она приезжает в Белый на конференции.
     
  3. Offline

    Воронино Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    373
    Спасибо SB:
    628
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Лена
    Интересы:
    поиск
    Замечательно! Хорошая весть!
     
  4. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сообщения объединены, 20 апр 2015, время первого редактирования 20 апр 2015
     
  5. Offline

    Tresers Приказный

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    No
    Не упомянули прабабушку моей супруги.

    К совхозу «Васнево» относился огород «Попово» - бывшая усадьба Н. Кусакова. Согласно «Месячным спискам рабочих и служащих, и членов их семей… за 1920 год» в хозяйстве числилось 57 совхозников, средний возраст которых достаточно молодой - 30-40 лет. Возможно, кто-либо из бельчан найдет в нем своих предков:

    3. Иван Барсов (кузнец; 32 г.), жена Варвара Яковлевна (дойщица; 30 лет) с матерью, сестрой и двумя детьми.


    Девичья фамилия Варвары была Лейше. Родственники ее брата Алексея по сей день живут в Белом.
     
    Cora Psmyth, Воронино, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Tresers Приказный

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    24
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    No
    Ещё сейчас попалось:

    Примером может служить Васневская коммуна Вяземского уезда. В 1922 г. после ликвидации совхоза «Васнево» группа демобилизованных латышских стрелков в количестве 35 человек взяла этот ликвидированный совхоз в аренду и организовала коммуну. Им досталось полностью разрушенное хозяйство: для посева имелось только 17 десятин земли, из скота — 5 лошадей и 28 коров с молодняком, изношенный и поломанный сельхозинвентарь и требующие капитального ремонта постройки. Вскоре коммуна уже имела 130 десятин
    114 ГАНИСО. Ф. 3. On. 1. Д. 2919. Л. 199.
    115 Там же. Л. 201.
    116 Там же. Д. 3970. Л. 36.
    117 Там же. Л. 28 об.
    118 Там же. Д. 2919. Л. 2 об.
    167

    пашни с 10-польным севооборотом, 19 лошадей, 49 коров, 42 свиньи, 49 овец. Избежать финансовых проблем колонистам не удалось. Но прогресс в развитии хозяйства был очевиден119.

    Репрессированная Смоленщина, 1917-1937 гг.
     
    belzanka, Юлиа, Озолин и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    Озолин Приказный

    Регистрация:
    30 апр 2019
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Саратов
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    ищу Озолина Арнольда Оттовича
    Как бы узнать этих 35 людей по фамильно, интересно есть сведения?
     
  8. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    509
    Спасибо SB:
    2.393
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    еще одни вариант это поискать в Питерском или каком это будет архиве списки красных латышских стрелков, наверняка это будет рота, что там где-то поблизости и была расформирована. Возможно и призывались они с тех же или других мест в России, если так подумать, например, с тех же Псковских или Новгородских мест, где проживали колонисты-латыши.

    Но с другой стороны, если Озолиньшь уже в 1919 году был в деревне, то 1922 год явно позднова-то как год появления латышей в этом месте
     
  9. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    1941 год. Я. Томсон, лущильщик Богдановского фанерного завода (Нелидовский район), в 1921 году работник совхоза Васнево.
    1941.png
     
    Cora Psmyth, belzanka, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
     
  11. Offline

    Мария-К Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2020
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Добрый день. Спасибо большое belzanka за такой пост. Ищу информацию про Козловых из д. Васнево.
     
  12. Offline

    сергей2007 Новобранец

    Регистрация:
    29 сен 2019
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Книга памяти, архивный поиск
    "К совхозу «Васнево» относился огород «Попово» - бывшая усадьба Н. Кусакова. (...). Старшей скотницей трудилась Варвара Ивановна Кусакова (57 лет). Вероятно, это родная сестра дворянина Н. И. Кусакова".

    Внесу вклад в общую копилочку. Может, кому-то пригодится:
    1568367-2.jpg 1568367-1.jpg
    Вот такую открытку встретил на аукционе. Родственница вашему Кусакову, возможно, дочь.
     
    belzanka, Юлиа, Strelka и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Вероятно это его дочь! Он - Николай Иванович, она - Надежда Николаевна. Я постараюсь уточнить. В Москве проживают потомки Кусаковых. Я с ними общаюсь.
     
  14. Offline

    Элеонора Шперберг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Спасибо SB:
    536
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Tallinn
    Имя:
    Элеонора
    Интересы:
    генеалогия,политика , дипломатия,
    Добрый день, belzanka! Я тронута Вашим теплым отношением к д. Васнево. Я всё время сожалею, что лет 30 назад , когда еще были силы и возможность , не проявляла такого интереса к своей родословной и не съездила в Смоленск и деревеньки Бельского р-на. . Сейчас, когда я узнала, что фактически бОльшая часть моих родственников 1880-1917 жили именно там, вдвойне жалею. На одном их кладбищ захоронены мой прадел Шперберг Иван Иванович и его жена Анна Егоровна, ни года их смерти ни места я не знаю. Во время войны пропали и мой дед Мартин Иванович и его жена Христина. А после войны было сложное время, когда родители ничего не рассказывали нам , тогда в бесконечных анкетах , заполняемых работниками, связанными с малейшей степенью секретности, должны были указывать родственников, находящихся в оккупации. А среди наших родственников было и много репрессированных(часть подверглись репрессиям, часть отпущена за недоказанностью вины) . Но надо помнить о том, что время репрессий пришлось на годы, когда : Цитата из Уинстона Черчилля: Эти Прибалтийские государства были самыми ярыми антибольшевистскими странами в Европе. Все они освободились от Советского правительства в период гражданской войны 1918--1920 годов и грубыми методами, свойственными революциям в этих районах, создали общества и правительства, главным принципом которых была враждебность к коммунизму и России. Где-то с юнца 1935 г. преобладающее влияние на внутренние процессы в прибалтийских странах и соответственно использование их территорий против интересов СССР приобрели немцы. Адмирал Канарис и другие руководители военной разведки Германии с 1936 г. регулярно, раз в год, наведывались в Эстонию, Латвию опекал лично небезызвестный Розенберг. Но их планы согласно архивным источникам России относительно блокады залива были известны советскому высшему военному командованию. Уже в июне 1939 года Эстонию посетил начальник штаба сухопутных сил Германии Гальдер, а затем начальник германской военной разведки Канарис. Утверждалось, что они обсуждали ввод немецких войск в Эстонию, в том числе и сухопутным путем через Латвию и Литву. Адмирал Канарис и другие руководители военной разведки Германии с 1936 г. регулярно, раз в год, наведывались в Эстонию. Латвию опекал лично небезызвестный Розенберг. Поэтому к латышам относились с опаской. А тем более Смоленск это пограничный район . Да и люди и их поступки всегда были разные. Я на примере своей семьи получила такой урок.
    21 января день рождения моей мамы. История из жизни, поясняющая чисто житейские истории времен репрессий и депортаций. Рассказала это моя плеиянница Ирина.

    21.01.12. С-Пб пишет Ира Медноногова: За ужином выпили немного вина, вспоминая бабушку, (Шперберг Марию Мартыновну) родившуюся 21 января. То есть вспоминал папа (Игорь Иванов), немного я, Федя её вообще не застал, бабушка умерла ещё в моём достаточно раннем детстве. Заодно вспомнилась курьёзная история, на самом деле страшноватая (если подумать из нашего теперь), но хорошо закончившаяся. 21 января - как известно всем, родившимся не позже семидесятых - день смерти Ленина. И вот в начале пятидесятых годов некий деятель настучал куда следует, что Шперберги (уже наймиты вражеские - по фамилии видно) день смерти Ленина празднуют и веселятся.

    Деда его Сталинская премия не спасла от туберкулёза, в 1947 году его не стало, а его вдове с тремя детьми пришлось ооочень долго всем объяснять, что именно они отмечают - впереди маячили перспективы достаточно отдалённых мест нашей родины. Дело замяли пара дедовых друзей, работавших в этом самом "где следует" в дедовом институте. Потом лет через десять они папе рассказали - что всё было, как в таких случаях и бывает. Завистник-кляузник зарился на квартиру.Во время блокады Ленинграда этот р-н сильно бомбили, т.к дом почти на берегу Невы и стоит как раз между 2-мя тогда мостами через Неву(Финляндским и Б.Охтинским, а в 1965 году между ними был построен еще один – мост Александра Невского) ) , рядом большой завод, (куда в 1961 году я пришла работать после защиты диплома), а на другом берегу Невы прямо напротив известные продуктовые Бадаевские склады. Еще в 1950-х кругом было много разбомбленных домов, каждый метр жилой площади на вес золота, а это была 2-х комнатная квартира в новом кирпичном доме. И таких историй, говорящих о не лучших качествах некоторых людей, в то время было не счесть. Да и сегодняшние дни заставляют более трезво смотреть на всё.
     
    Юлия_84 нравится это.
  15. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Добрый день, Элеонора!
    Спасибо за добрые слова! Знаете, я тоже сожалею, что 30 лет назад не поговорила со старожилами д. Васнево. Я ведь знала уже в то время про латышскую колонию. К сожалению мои бабушка с дедушкой умерли, когда я была еще школьницей, но оставались другие родные, которые могли мне многое рассказать. Ваш прадед вероятно был похоронен на кладбище в Головеньке. Это ближайший погост. Отыскать его захоронение теперь очень сложно. Старые захоронения поросли деревьями, да и в войну кладбище пострадало. В окрестностях шли тяжелые бои. Про Бикс была статья в районной газете "Бельская правда", попытаюсь ее найти. Бикс из д. Волынова. В Белом проживает невестка Бикс из Волынова. Наверняка сохранились фотографии. Я свяжусь с ней, возможно удастся что-то найти! Моя другая бабушка (по маме) жила в деревне недалеко от Волынова. Рассказывала, что они были дружны с латышами, проживавшими на хуторе. Семья эта была очень трудолюбивая. И хозяйство ее члены вели иначе, чем русские. А какая у них была культура быта! Вспоминала, как эту семью сослали в Сибирь. Посадили на телегу, разрешили взять только самое необходимое и увезли. Эта семья успела часть имущества передать семье моей бабушки. Почему я не спросила фамилию этой семьи?
    Не прощаюсь! Будьте здоровы!
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Васнево латыши ноябрь 1885.png
     
    Юлия_84 нравится это.
  17. Offline

    Элеонора Шперберг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Спасибо SB:
    536
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Tallinn
    Имя:
    Элеонора
    Интересы:
    генеалогия,политика , дипломатия,
    Доброго вечера! Спасибо! Эти фамилии мне не известны, возможно встретятся позже.
    Сообщения объединены, 5 июн 2022, время первого редактирования 5 июн 2022
    Интересно, что опять появляются новые отставные солдаты.
     
    Юлия_84 нравится это.
  18. Offline

    Руха Новобранец

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    19
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Анапа
    Имя:
    Эльвира
    Интересы:
    семья Генеалогия
    belzanka,
     

Поделиться этой страницей