д.Гусевка Вяземский район (ранее - Юхновский уезд)

Тема в разделе "Юхновский уезд", создана пользователем Gusevka, 17 дек 2016.

  1. Offline

    Gusevka Новобранец

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    вязьма
    Интересы:
    история
    Добрый вечер всем! Я ищу всё, что касается деревни Большая Гусевка Вяземского района. Может быть у кого-то есть фото деревни или живших там людей... Мои предки и я родились и жили там. Наш дом сгорел в 1978 году и пришлось уехать жить в другое место. Остались только детские воспоминания и немного фото, оставшихся от тети.
     
    Spirit и Maruna нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Владимур Новобранец

    Регистрация:
    8 июн 2023
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РФ
    Интересы:
    поиск
    Здравствуйте!
    А это случайно не дяди Миши дом? Хотя могу ошибиться - давно всё было.
    Помню что он ещё как-то магазином заведовал.
    А дом находился справа от дороги если входить в деревню со стороны Ежевиц, недалеко от переезда на барскую сторону.Рядом с ним у самой Лосьминки стоял маленький аля дачный домик.
     
    Spirit нравится это.
  4. Offline

    Gusevka Новобранец

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    вязьма
    Интересы:
    история
    Все верно. Только отца звали Николай Михайлович.
     
    Spirit нравится это.
  5. Offline

    Владимур Новобранец

    Регистрация:
    8 июн 2023
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РФ
    Интересы:
    поиск
    Возможно взрослые называли его "Михалыч", вот мне и запомнилось "Миша".
    А наш дом стоял на пригорке после магазина, слева от дороги.Справа там домов не было, видимо потому что справа пойма Лосьминки.
    А следующий за нашим домом - дом Витковских, дальше дом хромого тракториста, как звали не помню - кажется Коля.
    В деревню меня привозили на лето. Иногда тракторист привозил нас с поезда со станции Колозовка, иногда отвозил на станцию. Иногда ходили пешком.
    Бывал я и Вашем доме, кажется у вас были пчёлы.
    Последний раз я там был году в 1973-74.
     
    Spirit нравится это.
  6. Offline

    Gusevka Новобранец

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    вязьма
    Интересы:
    история
    Сообщения объединены, 14 окт 2023, время первого редактирования 14 окт 2023
    Вы приезжали к Филатовой Наталье Васильевне? В 73 году мне было 6 лет но я не помню чтобы у нас в деревне были приезжие дети. Напишите что еще помните о Гусевке. Может быть взослые что-нибудь рассказывали о старине?
     
  7. Offline

    Владимур Новобранец

    Регистрация:
    8 июн 2023
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РФ
    Интересы:
    поиск
    Да, так и есть! Баба Наташа это родная сестра моей родной бабушки Евдокии. Нас даже пару раз привозили с двоюродным братом (у Евдокии было две дочери). Все воспоминания очень далекие и нечеткие. Мне, когда я был в деревне последний раз, было 9 лет. Всего был, наверное, раза 4-5.
    У Вас, кажется, был старший брат.
    Помню как в Кошелево ездили на великах купаться. Помню как на болота ходили за черникой в сторону Уды. В Рожново через лес где водились кабаны. Как в Песочне на переезде с мальчишками вилками ловили пескарей, а потом их жарили в консервных банках на костре.
    Как с бабой Наташей ходили искать по речке Лосьминке сбежавших гусей, шли со стороны моста в Жулино( сейчас Ефремово) к деревне вдоль Чёрного леса - я шел по реке Лосьминке, а баба Наташа по берегу. Я там в реке нашел почти сгнившие остатки немецкого пулемёта и каску с прострелянную со стороны виска. Баба Наташа рассказывала что в Черном лесу во время войны прятались партизаны и немцы туда не совались.
    Воспоминания детства яркие но не конкретные.
     
  8. Offline

    Gusevka Новобранец

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    вязьма
    Интересы:
    история
    Сообщения объединены, 16 окт 2023, время первого редактирования 16 окт 2023
    Спасибо, что поделились воспоминаниями. Я с большим удовольствием перечитывала их по нескольку раз. Здорово, что еще есть люди, которые помнят мою родную деревню. Для меня это лучшее место на свете! Я часто езжу туда. Сейчас кроме нескольких лип и яблонь от деревни не осталось ничего. Хожу на кладбище, на Флегонтов овраг, гуляю по дороге "по деревне", иногда захожу в Новое Греково. Если еще что-нибудь вспомните, то напишите пжл.
    Я и не знала, что лес называли Черным. А он действительно такой и есть, даже летом в нем темно.
    В деревне говорили, что мать Наташи Мария - дочь священника, а ее сыновья погибли на войне. Она всегда была одета в черное и я ее в детстве боялась. Когда мы уехали из деревни после пожара, Наталья присылала нам поздравительные открытки с Новым годом. Храню их как реликвию. :)
     

Поделиться этой страницей