д.Гуторово и д.Занино Ярцевский район Смоленская область

Тема в разделе "Ярцевский район", создана пользователем Buranov, 5 окт 2016.

  1. Offline

    Buranov Приказный

    Регистрация:
    13 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    история.генеалогия
    Имена погибших жителей Гуторово и Занино, указанные на памятнике (надеюсь, что переписал всех и без ошибок). 1.jpg
    Абраменков Ф.Я.
    Беза А.М.
    Белов И.П.
    Белов П.Г.
    Белова А.
    Белова В.П.
    Белова А.П.
    Богданов Г.А.
    Богданов Н.С.
    Богданов М.С.
    Богданов М.А.
    Богданов Т.М.
    Богданова А.И.
    Богданова А.И.
    Богданова Н.И.
    Борейш Г.М.
    Борейш И.Г.
    Борейш Л.Г.
    Борейш В.Г.
    Борейш А.М.
    Борейш Т.М.
    Борейш К.Е.
    Борейш А.Е.
    Борейш Валя
    Вавуленков М.М.
    Валуев Н.М.
    Валуев Н.И.
    Валуев М.М.
    Валуев С.М.
    Валуев Д.Ф.
    Валуев И.М.
    Валуева У.Г.
    Валуева М.
    Валуев С.М.
    Валуева Н.М.
    Васильев С.Я.
    Вишневская В.В.
    Власенков Г.К.
    Власенков К.П.
    Вороненков С.Ф.
    Вороненков И.Ф.
    Гарцевич В.Д.
    Гарцевич С.Д.
    Жигарева Е.Т.
    Жигарев Д.
    Жигарева В.
    Жигарева Л.
    Журавлев Я.М.
    Журавлев Ф.М.
    Журавлев П.М.
    Журавлева М.К.
    Журавлев А.Ф.
    Журавлева М.Ф.
    Журавлева А.Я.
    Журавлева М.Я.
    Журавлева Л.Я.
    Зуев В.И.
    Иванов Н.А.
    Иванова В.А.
    Иванова Е.А.
    Иванова Е.И.
    Иванова М.И.
    Иванова А.И.
    Иванов И.Т.
    Ковалев И.
    Ковалев И.С.
    Ковалев А.Д.
    Ковалев К.Д.
    Ковалев П.В.
    Ковалев Ф.С.
    Ковалев В.А.
    Ковалев А.А.
    Ковалев С.И.
    Ковалев Г.И.
    Ковалева М.Н.
    Ковалева Т.Н.
    Ковалева А.К.
    Ковалев Н.В.
    Ковалев А.В.
    Ковалев С.К.
    Ковалева Е.М.
    Ковалева А.С.
    Ковалева В.П.
    Ковалева А.А.
    Ковалева Р.А.
    Ковалева А.Я.
    Ковалевская М.Г.
    Ковалевская Аня
    Конюхов И.П.
    Королевский Я.В.
    Королевский Н.Я.
    Копытов П.М.
    Копытов А.П.
    Котенков Е.С.
    Левашенков Г.Т.
    Медведков Б.И.
    Медведков А.М.
    Медведцкий Д.П.
    Медведцкий М.П.
    Моисеев А.В.
    Моисеев В.
    Моисеев А.
    Моисеев Ф.
    Морозов М.Д.
    Муравьев Г.И.
    Муравьев П.А.
    Муравьев А.А.
    Муравьев И.С.
    Муравьева Ф.У.
    Муравьев Е.И.
    Муравьев В.И.
    Муравьев С.И.
    Орлов И.Ф.
    Павлов Т.
    Петухов П.В.
    Петухов Г.М.
    Петухов И.И.
    Петухов М.И.
    Пузыревский С.М.
    Пузыревский П.Л.
    Пузыревский П.Я.
    Пузыревский З.Е.
    Пузыревский Т.Я.
    Пузыревская М.Я.
    Русаков М.В.
    Русаков И.Д.
    Русаков В.
    Русаков И.И.
    Русаков Д.Д.
    Русаков П.Д.
    Русакова М.Я.
    Русаков И.Е.
    Русаков И.Т.
    Русаков Е.Т.
    Русаков В.П.
    Русаков А.П.
    Русакова Е.П.
    Русаков Д.Д.
    Салова О.А.
    Серенков М.Ф.
    Серенков Ф.Ф.
    Серенков Г.Ф.
    Синицын М.Р.
    Сироткин И.И.
    Соловьев Л.П.
    Соловьев Е.П.
    Соловьева Н.С.
    Соловьева Н.С.
    Ступаков Т.А.
    Тишунова П.Д.
    Тишунова Н.М.
    Тишунова Л.М.
    Тишунова А.М.
    Трусов Е.П.
    Трусов И.П.
    Трусов В.И.
    Хибаков М.С.
    Хибаков И.Н.
    Хибаков П.С.
    Хибакова О.Г.
    Хибакова А.П.
    Хибаков В.П.
    Хибаков В.П.
    Хибаков А.П.
    Хибакова А.П.
    Цветков Д.В.
    Щеглов Г.С.
    Якушенков М.Ф.
    Якушенкова А.Д.
    Якушенкова Ю.М.
    Якушенков И.М.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2016
    Татьяна**А, AVIA и Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Сожженные заживо
    Как-то раз мой дед, опрокинув в День Победы «боевой» стопарик, поведал о грехе, мучавшем совесть долгие годы. Он расстрелял в Берлине человека. Красноармейца, который, ворвавшись в город, вырезал семью нациста. Рассказывали, что убивал он белокурых фрау, немощных стариков и малолетних отпрысков фашиста с особой жестокостью, и из глаз обезумевшего солдата текли слезы. Это была кровная месть…
    Яростное желание отомстить за отца и мать, сестру, жену и четверых ребятишек, сожженных заживо в далекой смоленской деревеньке в самом начале войны, довело бойца до Берлина, сберегло в схватках с врагом и звало к жизни на заскорузлых от крови простынях госпиталей.
    Когда убийце женщин и детей зачитали приговор, он улыбался. Автоматная очередь так и не смогла стереть счастливую улыбку с его лица…
    Вглядитесь в лица воспитанников детского сада бывшего колхоза «Заря» деревень Гуторово и Занино. Этих малышей живыми бросали в огонь, им разбивали прикладами головы, выкалывали глаза. Некоторым повезло – их «гуманно» убили выстрелом в затылок. Никто из детей, запечатленных на пожелтевшем довоенном снимке, не выжил. Быть может, среди них были малыши расстрелянного в 45-м году солдата?
    Над детьми глумились каратели Тараканов и Зыков. Тараканова казнили в 1988 году, Зыкова – в 1990-м.
    Костер из живых людей
    15 февраля 1943 года в деревне Гуторово Батуринского (ныне – Ярцевского района) были уничтожены 147 мирных жителей – женщин, стариков, детей. Их расстреляли и сожгли за оказание помощи вышедшим из окружения партизанам 2-й Вадинской партизанской бригады. Бойцы вышли из Вадинских лесов без патронов, голодные, раненые, обмороженные. Местные жители взяли партизан на постой – неделю лечили, выхаживали, согревали сердечным теплом. И поплатились за это. За исключением восьми человек, все жители деревни были расстреляны.
    Антонина Делендик (Власенкова):
    - Каратели пришли в полдень и сразу направились в избы, смотреть, сколько народу в деревне. А в избах яблочку некуда упасть – мы принимали погорельцев со всей округи. Жили по 25 человек! Я вышла во двор, слышу - в избе выстрелы… Убийцы расправились с бабулей Ксенией и с моим братиком. Тех, кто остался в живых, согнали к сельсовету. Стою рядом с односельчанкой Соловьевой, и не плачу - боюсь дочек ее напугать. Зря…Полицай швырнул пятилетнюю девочку в огонь. А потом вырвал из рук женщины трехлетку и – туда же. Ее хотели заставить впрячься в сани с оружием и тащить боеприпасы в немецкий штаб, а она бросилась в самое пекло за детьми...
    «Человеческая жизнь в соответствующих странах в большинстве случаев не имеет никакой цены».
    Фельдмаршал Кейтель, приказ от 16 сентября 1941 года
    Уроженец деревни Гуторово полковник УКГБ по Смоленской области в отставке Федор Иванович Русаков потерял 15 февраля 1943 года мать, сестер Анну и Веру, и племянников-малышей. Его отец чудом остался в живых. Именно ему выпала страшная доля – хоронить останки односельчан.
    - До войны в нашей деревне было 86 домов, - вспоминает инициатор создания мемориала зверски замученным жителям деревень Гуторово и Занино Федор Иванович. – В колхозе «Заря» трудилось свыше 400 мужиков, подростков я не считаю. В хозяйстве насчитывалось 100 дойных коров и 85 рабочих лошадей, были свиноферма и овцеферма. Люди жили, ни в чем не нуждаясь.
    Сегодня добраться до места трагедии сложно – стежки-дорожки, ведущие в Гуторово, заросли бурьяном. Сожженная 66 лет назад деревенька находится в 30 километрах от трассы М1, но доехать на родное пепелище можно лишь на военной технике.
    По самым скромным подсчетам, на Смоленщине около 300 деревень повторили печальную участь деревни Гуторово, к уничтожению которой приложили руку каратели «Группы Шмидта».
    Тактика «выжженной земли»
    Из донесения начальника политотдела 49-й армии в политуправление Западного фронта:
    «Путь отступления немецкой армии – это путь разорения и неслыханных зверств. Нет ни одного села, в котором гитлеровцы не творили бесчинств, не расстреливали женщин, стариков и детей. С 8 по 29 марта 1943 года 49-я армия освободила 368 сел и деревень, которые представляли собой сплошные пепелища. И повсюду лежали трупы расстрелянных и сожженных смолян».
    Гитлеровцы находились на территории Смоленщины с 13 июля 1941 года по 10 октября 1943 года. Итог оккупации - печные трубы, напоминающие о пяти тысячах смоленских деревушек и сел. Массовые зверства творились в Батуринском, Вяземском, Всходском, Гжатском, Глинковском, Демидовском, Духовщинском, Слободском, Сафоновском, Знаменском, Новодугинском, Руднянском, Сычевском, Тумановском, Темкинском, Пречистенском и Хиславичском районах.
    В августе 1942 года Главным командованием сухопутных войск гитлеровской Германии был отдан приказ: «Борьба с партизанами рассматривается как часть боевых действий. Командующие группами армий и начальники тыловых районов несут полную боевую ответственность за проведение необходимых для этого мероприятий».
    Под «необходимыми мероприятиями» подразумевались карательные войсковые операции.
    «Войска правомочны и обязаны, - подчеркивается в директиве Верховного командования от 16 декабря 1942 года, - без всяких ограничений использовать в этой борьбе любые средства, в том числе против женщин и детей, лишь бы это привело к успеху».
    И каждый немецкий солдат знал, как достичь успеха. «Убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки» - нашептывали арийцам и их прихвостням дьявольские нацистские агитки...
    … В деревне Глисница Батуринского района находился штаб карательного отряда. Сюда сгоняли пойманных в лесу мирных жителей и запирали в холодный сарай. Пять дней шли допросы. Как сказано в акте ЧК по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, «на допрос водили наголо раздетых людей. На улице стояли скамейки, на которые укладывали жертв и обливали водой. При экзекуции два палача садились жертве на голову и ноги, а третий бил палкой». После жестоких избиений обреченных отводили на расстрел к берегу реки Вопь. Глисница была сожжена дотла.
    В деревне Клинец заживо сожгли 70 мирных жителей.
    В Тереховке каратели сложили штабеля из 75 живых обнаженных людей. Военные преступники обложили каждый штабель соломой и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из пылающего костра, расстреливали из автоматов.
    За время оккупации только в Ярцевском районе было расстреляно 657 мирных жителей. Замучено, зверски убито и сожжено – 83 человека, повешено – 42. В деревне Старозавопье Суетовского сельсовета каратели повесили 17 человек на одной виселице. Среди повешенных были два мальчика и девочка, которым не исполнилось и пятнадцати лет.
    По данным Государственной чрезвычайной комиссии, общее количество жертв из числа мирных жителей на территории Смоленской области составило 546 тысяч человек. Однако… «приведенные данные близки к действительности, но занижены, и установить подлинную картину фашистских злодеяний не представляется возможным».

    Дирижеры русского холокоста

    Особая роль в массовом уничтожении русских отводилась спецслужбам безопасности СД и СС, тайной полевой полиции и карательным отрядам. В том числе отрядам «Группы Шмидта», созданным весной 1942 года в селе Пречистое Смоленской области и впоследствии преобразованным в 229-й восточный батальон РОА.
    Весной 1942 года каратели «Группы Шмидта» смели с лица земли деревню Ивановичи Батуринского района. Все жители деревни зверски убиты. 28 мая «белорукавники» расстреляли в Духовщинском районе 100 жителей хутора Титово. Хутор сожгли. 10 декабря настал черед деревни Красница Батуринского района, 28 декабря за связь с партизанами были зверски замучены 16 уроженцев деревень Приголово (Батуринский район) и Лосево (Ярцевский район).
    С 23 января по 12 февраля на территории Смоленщины проводилась карательная операция «Штернен лауф» («Падающая звезда»). Каратели «Группы Шмидта» охотились не только на партизан: все деревни близ Вадинских лесов должны были подвергнуться тотальному уничтожению. В деревне Залазна (Сафоновский район) каратели расстреляли 450 человек.
    Из 256 жителей Леоново в живых остались пятеро: Мария Новикова (пять пулевых ранений!), десятилетний Петя Новиков, Лидия Иванова, Ольга Косарева и ее дочь Таисия. Каратели приняли их за убитых.
    - Леоново было богатым колхозом, - вспоминает Мария Новикова. – У нас имелось даже электричество. Мы помогали другим деревням убирать урожай, сеять, и продолжали поставлять хлеб партизанским отрядам до тех пор, пока фашисты не сожгли деревню. В конце января пришли каратели, выкинули нас из землянок и загнали в два соломенных сарая. Там и присесть было негде, столько народу набилось. Мы плакали. Утром согнали к местечку Борщовы Ляды. Сфотографировали и начали убивать. Меня ранило, а маму с сестрой и 13-летним братом убили. Я видела, как трехлетний ребенок отползает от матери, и русский в немецкой форме деловито добивает его.
    Татьяна Денисовна Бондарева, уроженка деревни Залазна:
    - Нас выгнали из землянок, запретив взять личные вещи. Ночь продержали на морозе. Утром стариков, детей и баб погнали к оврагу. Заставляли становиться на колени у края рва и стреляли в затылок. Я упала на снег, и на меня навалились убитые. Помню, как один из убийц вытащил из оврага мертвого мальчика и повесил за ноги на дерево…
    Смоленщина – единственная область в России, которая так и не смогла восстановить довоенную численность населения.
    Никто не забыт?

    - Сегодня об этих ужасах пишут мало, - говорит полковник юстиции запаса Алексей Кузовов, приложивший в свое время руку к поимке военных преступников, орудовавших в Смоленской области. – О страданиях русского народа говорить почему-то не принято, вот и позабыто все, травой поросло, как дорога в деревню Гуторово. Неужели наши земляки, принявшие мученическую смерть, не достойны уважения? В Белоруссии мемориальный комплекс в Хатыни возвели еще в 60-е годы. Кстати, Хатынь уничтожил 624-й батальон РОА, творивший аналогичные «подвиги» и в Смоленской области. В Хатынь перенесены капсулы из всех деревень, сожженных на территории Беларуси. Почему бы и на Смоленщине не построить Всенародный мемориал, напоминающий потомкам о судьбе жителей трех сотен уничтоженных деревень?
    О строительстве мемориала «Сожженные деревни Смоленщины» говорили и участники траурного митинга «День памяти и скорби по погибшим жителям деревни Гуторово и Занино». В митинге приняли участие ветераны войны и партизанского движения, школьники, представители администрации Ярцевского района и глава муниципального образования Владимир Галкин, а также начальник управления по делам молодежи администрации Смоленской области Сергей Картошкин.
    Собравшиеся приняли обращение к органам исполнительной и законодательной власти Смоленской области, Президенту России и председателю Правительства РФ о строительстве мемориала «Сожженные деревни Смоленщины».
    …Говорят, что если б в свое время собрали да спрессовали пепел с пепелищ всех уничтоженных под Смоленском деревень, получилась бы стела высотой в 20 метров. Смоленские Хатыни взывают к памяти!


    [​IMG]
    Жертвы смоленских деревень Гуторово и Занино взывают к памяти
    25.02.2013, 21:57 "Рабочий путь",
    15 февраля 1943 года в деревне Гуторово Батуринского (ныне Ярцевского) района карателями были зверски замучены 147 мирных жителей – женщин, стариков, детей. Их уничтожили за оказание помощи вышедшим из окружения партизанам 2-й Вадинской бригады. Местные жители взяли партизан на постой – неделю лечили, выхаживали, согревали сердечным теплом. И поплатились за это. За исключением восьми человек, все жители деревни были расстреляны во время карательной операции «Падающая звезда». Так Смоленщина еще до Хатыни открыла трагический счет сожженных заживо.
    Уроженец деревни Гуторово полковник УКГБ по Смоленской области в отставке Федор Иванович Русаков 15 февраля 1943 года он потерял мать, сестер Анну и Веру, и племянников. Отцу Русакова удалось выжить, и ему выпала страшная доля хоронить односельчан.
    - До войны в нашей деревне было 86 домов, - вспоминает инициатор создания мемориала зверски замученным жителям деревень Гуторово и Занино Федор Иванович. – В колхозе «Заря» трудилось свыше четырех сотен мужчин, а сколько подростков, я и сказать не могу точно. В этом крепком хозяйстве насчитывалось 100 дойных коров и 85 лошадей, была своя свиноферма. Колхозники разводили овец…
    Люди жили припеваючи, ни в чем не нуждались.

    Ангелы смерти

    Среди карателей, методично стрелявшим по живым мишеням, был палач Василий Тараканов, который 15 февраля 1943 года лично уничтожил из автомата семь жителей Гуторова.
    …На гранитной плите мемориального комплекса в Гуторово среди десятков фамилий жертв карателей есть одна: «Иван Матвеевич Валуев». Жил в этой деревеньке веселый мужичок, гармонист от Бога. В округе все свадьбы только с Валуевым и играли. Безобидный был человек, дарил людям радость. Светлый, смешливый – как его инструмент. Кругом война шла, деревни горели, а он… арфу в сарае мастерил. Василий Тараканов и Федор Зыков (до войны выучившийся на мастера по ремонту музыкальных инструментов, в 80-х годах – работник фабрики, специализировавшейся на производстве гармоний в Вышнем Волочке) убили Ивана Матвеевича с особой жестокостью, а потом бахвалились: «Это мы черта кудлатого замучили!». Когда старший следователь УКГБ Алексей Кузовов брал в Вышнем Волочке Федора Зыкова, тот, большой любитель музыки, попросил в последний раз разрешить ему сыграть на гармони. Бывший палач исполнил… «Прощание славянки»!
    Кара настигла Василия Тараканова в феврале 1987 года. Почти сорок лет он прожил в поселке Купанское Ярославской области. Ухоженный, с резными наличниками домик Василия Дмитриевича стоял в живописнейшем месте. Жил он одиноко, с соседями дружбы не водил. Если кого и любил, так гусей. Жирный, откормленный гусь больших денег стоит…
    Старший лейтенант Тараканов натянул шкуру оборотня в плену. Он органично вписался в личный состав карательных отрядов «Группы Шмидта», созданной в селе Пречистое при полевой жандармерии. Палачи сжигали все окрестные деревни в тогдашних Батуринском, Духовщинском, Пречистенском и Ярцевском районах. Рота Тараканова отличалась особой жестокостью. У этих карателей был на редкость характерный почерк: они расстреливали людей прямо в избах. Сначала убивали взрослых на глазах у детей, потом добивали малышей. Тараканов восхищал коллег-убийц меткостью выстрелов – на спор попадал в глаз женщине или ребенку, во время очередной «акции» убивал, как минимум, пятерых. За свое рвение каратель был награжден тремя медалями фашистской Германии и выслужил офицерское звание! Однако этот оборотень не стеснялся надевать на 9 Мая и советские награды: на его груди весело тренькали медали «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» и «50 лет Вооруженных Сил СССР».
    Юбилейные награды военкомат регулярно выдавал и Федору Ивановичу Зыкову. Фамилия Зыкова всплыла, когда Алексей Кузовов проверял заявление по факту расстрела жителей деревни Гуторово. В ходе расследования выяснилось, что соратник Тараканова Зыков причастен к множеству преступлений.
    Цинизму светловолосого паренька (в детстве родители называли его солнышком, золотцем) поражались даже фашисты. Он лично проводил допросы и сам убивал. Бывало, ведут человека на расстрел, а щеголь Федор идет следом, на ходу обрабатывая ногти маникюрной пилочкой. Потом достанет парабеллум и хладнокровно расстреливает жертву. «Я жив не буду, если кого-нибудь не убью! – вспоминают свидетели крики Зыкова. – Сжег весь Пречистенский район, сожгу Смоленск и всю Россию!»
    Зыков лично замучил партизана Сашу Прудникова. Семнадцатилетнего паренька распяли на столе, и Зыков, закатав рукава, четвертовал мальчика. Кинжалом вырезал уши, нос, язык, половые органы. Выколол глаза. Вырезал на теле Прудникова звезду. Мучения продолжались несколько часов, но Саша никого не выдал.
    Когда Смоленщину освободили, Зыков отступил вместе с немцами. Вскоре он «повысил квалификацию» в лагере особого назначения (Летцен), получил звание подпоручика и в 1944 году в составе полусотни власовских офицеров был направлен в Освенцим. Страшно даже представить себе, чем занимался ангелоподобный Зыков в концлагере…
    Федора Зыкова судил военный трибунал Московского военного округа. Смертный приговор был оглашен 5 мая 1989 года в ДК железнодорожников Смоленска. Здесь же в 1987 году судили Тараканова. В 1990-м Зыкова расстреляли. Тараканова – в 1988-м.

    Трагедия поросла быльем?

    Сегодня добраться до места трагедии практически невозможно. Сожженная 70 лет назад деревня находится в 30 километрах от трассы М1 - рукой подать, но доехать на родное пепелище можно лишь на бронетранспортере. А если непроходимую пустошь развезет от дождей, так и на военной технике до мемориала, установленного в 1986 году, добраться невозможно.
    Еще в 2005-м глава Ярцевского района пообещал проложить дорогу, ведущую к мемориальному комплексу. Прошло восемь лет, и до сих пор не слышно голосов у памятника. «Одни оводы да слепни здесь жужжат», - с горечью сказала когда-то Мария Анохина (Иванова) - свидетель обвинения. 28 декабря в деревне Приголово каратель Тараканов убил ее мать, младших сестер и братьев. Маше «повезло» - ее отконвоировали в Казарино. Работать на кухне. Девушка видела, как каратели отправились убивать жителей Гуторово. Шли под гармошку, пьяные, хохоча и приплясывая. На гармошке играл Илья Белобородов, известный по кличке «СС №2». Позднее, когда Мария попала в партизанский отряд, она встретилась с бывшим палачом-мародером, присвоившим имущество ее родителей. А потом Марию нашли в лесу, забросанной хворостом. Каратель-хамелеон проломил девушке череп. Ей чудом удалось выжить. И - отомстить!
    И в 2009 году на траурном митинге на пустоши в Гуторово, в День памяти и скорби, говорилось многое. Речь шла не только о строительстве дороги протяженностью всего три километра, но и о большем: возведении мемориала «Сожженные деревни Смоленщины». На мероприятии присутствовал глава муниципального образования Владимир Галкин, представители областной администрации. Собравшиеся обратились к органам исполнительной и законодательной власти области, Президенту России и председателю Правительства РФ с просьбой оказать содействие в реализации проекта «Смоленские Хатыни». В Хатыни подобный мемориал построили еще в конце 60-х, перенесли на место катастрофы капсулы с землей из всех деревень, сожженных дотла на территории Беларуси. Кстати, Хатынь уничтожил 624-1 батальон РОА, совершивший немало аналогичных «подвигов» и в Смоленской области. «Поговорили и… благополучно забыли?», - сокрушается Федор Иванович Русаков, который лично таскал камни, песок и воду для строительства памятника в Гуторово.

    Тактика выжженной памяти

    По распоряжению начальника штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии Кейтеля, Смоленская область вошла в «зону смерти» - зону тотального уничтожения мирного населения. Здесь действовала только одна тактика – тактика выжженной земли. Сегодня Смоленщина остается единственным регионом России, который так и не смог восстановить довоенную численность населения.
    На Смоленщине около 300 деревень повторили участь деревни Гуторово, к уничтожению которой приложили руку «Группы Шмидта».
    Эти каратели находились на территории Смоленщины с 13 июля 1941 года по 10 октября 1942-го. Массовые зверства творились в Батуринском, Вяземском, Всходском, Гжатском, Глинковском, Демидовском, Духовщинском, Слободском, Сафоновском, Знаменском, Новодугинском, Руднянском, Сычевском, Тумановском, Темкинском, Пречистенском и Хиславичском районах. Говорят, что если спрессовать пепел, собранный с пожарищ уничтоженных смоленских деревень, в небо поднялась бы стела высотой 20 метров. Да видать, не судьба. Поросла память о невинных жертвах быльем, как дорога в деревню Гуторово.
    Неужели партизан Саша Прудников, гармонист Иван Валуев, родные Федора Русакова и Марии Анохиной (Ивановой) погибли зря?!
    Вот так, бросаясь пустыми обещаниями, потомки героев войны и жертв нацизма становятся приверженцами тактики выжженной памяти. Мы сами не ведаем, что творим.
     
  4. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Из донесений 2-й Вадинской партизанской бригады им.Котовского:
    1.JPG


    2.JPG


    3.JPG 4.JPG
    ГАНИСО, д.367
     
    Татьяна**А, Buranov, Юлиа и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Вот прошёл очередной День памяти и скорби, и стало ещё отчётливее заметно, что память о Великой Отечественной войне не угасает. «Реадовка.ру» публиковала подробный фоторепортаж с мест проведения торжественных мероприятий. Люди помнят, свечи горят.

    Одни знают и помнят, а другие топчут историю ногами, выворачивают её наизнанку.

    Лет 13 назад мне повезло познакомиться с Алексеем Кузововым, тогда ещё действующим сотрудником регионального УФСБ. Алексей Валентинович долгие годы очень подробно расследовал несколько уголовных дел о карателях, которые щедро полили кровью смоленскую землю. Кузовов вместе с группой других следователей и оперов находил виновных и свидетелей их расправ над мирным населением и доводил эти громкие в те годы дела до суда.

    Вот одно из этих дел, прогремевшее на всю страну — о «знаменитом» Фёдоре Зыкове.
    Зыков.jpg
    Читать полностью:
    https://readovka.ru/news/23121?sourse=yandex-news
     
    Buranov и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей