д.Долгиново Дорогобужский район Смоленская область

Тема в разделе "Дорогобужский район", создана пользователем Юлиа, 26 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Долгиново Дорогобужский район Смоленская область

    АКТ
    5 августа 1943 г.
    Мы, нижеподписавшиеся, жители деревни Долгиново, Дорогобужского района, Смоленской области, Буданов Б. С., Никитин Я. В., Новиков С. И., Зайцева М. С., Машков И. Я., Сысоев М. П., Сысоева М. Н., Гудаева Н. И., Сысоева Л. Д., Антипепко А. К., Лыбина М. С., Буданова М. С., Бондарева Б. Д., Будаева Н. П., составили этот акт в нижеследующем:
    1. 10 июня 1942 г. немецкие солдаты заметили вышедших из лесу жителей деревни Буборова Алексея Степановича 55 лет и Никитина Николая Никифоровича 56 лет. Ни в чём не повинных стариков немцы убили выстрелами из винтовок.
    2. 1 августа 1942 г. немецкий карательный отряд оцепил деревню. Всему населению было приказано выйти па площадь и закрыть дома. Тем временем каратели ворвались в дома и начали грабёж. В большинстве домов были выбиты окна с рамами. Немцы забрали у населения имущество. Например, у Гудаевой П. И.—часы, 8 платка. 6 метров мануфактуры, у Сысоевой П. Г.—будильник, жакет и пр., У Будановой А. С.—брюки, чулки и т. д.
    После грабежа каратели построили население на 4 колонны: 1) пожилые мужчины, 2) женщины, 3) мальчики и юноши, 4) девушки. Из колонн отобраны 5 человек, которых арестовали, отправили в деревню Михайловку и посадили в тесную комнату. Арестованным было запрещено спать, не давали пищи и воды. Конвоиры следили, чтобы они всё время стояли лицом: к стенке с поднятыми вверх руками. 8 августа после пыток и издевательств каратели расстреляли ни в чём не повинных мирных жителей Мишкова Ф. И. 30 лет, счетовода колхоза инвалида (без правой руки) Захарова М. К. 35 лет. 17-летнего брата А. В. Захаровой Алексея, пришедшего в гости к сестре, тоже схватили и расстреляли.
    Всего в месяц каратели замучили и расстреляли свыше 500 мирных жителей в застенках деревни Михайловки.
    3. В марте 1943 г. немцы угнали из деревни треть населения (из .371 человека—109). Угнанные жители в возрасте от 12 до 55 лет были отправлены на передний край немецкой обороны. День и ночь (под огнём немцы заставляли рыть траншеи, противотанковые рвы. Во время работы тяжело ранено 5 человек. Немецкие конвоиры издевались над угнанными. Вовремя отдыха запрещалось уходить на расстояние более 30 метров. За нарушение открывали огонь. Конвоиры избивали палками. Так, например, заболел 12-летний сын учительницы деревни Болотова Миша и не мог работать. За это тяжело избил его палкой немецкий конвоир. Работающим па переднем крае выдавали раз в сутки похлёбку из л росяной шелухи или заваренную полынь, 200 граммов хлеба из-ячменных высевок. За бегство из лагеря немцы жестоко карали. 8 юношей, угнанных из Тумановского района, немцы заставили вырыть себе могилу и за попытку к бегству из лагеря расстреляли 20 июля 1943 г.
    При отступлении немцы угнали лагерь (колонну) в тыл. Лишь единицам удалось бежать.
    В начале мая 1943 т. в немецкий тыл было угнано из деревни 5 семейств, главным образом женщин, стариков и детей (всего 25 человек). Судьба их неизвестна.
    Долгиново1.jpg Долгиново2.jpg
     
    Мирумир нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей