д.Ивищи Износковский район Калужская область

Тема в разделе "Калужская область", создана пользователем flyship, 7 авг 2013.

  1. Offline

    flyship Приказный

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Здравствуйте!
    Ищу деревню Ивищи, Изноского района если не ошибаюсь.
    Прошу сообщить какую-либо информацию
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Есть такая деревня Ивищи в Износковском районе. Точнее была. Из ближайших сохранившихся деревень - Игумново. Наберите в Гугл-картах, увидите, где примерно она была.
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Ивищи Износковский район Калужская область

    «Кто подымет эту записку, прошу переслать по адресу: «Москва, Арсеньевский переулок, дом 7, квартира 1. Екатерине Михайловне В.
    Дорогая мамочка, сообщаю тебе, что из нашей семьи остались живы только я да Кланя. Остальные все погибли. Дарья умерла от тифа. Кланя же находится с теткой Аксиньей. Вот уже четвертый месяц я о них ничего не знаю. Меня угнали работать, а их выгнали из той деревни, где мы жили. В то время как немцы убили нашего Мишу, они ранили и Мишку (маленького) очень тяжело, и его положили в лазарет. Но когда немцы отступали, то не знаем, куда его девали. Тетка Аксинья имеет при себе теперь троих — Нину, Васю и Кланю, если только они живы. А нас, которые побольше, всех угнали. Ты еще не видела, сколько здесь умерло людей, как их хоронили. Из нашей деревни умерло еще до августа 1942 года 36 человек. Погибли дядя Костя и тетка Анна. Нас из дому выгнали 3 января. Я вышла только в том, в чем была одета. И то все уже давно изношенное. Тетка Маша погибла в июне 1942 года. Таня В.», «Правда», 1943, 17 марта.
    В освобожденной от оккупантов смоленской деревне, вблизи станции Милятинский завод, красноармеец нашел на улице , спичечную коробку, в которой оказалась записка.
    Мать Тани В.—Екатерина Михайловна, работала в 1943 году народной из московских плодоовощных баз. Она рассказала тогда корреспонденту «Правды»:
    —- Мои дети учились в школе № 553. В мае 1941 года, когда Таня окончила семилетку, Миша - шестой класс, а Клава - четвертый, они поехали в. деревню Ивищи Износковского района.
    В октябре 1941 года деревню занял враг. Начался дикий произвол. Все продукты были отобраны, ребята пухли от голода. Наконец, наступил долгожданный день, когда к селу стали приближаться наступавшие части Красной Армии. Это было в феврале 1942 года. Но фашисты угнали всех жителей, в том числе и моих детей. Об этом мне сообщил один юноша, проживавший в той же деревне, которому удалось сбежать от немцев...
    Очевидно, по соображениям военного времени фамилия Тани и ее матери Екатерины Михайловны не была названа в газете.

    Ивищи 1980 (204).JPG
     
    Жульковъ нравится это.
  5. Offline

    Ксения Харитонова Новобранец

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия, интегративная медицина
    Сообщения объединены, 2 ноя 2018, время первого редактирования 2 ноя 2018
    Юлиа, добрый день.
    Подскажите, а где-нибудь можно найти список погибших местных жителей Ивищей? У меня бабушка выжила, а прадедушка и прабабушка видимо погибли, когда их гнали по морозу раздетыми .
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ксения, здравствуйте!
    Я встречала такие списки в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в документах об оккупации. Вам нужно найти
    [​IMG] Акты о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками над мирными гражданами Износковского, Кармановского и Касплянского районов 1943
    [​IMG] Акты об ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками колхозам Износковского р-на
    Также можете поискать их имена в Книге Памяти мирных жителей Износковского района
     
    Ксения Харитонова нравится это.
  7. Offline

    Ксения Харитонова Новобранец

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия, интегративная медицина
    Юлиа, спасибо!
     
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ксения, иногда ещё информация или воспоминания о событиях тех лет печатались в районных газетах, но это нужно очень много газет пересмотреть
     
    Ксения Харитонова нравится это.
  9. Offline

    Ксения Харитонова Новобранец

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия, интегративная медицина
    Всем привет! Наконец-то, я добралась до архива и нашла прадеда, прабабушку и бабушку в списках угнанных в немецкий тыл. Выложу списки, может быть кому-нибудь будет полезно.

    20230424_131251.jpg 20230424_131334.jpg 20230424_131357.jpg 20230424_131505.jpg 20230424_132322.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2023
    Жульковъ нравится это.
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ксения, спасибо! В ГАРФе все отсканированы?
     

Поделиться этой страницей