д.Извеково Новодугинский район Смоленская область

Тема в разделе "Новодугинский район", создана пользователем Wolf09, 16 ноя 2017.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.369
    Спасибо SB:
    121.924
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Извеково — деревня в Смоленской области России, в Новодугинском районе.
    Расположена в северо-восточной части области в 20 км к западу от Новодугина.
    Население — 201 житель (2007 год). Административный центр Извековского сельского поселения.

    Село Извеково получило своё нынешнее название от фамилии помещиков Извековых в конце XVIII века. До это село носило название Голицыно — от предыдущих владельцев — князей Голицыных.
    В 1768 году при помещике Василие Бровцыне в селе был построен деревянный храм во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1913 году в селе был построен каменная церковь Казанской иконы Божией Матери. В годы Великой Отечественной войны село было оккупировано.
    После освобождения в 1943 году в селе осталось 47 домов и 147 жителей.

    В деревне расположена Церковь Казанской иконы Божией Матери.
    В 1765 построен деревянный храм вместо прежнего, постройки 1725, на средства помещика Василия Исаиевича Бровцына. С 1847 приписана к приходу Муравишников по малочисленности прихода, в 1894 вновь открыт свой причт при церкви.

    По описи 1910 года храм 1765 выглядел так: деревянная на каменном фундаменте; снаружи обшита тесом и покрашена масляной краской, внутри обшита тесом и не окрашена; покрыта железом, окрашенным зеленою масляною краскою. Длина церкви с колокольней 11 саж, ширина 3 саж, высота до верха карниза 4 саж; на церкви 1 большая главка; больших окон 6 шт (27 верш х 21 верш), во втором ярусе 2 итальянских окна (30 верш х 2,5 арш), малых окон в куполе 4 шт и в притворе больших окон 2 шт (3 арш х 1,5 арш); дверей наружных двухстворчатых 2 шт. Церковь отапливается 1 железной печью. Иконостас длиной 2 саж 2,75 верш и высотой 2 саж 1 арш. Колокольня в 2 яруса, высота до верха карниза 6 саж.

    15.01.1911 деревянный храм сгорел и в 1913 году построен новый каменный храм на средства прихожан в русско-византийском стиле.
    Четверик храма венчает декоративное пятиглавие. Храм имеет трапезную и шатровую колокольню.
    В 1930-х годах церковь была закрыта. В 1941 году церковь открыли и больше не закрывали.
    Церковь Казанской иконы Божией Матери является памятником архитектуры местного значения.

    В Извеково находится Братская могила 12 граждан деревни, расстрелянных гитлеровцами 14 сентября 1942 года.

    RIAN_archive_253_An_artillery_division_on_a_march.jpg
    Наступление советских войск в 1943 году.
    Дивизион артиллерийского полка у Казанской церкви деревни Извеково


    B94_BYX.jpg

    108_0016373b.jpg
    Казанская церковь 30 августа 2009 года

    Это было в Извекове (История одного поиска)
    ИЗ ГАЗЕТЫ НОВОДУГИНСКОГО РАЙОНА «СЕЛЬСКИЕ ЗОРИ» ОТ 23.02.1984 г

    ..14 апреля 1983 года в «Рабочем пути» был опубликован снимок фронтового корреспондента Виктора Кинеловского — советский автоматчик в армейском полушубке кормит из солдатского котелка укутанную в одеяльце девочку.

    1372578934-2.jpg

    «Помогите разыскать» — так называлась заметка Г. Иванова, коротко рассказывающая о снимке. Фотография сделана в марте 1943 года в селе Извеково (ныне Новодугинского района), освобожденного от фашистских захватчиков.

    И вот теперь мы можем рассказать историю героев этой фотографии. Сначала — о событиях того времени, а потом — об истории двойного поиска.

    ...Шла весна 1943 года, 2 марта началась Ржевско-Вяземская наступательная операция войск Калининского и Западного фронтов с целью уничтожения группировки противника на Ржевско-Вяземском плацдарме.

    В этот же день из района деревни Хлепень, с плацдарма на западном берегу Вазузы в юго-западном сычевском направлении и далее на Липецы — Извеково — Григорьевское — Хмелита, перешли в наступление войска 31-й армии, которой командовал генерал-майор В. А. Глуздовский, а в ее составе и 308-й артиллерийский полк.

    Сильная весенняя распутица и сложные условия лесисто-болотистой местности, широкое применение противником различных заграждений и использование заранее подготовленных позиций снижало темпы наступления. Выполняя приказ Гитлера, враг превращал оставляемый плацдарм в «зону пустыни»: населенные пункты сжигались, жители угонялись, мосты взрывались, дороги минировались, запасы продовольствия, горючего уничтожались.

    Однако советские войска, преодолевая упорное сопротивление противника, сбивали вражеские арьергардные части, упреждали врага в занятии им выгодных оборонительных рубежей и мешали угону советских людей в Германию.

    Освободив 8 марта город Сычевку и 10 марта — Новодугино, войска 31-й армии, и в их числе 308-й артполк, очистили от врага полуразбитые, полусожженные, разграбленные немцами деревни Бабники, Макарики, Тюхово, Пустошка, Кужнино, Иваники, Кулементьево, Жуково Новодугинского района и вышли к селу Извеково, где также из 53 домов осталось всего несколько изб, да маленькая церквушка. Жителей села немцы или убили, или угнали в рабство, а некоторые, возможно, укрылись в лесах. Пусто.

    Здесь в один из уцелевших домов после изгнания врага заскочил командир отделения разведки 2-го дивизиона 308-й артиллерийского полка старший сержант Валентин Александрович Моисеев. В доме никого взрослых не было, вещи разбросаны. Но, осмотревшись, он увидел у ножки стола в углу очень крохотную девочку, и в первый момент принял ее за куклу. Но это оказалась чудом уцелевшая девчушка около двух лет. Он закутал ее во что-то подвернувшееся под руку наподобие одеяла. Напуганная боем, оторопевшая, она вначале не могла произнести ни слова. Окружавшие их бойцы сказали:

    — Давай, Валентин, назовем ее твоим именем — Валя.

    И тут она пролепетала это имя. Может быть, это совпадение, может быть, это ее настоящее имя, которое она вспомнила.

    Сержант вынес ее из дома на мартовское солнце, и в этот момент здесь оказался фронтовой фотокорреспондент «Известий» Виктор Кинеловский, который не мог пройти мимо такой волнующей душу и сердце сцены и сделал несколько снимков сержанта В. А. Моисеева и Вали, в том числе фотографию того момента, когда он кормит ее у дома из солдатского котелка, сидя на обгоревшей кровати. На обороте снимков он пометил: «Извеково, северо-западнее Вязьмы — сержант Моисеев, 308 артполк». С этой пометкой они и попали в архив кинофотодокументов.

    В Извекове не было ни единой живой души, передать девочку было некому, поэтому артиллеристы приютили Валю у себя на батарее, где пробыла она около 3 дней. Она стала привыкать к «отцу», улыбаться, о ней беспокоились все на батарее, даже суровый командир капитан Жариков (где-то он?). Но война есть война. Фронтовые дороги вели бойцов на запад. Валю передали сначала медикам, а затем в Смоленский (фронтовой) эвакуационный пункт, который занимался эвакуацией из прифронтовой полосы и освобожденных районов на восток детей, оставшихся без крова и родителей, одиноких стариков, а также раненых из числа гражданского населения.

    На этом связь их прервалась... Но где бы ни был фронтовик, а девочку запомнил на всю жизнь, думал о ней часто и на войне и после: как, мол, сложилась ее судьба?

    Отечественную войну Валентин Александрович прошел от Москвы до гитлеровской Германии. На фронте вступил в партию. За ратные подвиги награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими медалями. Дважды ранен. До Отечественной войны у него был уже боевой опыт — участвовал в боях на Халхин-Голе, в финской кампании, освобождении Бессарабии. Сам он из Новосибирска. Но, демобилизовавшись, приехал жить в Калугу, где однажды, после тяжелого ранения лежал в госпитале, где оставил любимую Машу. Женился, работал слесарем-наладчиком на Калужском турбинном заводе, родился сын — Саша, но его не покидала мысль о Вале. Он несколько раз пытался самостоятельно искать свою «крестницу», но тщетно...

    И вот однажды в один из июньских дней 1961 года приходит домой уже шестнадцатилетний сын Саша с газетой «Известия» в руках и говорит отцу:

    — Это не тебя ли, папа, разыскивают?

    Посмотрел ветеран на снимок, прочитал текст заметки «Где вы, старший сержант Моисеев?», в которой говорилось: «Где ты, солдат, спасший девочку Валю, добрый русский человек? Откликнись, если тебя пощадила война, и ты остался жив!». Слезы невольно появились на глазах. Сразу же нахлынуло в памяти: весна 1943 года, Смоленщина, фронтовые друзья по артполку, бои за Извеково и крохотный ребенок — один в пустом доме...

    ...А появилась эта заметка и фото в «Известиях» так: перебирая дорогие своему сердцу реликвии войны, фотокорреспондент В. Кинеловский остановился на снимке сержанта и девочки. Захотелось ему узнать, где теперь тот солдат, спасший малышку. Так появилась первая заметка. Через два месяца в «Известиях» появилась вторая корреспонденция — «Это было под Вязьмой», в которой сообщалось, что Валентин Александрович Моисеев жив, здоров, работает в городе Калуге. А вот судьба Вали оставалась неизвестной.

    Редакции газеты «Известия» и журнала «Советский Союз» обратились за помощью в Министерство Внутренних Дел РСФСР. В поиск включились работники паспортного отдела во главе с майором Валентиной Федоровной Юдаевой. Подключились и криминалисты:

    Поиск длился пять лет. Ведь эвакуировано было с Западного фронта более 1800 девочек по имени Валя, потерявших родителей. Наиболее сходные по возрасту, по времени и по обстоятельствам эвакуации были сфотографированы. Когда в Москве В. А. Моисееву показали фотографии двух девочек-девушек, он сразу узнал Валю. Так нашли и ее.

    Что же с ней было после эвакуации? После передачи ее в эвакопункт она была переправлена на Урал, в Пермскую область, где воспитывалась сначала в Оханском, а затем в других детских домах, там ей дали фамилию Жукова и отчество Георгиевна в честь маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

    Когда подросла — окончила школу, затем Кунгурское художественное камнерезное училище, работала мастером на известном Пермском заводе «Русские самоцветы», а в 1965 году переехала в Донецк, где до сих пор работает в одной из организаций города. В августе 1966 года в Калуге состоялась первая послевоенная встреча В. А. Моисеева и спасенной им названной дочерью В. Г. Жуковой. Да, да, при встречах и телефонных разговорах Валентин Александрович всем так и говорил: «Дочка приехала». Она провела тогда в семье Моисеевых несколько дней. Затем были и еще встречи.

    Собирались они побывать и на Смоленщине, но обстоятельства не позволили.

    Сейчас у Вали двое детей. Ей очень хочется узнать, не остался ли кто-то из ее родных, родственников в живых. Может по чертам ее лица кто-то узнает себя. Надо ей помочь в этом.

    А теперь о втором поиске автора этих строк, о том, как удалось выяснить все, о чем написано выше.

    Когда я увидел в «Рабочем пути» фотографию солдата с котелком и маленькую девочку на коленях, то стал напрягать память и, в конце концов, вспомнил, что такую фотографию я видел в одной из военно-исторических книг, нашел ее, а затем в своем архиве нашел и вырезку из «Известий», о которой говорится выше. Ниточка потянулась дальше, но не так быстро, как говорится в этом сказе. Так я оказался в Калуге. Разыскал, не без труда, адрес нужных мне Моисеевых. Встретился с Марией Ивановной — женой Валентина Александровича. Она мне рассказала, показала необходимые документы и материалы, на основе чего написан этот очерк. К сожалению, встретиться с В. А. Моисеевым не пришлось — он скончался в 1978 году.

    Такова краткая история снимка сорокалетней давности, история двух людей.

    Справка:

    Кинеловский Виктор Сергеевич (1899-1979)

    Родился в 1899 году. Советский фотокорреспондент. В середине 1920-х годов окончил рабфак. Работал наборщиком в типографии. Освоив фотографию, начал публиковать снимки в газетах. В 1931 году был принят фотокорреспондентом в журнал "СССР на стройке", позже работал в журнале "Советский Союз". В годы Великой Отечественной войны стал корреспондентом газеты "Фронтовая иллюстрация", одновременно корреспондентом Совинформбюро. Фотографировал бои под Москвой, на Калининском и Курском направлениях. В послевоенный период работал в фотохронике ТАСС. Лауреат и призер всесоюзных выставок художественной фотографии. Скончался в 1979 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве (Закрытый колумбарий, секция 4, ряд 2).

    http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1651/
     
    Alex67012, Юлиа, Шило и 3 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Небольшое уточнение - в 1725 году церковь в Извеково не построили, а это помещик Исайя Иванович Бровцын перевез старую церковь из другого своего имения (с.Каменец Бельского уезда) и поставил ее в Извеково. Вот почему уже в 1765 году ее пришлось менять на новую.
    308 артиллерийский полк входил в состав 144 сд 5 Армии Западного фронта и как он оказался в Извеково тоже загадка.
    При наступлении в марте 1943 года в Извеково находился штаб 31 Армии - теперь понятно почему бойцы там были несколько дней и там же оказался корреспондент.
    Рассказ, конечно же, сильный. Жаль, что так и не смогли найти родителей и родственников этой девочки, узнать ее настоящию фамилию и имя, чьих она. На фото дом вроде как крепкий и уверен, что он еще стоял к 1980 году, а уж тем более к 1961 году на момент встречи после войны солдата и девочки. Неужели не опрашивали старожилов в деревне (или соседних деревень), не пытались найти похозяйственные книги? Жаль, что до конца поиск не удался......
     
    Юлиа, PaulZibert и Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1925г.
    В селе Извеково Сычевского уезда есть "колдунья" Наталья Кудрявцева.
    РП 1925.01.30 22 дер 2.jpg
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Автор съемки - Кинеловский В.С.
    Номер единицы хранения: 284676
    Аннотация: Бойцы 1-го дивизиона 75-го гвардейского артиллерийского полка со 122 мм орудием на марше в д.Извеково северо-западнее Вязьмы;на втором плане-вид храма.
    Источник поступления:
    Дата съемки: 11.03.1943
    Место съемки: СССР, Смоленская обл., Западный фронт

    Извеково 1943.jpg

    1.jpg
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Автор съемки - Кинеловский В.С.
    Аннотация: Солдаты первого дивизиона 75 гвардейского артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии полковника Ф.Д.Яблокова бесудуют с местными жителями деревни Извеково.
    Дата съемки: 11.03.1943
    Место съемки: Россия, Смоленская обл./Вяземский р-н/Извеково д.
    Извеково 1943 8.jpg
    Аннотация: Первый дивизион 75 гвардейского артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии полковника Ф.Д.Яблокова на марше в д.Извеково северо-западнее г.Вязьмы.
    Аннотация: Обоз первого дивизиона 75 гвардейского артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии полковника Ф.Д.Яблокова на марше в д.Извеково северо-западнее г.Вязьмы
    Извеково 1943 9.jpg Извеково 1943 10.jpg
    Аннотация - Семья Раковских откапывает свои вещи, спрятанные на время оккупации деревни немецкими войсками.
    Извеково 1943 11.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2019
  8. Offline

    Аля_ Новобранец

    Регистрация:
    4 мар 2024
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Восстанавливаю семейное древо
    Юлиа, здравствуйте, может у Вас найдётся ещё какая-либо информация про деревню Извеково или её жителей? Я восстанавливаю семейное древо и меня интересует семья моей прабабушки по маминой линии ( Ратниковой Марфы Андреевны) ранее она проживала в деревне старское (она находилась в 5-7 км от деревни Извеково) в годы войны, когда немцы оккупировали деревню старское моя прабабушка выжила и спасла своих пятерых детей только благодаря тому, что кормила Немцов. Про деревню старское вообще нет какой-либо информации( максимум,что нашла немецкую карту 1943 года , где ещё была эта деревня указана )
     
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.369
    Спасибо SB:
    121.924
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Церковь Казанской иконы Божией Матери. с. Извеково.

    3794746-negate.jpg

    3794759.jpg
     
    Dealena и АЕБ нравится это.

Поделиться этой страницей