д.Коровники Дорогобужский район Смоленская область

Тема в разделе "Дорогобужский район", создана пользователем ElenaSPb, 17 фев 2009.

  1. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Здравствуйте!

    Подскажите новичку: в какой теме задать вопрос о дер. Коровники и Молодилово Дорогобужского уезда? занимаюсь составлением генеалогического древа, интересует все, связанное с указанными деревнями: история и любая информация, которую можно найти в нете.

    Заранее спасибо!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Думаю лучше будет создать тему в ветке "История Смоленска. Общее". Там обычно рассматриваются такие вопросы.
     
  4. Offline

    Brama просто - джива

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    2.153
    Спасибо SB:
    124
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Здравствуйте, ElenaSPb!
    Вопрос Вы уже задали , остаётся ждать ответов,и иногда приподнимать эту тему.
    Я лично, исторической информацией по этим деревням не обладаю,хотя в Коровниках был много раз(проездом).
    С уважением brama.
     
  5. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    А можно продублировать вопрос в другой теме? или это карается правилами форума? :) :unsure:
    Добавлено: [mergetime]1234888755[/mergetime]
    brama,
    скажите, сколько там жителей на сегодняшний день проживает? (приблизительно)
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Вопрос продублировать в отдельной теме в разделе который я указал. А эту тему закрою тогда.
     
  7. Offline

    Brama просто - джива

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    2.153
    Спасибо SB:
    124
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Цитата(ElenaSPb @ 17 Февраля 2009, 19:37)
    скажите, сколько там жителей на сегодняшний день проживает? (приблизительно)

    Число жителей не назову,но дворов -около 20ти(приблизительно),не более.
     
  8. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(PaulZibert @ 17 Февраля 2009, 19:41)
    Вопрос продублировать в отдельной теме в разделе который я указал. А эту тему закрою тогда.

    все, сделала. Открыла новую тему в "общем"
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Елена, уточняю информацию по Коровникам. В Дорогобужском уезде было две деревни с таким названием. Та, о которой уже говорилось на форуме, расположена восточнее Соловьевой переправы на Днепре, в ней несколько дворов осталось. Но это не Ваши Коровники. Ваши располагались рядом с Болдинским монастырем, самой деревни уже нет, чистое поле. Это однозначно так. И Коровники, и Молодилово были в Полежакинской волости, не так уж далеко друг от друга.
    Теперь по угнанным в период оккупации родственникам. Угнанное в тыл немцами население Дорогобужского района возвращалось в 1943-1945 годах из западных районов Смоленской области, из Белоруссии, из Украины (Черниговская область!), из Латвии, Германии. Возможно, удастся уточнить конкретные районы Черниговской области, но обещать этого не могу.
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.287
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Если есть(а как ее может не быть?) фамилия деда, и если она не очень распространена на Украине, то могу пробить по Черниговской области, где такие массово живут.

    Вот например, интересные дела бывают. Подняли поисковики под Сталинградом в 2005 или 03 году лейтенанта с орденом. Смогли установить имя по его номеру, семью, только из документов ОБД следовало, что семья после эвакуации не найдена. Начали вести розыск и нашли почти там, где и жили до войны, в том же городе, на той же улице, только дом не 36, например, а 38. Проживает внук, с той же фамилией.
     
  11. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(Кузьмич @ 19 Февраля 2009, 7:50)
    Елена, уточняю информацию по Коровникам. В Дорогобужском уезде было две деревни с таким названием. Та, о которой уже говорилось на форуме, расположена восточнее Соловьевой переправы на Днепре, в ней несколько дворов осталось. Но это не Ваши Коровники. Ваши располагались рядом с Болдинским монастырем, самой деревни уже нет, чистое поле. Это однозначно так. И Коровники, и Молодилово были в Полежакинской волости, не так уж далеко друг от друга.
    Теперь по угнанным в период оккупации родственникам. Угнанное в тыл немцами население Дорогобужского района возвращалось в 1943-1945 годах из западных районов Смоленской области, из Белоруссии, из Украины (Черниговская область!), из Латвии, Германии. Возможно, удастся уточнить конкретные районы Черниговской области, но обещать этого не могу.

    КУЗЬМИЧ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Ваш вклад сложно переоценить!!!
    Коровники точно рядом с Болдинским монастырем, там сохранилась даже одна из "веток" рода Кондрашовых.

    Я сегодня еще утром прочитала Ваше сообщение про Черниговскую область, вообщем, мне показалось все это очень знакомым, правда, бывает такая игра сознания, когда ищешь информацию - все начинает казаться знакомым. Для проверки позвонила маме (она до этого вообще не могла вспомнить ни одного населенного пункта из тех рассказов прошлых) . И тут такие кладовые памяти открылись при упоминании Чернигова: она вспомнила рассказы про то, как угнанные жители (моя прабабушка, конечно, в их числе) ходили за солью то ли в Чернигов, то ли в город Нежин. Жили в какой-то из деревень под Черниговым, выходили рано утром, возвращались поздно вечером.
    И еще вспомнила моя мама, что они давным-давно ездили в гости в Черниговскую область, Ичнянский район, село Монастырище. Не исключено, что это и есть то самое место, где жили в свое время Дорогобужские жители. Очень надеюсь, что данная информация тоже кому-нибудь поможет в поисках.

    Вот еще такой вопрос теперь появился: в каком году раскулачивали крестьян Дорогобужского уезда? По тем данным, которые получилось собрать о моих предках - получается 1916 г., я вот думаю - не рановато ли?

    Цитата(владимир1 @ 19 Февраля 2009, 10:55)
    Если есть(а как ее может не быть?) фамилия деда, и если она не очень распространена на Украине, то могу пробить по Черниговской области, где такие массово живут.

    Вот например, интересные дела бывают. Подняли поисковики под Сталинградом в 2005 или 03 году лейтенанта с орденом. Смогли установить имя по его номеру, семью, только из документов ОБД следовало, что семья после эвакуации не найдена. Начали вести розыск и нашли почти там, где и жили до войны, в том же городе, на той же улице, только дом не 36, например, а 38. Проживает внук, с той же фамилией.

    Вы встретились с внуком? расскажите, очень интересно.


    Фамилия деда - Романенков Алексей Михайлович. Мне сложно судить, на сколько она распространена на Украине?
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.287
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(ElenaSPb @ 19 Февраля 2009, 14:43)
    Вы встретились с внуком? расскажите, очень интересно.

    Ну, я никогда не встречаюсь с родственниками, я только помогаю вести поиск.
    Встречи - это дело тех, кто на это заработал право с лопатой в руках.
    Я так сказать - техперсонал, подразделение обеспечения, следовательно, не по Сеньке и шапка.
    Но факт такой есть, внука нашли.

    Фамилия РоманенкоВ меня расстроила, их будет в Черниковской области море.
    Но от деда должно же что-то статься, где должно быть указано его место рождения.
    Но все равно попробую.
     
  13. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(владимир1 @ 19 Февраля 2009, 18:00)
    Фамилия Романенко меня расстроила, их будет в Черниковской области море.
    Но от деда должно же что-то статься, где должно быть указано его место рождения.
    Но все равно попробую.

    Романенков, там В еще :)
    Я о нем очень мало знаю, сплошные пробелы. Если очень сложно - не надо. Вдруг у меня еще что-нибудь получится разузнать, тогда я буду знать, у кого спросить, да и вопрос будет более конкретным.
     
  14. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(владимир1 @ 19 Февраля 2009, 18:49)
    Он то не участвовал в войне, конца 20-х родом. На него должны хоть какие документы и след остаться.

    Сложность некоторая в том, что фамилия моего деда может быть ненастоящей. Его отца расстреляли, а мать с детьми успела сбежать. Могла и фамилию придумать новую.
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.287
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Фамилия Имя Отчество
    РОМАНЕНКОВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ
    РОМАНЕНКОВ ЮРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
    РОМАНЕНКОВ ВИТАЛИЙ ПАВЛОВИЧ
    РОМАНЕНКОВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ

    Других Романенков ни в Ичне, ни в Монастырище не нашел. Только По Чернигову.
     
  16. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(владимир1 @ 20 Февраля 2009, 10:35)
    Фамилия Имя Отчество тел дата рожд. нас. пункт ул. дом корп кв
    Других Романенков ни в Ичне, ни в Монастырище не нашел. Только По Чернигову.

    Как Вы оперативно!
    Спасибо! Для меня сейчас все - очень важно.
     
  17. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    ElenaSPb - помощь в поиске информации о лицах угнанных немцами на принудительные работы оказывает Центр розыска и информации Российского Красного Креста.

    "Одним из важнейших направлений деятельности Центра розыска в настоящий период является истребование документов, подтверждающих пребывание бывших советских граждан на принудительных работах в Германии во время Второй мировой войны. Все обращения граждан проверяются по картотеке на перемещенных лиц, имеющейся на хранении в Центре розыска и информации. В случае отсутствия сведений запросы направляются в международную службу розыска в город Бад-Арользен (Германия), где сосредоточены основные архивы по Второй мировой войне."

    http://www.cri-rkk.ru

    Дополнительные сведения о Центре розыска и информации можно узнать по адресу:
    Россия, 107031, Москва, ул. Кузнецкий Мост, 18/7
    Приемная работает ежедневно кроме субботы и воскресенья
    с 9-30 до 17-30 (в пятницу до 16-00)
    с перерывом с 12-00 до 13-00
    Интересующую Вас информацию можно получить от сотрудников Центра и по телефону:
    (007) - (095) 921 - 7175
     
  18. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(Lemur @ 25 Февраля 2009, 17:35)
    ElenaSPb - помощь в поиске информации о лицах угнанных немцами на принудительные работы оказывает Центр розыска и информации Российского Красного Креста.

    Lemur, несколько лет назад я действительно пыталась получить хоть какую-то информацию о родном брате моей прабабушке, и отправляла запрос в Красный Крест.
    У меня, честно говоря, не самое лучшее мнение сложилось об организации. Хотя, конечно, могу и заблуждаться.
    Но тогда в достаточно резкой форме пришел ответ типа: "посмотрите внимательно на возраст пропавшего", хотя искали просто место захоронения и указывали это в письме. Теперь попробую, конечно, еще раз.
     
  19. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Кузьмич! отзовитесь, пожалуйста!
    Я вот еще хочу спросить: если в начале прошлого века человек пел в Болдинском монастыре - могли там сохраниться об этом хоть какие-то списки или это вряд ли?
     
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Елена, однозначно говорю, никаких списков церковного хора Болдина монастыря не сохранилось. И были ли они? Очень сильно сомневаюсь. С какой стати? Это же не учетные церковные документы.
     
  21. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Цитата(Кузьмич @ 16 Марта 2009, 19:22)
    Елена, однозначно говорю, никаких списков церковного хора Болдина монастыря не сохранилось. И были ли они? Очень сильно сомневаюсь. С какой стати? Это же не учетные церковные документы.

    Спасибо!
    Я же в поиске. Всякое в голову приходит. :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей