д.Коротнево Новодугинский район Смоленская область

Тема в разделе "Новодугинский район", создана пользователем Юлиа, 3 янв 2019.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Коротнево Новодугинский район Смоленская область
    Ранее:
    д.Коротнево Липецкая волость
    д.Коротнево Сычевский уезд Смоленская губерния

    1929г.
    Коротневские избиратели Липецкой волости вскрыли многу безобразий в работе сельсовета и возмутительные нарушения классовой линии.
    Решительно во всех пунктах, где отчитывался сельсовет, избиратели отмечали неправильное распределение льгот по бедняцкому фонду. От 25 до 50 проц. льгот получали крепкие хозяйства Достаточно было быть приятелем председателя сельсовета Семенова, чтобы получить льготу, независимо от имущественного положении. Разные "шурьяки" и друзья получали значительные скидки по с.-х. налогу только за то, что "пал теленок" или "три года тому назад уведена корова". В то же время есть бедняцкие хозяйства, живущие не в ладах с председателем, и которые получали незначительные скидки.
    Семенов пьянствовал, грубо обращался с населением.
    — Я—беспартийный, мне можно пить... Для вас я жандарм,—такую характеристику частенько давал сам себе Семенов.
    Семенов устраивал "барщину". Эксплуатировал труд крестьян своего района в собственном хозяйстве. Об этом рассказала на собрании бывшая батрачка в хозяйстве Семенова - Ирина Михайлова.
    Коротнево РП 1929-01-23 №18 Липецкая.jpg
    газета "Рабочий путь" от 23.01.1929г №18
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей