д. Любязинка, д. Хвощеватое - Андреевы

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Лариса Валерьевна, 19 мар 2019.

  1. Offline

    Лариса Валерьевна Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Андреев, Козлов
    Здравствуйте, ищу любые сведения о жизни своих предков. Прапрадед Андреев Андрей Акимович 1876гр, его жена Андреева Евдокия Алексеевна 1877гр, не знаю где родились, но жили в Смоленской губернии, Бельский уезд, Никольская волость, д. Любязинка. У них родилось 10 детей(их имена и даты рождения известны). Мой прадед Андреев Захар Андреевич 1898гр. Закончил сельскую 4х летнюю школу в селе Спас на Днепре, Сычевский уезд в 1911г. Далее жил в с родителями в Любязинке. Где-то после или раньше 1917 года они стали жить в д. Хвощеватое. Уже в Хвощеватом родился мой дед Андреев Николай Захарович 22.04.1922гр. Почему-то про д. Любязинка я не нашла информацию в интернете. Меня интересует всё, что можно узнать, как жили, чем занимались, почему переселились из одной деревни в другую. Конечно же, интересно найти документы. Этот партийный билет я нашла в архиве. Буду благодарна за любую наводку и информацию.

    infres (12).jpeg IMG_20190313_133431.jpg
     
    Юлия_84 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    В интернете Вы найдете информацию, если ее туда кто-нибудь выложит. Деревня небольшая, населения немного, видимо, было. Из потомков Вы первая заинтересовались, что найдете и выложите, то пока в интернете и будет.
    д.Любязинка Андреевского, затем Новодугинского района Смоленской области существовала до 1975г.
    Что Вы хотите узнать? Занимались хлебопашеством, почему переселились - это или в семейных преданиях информацию искать или в документах сельсовета в архиве "Центр документации новейшей истории Смоленской области"
    Может, в коммуну в Хвощеватом переехали, может школа нужна была http://smolbattle.ru/threads/д-Хвощеватое-Новодугинский-район-Смоленская-область.53268/
    299.jpg 300.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
  4. Offline

    Лариса Валерьевна Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Андреев, Козлов
    Юлиа, спасибо за ответ. Раз так, попробую сама что-то найти. Для начала нашла на сайте Мемориал бойцов, которые родились в Любязинке. Вдруг кто своих узнает:
    Андреев Семён Андреевич 1905гр(один из моих прадедов)
    Белов Александр Ильич 1920гр
    Зайцев Константин Дементьевич 1910гр
    Смирнов Григорий Андреевич 1909гр
    https://obd-memorial.ru/html/search...ties=32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19
    Раз деревня небольшая, то скорее всего эти люди хорошо знали друг друга
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Лариса Валерьевна, есть еще вариант поиска, но он достаточно трудоемкий и не факт, что что-то попадется, но шанс есть
    На сайте http://smolensklib.ru/scripts_cut/zgate.exe?init+souball.xml,simple.xsl+rus находите газету "Рабочий путь" и просматриваете
    Если что-то по Любязинке увижу - выложу в тему, но скорее всего материала больше именно по Хвощеватому попадется. Но Никольской волости Бельского уезда материалы попадались, найду - выложу
     
  6. Offline

    Лариса Валерьевна Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Андреев, Козлов
    Юлиа,спасибо, почитаю. Про Хвощеватое тоже интересно, мои там потом жили
     
  7. Offline

    Татьяна_78 Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Родственники
    Хотела воспользоваться вашим советом и почитать газету, но ни одна ссылка в библиотеке не работает.:(
     
  8. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Татьяна_78, всё работает (проверил только что). Перейдя по ссылке, во вкладке "Базы данных" выберите пункт "Электронная библиотека" и начинайте поиск. Кроме того, чтобы не перечитывать все номера газет, есть возможность поиска по интересующим словам (названия населенных пунктов, фамилии). Для этого я скачиваю себе на компьютер все номера за определенный период. И выполняю текстовый поиск с помощью программы Adobe Acrobat Reader.
     
    Любовь Н. и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей