д.Малые Серокваши Пречистинский район Смоленская область

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Юлиа, 15 янв 2019.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Малые Серокваши Пречистинский район Смоленская область

    1941-1943гг
    Из протокола допроса жителя уничтоженной деревни Малые Серокваши Пречистинского района М.А. Громова 4 ноября 1947 г. […]

    ВОПРОС. Где Вы проживали в период немецкой оккупации?
    ОТВЕТ. В период немецкой оккупации с июля месяца 1941 г. по 18 сентября 1943 года я проживал в дер. Малые Серокваши Пречистинского района Смоленской области.
    ВОПРОС. Что Вам лично известно о зверствах немецких оккупантов по отношению к мирному населению советских граждан?
    ОТВЕТ. Проживая в дер. Малые Серокваши Пречистинского района Смоленской области, я лично видел, как немецкие солдаты и офицеры проводили зверства и всевозможные злодеяния по отношению к мирному населению, в частности, в дер. Малые Серокваши. С первых дней прихода немецких войск в дер. Малые Серокваши, солдаты и офицеры приступили к массовым грабежам мирного населения. Под силой оружия и угроз забирали скот, птицу, свиней и другое имущество. В конце мая месяца 1942 г. немецкие оккупанты арестовали 7 человек мирных жителей — Громову Ульяну Фоминичну 24 лет вместе с 6-ти месячным сыном, Моисееву Марию Павловну 28 лет вместе с 7-ми летним сыном Николаем, Шапетьеву Варвару Семеновну с десятилетней дочкой Александрой и Булькина Сидора Фомича 63 лет, всех этих лиц немцы увели в деревню Моецкое, где всех расстреляли вместе с их детьми. В 1942 г. немецкими войсками были сожжены деревни Тяплово, Старыгино, Буризи, Горки, Савкино, Селиба. Все имущество, скот и продовольствие забирали, а мирных жителей оставляли на пепелищах. В 1943 году. дер. Малые Серокваши немецкими войсками была полностью уничтожена путем разборки домов для строительства укреплений своей передовой линии. Все имущество, скот и продовольствие также грабилось немецкими солдатами, жителей угоняли в тыл своих войск, а более трудоспособных оставляли на месте и использовали их в качестве рабочей силы по строительству укреплений. В феврале месяце 1943 г. немецкие солдаты в нашу деревню привели 7 человек мирных граждан, которых тут же, на глазах местных жителей, расстреляли. Эти люди были не из нашего села, а, по-видимому, из окружающих деревень. Такого рода зверства по отношению к мирному населению проводились немецкими солдатами и в других населенных пунктах, где также расстреливались невинные люди, уничтожались их дома и [они] подвергались всевозможным издевательствам. Все перечисленные злодеяния по отношению к мирному населению в своем большинстве проводились передовыми частями немецкой армии, как в период их наступления, так и в период отступления.
    ВОПРОС. Что Вы еще желаете дополнить к своим показаниям?
    ОТВЕТ. Больше дополнить ни чего не имею, протокол мною прочитан, записано с моих слов правильно, в чем собственноручно расписываюсь. Громов
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1285. Л. 33–34. Заверенная копия.

    Источник: Сожженные деревни России, 1941–1944: Документы и материалы / Сост. Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменева и др. — М.: Фонд «Историческая память», 2017. — 608 с.
     
    Юниор и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей