д.Плантовка Ярцевский район Смоленская область

Тема в разделе "Ярцевский район", создана пользователем Юлиа, 27 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Плантовка Ярцевский район Смоленская область
    Ранее
    д.Плантовка Захолынский с/с Батуринский район Смоленская область
    колхоз "Октябрьская революция"

    На карте 1939г. http://etomesto.com/map-rkka_n-36-a/?x=32.979564&y=55.434522
    i_000032.jpg

    1943г. Письмо на фронт Евдокии Жирновой
    Здравствуй дорогая сестричка! Дуня! В первых строках своего письма сообщаю, что твою открытку получила, за которую очень благодарю. Мы сейчас живем в Разжениловке, а Платоновку сожгли немецкие палачи и сожгли ряд других деревень. Из деревни Глисница немецкие звери угнали насильно более половины населения и многих убили.
    Дорогая сестричка! Моего Нила Лукьяныча и Аксюшу с Колей забрали с собой проклятые изверги, а Баня помер от тифа. Так и осталась я с Шурой вдвоем. Дорогая сестричка, ты пишешь в открытке: жива ли твоя дочь Катя? Деревню вашу немцы спалили. Катя перешла ко мне и жила у меня, пока немец, отступая, не начал жечь деревни. Она заболела тифом и когда немцы начали выгонять ее из квартиры, она не могла сдвинуться с места. Немцы ее вытолкнули и убили. Как трудно, дорогая сестричка!
    Крепись, родная! Отомстим врагу за все!
    Много горя принесли эти звери. Ты подумай только, что в нашем Батуринском районе немцы убили больше 500 советских людей и почти вею молодежь угнали в свою поганую неметчину.
    Письмо это пишет Бронислав Федорович Жирнов под диктовку вашей сестры.
    Тетя Дуня! И от меня прими привет. Наше Старьково немцы сожгли в один день с Платоновкой. Посмотрела бы ты, как мы жили при немцах. Одни слезы, а не жизнь была. Передают привет Броня, Боля, Маруся, Галя, Паша и Маша. Затем до свиданья. Пиши нам письма. Тетя Дуня, мсти врагу, бей его на каждом шагу. Да здравствует Красная Армия!
    Бронислав Жирнов
    Смоленская область Батуринский район, Захолынский сельсовет, колхоз "Октябрьская революция"

    5 А Уничтожим врага (164).JPG

    5 А Уничтожим врага (164).JPG

    Из газеты "Уничтожим врага" 5 Армии
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей