д. Преображенск (письмо из Сибири)

Тема в разделе "Духовщинский район", создана пользователем PaulZibert, 6 сен 2019.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Всем привет! Пришло на почту такое письмо из Сибири, давайте все дружно (генеалоги, краеведы) поможем с поиском информации по истории этого населенного пункта и церкви.

    Здравствуйте, Егор! Меня зовут Татьяна Алексеевна Пастрон, я работаю в детской библиотеке города Искитима, Новосибирской области. Обращаюсь к вам, и очень надеюсь на ваше неравнодушное отношение к моей просьбе. Помогите найти ответ на интересующий вопрос о судьбе Преображенской церкви, поселка Преображенск????, Духовщинского района, Смоленской области. Есть ли сейчас такой поселок в этом районе и есть ли там Преображенская церковь? Моя бабушка венчалась в этой церкви, у меня есть её свидетельство о браке, выданное у нас в Сибири на основе выписки из метрической книги. Выписка к сожалению не сохранилась. Копии свидетельства о браке высылаю, допускаю что может в свидетельстве могут быть неточности с географическими названиями. Подскажете, пожалуйста, какие есть книги, краеведческие сайты о Духовщине, или может быть есть какой-нибудь краеведческий отдел в музее, занимающийся вопросам смоленских храмов и исчезнувших деревень? С наилучшими пожеланиями Т.А. Пастрон
    РS Копия свидетельства во вложенном файле.
    С уважением,
    Детский филиал №3 ⭐
     
    Гiсть и Andrey.ya.83 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Преображенск — деревня в Духовщинском районе Смоленской области России. Входит в состав Булгаковского сельского поселения. Население — 6 жителей (2007 год).

    Расположена в северной части области в 29 км к северо-западу от Духовщины, в 26 км западнее автодороги Р136 Смоленск — Нелидово. В 45 км юго-восточнее деревни расположена железнодорожная станция Присельская на линии Москва — Минск.

    В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в июле 1941 года, освобождена в сентябре 1943 года

    На карте - ссылка.

    На карте Шуберта:

    12-10-1п.png
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2019
    Юлиа, Andrey.ya.83 и PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    Oblakin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    Гжатск и его уезд
    [1870 год] - Росписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Смоленской епархии
    Духовщинский уезд
    2019-09-06_09-47-29.png
     
  5. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Насчет церкви - как я понимаю она была построена в 1814 г, после войны с Наполеоном, читаю:

    В начале XIX столетия в Духовщинском уезде были построены следующие храмы:
    Троицкий в селе Печеничено (1803), Одигитриевский в селе Ратчино (1804), Троицкий в селе Мушковичи (1807), Успенский в селе Колковичи (1807), КрестоВоздвиженский в селе Гришково (1811).
    Война 1812 г. нарушила мирное течение жизни на Смоленщине. Французы грабили и оскверняли храмы, уничтожали святыни.
    30 октября 1812 г. Духовщину заняли отступавшие французы – IV корпус вицекороля Е. Богарне. В ночь на 31 октября они зажгли город при отходе.
    Были уничтожены оба каменных храма и один деревянный, 182 жилых дома из 295. По пути следования неприятель не оставил в целости ни одного храма – сдирали с образов оклады, расхищали церковную утварь и облачения. Нередко церкви служили помещениями для конюшен, складов провианта, оружия и разных товаров.

    Из храмов Духовщинского уезда пострадали следующие: Троицкий в селе Бараново, Воскресенский в селе Воротошино, Вознесенский в селе Горки, Успенский в селе Красноселье, Троицкий в селе Мушковичи, Параскевинский в селе Пнево, Рождества Богородицы в селе Прость, Никольский в селеРадынь, Духовской в селе Стрелки, Одигитриевский в селе Третьяково, Трех Святителей в селе Трисвятье, Петропавловский в селе Ульхово.

    Кроме того, неприятель разграбил имущество местных священнослужителей.
    Несмотря на экономические трудности в первые годы после войны, в истории Смоленской епархии начался плодотворный период, связанный с ростом приходов, строительством новых церквей, возникновением учебных заведений и благотворительных учреждений. Этот процесс не обошел Духовщину и уезд. Город был быстро восстановлен. Основу его экономики составляли торговля сельскохозяйственными товарами и ремесленное производство.

    В первой половине XIX в. в уезде построены каменные храмы: Благовещенский в селе Босино (1814), Преображенский в селе Преображенское (1814), Духовской в селе Воротышино(1817), Никольский в селе Понизовье(1819), Преображенский в селе Скачково (1823), Духовской в селе Трисвятье (1825), Положения Ризы Богородицы в селе Залесье (1826), Троицкий в селе Кулагино(1831), Успенский в селе Дедово (1833), Нерукотворного Образа в селе Лосево (1831), Благовещенский в селе Щукино (1838).
    Кроме того, в 1834 г. в Духовщине была возведена каменная Одигитриевская церковь.
    Деревянные храмы появились в селах: Параскевы Пятницы в Пнево (1823), Никольский в Елисеевичах (1829), Рождества Богородицы в Прости (1838), Преображенский в Спасских Липках (1846), Успенский в Башковичах (1850).
    Во второй половине XIX в. строительство церквей продолжалось. В Духовщине возвели один деревянный храм в честь Рождества Богородицы (1868).
    При местном тюремном замке в 1884 г. на средства, собранные служащими, была построена каменная домовая церковь во имя благо верного князя Александра Невского.

    Православные храмы.jpg

    (с) Рафаил (Ивочкин), иеромонах Духовщинская земля: православные храмы. – Смоленск, 2009.
    Печатается по благословению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта.
    Сообщения объединены, 6 сен 2019, время первого редактирования 6 сен 2019
    Из Списков населенных мест Российской Империи [Вып. 40] : Смоленская губерния по сведениям 1859 года. - 1868:

    http://elib.shpl.ru/nodes/16157#mode/inspect/page/302/zoom/6

    СНМРИ-Преображенское.jpg

    в селе 6 дворов, 50 мужчин, 46 женщин (фига себе дворы - по 16 человек на двор в среднем получается), церковь и базар.


    В ГАСО есть:
    Ф. 48, оп. 1, д. 2256, Метрические книги Духовщинский уезд, 1850 г.

    Л. 514 с. Босина
    Л. 572 с. Преображенное
    Л. 603 с. Преображенное
    Сообщения объединены, 6 сен 2019
    Еще интересно - рядом с этой деревней находится:

    Археологический комплекс, код памятника 6710106000, кон.1 тыс. н.э., поставлен на гос. охрану Указом Президента Российской Федерации № 176 от 20.02.1995,
    Духовщинский район Комплекс памятников: городище, юго-восточнее д. Преображенская, курганная группа-1 (4 насыпи), кон. I тыс. н. э. курганная группа-2:

    6710106001 Городище "Преображенское"
    6710106002 Могильник курганный «Преображенский-I»
    6710106003 Могильник курганный «Преображенский-II»
     
    Последние данные обновления репутации:
    Южный ветер: 1 пункт (молодец,) 6 сен 2019
    Юлиа, Andrey70, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Gera Фельдфебель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Здравствуйте, уважаемая Татьяна Алексеевна! Могу немножко ответить на Ваш вопрос. В Преображенском ( Смол. обл, Духовщинский р-он) сейчас живет одна семья (старожилы) и несколько приезжих( больше-дачники). Церкви в селе нет, ее взорвали в 1943 при отступлении фашисты ( со слов старожилов). Лет 10-12 назад там проживали 3-4 семьи. В то время я там работал егерем, поэтому об этом знаю. С царских времен сохранилась каменная сыроварня ( довольно в приличном состоянии) и фундаменты от 3-х корпусов больницы. Если мои сведения помогли-буду рад.
     
    Овинцы, Юлиа, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей