д.Рассолово Темкинский район Смоленская область

Тема в разделе "Темкинский район", создана пользователем Юлиа, 26 авг 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Рассолово Темкинский район Смоленская область

    Входила в состав Кикинского сельского поселения.
    Расположена в восточной части области в 18 км к западу от Тёмкина, на берегу реки Угра. В 9 км севернее деревни расположена железнодорожная станция Жижало на линии Вязьма — Калуга.
    По состоянию на 2007 год постоянного населения не имеет.
    Во время войны в деревне находился немецкий отряд в количестве 100 чел.

    Из воспоминаний Павленко Валентины Алексеевны.
    Валентина Алексеевна Павленко родилась в 1927 году в городе Москва. Неожиданно из-за болезни матери Дарьи Николаевны семья вынуждена была переехать в сельскую местность. Отец Алексей Семенович Гусев не побоялся уехать с насиженного места. Работая на железной дороге, он занимал должность начальника станции.
    В школу Валя пошла в деревню Колозовка. Когда началась Великая Отечественная война,девочке исполнилось 14 лет, она была ученицей Воло-ста-Пятницкой школы. Учиться дальше не пришлось.
    Алексей Семенович решил свою семью эвакуировать в город Киров, отправивнапоезде в Вязьму.

    Валентина Алексеевна рассказывает: «Приехали, а в Вязьме уже хозяйничают немцы. Нашу семью разъединили: маму с сестрой посадили на машины и отправили в д. Анохино, а меня вместе с молодыми людьми из Вяземского, Темкинского районов отправили в деревню Рассолово Темкинского района.
    Привезли нас в немецкий лагерь, обнесенный колючей проволокой, начальником которого был капитан немецкой армии Эмиль Кердаль. Ездил он всегда на лошади, а в переводчиках у него был еврей, который бегал за ним следом.
    Спали мы на двухъярусных кроватях. Вставали рано и шли под конвоем на работу. Приходилось пилить лес, стоговать сено, месить глину - ею замазывали щели в старых домах, где жили немцы. Копали мы и рвы метров на десять. Парни пилили лес, а девчата закладывали деревянные плахи в рвы в два ряда, сверху их устилали ельником и поджигали. Получался древесный уголь, который немцы тюками отправляли в Германию. Уставали мы смертельно, хотелось отдохнуть, но нам не разрешали, при случае -не щадили, сильно били. Досталось и мне два раза.
    Один раз, когда месили глину, я облокотилась на ручку лопаты и решила постоять. Рядом оказался капитан Кердаль: «Почему не работаешь?» Я ответила, что устала. Ничего не говоря, он схватил меня за волосы и толкнул лицом в емкость с глиной. Я чуть не захлебнулась, лицо все в глине. Девочки испугались, заплакали.
    А однажды с девчатами укладывали сено в стог, его нужно было плотно замаскировать ельником, чтобы русские самолеты не разбомбили его с воздуха. К нам подошел Кердаль и выразил свое недовольство: «Укладывайте чаще ельник». Я попробовала ему возразить, что и так плотно. Кердаль глянул на меня сурово и с жестокой яростью хлестнул меня плетью. Я была в тоненьком платье, сшитом из парашютной ткани. Было очень больно, но я не заплакала при нем...»
    Далее Валентина Алексеевна продолжает: «Кормили нас плохо, в обед привозили баланду из картофельных очистков и кусочек хлеба. Мы усаживались на землю и ели из котелков. В лагерь возвращались тоже с конвоем.
    С 6 октября 1941 года по 11 марта 1943 года я находилась в немецком лагере. Когда нас освободили советские войска, я отправилась к матери в деревню Анохино. Деревня была полностью сожжена, жили в землянке. Ходили в лес за ягодами. собирали щавель»
    Рассолово Темкинский 2015 10.jpg
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2019
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей