д.Рокот Руднянский район Смоленская область

Тема в разделе "Руднянский район", создана пользователем Undrick, 12 янв 2012.

  1. Offline

    Undrick Новобранец

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Добрый вечер!
    Интересует д. Рокот, также Руднянского района, ранее Поречского уезда Иньковской волости. Буду благодарен за любую информацию о населении, истории деревни.

    Интересные археологические данные относительно городища Рокот.

    Городища 10 века и начало «окняжения» Смоленского Подвинья
    В. С. Нефедов:


    Рокот. Городище площадью ок. 1500 м2 занимает мысовую оконечность гряды на правом берегу р. Клец, впадающей в оз. Касплянское. Площадка окружена валом, с напольной стороны ограничена рвом, в 180 м от которого находится еще один вал. Территория между валами лишена культурного слоя. По мнению Е. А. Шмидта, внешний вал относится к позднему средневековью. Городище существовало в раннем железном веке и в середине — 3 четверти 1 тыс. н. э. Из верхнего горизонта культурного слоя происходит лепная керамика КСДК и обломки древнерусских круговых сосудов.'5 С напольной стороны городища находилась почти уничтоженная ныне курганная группа, состоявшая не менее чем из 10 полусферических насыпей, содержавших остатки трупосожжений.16 Один из погребальных комплексов включал в себя меч типа Е, шлем, игральную кость и другие предметы17, в том числе, по данным Е. А. Шмидта, обломки скандинавской фибулы или фибул (тип неизвестен).1 Кроме того, рядом с городищем, по некоторым сведениям, находился могильник, включавший удлиненные курганы.

    Не являясь органичной частью поселенческих структур Смоленского Подвинья конца 1 — самого начала 11 тыс., интересующие нас памятники занимают своеобразную позицию и относительно важнейших маршрутов военно-торговых коммуникаций, входящих в систему пути «из варяг в греки». Только два городища (Сураж и Рокот) находятся непосредственно на пути из Ловати в Днепр, занимая в его инфраструктуре стратегически важные точки.

    Видимо, самыми ранними являются городища Сураж и Рокот, которые, во-первых, находятся непосредственно на трассе военно-торгового пути, и во-вторых, имеют наиболее тесную связь с КСДК. Поскольку, как показывает анализ погребальных комплексов КСДК, эта культура прекращает существовать на территории Смоленщины не раньше середины — 3 четверти X в. (но не в конце IX — начале X вв., как полагает ряд исследователей22), возникновение Суража и Рокота следует отнести ко времени не позднее середины столетия.

    И еще:

    РОКОТ – деревня, Лешнянское муниципальное образование, Руднянский район.

    В верховьях реки Клец у деревни Р. есть группа археологических памятников.
    Городище в 0,5 км к югу от деревни Р. на правом берету реки Клец, на западном краю моренной гряды. Оно в плане треугольной формы и состоит из двух площадок. Западная площадка размером 40 х 30 м по краю защищена кольцевым валом, который на восточном стороне достигает 4 м высоты, видимо, первоначально был и второй кольцевой вал, но сохранились его остатки только на западной стороне. Вторая площадка 170 х 50-60 м примыкает к первой с востока. С восточной стороны она защищена валом высотой до 2 м и шириной до 8 м, в средней части вала сделан проход. Западный край первой площадки занят под современное кладбище.

    Культурный слой на западной площадке до 2 м толщиной содержит материалы, характерные для днепро-двинских племен ,а в верхней части – находки, связанные как с тушемлинскими племенами , так и древнерусским населением. Городище возникло как укрепленное поселение на западной площадке после середины 1 тысячелетия до н.э. и просуществовало несколько столетий. Вторично оно использовалось в качестве укрепленного поселения или убежища во второй половине 1 тыс. н.э., а после XI в. превращено в поселение типа укрепленной феодальной усадьбы (см.). Скорее всего, после ХIII в.н.э. была устроена вторая площадка, на которой культуный слой отсутствует, служившая убежищем. Бурные события последующего времени не позволили сформироваться здесь поселению городского типа.

    Селище в 0,5 км к югу от деревни, на правом берегу реки Клец, западнее городища. Оно занимает большую площадь, часть которой распахивется. Культурный слой содержит обломки гончарной глиняной древнерусской посуды XI-ХIII вв. Оно было вместе с укрепленным городищем единым поселением.

    Курганы у деревни Р. располагались в нескольких местах. 11 курганов в 0,4 км к югу от деревни Р., на правом берегу реки Клец, восточнее городища. Они имели форму сегмента шара при диаметре 5 – 7 м и высоте 0,7 – 1,5 м. Из них сохранился 1 курган, остальные распаханы. 10 курганов отмечены на территории современного кладбища у деревни, но сохранилось только пять. Против городища, на левом берегу реки Клец было значительное количество курганов, которые к настоящему времени либо раскопаны,либо снивелированы. В одном из них среди остатков трупосожжения найдены: железные гвозди, пряжка, шлем и каролингский меч типа "Е" второй половины IX в. с клеймом "Ульфберт", изготовленный во франкских мастерских на Рейне.

    Лит.: Шмидт Е.А. Древнерусские археологические памятники Смоленской области. – Ч. 2., 1983. – С. 38-40.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Рокот пока еще неисчезнувшая деревня, жителей мало, но есть.
     

Поделиться этой страницей