д.Селишки Духовщинский район Смоленская область

Тема в разделе "Духовщинский район", создана пользователем Юлиа, 19 фев 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Селишки Духовщинский район Смоленская область в период оккупации 1941-1943гг
    Колхоз "Ленинский призыв"

    Стремительная атака советских воинов спасла группу крестьян деревни Селишки Духовщинского района. Изверги не успели поджечь село и угнать уцелевшее население в рабство. Со слезами радости советские люди рассказывали о черных днях хозяйничания фашистов.
    В этой 'деревне был богатейший колхоз «Ленинский призыв». Немецкая саранча все сожрала. Колхозников захватчики обобрали до нитки. Верного патриота нашей родины, председателя артели Гурея Ивановича Иванова палачи расстреляли. Такая же участь постигла председателя Селишкинского сельсовета Кузьму Яковлевича Антипова и секретаря сельсовета Алексея Сысоевича Ходанова.
    Захватчики переселили всех колхозников на окраину деревни, сами же разместились в лучших зданиях и отгородились колючей проволокой.
    Немцы нещадно эксплуатировали крестьян. За малейшее ослушание крестьян пороли розгами и сажали в карцер. Житель деревни Селишки Фома Ананьевич Гапеев рассказывает:
    - Меня бандиты трижды наказывали. Первый раз выпороли за попытку сходить в Духовщину навестить больную тифом жену, второй раз сажали и карцер за опоздание на 5 минут на работу. Третий раз меня наказал немецкий комендант деревни. Когда он проводил собрание, ему показалось, что я смеялся над ним.
    Фашисты угнали в рабство около 200 человек из этой деревни.
    В числе отправленных в Германию жены фронтовиков Капитолина Гапеева, Прасковья Ковалева, Зинаида Карпова. У каждой от 3 до 6 малолетних детей.
    Девушку Шуру Полякову, пытавшуюся скрыться от угона, поймали и до полусмерти избили.

    IMG_2301.JPG
    Газета "Рабочий путь" от 1943г.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей