д.Тарасинки Руднянский район Смоленская область

Тема в разделе "Руднянский район", создана пользователем Юлиа, 14 июл 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Тарасинки (Тарасенки) Руднянский район Смоленская область
    1 Тарасенки.jpg
    http://etomesto.com/map-rkka_n-36-a/?x=31.294564&y=54.897144

    1929г.
    …. Кулаки всячески оттягивают бедноту от обсуждения кандидатур в новый совет. Особенно бурным было собрание в деревне Тарасенки. Подкулачники — братья Макаренковы— Павел. Калистрат и Кузьма и их отец Алексей— 80-ти летний старик были весьма активны в своих попытках сорвать собрание. Когда представитель губисполкома начал собеседование с крестьянами о причинах хозяйственных затруднений, Макаренковы подняли шумиху, кричали, всячески мешали ходу собеседования. При обсуждении наказа новому совету Павел Макаренков предложил свою кандидатуру в комиссию по выработке наказа и в новый сельсовет. 
    Макаренковы получили отпор и, видя безуспешность своих попыток пробраться в совет, они стали требовать перевода сельсовета из деревни Лешно в другую деревню— поближе к своим хозяйствам. Козыряя этим новым своим "изобретением", Макаренковы намеревались разжечь антагонизм между крестьянами различных деревень. 
    — Сейчас в сельсовете засилье толстыкинцев и красынковцев. поэтому другим деревням и приходится платить большие налоги. Когда в сельсовете будет больше наших, то нам же будет лучше.—так мотивировали Макаренковы необходимость переброса сельсовета из одной деревни а другую. Нужно заметить, что в деревнях Толстыкино и Красынках много бедняков, которые ведут активную и полезную работу, что особенно не по душе Макаренковым и их подпевалам
    Тарасенки РП 1929-01-27 №21 Руднянская.jpg 1 Тарасенки.jpg
    Газета "Рабочий путь" от 27.01.1929г. №21
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей