д.Толкачи Шоптовской волости Бельского уезда

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем tallta, 29 окт 2016.

  1. Offline

    tallta Новобранец

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Саратов
    Интересы:
    родословие, военная история
    Уважаемые форумчане!
    Помогите с поиском на карте что-то я запуталась.
    Как я поняла из старой и новых карт. Эта деревня находилась в верстах 3 южнее волостного центра д. Шоптово. Сегодня она должна была быть в Оленинском районе Тверской области, но встретила документ, где указано, что деревень Толкачи в Оленинском районе было 2:одна Мостовского сельского совета Мостовского СП с координатами 56.1773 33.1507, а вторая - Тарховского сельсовета Гусевского СП с координатами 56.0409 33.1425. Вторая далековата от д.Шоптово Олениского района Тверской области.
    А Мостовское СП - какие нас. пункты входят в него. Интересует станция Мостовая Октябрьской железной дороги. Предок из д.Толкачи, а его супруга из д. Сидоркино и рядом д.б. станция Мостовая, так как они там жили в 20-х годах 20 века.
    В д. Шоптово не было православного прихода?
    В каком архиве ГАСО или ГАТО искать метрические книги? если таковые сохранились, конечно.
    Извините, если не задаю вопросы не по теме, но я впервые на этом форуме:), посему, простите новичка:), будьте великодушны.
     
    Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    В Шоптове был приход, был храм. Метрические книги этого храма 1870-1916 гг. хранятся в ГАТО в Твери (послереволюционные документы тоже в ГАТО, возможно, уже по Оленину), шоптовские книги более раннего периода - примерно с 1760 по 1870 год находятся в ГАСО. Там есть в исповедальных ведомостях 1843 года ц-вь с.Шоптово, лично видела.
    Вот здесь есть описи фондов по ГАТО.
    http://smolbattle.ru/threads/Смоленские-материалы-в-ГАТО-и-архивах-других-областей.43884/

    Однако Вашей теме место в разделе "Генеалогический форум", вот здесь: http://smolbattle.ru/forums/Бельский-уезд.328/
    Даже то, что отошло потом к Калининской/Тверской области, корни имеет в Бельском уезде Смоленской губернии.
    Так что через личное сообщение попросите администраторов форума тему перенести , с 2 ссылками - откуда и куда :)
    Сообщения объединены, 29 окт 2016, время первого редактирования 29 окт 2016
    Вижу деревню Толкачи — южнее Мостовой и севернее Шоптова (Шопотова). В данном фрагменте карты церковь только в Шоптово. верх.jpg низ.jpg
    Сообщения объединены, 29 окт 2016
    Если нужная деревня Толкачи ЮЖНЕЕ Шоптова, то вот она.
    малые Толкачи.jpg

    tallta, попробуйте сами поискать Сидорково рядом с Мостовой и сделайте скриншот — http://www.etomesto.ru/shubert-map/10-11/
    Сообщения объединены, 29 окт 2016
    ШОПТОВО (ШОПОТОВО, ШОПТОВЩИНА) - УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЦЕРКОВЬ
    Храм разрушен в советское время, сохранилось описание прихода за 1915 год:

    С. Шопотово, Шоптово, Шоптовщина - находится в 30 в. от Белого, на высоком месте над р. Лучесой. Волостное правление (Шоптовское) находится в ¼ в. от села; ст. Мостовая Московско-Виндаво-Рыб. ж.д. — в 20 в. Ближайшие села; Травино в 3, Глухово в 12, Кострица и Заозерье в 15 в.
    В селе живет только причт. Здесь находится министерское двухклассное училище, народная чайная в библиотека—читальная попечительства о народной трезвости и лавка.
    Село принадлежит к древнейшим селам Бельского уезда. В нем есть высокий древний "городок", круымъ обрывом спускающийся к р. Лучесе (с противоположной стороны отлогий). С этой местностью связаны два предания. Одно говорит, что здесь был некогда монастырь: место у подошвы "городка", расчищенное под луг и покрытое мхом, было — говорят — занято монастырским прудом; разрез же "городка", достаточный для проезда на тройке, составлял будто бы монастырские ворота. По другому преданию, в ХIV в. стояли здесь два лагеря: в местности, где теперь село, стояли русские; к северу же — Литовцы.
    Село впервые упом. в 1503 г.: в перемирной грамоте этого года король Александр обязывался не зацеплять, среди других волостей, Шоптова. Первый храм (быть может, монастырь, названный "Шоптовский", а не "в Шоптове") во имя св. Николая Чуд. упоминается в превиллегии Владислава IV Л. Кревзе 1634 г. Второй деревянный храм во имя св. Николая Чуд. упом. в 1762 г. В 17б8 г. он перевезен был в с. Травино, а отсюда в 1773 г. в с. Рогалево, где сгорел. Прежние храмы, а также кладбище, находились ниже теперешнего храма, ближе к "городку", — там, где старая усадьба и огород священника: почва здесь состоит из смеси извести, песка и мелкого кирпича с диким камнем; попадаются также следы фундамента. В 60-х годах ХIХ в. здесь нашли лжицу, просфорный дорник из дикого камня, обломки брачных венцов и ковшички для теплоты. Здесь выпахивались также кости и черепа, а под домом ум. священика Младова находили дубовые гробы.
    Третий, существующий доселе, каменный с такой же колокольней и оградой, храм во имя Успения Пресв.Богородицы, с стоящим с ним рядом (с северной стороны) приделом во имя св. Николая Чуд., устроен поручиком Михаилом Григорьевичем Пенским в 1761 г. (им же устроен был храм в с. Травине). Он упом. в 1774 И 1780 г.г. В начале ХIХ в. пристроен к нему боковой теплый придел во имя св. Иоанна Милостивого (12 ноября). В 1903 г. весь храм обращен в теплый.
    Причт в 1762 г. состоял из священника, 2 дьячков и пономаря; с 1870 по 1890 г. причт состоял из священника и 2 псаломщиков, а с 1890 — из священника, диакона и псаломщика.
    Приход в 1762 г. состоял из 123 дворов, в 1867 — и3 144 дв. В 1915 году прихожан в селе Шоптове, в сельцах: Горках, Малевне, Б. Степанове, Зайцеве, Антипине, Горках, Леонове, Новоселках, Шитиках, Зайцеве, Ладыжине, в деревнях: Починке, Бабаеве, Белоусове, Горках, Гриве, Григорьеве, Дьякове, Загорье, Зуях, Крапивне, Крикине, Крутом Ручье, Лапине, Леонове, Лягошкине, Леонове, Б. Лиходорове, М. Лиходорове, Михееве, Новой, Реданове, Репневе, Савине, Семеновском, М. Соине, Б. Соине, Староселье, Б. Степанове, Суходолке, Седневе, Тагоще, Талухине, Толкачах, Хрущеве, Шалимовке, Шкитове, Ярцеве, Феодорове, М. Степанове, Шитиках - 391 двор (1323 мужчины, 1361 женщина).
    В 1879 г. старанием С.А. Рачинского открыто в селе двухклассное министерское училище, для которого устроено прекрасное здание на церковной земле. При училище общежитие для 40 учеников. Из него вышли многие учителями, диаконами и священниками. Учеников в нем 155 (112 м. и 43 д.). В чайной по временам устраиваются с благотворительной целью спектакли, имеющие большой успех. В чайной и школе часто быдают чтения с туманными картинами. В д. Михееве в 7 в. отъ села, церк.-приходская школа, открытая в 1890 г., с 74 уч. (50 м. и 24 д.). В д. Хрущеве, в 8 в., с 1884 г. также церк.-приходская школа, с 48 уч. (34 м. и 14 д.). В д. Б. Степанове в 7 в., земское начальное училище с сентября 1910 г.; в нем 56 уч. (43 м. и 13 д.).
    Прихожане отличаются религиозностью и усердием к храм. С пьянством (особенно в храмовые праздники) борется причт и попечительство о народной трезвости, которым и открыта в 1899 г. чайная н библиотека-читальня.
    В приходе два кладбища: одно при церкви, другое на "городке". Последнее отведено указом Консистории, от 29 апреля 1904 г., и освящено 15 октября 1906 г. На средства церковно-приходского попечительства оно обнесено каменной оградой с деревянными балясами.
    Из уроженцев села Шопотова замечателен
    художник Николай П. Богданов-Бельский.
    (По материалам издания Н.Н. Редков. Историко-статистическое описание церквей и приходов Смоленской епархии. Выпуск 1-ый. Бельский уезд. - Смоленск, 1915.)

    http://hram-tver.ru/oleninorn/shoptovoolen.html
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2016
    Юлиа, Комановский, belzanka и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    tallta Новобранец

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Саратов
    Интересы:
    родословие, военная история
    Спасибо, уважаемая Любовь Н.. Огромная Вам благодарность.
    деревня Сидоркино находится посередине между Мостовая и Оленино. Вероятно, это была Тверская область ранее, так как на карте 1904 года нет ни Сидоркино, ни Оленино.
    Мостовая-Сидоркино-Оленино.jpg
    А д. Толкачи это наиболее вероятно та, что рядом с д. Шоптово. Так как у Толкачи рядом с Мостовой есть второе название. Кроме того, адрес рождения предка был д. Толкачи Шоптовской Волости Бельского уезда.
    А Мостовую в Шоптовской волости не видела.
    Наш предок - Депутат Первой Государственной думы 1906 года от Смоленской губернии: Волков Тимофей Осипович, крестьянин, родился в 1879 и вырос в д.Толкачи. Закончил Алферовскую учительскую семинарию и работал учителем земской школы Бельского, затем 2-х классном министерском училище Сычовского уезда. Затем был избран в Думу (это есть в книгах по Первой думе). Годов с 1907-1923 - нам пока не известно где жил и чем занимался, возможно, жил в С.-Петербурге. О Тимофее Осиповиче есть данные на страничке "Смоленские парламентарии" этого сайта. Был женат на землячке из деревни д.Сидоркино Марфе Андрееве из крестьян, была лет на 20 моложе. Проживал 20-х годах на станции Мостовая. Было две дочери 1924 и ~1926 г.р. Тимофей Осипович умер около 1929 года, в возрасте 50 лет, вероятно, на ст. Мостовая. (может он работал в Мостовской школе в это время? Можно как-то это уточнить?) Детей воспитывала впоследствии семья начальника станции Мостовая. Младшая дочь Т.О. погибла от рук гитлеровцев в период оккупации вместе с приемной матерью на ст. Мостовая. Родная мать погибла в блокаду в Ленинграде. Старшая дочь умерла 22 года назад, были 2 внука, последний внук умер в 2014 г. Но есть правнуки и праправнуки! Есть фотография Тимофея Осиповича, но с кем сфотографирован - неизвестно:( Можно предположить, что Алферовскую учительскую семинарию Т.О. мог закончить не ранее 1900 года. В филиале ГАСО есть 153 фонд по Алферовской учительской семинарии, но там написано, что документы с 1907-1913 годы, хотя я встречала ссылку на этот фонд по документу 1892 г.
    У Вас на этом форуме есть страничка по земским школам Бельского уезда, там указаны имена учителей земских школ, но до начала 20 века. Подскажите, где могут быть данные за 1900-1906 гг. по Бельскому и Сычевскому уездам?
    Волков Тимофей Осипович (стоит).jpg
    Волков Тимофей Осипович (стоит) (дата фотографии неизвестна)

    На фото мужчина слева похож на соратника Тимофея Осиповича по фракции "Трудовики" и депутата Первой ГосДумы 1906 года от Смоленской губернии Кузнецова Ивана Ивановича, крестьянина 1874 г.р.
    Кузнецов Иван Иванович.jpg
    Сообщения объединены, 2 ноя 2016

    Только немного взрослее:)
     
    Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    tallta, спасибо за рассказ о замечательном предке!

    Сидоркино на атласе Калининской области 1980 года. Приход церкви с.Рогалева или Татева (Александровского). Вероятнее - Татева.

    Посмотрю в своих выписках, есть ли у меня учитель Волков в какой-либо земской школе Бельского уезда.
    Надо Татьяну Александровну (Бельчанку) привлечь, она много знает :)

    Сидоркино м.Мостовой и Оленино - копия.jpeg
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  6. Offline

    tallta Новобранец

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Саратов
    Интересы:
    родословие, военная история
    Любовь Н., Спасибо за помощь по населенным пунктам и возможное нахождение прихода. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста нашего учителя. Буду Вам благодарна сердечно.
    Попробую поискать. Почтовая служба в Татево, может и приход был тоже там:)
    С уважением, Татьяна
     
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Деревню Сидоркино видела сегодня в исповедной ведомости церкви села Рогалева за 1786 год (в ГАТО). Мало там было народа, всего страница записей.
    Рогалево ближе. Но и в Татево могли обращаться, особенно с последней четверти 19-го века, когда не стало строгой прикрепленности прихожан к определенным храмам.
     
  8. Offline

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.533
    Спасибо SB:
    6.470
    Отзывы:
    470
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Был на ур.Толкачи последний раз в 2008 году.Деревня уничтожена в ноябре 1942 год.Добраться сложно,но можно(нужен внедорожник)Поразила воронка перед деревней,метров 30 в диаметре,залита водой в пойме речке.
    Если надо,помогу ориентирами,как добраться.От Шопотово где то км 5-7 не больше.
    С уважением Александр
     
    Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    PAO Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Любовь Н.
    Доброе утро!
    Не могли бы Вы дать ссылку на номер дела метрических книг села Шоптово с 1870г. по Тверскому архиву
     
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    PAO, посмотрите в середине страницы -там опись на 2 листах, плод моего корпения в ГАТО :)Ohh
    http://smolbattle.ru/threads/Смоленские-материалы-в-ГАТО-и-архивах-других-областей.43884/
     
  11. Offline

    PAO Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Любовь Н.
    Может я не внимательно смотрел описи в Тверском архиве и результаты Вашего труда, но я вижу наличие метрических книг села Шоптово, только начиная с 1881г.
     
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да есть там, есть, пост от 12 февр. 2016-два скана. Я Вам сейчас в личку пришлю.
     
    PAO нравится это.
  13. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
     
  14. Offline

    PAO Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Любовь Н.
    Огромное Вам спасибо!
    Я смотрел только описи фонда 16.
    Всего Вам самого доброго!
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей