д.Хатычка Дорогобужский район Смоленская область

Тема в разделе "Дорогобужский район", создана пользователем Юлиа, 7 ноя 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Хатычка Слойковское сельское поселение Дорогобужский район Смоленская область
    До войны - колхоз "Боец"

    Период оккупации 1941-1943г. в д.Хатычка

    Отомстите за мою маму
    Моя мама—Федосия Андреевна Илларионова была депутатом сельсовета, активисткой. Ее выдал немцам один предатель. Вся деревня смотрела, как угоняли ее в Дорогобуж на казнь. Трех женщин немцы посадили на телегу и сами сели, а маму заставили бежать сзади. Подгонял верховой—полицейский.
    Когда маму забирали, успела она сказать мне:
    — Жди, дочка, и на немца придет управа. Умираю я за вас, детки, за родимую землю...
    Завещала мне мама рассказать бойцам Красной Армии про то, как она будет, умирать, просила передать свой последний поклон в Кремль Сталину.
    Маму расстреляли около Дорогобужа, на берегу Днепра. Сначала выстрелили в председателя сельского совета Прасковью Белозерцеву, потом в маму. Она стояла прямо. Много народа было кругом. И мама, падая, громко крикнула немцам:
    — Недолго вам лютовать здесь! Дойдут до Сталина наши слезы. Пришлет он сюда вoйcкo. За каждую кровиночку ответите, палачи!
    Немцы еще раз выстрелили, и она умерла.
    Вышло так, как говорила мама перед смертью. Пришли наши войска и прогнали фашистов...
    Я прошу вас, дорогие бойцы, крепче бейте немцев, отомстите за мою маму!
    Дуня Илларионова, колхоз "Боец" Слойковского сельсовета, Дорогобужского района.

    5 А Уничтожим врага (244).JPG

    Расстреляли троих женщин, а по Книге Памяти числится одна -
    Белозерова Прасковья Гурьяновна, партизанка, партизанский отряд «Гроза». Родилась: Дорогобужский р-н, д. Хатычка. Погибла в бою 07.1942 г. Похоронена: д. Хатычка Дорогобужского р-на.
    Хатычка1.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей