д.Шишкино Угличский район Ярославская область

Тема в разделе "Ярославская область", создана пользователем Wolf09, 1 мар 2019.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.367
    Спасибо SB:
    121.919
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Шишкино – памятник садово-паркового искусства конца XVIII – второй половины XIX века, смешанного стиля, с умелым использованием естественного ландшафта местности. История села cвязана с именем Тучковых–Опочининых.

    «Сельцо Шишкино» Мышкинского уезда уже в 1680 году числилось за Степаном Опочининым, бывшим в 1685 году воеводою в Переславле-Залесском. В 1772 году сельцо состоит во владении его внука – сержанта лейб-гвардии Измайловского полка (впоследствии секунд-майора) Петра Михайлова сына Опочинина.

    «Всей земли в даче 699 десятин 1327 саженей, мужеского пола душ – 111». Не менее двух веков этими землями владели Опочинины. Фёдор Петрович Опочинин (1779-1852), представитель старинного дворянского рода, владевшего землями вблизи Углича, был женат на Дарье Михайловне Голенищевой-Кутузовой, дочери фельдмаршала М.И. Кутузова. Владел сельцом Шишкино Мышкинского уезда (ныне село Шишкино Угличского района), куда впоследствии его наследниками была перевезена часть богатого собрания мемориальных и художественных предметов из петербургского дома Кутузова. Некоторые предметы после социализации имения поступили в Угличский музей.

    От усадьбы до нашего времени сохранились дом, парк и некоторые другие постройки. Полковник, флигель-адъютант Фёдор Константинович Опочинин (1846-1881), мышкинский предводитель дворянства, внук Фёдора Петровича, был известен как собиратель старинных монет, книг и рукописей, часть своей обширной библиотеки он пожертвовал Мышкинскому земству и тем положил начало земской публичной библиотеке в Мышкине. В 1870 году в Шишкине им была открыта Опочининская школа-училище.

    С конца XIX века имением владели Тучковы: Николай Павлович (1834-1893), генерал-лейтенант; его жена Екатерина Константиновна (урожденная Опочинина); его сын Николай Николаевич (р. 1869), лидер кадетской партии.

    Государственным деятелем был представитель этого рода Николай Николаевич Тучков. После домашнего воспитания, закончив кадетский корпус и Петербургское военное училище, он стал офицером гвардейского полка. Вернувшись в усадьбу Шишкино, был выбран председателем земства.
    Эта работа была ему по душе и по сердцу. Он осуществлял сельскохозяйственное развитие края, совершенствовал медицинскую помощь населению. Он служил земству, о чём свидетельствует выдержка из адреса: «Искренность, правдивость и простота Ваша глубоко действовала на всех, почему Вы и приобрели общее уважение».

    u1itchwbsy1bqlk2rx.jpg
    Кабинет в усадьбе Шишкино. Акварель середины XIX в.

    Усадебный парк (около четырёх гектаров) расположен на восточной окраине довольно крупного, протяженного с востока на запад, села Шишкино.
    Насаждения паркового характера в усадьбе существовали уже в конце XVIII века, о чем свидетельствуют единично сохранившиеся 200-летние дубы и липы.

    7qlf1bel3kq8e67j0o.jpg
    Комнаты в усадьбе Шишкино. Акварель середины XIX в.

    Сохранилось письменное распоряжение по усадебному хозяйству: «...садовнику (Феофану) пересадить из саду малину, смородину и помоложе яблони в огород. Зимующие цветы на 6 клумб – в середину сирень тёмную и белую, и розаны, и жасмины, и посадить акацию также и в берёзовом саду. Добавить земляной груши 1 грядку. Побольше вишен к валу в огород». В 1870 году садовник Егор отчитывался управляющему: «Клен, ясень и часть дубу на пустынных местах мною подсажены. Куплено для подсадки клену, ясеню, лип в Вдульской роще на 4 рубля 50 копеек».
    Композиционным центром архитектурного ансамбля усадьбы является господский деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте, построенный около 1800 года, крытый железом, «в 30 комнат с двадцатью печами, с 120 окнами, 36 створчатыми дверями, 4-мя ватерклозетами, 3-мя передними, чердаком, парадным подъездом, двумя чёрными выходами». Позже дом был несколько перестроен. Перед его северным фасадом на пологом склоне к реке раскинулся обширный открытый партер.

    Семья дворян Тучковых-Опочининых владела в XVIII-XIX веках землёй, на которой находится сегодняшнее Головинское поселение. В настоящее время по территории усадебного ядра и парка разбросаны современные каменные и деревянные строения, жилые и служебные.

    image (2).jpg
    Усадьба Тучковых. Семейное фото.

    Что же представляет собой село Шишкино сегодня?
    Это 494 жителя, развитая инфраструктура, в которую входят сельский клуб, медпункт, торговая сеть, ГБУ СО ЯО Шишкинский ПНИ.

    Наталия ГОНЧАРОВА. Угличская газета

    http://uglich-online.ru/lenta/item/11049-my-zhivjom-pod-schastlivym-sozvezdiem.html

    Семья дворян Тучковых-Опочининых владела в XVIII-XIX вв. землёй, на которой находится сегодняшнее Головинское поселение.

    [​IMG]
    Все сыновья Тучковых — герои войны 1812 года. Государственным деятелем был представитель этого рода Н.Н.Тучков. После домашнего воспитания, закончив кадетский корпус и Петербургское военное училище стал офицером гвардейского полка. Вернувшись в усадьбу Шишкино, был выбран Председателем земства. Эта работа была ему по душе и по сердцу. Он осуществлял сельскохозяйственное развитие края, совершенствовал медицинскую помощь населению. Он служил земству, о чём свидетельствует выдержка из адреса «Искренность, правдивость и простота Ваша глубоко действовала на всех, почему Вы и приобрели общее уважение».

    name.jpg

    Дом Тучковых в усадьбе Шишкино
    Июнь 1968 года.

    000.jpg

    Уголок красной комнаты в доме Тучковых в усадьбе Шишкино.
    1890-1910 гг.
    "Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей"

    1.jpg

    Церемония похорон в доме Тучковых в усадьбе Шишкино.
    1890-1900 гг.
    "Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей"

    777.jpg
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей