д.Шпунты Починковский район Смоленская область

Тема в разделе "Починковский район", создана пользователем АлександрШ, 28 янв 2010.

  1. Offline

    АлександрШ Новобранец

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тверь
    Господа! Я не уверен, что мои корни - смоленские. Есть подозрение, что предки мои выехали из Смоленской губ. в соседнюю, Черниговскую (я родом из Стародуба, Брянская обл.). Нет ли информации по деревне Шпунты (южнее Ельни на 20 км., севернее Рославля)? Кто там проживал? Почему деревня так называется? Могли ли мои предки получить свою фамилию - Шпунтовы - как выходцы из этой деревни? Подскажите, что знаете!
    С уважением, А.Ш.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Александр, по созвучию фамилии и населенного пункта искать свои родовые корни практически бессмысленно. Может быть, и были Ваши предки из Шпунтов, а может и нет. Как доказать? И если даже в деревне жили Шпунтовы, это еще не говорит, что именно оттуда пошел Ваш род. Вначале выясните, что помнят Ваши живые родственники о своем роде, а потом делайте запросы в архивы по самым древним известным предкам. Только так.
     
  4. Offline

    АлександрШ Новобранец

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тверь
    К сожалению, уважаемый Кузьмич, всё дело именно в том, что выяснить практически не у кого: дед погиб на войне, бабка умерла 35 лет назад, отец был крайне не разговорчив, да и его уж нет на свете. Все, кто остались по отцовской линии - дальние родственники, разбросанные по странам СНГ, да и те равнодушны к своим корням... Поэтому и цепляюсь хоть за что-то. А вдруг?
    Каково хоть происхождение топонима "Шпунты"? Интересно в любом случае!
    .........
    Был ещё на Смоленщине "заводчик Шпунтов". Летом я был в Могилёве, попалась мне в книжном магазине книга о Подесенье - и там только вот эта фраза, без комментариев, без ссылок, безо всего: только вот был мол такой заводчик в 19 веке в Смоленской губернии, а что он "заводил", в каком уезде, больше ни слова. Хотя бы понятно, что фамилия на Смоленщине такая была.
    Может, посмотреть какие-то списки по губернии? Какие?
    (Да ладно, если и не родственники, однофамильцы тоже интересно, а там посмотрим)
    А.Ш.
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ладно, попадутся смоленские Шпунтовы, дам знать.
    А по происхождению названия деревни сказать затруднительно. Отталкивайся от понятия "Шпунт", "Шпунты". Оно что-то должен означать. Возможно, это изделие какого-то ремесла, плотнического, скажем. Значит, жители деревни этим ремеслом или промыслом занимались.
    Во всяком случае, по форме данный топоним трудно отнести к именным или владельческим, вроде Петрово, Пушкино, Суетово и прочие. Он, по всей видимости, отражает какую-то местную особенность деревни - занятие жителей, природный ландафт или что-то другое.
     
  6. Offline

    Lemur Фельдфебель

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Кузьмич совершенно прав, таким образом восстановить родословную вряд ли получится.
    Но даже если не у кого спросить о предках, все равно попытаться найти информацию стоит.
    Вы знаете место и год рождения деда ? какие-то подробности ?

    Документы ведь не только в исторических архивах хранятся, если приходится начинать с советского периода, то зацепки можно найти и по месту учебы, работы, проживания родителей и дедов. Другое дело что процесс это длительный и требует вашей активности.
     
  7. Offline

    АлександрШ Новобранец

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Тверь
    Ладно, будем искать другие зацепки. Разумеется, я понимаю, что это долго, и дело даже не в моей активности - например, встретиться с теми, кто хоть что-то знал о деде раньше августа не получится...
    А вот кто такой "заводчик"? Можете растолковать?
    А.Ш.
     
  8. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    заводчик, если не ошибаюсь в данном контексте - владелец небольшоего заводика. есть и второе значение слова - человек, занимающийся разведением лошадей или (реже) других домашних животных.

    По шпунту. Это такая маленькая плотницкая деталька, напоминает короткий стерженек, если не ошибаюсь. Фамилия Шпунтов скорее произошла от деревенского прозвища Шпунт. Очень многие фамилии так произошли, как притяжательные от имени либо деревенского прозвища. Поэтому у нас и столько Ивановых-Петровых-Мухиных. А вот за что Шпунтом человека звали...могли за малый рост...могли за хитрость.

    Если погибший дед тоже Шпунтов был, идите на http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html , вводите Шпунтов в поиске. Там смотрите каждого, откуда родом и сравнивайте с своей семьей, где-то должно пересечься. Вот, например Шпутов Трофим Григорьевич. РОдился д.Афоньки Касплянского р-на Смол.обл., пропал без вести в ноябре 1943г.
     
  9. Offline

    gvardeez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    902
    Спасибо SB:
    296
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    провинция
  10. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    я бы с анализом фамилии не связывался...не зная конкретной истории семьи его достоверно сделать невозможно, погрешность будет.
     
    Юлиа нравится это.
  11. Offline

    Andreas.L Новобранец

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Кёнигсберг
    дед по материнской линии из местности вокруг Шпунтов. Дело в том, что современная д.Шпунты - это Новые Шпунты, сселённая в 1930-х гг. деревня, на основе уже стоявших там дворов 5-6-ти. Сселялись деревни из округи в радиусе 2-3 км. Список жителей с 40-х гг. удалось воссоздать. Хотя, как я подозреваю, не на все 100%. Сейчас в деревне живет человек 6-8, остальные все разъехались. Я к чему, в моём списке нет фамилии "Шпунтовы". Типичные смоленские фамилии: Ермаченковы, Петуховы, Марченковы, Евдокимовы, Силковы и т.п.
     
    Юлиа нравится это.
  12. Offline

    maddog09 Новобранец

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Ukraine, Nikolaev
    О родственничег! Мой отчец был из Стародуба Брянской области , а мы в Николаеве Украина
     
  13. Offline

    Plan Полковникъ

    Регистрация:
    11 окт 2015
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    295
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск
    Доброго времени суток. Знаю местных жителей. Сейчас там живет несколько человек. Самому старшему жителю примерно 80 лет, бабушка. Внуки забрали её сейчас в Санкт-Петербург, но контакты у меня их есть. Это на всякий случай
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей