м.Захарьино Смоленский уезд

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Юлиа, 26 авг 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    местечко Захарьино Смоленский уезд Смоленская губерния

    Прежде и теперь (1924г.)
    Еврейское население местечка Захарьино до революции занималось почти исключительно торговлей и развозило по деревням товары (коробейнике). Были и кустари: портные, сапожники, стекольщики, обслуживающие деревню
    После Октябрьской революции евреи захватили часть помещичьей земли и сейчас почти все занимаются земледелием.
    Недружелюбное раньше отношение со стороны крестьян к вновь испеченным землеробам евреям изменилось до неузнаваемости. Крестьяне даже хвалят евреев землеробов.
    Культ и политработа.
    В культурном отношении при военном коммунизме были и школа и детдом, но во время Нэпа все детские учреждения были закрыты и в Захарьине осталась только синагоги и резник, который является одновременно и раввином.
    В настоящее время еврейская школа работает регулярно, имеет 105 учеников и хедера закрыты. Изба-читальня организована своими средствами. Выписывают газеты "Бедноту", "Известия", "Эмес* н др. Избой был организован ликпункт на 20 чел. Был организован антипасхальный вечер. Поставлено было: Отец, бог, сын и ком. Спектакль был поставлен и в ближайших деревнях и прошел с большим успехом, особенно среди деревенской молодежи. Единственный недостаток—то, что не хватает культработников. Ячейка РКСМ много проигрывает от того, что не ведет работу на еврейском языке.
    111 от 16.05.1924 деревни.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей