ремонт катушки FBS 11" Minelab

Тема в разделе "Металлодетекторы", создана пользователем engiry, 6 сен 2012.

1. engiry

engiry Блуждающий

127
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Прошу за все нижесказанное сильно не критиковать т.к в ремонте этой катушки опирался почти только на свой личный опыт и умения.В интернете про ремонт бабочки почти ничего нет т.к оная является практически не ремонтопригодной.:(
    Так что мой опыт возможно еще кому то поможет.Дополнения только приветствуются.
    Изначально предпологался возможный обрыв провода у основания катушки т.к в поле прощупывая провод прибор буквально "впадал в истрику" когда шевелили участок возле катушки.
    Да и от других пользователей читал что экранирующая оплетка уж больно тонка изначально, поэтому и рвется быстро.
    Xодят так-же байки про то что минелабовцы специально малопрочную оплетку делают - цель ВЫГОДА от продаж.:)
    DSC03917.JPG
    Эти волосики оказались и вправду намного тоньше основной жилы.Вскрытие прояснило картину моего пациента.Первый обрыв был выше защитного кембрика на 2 см, на ощупь еле нашел.
    DSC03906.JPG
    Далее стал прозванивать концы торчащие наружу из катушки.
    DSC03912.JPG
    С циферками эталонного сопротивления помог добрый человек с ревуна по нику Fuma. Cпасибо отдельное ему за это.Кстати если кому то в этом вопросе понадобится помощь, то обращайтесь к нему, он специализируется на ремонете катушек.
    Вернемся к моей катушке.Когда прозванивал провода выходящие из катушки то на паре RX обнаружил еще один частичный обрыв т.к сопротивление прыгало.Поэтому пришлось лезть внутрь катушки.Я знал что это чревато но что делать?
    Взял в руки бор-машинку, подходящую фрезу (шар) и убил один вечер на то чтобы докапаться до места пайки обмотки с проводом.Как выяснилось именно в том месте была залита эпоксидкой такая бородень что мама моя.
    DSC03916.JPG DSC03913.JPG
    DSC03908.JPG DSC03909.JPG
    Еще один момент: пары заходя в катушку расходятся в разные стороны и свозь эпоксидку идут к обмоткам по каналам заполненым силиконовым герметиком.
    DSC03907.JPG
    Именно по этому есть вероятность на поле получить внутренний обрыв (неловко или по случайности) дернув за провод снаружи. Второй обрыв был недалеко от места пайки той же злополучной оплетки RX)
    Следующим препятствием было соединить 6 торчащих жилок из обмотки катушки, закрепить и залить все это дело эпоксидкой.На это ушел еще один вечер.
    DSC03919.JPG DSC03921.JPG
    За место старого кембрика приладил резиновую гофрочку от тяги ручника ваз 2108 :) на хороший каучуковый клей.Внутри нее силиконовый герметик для лучшей упругости.
    DSC03936.JPG DSC03940.JPG
    DSC03942.JPG
    В итоге протестили катушку в полевых условиях.Работает как новая.Хозяин рад что не пришлось тратится на новую 9т.р.
    Да к стати на счет цыферок сопротивления на катушках.
    Fuma давал такие: TX- 6 Ом. RX- 1.2 Ом
    Я намерил на своей: TX- 6.2 Ом. RX- 1.6 Ом. Может потому что я мерил уже на штекере а не сами концы обмоток.
    Для общего понятия несколько пояснительных иллюстраций.Катушка в разрезе (пардон за мои кривые рисунки, старался как мог)
    Безимени_1.jpg
    Распиновка на штекере
    Безимени_2.jpg
    Вот и все дела.Всем удачного копа 1:_sbb

Вложения:

• DSC03905.JPG
      DSC03905.JPG
      Размер файла:
      504,3 КБ
      Просмотров:
      17
    Festor нравится это.
  2. Тата63

Тата63 Завсегдатай SB

2.717
    Отзывы:
    86
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Зачетно!В случае чего можно обращаться?
    ПОКА ПРАВДА НУЖДЫ НЕТ,(плюю 3 раза)

3. engiry

engiry Блуждающий

127
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Обещать за ранее не буду. Но чем смогу, тем помогу 1:_sbb

4. Grom

Grom Завсегдатай SB

11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кардымовский р-н
    Неплохой обзор. В основном действовали правильно. Но немного критики, изначально сверху катушки не стоило кавырять пластик, а сразу с нижней части эпоксидку выгребать. В вашем обзоре попутаны сопротивления Rx и Tx, тобишь приемной и передающей катушки. То что вы назвали бороденью, это не просто клубок проводков под эпоксидкой, а настроечные витки со всеми вытекающими. Ну и ежели так серьезно ковыряться в катушке, то следовало бы поставить нормальный гермоввод с пружинкой, а на провод в районе выхода, предварительно одеть термоусадку, она надолго отсрочит следующий обрыв. Вот такая здоровая критика -;))

5. engiry

engiry Блуждающий

127
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Модераторам.
    Ребят уберите самое нижнее фото.Ошибочно вставилось.Всю малину портит

6. Grom

Grom Завсегдатай SB

11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кардымовский р-н
    Зачем убирать, пусть народ посмотрит как минелаб распаивает разъемы, могли бы кембрик одеть на концы, или на крайняк лаком пайки покрыть, ведь корпус разъема все же металлический...

7. engiry

engiry Блуждающий

127
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Цитата(Grom @ 07 Сентября 2012, 0:06)
    Неплохой обзор. В основном действовали правильно. Но немного критики, изначально сверху катушки не стоило кавырять пластик, а сразу с нижней части эпоксидку выгребать. В вашем обзоре попутаны сопротивления Rx и Tx, тобишь приемной и передающей катушки. То что вы назвали бороденью, это не просто клубок проводков под эпоксидкой, а настроечные витки со всеми вытекающими. Ну и ежели так серьезно ковыряться в катушке, то следовало бы поставить нормальный гермоввод с пружинкой, а на провод в районе выхода, предварительно одеть термоусадку, она надолго отсрочит следующий обрыв. Вот такая здоровая критика - ;) )

Спасибо за ценные указания.Буду знать.А витки я родные бор машинкой испохабил, но запомнил прежде как все там было и смонтировал новые в том же порядке.Термоусадку я на выходе тоже использовал.А вот в качестве гермоввода ничего лучше не нашлось.

8. engiry

engiry Блуждающий

127
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Цитата(Grom @ 07 Сентября 2012, 0:14)
    Зачем убирать, пусть народ посмотрит как минелаб распаивает разъемы, могли бы кембрик одеть на концы, или на крайняк лаком пайки покрыть, ведь корпус разъема все же металлический...

Да это фото должно в самом верху быть.А то что я паял в середине поста. :rolleyes:

9. engiry

engiry Блуждающий

127
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    разное
    Цитата(Grom @ 07 Сентября 2012, 0:06)
    В вашем обзоре попутаны сопротивления Rx и Tx, тобишь приемной и передающей катушки.

Все проверил.Ну да с цифрами напутал.Спасибо!
    TX-1.6 Ом RX- 6.2 Ом

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)