ст.Серго-Ивановское Гагаринский район Смоленская область

Тема в разделе "Гагаринский район", создана пользователем Юлиа, 16 авг 2016.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    с.Серго-Ивановское Гагаринский район Смоленская область
    Ранее - с.Серго-Ивановское Тумановский район Смоленская область

    Серго-Ивановское— село в Смоленской области России, в Гагаринском районе. Расположено в северо-восточной части области в 16 км к юго-западу от Гагарина, в 7 км к северу от автомагистрали М1 «Беларусь». Железнодорожная станция Серго-Ивановская на линии Москва—-Минск. Население — 538 жителей (2007 год). Административный центр Серго-Ивановского сельского поселения. Село названо в честь известного в Смоленской губернии общественного деятеля Иванова С.С., который в XIX веке возле села Тёсово Сычёвского района проводил опыты по выращиванию различных кормовых культур (в основном кукурузы). До начала 1990-х годов, Серго-Ивановское было одним из самых процветающих посёлков Смоленской области благодаря кирпичному заводу, а также благодаря коровникам, находящихся в граничащих деревнях "Мамоново" и "Баскаково".
    Количество дворов в разный период времени:
    в 1939 году — 38
    в 1959 году — 58
    Близлежащие населенные пункты:
    Васильевское (Василёво, Василевка) (~ 3км)
    Зарубино (Зарубина) (~ 5км)
    Пашутино (Пашутина) (~ 4км)
    Щитеево (Щатьево, Щатеево) (~ 3км)
    Источник: http://www.gzhatsk.ru/spiski/sergo_ivanovskoe.html
    1941 Серго-Ивановское.jpg

    Свое название Серго-Ивановское получило в честь дворянина, общественного деятеля, сельского хозяина, губернского представителя дворянства и президента смоленского общества сельского хозяйства Сергея Сергеевича Иванова (годы жизни не установлены) который в XIX веке возле села Тёсово Сычёвского района проводил опыты по выращиванию различных кормовых культур (в основном кукурузы)

    Вокзал в Серго-Ивановском, 1941–1944г
    Вокзал_в_Серго-Ивановском,_1941–1944_г.г.jpg

    История же Серго-Ивановского начинается в 1870 году, и своим основанием село обязано открывшейся в тот самый год железнодорожной линии, соединившей Смоленск с древней российской столицей. Серго-Ивановское появилось как маленькая станция между Вязьмой и Кубинкой, и входило в Баскаковскую волость Сычёвского уезда Смоленской губернии. Станция была одним из пунктов сбыта лесных материалов: по данным начала 20-го века, их отсюда ежегодно отправлялось до 10 тысяч пудов. Население Серго-Ивановского составляли в основном рабочие, обслуживающие железную дорогу. В окрестных деревнях занимались сельским хозяйством. Поскольку у крестьян не было своей земли, они вынуждены были брать землю в аренду у помещика С. И. Повалишина, имение которого располагалось в Васильевском. За аренду крестьяне платили деньги или обрабатывали помещичьи земли, что являлось главной причиной их бедственного положения. К началу 20-го века недовольство существующим положением дел обострилось до того, что в апреле 1907 года, под видом празднования Пасхи, на станции состоялись митинги, где звучали требования свержения самодержавия, ликвидации феодально-крепостной системы и установления демократической республики. На митингах присутствовало около пятисот человек, в том числе из соседних Вяземского и Гжатского уездов. Агитаторами являлись уроженцы этих мест, трудившиеся на заводах и фабриках в Москве, а также местные жители, из числа которых выделялся крестьянин деревни Арменево Кузьма Парфенов. Из срочного донесения ротмистра Клепфера начальнику смоленского отделения Московско-Рижского жандармского управления мы узнаем, что для прекращения беспорядков на станции требуются полицейские отряды, а и. о. уездного исправника Баранцев в своем рапорте «покорнейше» просит смоленского губернатора Николая Иосифовича Суковкина командировать стражников для охраны почтовой конторы. В результате бунта были задержаны и переписаны четверо главных участников демонстрации, а у Кузьмы Парфенова был проведен обыск и найдено 39 брошюр противоправительственного содержания. Пока решался вопрос о его высылке «как вредного агитатора» в отдаленные губернии Российской империи, Парфенову удалось бежать в Саратов. 1 ноября 1917 года в Серго-Ивановском была установлена советская власть. В феврале 1918 года началось образование первых сельских советов, создание коммунистических ячеек, прилив бедноты в партию большевиков. А в 1919 году наступил голод: не хватало хлеба, соли, топлива и спичек.
    Война…
    Осенью 1941 года Серго-Ивановское, как и вся Смоленщина, было оккупировано. Нина Гайдукова, которой в то время было всего 11 лет, вспоминала: «Нашей семье (отец мой — железнодорожник) была предоставлена возможность эвакуироваться на дрезине в сторону Гжатска, но, когда доехали до станции Василисино, нам сообщили, что дальше дороги нет: железнодорожные пути взорваны. Возвращаться назад пришлось пешком, поскольку пути бомбили беспощадно. Когда в поселок вошли немцы, они выгоняли жителей из домов, а если и оставляли жить, то на кухне. Людей заставляли ухаживать за лошадьми, топить бани, чистить обувь. Моего отца несколько раз выводили на расстрел, называя русским комиссаром за его длинные волосы и усы. А в каждом стриженом мужчине фашисты видели солдата и партизана». Станция Серго-Ивановская была удобным местом для расположения немецких войск. Отсюда до Царево-Займище шла узкоколейка, по которой перевозили военные грузы
    Здесь же были расположены склады боеприпасов, конюшня и лагерь для военнопленных. По скоплениям немецких войск советская авиация наносила воздушные удары. Летчик дальнебомбардировочной авиации, Герой Советского Союза Василий Гречишкин вспоминал: «18 января 1942 года я нанес бомбовый удар по станции Серго-Ивановская. <…> Было уничтожено шесть вагонов, паровоз, до двух десятков автомашин с живой силой и разбиты входные и выходные стрелки. Станция на несколько часов была выведена из строя». Отметилась Серго-Ивановская и на карте партизанской славы: сюда заходил отряд партизан имени Дзержинского, которым командовал лейтенант Михаил Федорович Лопатин. Партизаны подрывали железнодорожные пути, задерживая тем самым продвижение немецких войск к Москве. В 1942 году на Серго-Ивановской Лопатин попал в плен, но ему удалось бежать. Много невзгод пережили люди за те полтора года, что Серго-Ивановская была в оккупации: жили в банях, конюшнях, землянках. Мальчиков и стариков забирали в лагерь для военнопленных. Люди умирали от холода, молодежь угоняли на работы в Германию. Серго-Ивановская была освобождена войсками Западного и Калининского фронтов на два дня позже Гжатска — 8 марта 1943 года. А уже на следующий день жительница станции Екатерина Морозова перевязывала раненых бойцов в здании ветлечебницы, располагавшейся на месте нынешней сельской администрации.
    Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Серго-Ивановское

    Серго.jpeg
    Жители освобожденного села Серго-Ивановского с немецкими бирками на одежде.
    Март 1943г.
    Место съемки: Россия, Смоленская обл./Вязьма г.
    5 А Уничтожим врага (91) — копия.JPG
    Жительницы села Серго-Ивановское Марфа Родионовна Брызгалова - 76 лет (слева) и Матрена Феоктистовна Карцева - 74 лет
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2017
    Wolf09 и Славентий нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.212
    Спасибо SB:
    121.586
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Жительницы села Серго-Ивановское Вяземского района М.Р.Брызгалова и М.Ф.Карцева с немецкими бирками
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6611358

    2.jpg

    Сельскохозяйственная выставка в п. Серго-Ивановское.
    1922 год https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6520208

    1.jpg

    Серго-Ивановское сельское товарищество. Кузница.
    1926 год https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6520204

    1.jpg
     
    Овинцы, АЕБ и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей