с.Басино Духовщинский район Смоленская область

Тема в разделе "Духовщинский район", создана пользователем Юлиа, 29 июл 2014.

  1. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    лет 35 назад
    Сообщения объединены, 6 апр 2015, время первого редактирования 6 апр 2015
    Сообщения объединены, 6 апр 2015
    ферма в деревне была, магазин, почта, школа. моя тётя работала дояркой.маленькую возили в деревню в 70-е годы. церковь уже была заброшена. описание церкви , годы постройки есть в интернете. помню Пряжевских Катю и Сашу, их родителей. семью Остаповых. Нина Остапова тоже работала на ферме. потрясающе красивая девушка. в доме у реки, похожем на склад, жила тётя Надя.знаю, что она была последним жителем деревни.помню женщину , которую звали Варочкой. она приходилась нам родственницей. некоторых помню в лицо, но не помню имён. наша бабушка Новикова Устинья Петровна. а ведь на склоне под церковью находится кладбище. значит и оно заросло.
    Сообщения объединены, 6 апр 2015
    а чей дом?
     
  2. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.111
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    С окрестных деревень в школу ребятишки ходили- в полуразобранном доме в Головицах школьную тетрадь находил.

    ps до Басино не дошли- по дороге встретили следы похожие на медвежьи, углубляться в лес не решились :ph34r:
     
  3. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    так чей дом-то на фотографии?
    Сообщения объединены, 6 апр 2015, время первого редактирования 6 апр 2015
    В 1667-1669 гг. село Басино уже имело деревянную церковь во имя Благовещения Божьей Матери. В 1770 г. На берегу реки Жереспеи священническим старанием Александра Никитича Четыркина с помощью прихожан взамен старинного храма была возведена новая деревянная церковь, освященная во славу Благовещения Богородицы. В одной связи с ней находилась деревянная колокольня. Деревянный храм простоял на своем месте до 1814 г. Затем он был разобран, и взамен него в селе появилась каменная, однопрестольная церковь, освященная, как и прежняя, в честь Благовецения. Средства на строительство выделила помещица Наталья Петровна Садовская. В 1865 г. Прихожане пожертвовали 611 рублей, на которые в храме был отреставрирован иконостас. В 1879 г. жена губернского секретаря Анна Сергеевна Иванова пожертвовала 100 рублей на возобновление обветшавшей кровли. В 1913 году московский мещанин Владимир Евдокимович Гаврилов подарил Благовещенскому храму икону с изображением святителя Николая и великомученика Пантелеимона. За свой дар В.Е. Гаврилов удостоился архириейского благословения.

    По материалам: «Духовщинская земля: православные храмы.-Смоленск,2009.-224 с.,ил.»
    Сообщения объединены, 6 апр 2015
     
    STEH нравится это.
  4. Offline

    sd_vladimir Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    путешествия
    дом на фото скорее всего Михаила Пряжевского, тот который за болотом на пригорочке.Нужно у автора фото спросить: если идти прямо на церковь,то внизу колодец,если так-значит ДА
    Сообщения объединены, 6 апр 2015, время первого редактирования 6 апр 2015
    Александра Владимировна Вам сообщения писала,в личных смотрите....
     
  5. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    elena sheveleva,
    Сообщения объединены, 6 апр 2015
    а наш-то ближе к ручью. пряжевские выше. значит теперь ручья нет, вместо него болото.
    Сообщения объединены, 6 апр 2015
    Сообщения объединены, 6 апр 2015
     
  6. Offline

    sd_vladimir Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    путешествия
    да не так. этот вообще не там.....Этот дом там где ещё раньше "контора"-клуб была.

    Ну и болото да,все равно там сейчас образовалось
     
  7. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    Басино (Босино), 32 км от г. Духовщины (Духовщинский район).

    Усадьба прапорщицы Е.М. Тимахович известна с последней четверти XVIII в., в начале XIX в. принадлежала помещице Н.П. Садовской, в середине столетия — дворянину И.П. Пятницкому, в 1900—1910-х гг. — дворянке Е.А. Пряжевской.

    Сохранились заброшенная Благовещенская церковь 1814 г. в стиле классицизм, построенная вместо прежней деревянной, и фрагменты парка; около церкви несколько старых поваленных надгробий.
    Сообщения объединены, 6 апр 2015, время первого редактирования 6 апр 2015
     
  8. Offline

    sd_vladimir Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    путешествия
    2006 год:
    ферма(склад) за церковью
    [​IMG]
    колодец
    [​IMG]
     
    Mariya_Ya и Юлиа нравится это.
  9. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    печально
     
  10. Offline

    sd_vladimir Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    путешествия
    очень. эл.почту напишите.
     
  11. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    zolino154@mail.ru
    Сообщения объединены, 6 апр 2015, время первого редактирования 6 апр 2015
    саше ответила
     
  12. Offline

    Анна Бречалова Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеология
    Здравствуйте, Елена!

    Меня зовут Анна, я пытаюсь найти людей, которые помогли бы мне найти каких-нибудь знакомых или родственников моего деда. Он родился и вырос в Басино. Вся его семья жила там достаточно долгое время, и, как мне кажется, была не малоизвестна. Вам ни о чем не говорит фамилия Борман?

    Мой дед на склоне лет писал книгу о своей жизни. К сожалению, у нас сохранилась только 3 часть, которая начинается со страницы 201. Т.е. утеряно 200 страниц истории. Мне бы очень хотелось найти хоть что-то. В ваших заметках я увидела фамилии, которые проскакивают в книге моего деда, а именно Пряжевские (вкладываю файл с фрагментом из книги). Он даже пишет, что они нам какие-то родственники, но какие – я не знаю.

    Буквально позавчера я доехала до Басино (это громко сказано – доехала). Машину бросили возле Озерецкой и пошли пешком. Но нашли то, что хотели. Церковь и несколько разрушенных домов. Так сказать – прикоснулись к прошлому. Так же прилагаю фотографии.

    Может Вы смогли бы вспомнить ещё какие-то имена или подробности. А если Вы что-то слышали о Борманах, то я буду безмерно благодарна за рассказ. И очень жду ответа! Не важно положительного или нет!
    часть книги.jpg
    IMG_2285.JPG
     
    Любовь Н., STEH, elena sheveleva и 2 другим нравится это.
  13. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    саша пряжевская есть в одноклассниках у меня в друзьях. она там как александра васильева. живёт в духовщине. вот я что помню, то и написала.мы новиковы, бабушкина девичья фамилия романенкова. пробабушкина- козодобская, но может как-то и по другому звучит. знаю, что был свой хутор, назывался зламец. расскулачивали. но моя бабушка вышла замуж за павла новикова, тем самым от выселения спаслась.всё это примерно. все умерли. спросить не у кого. я бы тоже книгу почитала. вам повезло.
     
    STEH, Юниор и Юлиа нравится это.
  14. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    владимир, анна бречалова- ваша родственица. ответьте ей. спрашивала у меня о пряжевских.
    Сообщения объединены, 14 май 2015, время первого редактирования 14 май 2015
    Басино (Босино), 32 км от г. Духовщины (Духовщинский район).

    Усадьба прапорщицы Е.М. Тимахович известна с последней четверти XVIII в., в начале XIX в. принадлежала помещице Н.П. Садовской, в середине столетия — дворянину И.П. Пятницкому, в 1900—1910-х гг. — дворянке Е.А. Пряжевской.

    Сохранились заброшенная Благовещенская церковь 1814 г. в стиле классицизм, построенная вместо прежней деревянной, и фрагменты парка; около церкви несколько старых поваленных надгробий. а кому же принадлежала усадьба после 1910 года? до революции ещё целых 7 лет
    Сообщения объединены, 14 май 2015
    Анна Бречалова,
    нашла двоих Борманов, точно ваших, репрессированных в списках жертв репреессий. ещё мы с сестрой вспомнили Осиповых. они жили прямо рядом с церковью.
    Сообщения объединены, 14 май 2015
    Басино (Босино), 32 км от г. Духовщины (Духовщинский район).

    Усадьба прапорщицы Е.М. Тимахович известна с последней четверти XVIII в., в начале XIX в. принадлежала помещице Н.П. Садовской, в середине столетия — дворянину И.П. Пятницкому, в 1900—1910-х гг. — дворянке Е.А. Пряжевской.

    Сохранились заброшенная Благовещенская церковь 1814 г. в стиле классицизм, построенная вместо прежней деревянной, и фрагменты парка; около церкви несколько старых поваленных надгробий. а кому же принадлежала усадьба после 1910 года? до революции ещё целых 7 лет
     
    Юлиа нравится это.
  15. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.111
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    бобры поселились -запрудили ручей:wink:
     
  16. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    Оксана Борман
    Новичок



    Ирландия Дублин
    Сообщений: 5
    Регистрация: 6 апр. 2010
    Рейтинг: 1
    10 апреля 2010 13:01 20 апреля 2010 16:40
    Борманы##
    Буду признательна за любую информацию о своих предках по фамилии Борман, а также за советы по ведению поиска.

    Мой дед - Борман Иван Иванович

    Родился в 1905 г., Смоленская обл., Духовщинский р-н, дер. Босино; латыш; б/п; Сырзавод д.Медведово Холм-Жирковского р-на, мастер.
    Арестован 24 июня 1938 г. Холм-Жирковским РО УНКВД
    Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 14 сентября 1938 г., обв.: 58-10, ч.1, 58-11.
    Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 9 декабря 1953 г. Верховный суд СССР

    Источник: Книга памяти Смоленской обл.

    Борман Александр Петрович , 1901г. р. Уроженец Духовшин.р. д.Басино. латыш; б/п. с-з «Красный Бор» Кардымов.р., кладовщик. Арестован 04.12.37. Осужден 27.01.38 НКВД и Прокурора СССР. Статьи обвинения: 58-4,10,11. Расстрелян 03.02.38.

    Борман Ян Петрович , 1868г. р. Уроженец Латвии. латыш; б/п. к-з Духовщин.р., столяр. Арестован 05.12.37. Осужден 08.01.38 НКВД и Прокурора СССР. Статьи обвинения: 58-8,10,11. Расстрелян 16.02.38.

    Знаю что у деда было много братьев ,но в архивах нашла Петровичей - какая может быть связь или ошибка?????? вот что-то нашла. не ваши ?
     
    Юлиа нравится это.
  17. Offline

    Анна Бречалова Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеология
    Елена, спасибо) С Оксаной мы уже как полгода общаемся - она моя троюродная сестра) В основном уже весь интернет перерыли...и, конечно много нашли, но каждый день какие-то подробности выясняются. Те, которые Петровичи тоже нам родственники, но дальние получаются, а мы близких ищем как раз с Оксаной вместе. Спасибо за участие.
     
    Юлиа нравится это.
  18. Offline

    elena sheveleva Приказный

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    сашу пряжевскую (васильеву), духовщина, 50 лет, найдите в одноклассниках. там ведь пряжевских было несколько. дядя миша и дядя володя. саша- дочь владимира. а ещё рядом жили остаповы, вот их мама тоже в девичестве пряжевская.
     
  19. Offline

    Анна Бречалова Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеология
    Да, я нашла и написала ей, тоже жду ответа) спасибо за помощь! Это очень всё интересно) Вот же мой дед нам загадок понаоставлял)
     
    STEH нравится это.
  20. Offline

    sd_vladimir Новобранец

    Регистрация:
    7 сен 2014
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    путешествия
    [​IMG]
    Сообщения объединены, 16 май 2015, время первого редактирования 16 май 2015
    да.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей