с.Басино Духовщинский район Смоленская область

Тема в разделе "Духовщинский район", создана пользователем Юлиа, 29 июл 2014.

1. elena sheveleva

elena sheveleva Приказный

10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    дзержинск
    Интересы:
    оккупация смоленской обл
    Маша, я нашла в списках пропавших без вести деда, а ниже в этом списке и твой дед Поляков Иван Степанович ( жена Полякова Надежда Михайловна), и там все Басинские и прилежащих деревень жители. Все пропавшие без вести , всем одна дата стоит -декабрь 43.

2. надежда надежда

надежда надежда Новобранец

4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    генеалогия краеведение
    Анна Бречалова, Анна, здравствуйте, очень хотела бы с вами связаться.
    дело в том, что мой прадед с семьей переехали в Басино около 1921 года (семья Никольских). Мне известно, в частности, что Владимир Никольский организовал в селе артельную сбыткооперацию. Здесь, на форуме, вы опубликовали фрагмент воспоминаний вашего деда, где он говорит о молодых специалистах, приехавших в село. мне кажется, это как раз про моих предков. Может быть, дальше имеется продолжение, которое имеет отношение к моим данным? Очень хотелось бы услышать ваш ответ
    ну а вот отрывок из воспоминаний моей бабушки про Басино, вдруг он кому-то будет полезен:

Нашим соседом был дядя Егор. У Егора с царских времён имелся крупный надел земли (на него и трёх его сыновей) и большое хозяйство. Кроме трёх взрослых сыновей, у него была маленькая дочь, последыш, всеми оберегаемая и любимая. Владимир Иванович в связи с приближающейся коллективизацией посоветовал дяде Егору землю и своё большое хозяйство разделить на трёх женатых сыновей, а себе оставить самую малость. Дядя Егор на предложение моего отца не согласился, и при описи имущества попал в кулаки, подлежащих вместе со всеми членами семьи немедленной высылке в Сибирь. Малая дочь его, испугавшись крика, слёз, ругани, убежала на речку и не вернулась. На другой день обоз из ссыльных тронулся в путь, а дядю Егора придержали до момента, пока не найдут дочери. Девочку нашли через два дня в реке, она утонула, и дядю Егора оставили в покое. Потом деревенские говорили, что своей смертью дочка дяди Егора спасла отца от высылки в Сибирь. В войну, при немцах, дядя Егор был старостой. Зная о многом, помогал партизанам, кормил и поил их, а однажды предупредил односельчан, что их будут угонять на работы в Германию. Той же ночью всё село ушло к партизанам в леса, а немцы дядю Егора повесили».

Mariya_Ya, АЕБ, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  3. Анна Бречалова

Анна Бречалова Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеология
    Надежда, здравствуйте!
    Прошу прощения за долгий ответ, не часто здесь бываю
    Я попробую поискать. Нам, к сожалению, досталась не вся книга, а только 3-я часть её. Если что-то найду - обязательно напишу.

Юлиа нравится это.
  4. надежда надежда

надежда надежда Новобранец

4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    генеалогия краеведение
    Анна, здравствуйте, очень рада что вы отозвались! если что-то найдется, буду счастлива)) на всякий случай, мой номер телефона 8916-6845009, он же вотсап

5. Mariya_Ya

Mariya_Ya Новобранец

4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Интересы:
    история родного края
    да, это так больше про деда ничего не нашли к сожалению.

6. Юлиа

Юлиа Команда форума

5.756
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Если хотите начать поиски пропавших без вести из Басино, начните с архивов районного военного комиссариата. Найдите именной список команды, в которую их призвали. Они пропали без вести не в декабре 1943г., а лето-осень 1941г.
    И по поиску погибших-пропавших без вести можете открыть отдельные темы на каждого бойца в Разделе http://smolbattle.ru/forums/Поиск-солдат-ВОВ.39/

PaulZibert нравится это.
  7. Анна Бречалова

Анна Бречалова Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеология
    Надежда, добрый день!
    Просмотрела ещё раз книгу, но, к сожалению, фамилию Никольские там мне нашла. В том отрывке. который я здесь разметила, дедушка описывает события 18-го года. А по Вашим данным семья переехала в 21-м году. К сожалению книга заканчивается на начале 1923 года, дальше он не успел написать. Но не сомневаюсь, что они были знакомы :) Про дядю Егора тоже ничего нет((

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)