с.Вельмеж Гагаринский район (Гжатский уезд)

Тема в разделе "Гагаринский район", создана пользователем Виднокрай, 11 янв 2012.

  1. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    всё таки не даёт покоя это село, хочется узнать о нём что то, ведь оно было центром довольно оживлённой округи, целого куста деревень, практически все эти деревни разделили судьбу с селом и ушли в небытие, очень было бы интересно ,если у кого есть инфа по селу и окрестным деревням выкладывайте

    [​IMG]

    вот что нашёл в сети о людях, связанных с селом, почившив в трагическое лихолетье 41-45, хотя трагедия села началась ещё раньше...

    «Троицкий Василий Григорьевич, 1860 года рождения, уроженец с. Покровское Гжатского района Смоленской области, до ареста проживал в с. Вельмеж Кармановского района Западной области, священник. Арестован 10.09.32 года Вяземским отделом ОГПУ. Осужден 20.11.32 года тройкой ПП ОГПУ на основании ст. 58 п.п. 10, 11 УК РСФСР к лишению прав проживания в определенных местах сроком на 3 года. Согласно заключения прокуратуры Смоленской области от 10.05.89 года Троицкий Василий Григорьевич попадает под действие ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.89 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов».
    http://www.fedorstratilat.ru/OurPublishing...elTroitsky.html


    "Архаров Пётр Иванович
    Родился в 1886 г., Смоленская обл., Кармановский р-н, село Вельмеж; русские; б/п; церковь с.Вельмеж Кармановского р-на, служитель.
    Арестован 19 сентября 1932 г. Вяземским РО ПП ОГПУ
    Приговорен: тройка ПП ОГПУ Западной обл. 20 ноября 1932 г., обв.: 58-10, 11.
    Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 10 мая 1989 г. Прокуратура Смоленской обл.
    Источник: Книга памяти Смоленской обл."

    http://lists.memo.ru/d2/f268.htm


    "Кудрявцев Иван Семенович

    Родился в 1888 г., Смоленская обл., Гжатский р-н, село Колокольня; русские; б/п; Вельмежская церковь Кармановского р-на, священник.
    Арестован 12 сентября 1937 г. Кармановским РО УНКВД
    Приговорен: Тройка УНКВД Смоленской обл. 18 октября 1937 г., обв.: 58 - 10 ч.1.
    Приговор: расстрел Расстрелян 23 октября 1937 г. Реабилитирован 19 апреля 1989 г. Прокуратура Смоленской области

    Источник: Книга памяти Смоленской обл."


    Кудрявцев Василий, псал. - Вельмеж
    Кудрявцев Иван. поес., псал. - Кол. монастырь, Вельмеж


    "
    Базыкин Иван Виссарионович , 1869г. р. Уроженец Духовшин.р. д.Спас-Липки. русский; б/п. с.Вельмеж. дьякон. Арестован 12.09.37. Осужден 21.10.37 Тройки УНКВД Смол. обл.. Статьи обвинения: 58-10. Расстрелян 29.10.37. "


    Бой танкового экипажа с немецкой батареей у Вельмежа 28.01.1942

    «Немало было совершено славных дел во время нашего рейда. Но мы несли и тяжелые потери. Во время боя на окраине деревни Палашкино одной пулеметной очередью [40] были убиты сразу генерал Доватор и наш командир дивизии полковник Тавлиев. А день 28 января 1942 года чуть было не стал последним днем в моей жизни. Вот что тогда случилось.
    Мы шли на Волоколамск, громя по пути тылы истринской группировки врага. Шли со всеми предосторожностями, имея многочисленные головные походные заставы и дозорные машины.
    Наш танк, тоже являясь дозорной машиной, получил задачу двигаться в направлении деревни Вельмеж. Подошли к ней часов в 10 утра и... были встречены сильным пулеметным огнем. Ввязываться в бой не стали, отошли в лес, там продвинулись еще метров на триста в сторону и решили понаблюдать, какие силы врага в деревне, есть ли у него противотанковые средства. Очень скоро обнаружили батарею 105-миллиметровых орудий, огневые позиции которой расположились на северо-восточной окраине Вельмежа. Как и зачем она сюда попала, догадаться было не так уж трудно. Ведь никакой обороны противник здесь не занимал, следовательно, батарею спешно подтянули сюда с единственной целью — с закрытых огневых позиций обстрелять наши колонны. И будь это какое-либо подвижное подразделение — танки или мотопехота, мы, конечно, не ввязались бы в бой, а просто сообщили командованию их состав и направление движения. Их уничтожили бы и без нашей помощи. Но стояла развернутой к бою батарея и, видимо, ждала лишь сигнала со своих НП, расположенных где-то на пути движения наших войск, чтобы открыть неожиданный огонь. А сигнал мог поступить в любую минуту. Следовательно, мешкать было нельзя, и мы решили после одного-двух выстрелов с места атаковать батарею, уничтожить ее огнем и гусеницами.
    Кстати, на огневых позициях мы насчитали лишь пять орудий. А где же шестое? Может быть, оно уничтожено раньше или стоит так, что мы не смогли его обнаружить? Как бы там ни было, а нужно атаковать. [41]
    Следует сказать, что на этот раз наш экипаж действовал уже в полном составе — появился башнер, которого мы взяли из числа безлошадных кавалеристов. Имени его я сейчас уже не помню, да и находился он у нас второй или третий день всего.
    Итак, командир и башнер изготовились к стрельбе, Я получил команду «Заводи!». Включил стартер, дал двигателю необходимые обороты, стал ждать сигнала на рывок. Услышал, как ударила наша пушка, потом еще раз. И вслед за этим последовала команда «Вперед!».
    Танк на высокой скорости устремился к орудиям. В триплекс вижу, как заметалась прислуга, пытаясь развернуть тяжелые орудия в нашу сторону. Но поздно! Командир к тому же успел с ходу подбить еще одну пушку.
    — Дави, Петя, гадов!
    Первое орудие я переехал поперек, почувствовав лишь легкий толчок в днище. Второе ударил по стволу, и оно завалилось набок. Но тут нашу машину сильно тряхнуло, отделение управления сразу же наполнилось едким дымом, двигатель заглох. Сразу сообразил, что либо пробило бак, либо повредило топливопровод. Переключил краник на передний бак, прокачал насосом. Двигатель завелся. Дал задний ход и увидел, что пятое орудие успело-таки развернуться. Оно-то и влепило снаряд нам в борт, а сейчас готовилось выстрелить снова. Расчет суетился у пушки, наводчик уже прильнул к прицелу...
    Рванул свою «бэтушку» вперед, стараясь уйти от наведенного ствола. Помнил, что орудие осталось где-то совсем рядом, чуть ли не около самого правого борта. Изо всей силы потянул на себя левый рычаг, и танк круто — почти на месте — развернулся. Отчетливо услышал стук. Это мой БТ-7, уходя от пушки, все же довольно сильно долбанул ее на развороте кормой.
    Командир почему-то не отвечал, а с башнером у меня связи не было. Я задыхался от дыма, но огня пока не видел. Выскакивать из машины сейчас было нельзя, разбежавшиеся гитлеровские расчеты где-то неподалеку, уж [42] они-то не упустят момента, чтобы разделаться со мной! Значит, только вперед! Быстрее уйти подальше от разгромленной, но все еще опасной батареи!
    Дал полный газ. И минуты через две остановил танк. Сильно припекало спину. Было ясно, что машина горит! Выскочив из танка, увидел, что у него пробиты оба борта и оба боковых бака. На ходу ветер вытягивал пламя наружу, дым же шел в танк. Поэтому я и не видел пламени. А вот сейчас... Сейчас, едва я остановил покалеченную «бэтушку», пламя устремилось внутрь машины, загудело там, как горелка гигантского примуса.
    Но что с экипажем? Вскочил на корму, кинулся к башенному люку. Он был распахнут. Заглянул в боевое отделение. Башнер, скорчившись, лежал бездыханный на днище. Рядом с ним, только привалившись к моторной перегородке, застыл мертвый командир. Их обоих уже охватило пламя и вытащить было невозможно. Кроме того, вот-вот должны были взорваться бензобаки и оставшиеся боеприпасы. Плача от ярости и бессилия, я соскочил с танка. И тотчас внутри машины раздался глухой взрыв, черный дым высоким столбом взвился вверх. Я упал на снег, продолжая рыдать. Понимал, что надо бежать, что каждую минуту у танка могут появиться артиллеристы разгромленной вражеской батареи, но это мне было почему-то безразлично. Даже подумалось: «Ну и хорошо. Хоть погибну рядом с боевыми товарищами».
    Не знаю, сколько так пролежал. Показалось, целую вечность. Но, видимо, лежал я не более одной-двух минут, так как все еще слышал, как трещали взрывающиеся в огне патроны. Потом поднялся и пошел по следам танка назад, в лес. К вечеру разыскал своих. Доложил командиру бронедивизиона о бое в Вельмеже...
    «


    а это позже, подтверждая длительность прифронтового положения Вельмежа...

    "ЛАРИН Николай Максимович,
    красноармеец 35 осбр.
    1919 г. рождения, д. Мунор Ерахтурского р-на Рязанской обл.
    Призван Орехово-Зуевским РВК.
    Погиб в бою 9 июля 1942 г.
    Похоронен: с. Вельмеж Гагаринского р-на Смоленской обл. "

    его могилы я не нашёл на том кладбище, по крайней мере таблички, как видите там несколько могил безымянные, но с оградами...
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    ещё нашёл у себя фотки

    Похоже немецкие окопы, как я понимаю
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид от Вельмежа в сторону Ратьково
    [​IMG]
     
  4. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    250-МЕТРОВКА
    [​IMG]

    если кому не жалко,выложите пожалуйста 500метровку этих мест или километровку,особенно довоенные
     
  5. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    несколько километров западнее села...
    [​IMG]
     
  6. Offline

    Oblakin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    Гжатск и его уезд
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Село Вельмеж Острицкой волости Гжатского уезда

    В эту волость входили населенные пункты: Абушки, Акеенки, Андрейцево, Белавка, Вельмеж, Выгори, Вязы, Гранки, Дурово, Еремеево, Жерлатово, Заболотье, Завражье, Замошье, Клевцово, Кожино, Курмень, Махово, Медведки, Мотаево, Некрасово, Обушки, Острицы, Поповка, Ратьково, Рыжково, Сыпрынино, Семеновка, Слобода, Солнцево, Холмово, Хотибино, Шарапово, Щербинки
    (Административно-территориальное деление Смоленской области на 1981г.)

    Выпись съ отказныхъ книгъ.
    A въ отказныхъ книгахъ написано: Лѣта 7203 іюля въ 15 день, по указу великихъ государей царей и велікихъ князей ІоаннаАлексѣевича, ПетраАлексѣевича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцевъ, и по грамотѣ изъ Помѣстыаго Приказа, за приписью дьяка Анисима Невѣжина, и по наказной памяти воеводы Гаврилы Агѣевича Евлашева, по челобитью боярина Михаила Петровича Голо- вина да города Можайска Петровскаго дѣвича монастыря игуменьи Eyфиміи съ сестрами, можайскiе приказные избы подьячiй Гаврила Панкратьевъ, взявъ съ собою понятыхъ старостъ и крестьянъ, и при тѣхъ понятыхъ въ Можайском уѣздѣ въ Подрѣльномъ стану помѣстья боярина Михайлы петровичы головина, что онъ бояринъ Михайла Петровичъ изъ помѣстья своего промѣнил Петровскаго дѣвича монастыря игуменьѣ Еуфимiи съ сестрами пустошь Разсѣкина, Яковлево тожъ, на рѣчкѣ на Жижнянкѣ, а прозванiем та рѣчка Коноплевка, а въ ней пашни середнiе земли шестдесятъ четвертей в полѣ, а въ дву по тому жъ; пустошь Кузнецы, Шеломова тожъ, а прозванiемъ Подлѣесная, на рѣчкѣ на Жижнянкѣ, а прозванiем та рѣчка Коноплевка, а въ ней пашни середнiе земли сорокъ чети въ полѣ, а въ дву по тому жъ, пустошь Изнаницыно на вражкѣ, а въ ней пашни середнiе земли девяносто чети въ полѣ, а въ дву по тому жъ; пустошь Ушакова, а деревенским прозванiемъ Фалѣйкино, на дву вражках, а въ ней пашни худые земли пятьдесят семь чети въ полѣ, а въ дву по тому жъ; пустошь Коншеево-Мамотова, а деревенским прозванiемъ Желватая Береза, на рѣчкѣ на Жижнянкѣ, а прозванiем та рѣчка Коноплевка, а въ ней пашни середнiе земли девятнадцать чети въ полѣ, а въ дву по тому жъ, пустошь Малинки-Чечетова, да къ ней же припущено въ пашню селище Смолино-Толстиково, а деревенскимъ прозваніемъ та пустошь Журавлево, на рѣчкѣ на Жизнянкѣ, прозваніемъ та рѣчка Коноплевка, а селище прозваніемъ Высокая, а въ ней пашни худые земли двадцать двѣ чети въ полѣ, а въ дву по тому жъ; пустошь Плоское, да къ ней же првоущено въ пашню селище Кошуринское, Мокрушино тожъ, на рѣчкѣ на Жижнянкѣ, а въ ней пашни добрыя земли сорокъ одна четь въ полѣ, а въ дву по тому жъ, всего въ нихъ пашни добрые земли триста двадцать девять чети въ полѣ, а въ дву по тому жъ, отказахъ Петровскаго дѣвича монастыря игуменьи Еуфиміи съ сестрами въ вотчину съ лѣсы и съ сѣнными покосы и со всѣми угодьи по дачамъ и по писцовымъ книгамъ. A на отказѣ понятые были: Можайскаго уѣзду вотчины Лужецкаго монастыря сельца Острицъ староста Микитка Самойловъ, да крестьяне Мишка Михайловъ, да деревни Савинокъ: Сенка Павловъ, Микитка Васильевъ, да Якова Володимірова сына Румянцова староста Федотка Евсевьевъ, да крестьянинъ деревни Десятцкова Спирька Андреевъ, да великихъ государей Дворцовой Клушинской волости деревни Ратькова крестьяне: Алешка Тихоновъ, Андрюшка Ларіоновъ; да къ тѣмъ отказвымъ книгамъ села Вельмежи Николаевской попъ Данила вмѣсто понятыхъ, кои въ сей вьписи имены писаны, по ихъ велѣнью руку приложилъ. A дана ся выпись впредь для владѣнья вотчинныхъ ихъ пустошей по ихъ челобитью.
    Ha оборотѣ грамоты написано: Къ сей выписи подьячей Гаврила Понкратьевъ руку прилояшлъ.
    Грамота хранится во 2 Отдѣлеыіи Московскаго Архива Министерства Юстиціи по Коллегіи Экономіи за As 78/7бѲ2, по Можайскому уѣзду. » —
    Источник - Можайские акты 1506-1775. Том 102. Памятники древней письменности и искусства
     
  8. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    отлично друзья)) оказывается там ещё и школа была, про ярмарку знал, но не нашли,были там менее часа

    только сейчас заметил, а значок между Вельмежем и Яковлево что обозначает, похож на церковь, но перекладина крестика наискосок,раньше внимания не обращал?
     
  9. Online

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.974
    Спасибо SB:
    15.681
    Отзывы:
    528
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Перевод с беларусского Вельмі ж - уж очень. :)
     
  10. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    Цитата(redflag @ 16 Января 2012, 17:48)
    Перевод с беларусского Вельмі ж - уж очень. :)


    встречаются 3 варианта названия - Вельмеж, Вельнеж и как видите выше даже Ведьмеж)
     
  11. Offline

    Oblakin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    Гжатск и его уезд
    Велмехъ еще.
    [​IMG]
     
  12. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    На карте Шмидта 1771 года обозначено как Велмешъ.
     
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Российский государственный архив древних актов. Фонд 1355. Опись 1. Единица хранения 1470. Экономические примечания Гжатского уезда. 1797 год. Л. 39 об.
    Село Вельмеж и сельцо Никольское, Самуйлово тож, речки Куровки по обе стороны, в сельце дом господский деревянный и два каменных флигеля с плодовым садом; при онном сельце крестьянских дворов не имеется, потому что после ревизии по другим деревням расселены. В селе Вельмеже церковь деревянная во имя Сретения Господня с приделом Николая Чудотворца действительного камергера Алексея Андреевича Голицына.

    Село Вельмеж входило в обширное владение князя Алексея Андреевича Голицына. Центром его вотчины стало село Самуйлово или Алексияновка.
    Голицын Алексей Андреевич (1767-1800) - дипломат, тайный советник, действительный камергер, шталмейстер. Служил в Вене.
     
  14. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    offtop Кузьмич, подскажи пожалуйста, а как прочитыватся оборот " тож" - как перечисление или как двойное название ?
     
  15. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Тож - двойное название одного населенного пункта.
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Адрес-календарь Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. 1898. С. 208-209.
    Село Вельмеж
    Храм деревянный, холодный, построен в 1792 году князем Алексеем Алексеевичем Голицыным. Престолов два: в настоящем - в честь Сретения Господня, и в приделе - во имя св. Николая Чудотворца. Прихожан в 17 селениях, остоящих в 1-6 верст, мужского пола - 912 человек, женского пола - 1009 человек. При селе церковно-приходская школа с 75 учащихся обоего пола.

    Видимо, в данном источнике допущена ошибка. Алексея Алексеевича Голицына не удается найти. Речь идет о владельце имения Алексее Андреевиче Голицыне (см. документ выше).
     
  17. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    ничего себе,сколько народа в прихожанах было, вот за это Вас благодарю, реально интересно, получается каменный храм был построен уже в начале 20

    это недалеко от Вельмежа
    [​IMG]

    [​IMG]

    Oblakin, представляю как вы расстроитесь у видев карту с таким изображением, сам хотел бы достать это экземпляр в чистом виде,но...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Offline

    Oblakin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    160
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    Гжатск и его уезд
    А побольше размера нет? Не видно же ничего :)
     
  19. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    при приближении она вообще нечитаема,если хотите на почту отправлю,а так хоть название Палатки рассматривается)

    как назло Трисёлы видны
    [​IMG]
     
  20. Offline

    ODIN КлЕщЪ

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    99
    Спасибо SB:
    81
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гагарин
    Интересы:
    авто, мото , коп!!!
    там немецкий укреп район был, я летом туда ездил, от трисёл и в сторону вельмежа окоп тянется, правда вскопано там почти всё. Поздновато приехал, так походил , монетки поискал, там после 50-х годов все перепахали, поле было колхозное, из находок тока гвозди, и прочее с/х инвентарь.
     

Поделиться этой страницей