1 МСДНО - 1 Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ленинского района

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем владимир1, 16 дек 2008.

Метки:
  1. Offline

    Radik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    630
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ
    Интересы:
    8 ДНО
    Анастасия, рекомендую почитать интересную историю связанную с поиском места захоронения в Городелец бойца 60-й сд, погибшего примерно в это время.
    http://true-orthodox.narod.ru/library/story/dedushka/articles/obmanutye.html
    В тексте есть ссылки на фрагмент книги "От Москвы до Эльбы" про 60-ю сд и на другие интересные материалы.
     
    Внучка ополченца и nastenka1982 нравится это.
  2. Offline

    Внучка ополченца Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    414
    Спасибо SB:
    622
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Интересы:
    Занимаюсь историей 2 ДНО. Ищу деда
    8 ноября руководитель школьного музея 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы Паршин Игорь Анатольевич организует поездку по местам боев в октябре-декабре 1941 года 1-й ДНО. Рубеж, который удерживала дивизия недалеко от Серпухова в течение почти 2-х месяцев, сейчас называют "Непокоренный рубеж".
    Это первая поездка за последние годы в эти места. Поездка организована при поддержке членов нашей организации 2-й ДНО.
    Программа поездки прилагается.
    В автобусе 18 мест. Стоимость поездки - 1.000 руб (включает аренду микроавтобуса, цветы, входные билеты в музей).
    Для участия в поездке, пожалуйста, зарегистрируйтесь (впишите себя в список):https://docs.google.com/document/d/1wHy0vWsHfnmOWIdIIfIjimdKikpERIqqjIpeNCsW9Rg/edit?usp=sharing)
    Координаты координатора поездки Паршина Игоря Анатольевича: тел. 8-916-193-24-31, igparshin@yandex.ru
     

    Вложения:

    mst и fidji нравится это.
  3. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Бабичев
    Владимир
    Григорьевич
    Гвардии рядовой


    1.jpg
    Гвардии рядовой. Председатель ветеранов 60 стрелковой Севско-Варшавской дивизии.

    Мой папа - Бабичев Владимир Григорьевич - был участником Великой Отечественной войны, заслуженным ветераном.

    Когда началась война, папе было всего 15 лет. На фронте он оказался в 1943 году, в 17 лет. Он служил в Первой дивизии народного ополчения им. Суворова в 60-ой стрелковой Севско- Варшавской дивизии. Хлебнул все тяготы военной фронтовой жизни. Смотрел смерти в лицо. Терял своих товарищей, сослуживцев….. Серьёзных ранений не было, только контузии. Но отпечаток от пережитого и увиденного в сердце и в душе, конечно, остался…
    К концу войны, всех служащих его года рождения отозвали в учебку, где он и встретил Победу. Но ещё целых 7 лет он отдал Армии. А получилось так, что по семейным обстоятельствам, папе пришлось уволиться перед самым присвоением звания. Папа сам из семьи военного, перспектива у него была хорошая. Этот порыв я до сих пор не могу понять и обидно за папу…
    Я сколько себя помню, все, кто видел моего папу, спрашивали: « А папа у тебя военный? Не иначе генерал?» Потому что его выправка, собранность, деловитость выдавали в нём военного.
    Нет, он не был генералом! Он даже не стал офицером… Он не был героем войны, но стал им после войны, совершая патриотический долг перед молодёжью!!! Это моё личное мнение.
    Как я уже сказала, война оставила свой огромный след в его душе, и этот след после 60 лет привёл папу в школу…
    Сначала просто на уроках мужества, он знакомил ребят с героическими подвигами своих сослуживцев. Делал это в качестве шефской помощи. А затем своими руками по крупицам создал музей посвященный своей родной дивизии.
    Всю свою жизнь он проработал инженером конструктором, на его счету много рацпредложений. Он практически всё умел делать своими руками. В этом музее он делам всё с любовью, с энтузиазмом, внимательно, кропотливо…
    Мой отец вплоть до смерти был председателем Совета ветеранов 60-ой стрелковой дивизии.

    В этом музее проводили собрания ветераны, обсуждали насущные проблемы , делились своими воспоминаниями с молодёжью. Папа рассылал поздравления, отчёты, делал запросы в местные администрации, знал каждого.

    Мой папа составил сам эскиз знака своей дивизии, заказал на изготовление. Вручал всем на память при встрече. Побывал по приглашению в Польше, в Севске, В Белоруссии…

    Мой папа сам организовывал поездки по местам боевой славы для однополчан и учащихся. Чаще всего ездил с ними в посёлок Кремёнки Серпуховского района. Впоследствии силами местной администрации был возведён обелиск памяти павшим. Ведь до сих пор в этом районе поисковики находят останки солдат и производятся захоронения.

    Мой папа добился присвоения школе 1693 в Ясенево, где находился его музей, звания имени 60-ой стрелковой дивизии. Его родной дивизии… Там установлена мемориальная доска. В большей части именно его хлопоты привели к установке гаубицы 1938 года выпуска перед школой.

    До 84 лет, мой папа руководил этим музеем. Ездил в школу, проводил уроки , вёл кружковую работу в школе. Но добираться до работы становилось всё сложнее и труднее. Он принял решение найти приемника. И когда уже был назначен новый руководитель музея, директриса на прощание сказала, чтобы папа предварительно звонил и предупреждал, что он приедет, чтобы директор давала распоряжение впустить… Я надеюсь, что не подумала, когда говорила… Но папе было больно…. А мне больно за папу…
    Почти 25 лет преданной работы.
    Но для детей, с кем он встречался, вёл у них кружок и проводил беседы, он был любимым ветераном и учителем, его любили и уважали все учителя, его коллеги…. Он был скромным человеком, не кичился своими наградами. Часто носил просто колодки. Не пользовался льготами. Он просто, со всем сердцем, всецело относился к своему любимому и важному делу. И это давало ему силы жить….

    Его не стало 6 января 2013 года. Ему было 86 лет. Он очень хотел дожить до 70 –летия ПОБЕДЫ… Но то, что сейчас бы он увидел, не понравилось бы ему однозначно….
    2.jpg
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/babichev-vladimir-grigorevich
     
    Юлиа, Виктор Юрьевич и nastenka1982 нравится это.
  4. Offline

    mst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    372
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История народного ополчения 1941 г
    Мария Семенова В составе этой дивизии ушел на фронт наш сосед по дому на Якиманке, участник Первой мировой и гражданской Илья Петрович Лашков. Он был батальонным комиссаром. Пропал без вести осенью 41-го. Нашла информацию о нем на сайте Память народа. Его сын Юра - одноклассник и друг детства моей бабушки. Наша семья жила в квартире 6, Лашковы - в девятой. У бабушки были фотографии - Юру провожают в армию. Это 1939 год. Они все молодые, красивые, счастливые, и вся жизнь впереди... В самом начале сорокового года Юра погиб на финской войне. В 41м ушел в ополчение отец. Александра Павловна, жена Ильи Петровича, мама Юры, прожила в квартире на Якиманке всю жизнь, больше 90 лет. Была она удивительно сильным, энергичным, неунывающим, несгибаемым человеком. Ее называли и грозой всего двора разрешала мальчишеские споры и ссоры, наказывала сурово и справедливо - и совестью дома, и его душой. Как она рассказывала интересно, как могла рассмешить! А танцевала как на юбилее моей бабушки! А ведь Александре Павловне было тогда уже 87! Дома у нее всегда висели две большие фотографии в рамах - портрет Ильи Петровича, молодого красноармейца в будёновке, и портрет Юры, совсем юного, улыбающегося, в первые месяцы службы в армии. И однажды я увидела, КАК она смотрит на них...
     
  5. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Викторов
    Петр
    Александрович
    капитан интендантской службы


    1.jpg

    7 июля 1941 года в возрасте 42 лет он вступил добровольцем в московское ополчение. У него было высшее техническое образование, и впоследствии, когда потери на фронтах стали огромными, он был взят на службу в армию в качестве зам.начпрода 60 дивизии. Закончил боевой путь в Польше живым и невредимым. Он обеспечивал дивизию продовольствием, был скромным, честным, не раз рисковал жизнью...

    Награжден орденом Красной Звезды, орденом ВОВ 2 степени, медалями За боевые заслуги, За оборону Москвы, За победу над Германией, За освобождение Варшавы.

    Речь пойдет о моем двоюродном деде, Викторове Петре Александровиче, который родился в Царицине ( сейчас Волгоград) в 1899г. У него не было собственной семьи, а к нашей он относился, как к своей - помогал материально, нянчился со мной, любил, когда все собирались за одним столом... Он умер в доме престарелых ветеранов войны в Химках в 1989, когда мне было двадцать четыре и я ждала ребенка... Я была привязана к нему, но как большинство людей моего возраста думала, что жизнь очень длинная, и я успею обо всем его расспросить потом... Мне было жалко его, но я чувствовала неловкость от того, что ничем не могу ему помочь, и наши последние встречи были какие-то скомканные. А он многое хотел рассказать, но из чувства такта ждал моих заинтересованных вопросов и молчал... Мне очень не хватает рассказов о его жизни, ведь он многое успел - участвовал в двух войнах, работал в числе немногих в Японии и Германии, преподавал..

    Сейчас приходит осознание того, что самое ценное, что может сделать пожилой человек для молодого - это передать свои воспоминания, если, конечно, его захотят услышать...

    Дед был очень тонким человеком, любил классическую музыку, живопись, книги. О войне не рассказывал, свое участие в войне считал не подвигом, а обязанностью и необходимостью... Говорил, что хорошие люди есть повсюду на планете, и что война - это худшее, что может случится с людьми.
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/viktorov-petr-aleksandrovich

    2.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie34564182/
     
    Юлиа, nastenka1982 и Radik нравится это.
  6. Offline

    Radik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    630
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ
    Интересы:
    8 ДНО
    В проекте "Дорога памяти" имеется открытая база офицерского состава.
    У некоторых офицеров есть фотографии из личных дел.
    Нашел там нашего Попова Бориса Николаевича.
    Использовал "Добавить героя, используя открытую базу офицеров", ввел фамилию, имя, отчество, выбрал из появившегося списка.
    Думаю, такая возможность пригодится многим поисковикам.

    Попов Борис Николаевич.jpg
    Сообщения объединены, 13 ноя 2019, время первого редактирования 13 ноя 2019
    Берестов Петр Филиппович
    Берестов Петр Филиппович из ДП.jpg
     
    Юлиа и fidji нравится это.
  7. Offline

    Внучка ополченца Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    414
    Спасибо SB:
    622
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Интересы:
    Занимаюсь историей 2 ДНО. Ищу деда
    Уважаемые потомки ополченцев и те, кому дорога память о подвиге Московского народного ополчения 1941 года,

    19-20 декабря состоится 2-я Межрегиональная научно-практическая конференция "Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память" в рамках патриотической программы Московской городской Думы "Памяти Московского народного ополчения 1941-1945 гг."

    Конференция будет проходить 19-20 декабря:
    • 19 декабря - в Конференц-зале Московской городской Думы (вход со стороны Успенского переулка, д.14, стр.1) (пропускная система)
    • 20 декабря - в Государственном музее обороны Москвы (Мичуринский пр0т, Олимпийская деревня, д.3)
    Для участия в конференции зарегистрируйтесь (впишите себя в список:https://docs.google.com/document/d/1wHy0vWsHfnmOWIdIIfIjimdKikpERIqqjIpeNCsW9Rg/edit?usp=sharing) ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите адрес эл.почты.
    Программа конференции в процессе составления и будет объявлена дополнительно.
     
  8. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Кадетов
    Михаил
    Григорьевич
    рядовой

    1924 - 27.12.1942

    1.jpg
    Родился в с. Покровское на Городне в 1924 году. В начале войны вместе с отцом Кадетовым Григорием Николаевичем был призван Ленинским РВК Ленинского района Московской области. Рядовой , воевал в 1281 Срелковом Полку 1 Дивизии Народного ополчения (1 ДНО) и 304 Стрелковом Полку на Сталинградском фронте , был ранен в бою в районе Попов хутор (Буераки) Сталинградской области в августе 1942 года . Попал в плен и умер от ран в концентрационном лагере "Славута" 27.12.1942 года Хмельницкой области Украины.
    Гросслазарет Славута в Хмельницкой области Украины. Его прах вместе со 150 000 погибших узников покоится на международном кладбище «Поле памяти». Большая часть пленных погибла от голода, холода, сыпного тифа, издевательств.
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/kadetov-mihail-grigorevich
     
    nastenka1982 и Radik нравится это.
  9. Offline

    Radik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    630
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ
    Интересы:
    8 ДНО
    Он мог знать Короткова Ивана... .
     
    fidji нравится это.
  10. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Елисеев
    Виктор
    Алексеевич
    рядовой


    2.jpg
    Елисеев Виктор Алексеевич 28.07.1924 года рождения

    Мой дядя, Виктор Алексеевич, в первые дни войны семнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт. Попал в плен бежал вернулся в Москву и снова отправился на фронт с дивизией народного ополчения. Летом 1943 года был ранен и вскоре дембелизован. Прожил долгую жизнь и никогда не рассказывал о войне. Награжден медалью "За победу над Германией" и орденом Отечественной войны. Умер 11.11.2004 года

    07.41 - 10.42 сапер 1ой Ленинской дивизии народного ополчения.

    10.42 - 02.43 минометчик 2ой лыжной бригады.

    02.43 - 06.43 госпиталь N 1660 на излечение после ранения.

    06.43 - 07.43 стрелок 128 запасного стрелкового полка.
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/eliseev-viktor-alekseevich
     
    nastenka1982 и Radik нравится это.
  11. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Петр Александрович ЦЮРУПА (1902-1942)

    Родился в 1902 году в г. Уфе. В Москву приехал в 1918 году, когда его отец был вызван на работу в Совнарком. В 1919 г. ушел добровольцем в Красную Армию и до октября 1920 года сражался в рядах 5-й Армии на Колчаковском фронте. В партию вступил 17-ти лет. После окончания гражданской войны работал в “Крестьянской газете”. Был делегатом Х съезда партии, участвовал в подавлении Кронштадского мятежа. В 30-х годах работал в Англии представителем Союзнефтеэкспорта. Перед войной работал заместителем начальника треста “Золотопродснаб”. В первые дни войны он ушел добровольцем в народное ополчение, хотя по состоянию здоровья был освобожден от военной службы. Погиб в 1942 году.
    https://dnnmuseum.ru/петр-александрович-цюрупа-1902-1942/

    Цурупа
    Петр Александрович

    лейтенант

    Дата рождения
    __.__.1902
    Место рождения
    Московская обл., г. Москва
    Последнее место службы
    1285 сп ( 1285 сп )
    Дата выбытия
    07.04.1942
    Судьба
    погиб в плену
    Место пленения
    Спас-Деменск
    Лагерь
    шталаг 342
    Дата пленения
    09.10.1941
    Источник информации
    ЦАМО
    Номер фонда ист. информации
    Картотека военнопленных офицеров
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen272225734/?
     
    nastenka1982 и Radik нравится это.
  12. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история

    А вот и отец Миши, который ушёл вместе с ним в ополчение......


    Кадетов
    Григорий
    Николаевич
    рядовой стрелок
    15.11.1898 - 10.1941


    1.jpg


    Родился 15 ноября (старого стиля) 1898 года в селе Покровское на Городне.

    Призван в начале войны Ленинским РВК Московской области вместе с сыном Мишей. Стрелок 1281 Стрелкового Полка Дивизии Народного ополчения (1 ДНО) .

    С октября 1941 года пропал без вести.

    Первая дивизия народного ополчения была сформирована в Ленинском районе Москвы 7-го июля в Московском Горном институте, на Ленинском проспекте (в то время - Большой Калужской улице) . На рассвете, 9-го июля 1941-го года части дивизии походным маршем прошли по улицам столицы, направляясь в район строительства оборонительных сооружений под Москвой.
    В середине июля дивизия совершила переход по маршруту Медынь - Юхнов - Спас-Деменск. После формирования Резервного фронта, 30-го июля, дивизия вошла в состав 33-й армии.

    11-го августа дивизия была переформирована по штатам стрелковой дивизии НКО и ее состав стал следующим: 1281-й, 1283-й, 1285-й стрелковые полки, 969-й артиллерийский полк, 71-й отдельный истребительный противотанковый дивизион, 468-я разведывательная рота, 696-й саперный батальон, 857-й обс, 491-й медсанбат, 330-я орхз, 327-я автотракторная рота, 260-я пхп, 108-й двл, 968-я почтово-полевая служба, 27-я пкг.
    15-го августа дивизия была зачислена в состав действующей армии в качестве кадровой 60-й стрелковой дивизии.

    26 августа . 1281 СП остался во втором эшелоне под Спас-Деменском .

    Дивизия, со своим штабом в Мышково прикрывала штаб 43-й армии в Любуне.

    2-го октября немцы атаковали 43-ю армию перешли Десну и развивали наступление по Варшавскому шоссе.

    Севернее шоссе два полка (1281-й и 1285-й) 60-й дивизии пока пребывали в относительном покое. На их левом фланге находилась 17-я дивизия (17 дно). На нее и пришелся основной удар наступавших вдоль Варшавского шоссе двух пехотных и четырех танковых дивизий.

    4-го октября связь между дивизиями была прервана. К этому времени штаб 43-й армии из Любуни отошел по направлении к Вязьме, а 17-я дивизия была уже в окружении. Около 23-х часов связь между 60-й и 17-й стрелковыми дивизиями восстановилась. Командир 60-й дивизии генерал-майор Л. И. Котельников и командир 17-й дивизии полковник Козлов П.С. договорились выходить свои дивизии из окружения совместно в обход Спас-Деменска, с севера-востока. Однако немецкие танки перекрыли связь между 60-й и 17-й дивизиями.
    В 2 часа ночи 5-го октября основные силы 60-й дивизии во главе с генералом Котельниковым, теперь изолированные от 17-й сд, начали отход, скрытно оторвавшись от противника. 60-я дивизия выступила тремя колоннами по трем дорогам. Главные силы двигались в центре, в голове колонны шел 1281-й полк. В полнейшей темноте по полевым и лесным дорогам подразделения двигались в направлении Вязьмы. Первый день марша прошел спокойно. Западнее селения Всходы была встречена колона артиллерии на гусеничной тяге. От ее командира стало известно, что Всходы были заняты немцами. Обходных путей не было .

    Попытка прорваться с хода не удалась. Во время ночной атаки погиб генерал Котельников Л. И.

    Прорваться удалось только отдельным группам. На исходные позиции отошли 5000 человек. В ночной атаке на 7-е, уже под командованием начальника штаба полковника Воробьева Я.С., немцы были захвачены врасплох. Прорыв состоялся.

    Но бойцы оказались, теперь, в составе окруженной под Вязьмой общей группировки войск. Дальнейший выход из окружения остатков дивизии происходил группами. Отдельные подразделения 60-й стрелковой дивизии, непрерывно ведя тяжелые бои, снова и снова попадая в окружение и вырываясь из него, отходили в направлении Вязьмы и Малоярославца В ночь на 7-е октября вышли из окружения в район Ермолино — Русиново тыловые части и отдельные строевые подразделения дивизии. Днем в Тарутино полностью вышел медико-санитарный батальон, который и при отходе продолжал принимать раненых и оказывать им медицинскую помощь.

    Тарутино стало сборным пунктом 60-й дивизии. Каждый день сюда прибывали разрозненные отряды дивизии.
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/kadetov-grigoriy-nikolaevich
    Сообщения объединены, 10 янв 2020, время первого редактирования 10 янв 2020
    Нарамовский
    Владимир
    Адамович
    рядовой


    Мой дед, доцент Московского института стали и сплавов, ушел добровольцем на фронт в июле 1941 г. Был зачислен в ряды ополчения. Письма - "треугольнички" с фронта перестали приходить в октябре 1941, а в декабре1941г. пришло известие "пропал без вести".
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/naramovskiy-vladimir-adamovich

    Нарамовский
    Владимир Адамович
    рядовой

    Дата рождения
    __.__.1903
    Место рождения
    Тюменская обл., г. Тобольск
    Дата и место призыва
    07.07.1941 Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н
    Последнее место службы
    ппс 933 политотдел ( 933 политотдел )
    Дата выбытия
    __.11.1941
    Причина выбытия
    пропал без вести
    Источник информации
    Гагаринский РВК, г. Москва
    Номер описи ист. информации
    1947
    Номер дела ист. информации
    22 т.2
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie87040387/?
     
    nastenka1982, PaulZibert и Radik нравится это.
  13. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Дятлов Петр Евстропиевич 1899г.р.

    Звание: красноармеец
    в РККА с 06.07.1941 года Место призыва: Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н

    Место службы: 1283 сп 3 А БрянФ

    1.jpg
    http://podvignaroda.ru/?#id=10258363&tab=navDetailManAward
     
    nastenka1982 и Radik нравится это.
  14. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Вольвак
    Николай
    Яковлевич

    лейтенант

    1.jpg

    17 декабря 1912г., г.Саратов – 4 мая 1990г., г.Москва.

    В 1929г. в Саратове Николай закончил 9-летку. 1929-32гг. – учеба в Астраханском автомобильном техникуме по специальности автотехник, 1932-35гг. – служба в рядах РККА (Забайкальский ВО, г.Чита, танковая школа, танковые войска, механик-водитель танка).

    После окончания службы переехал в Москву.

    В июне 1941г. пошел добровольцем в ополчение на защиту Москвы в составе 1-й Ленинской дивизии ополчения.

    В декабре 1941г. был зачислен в 555-ю отдельную автороту. По пути на фронт из г.Аткарск Саратовской обл. попал под бомбежку, получил ранение в левую руку и с раздробленной кистью попал в Саратов в госпиталь №1689. После выздоровления был назначен комиссаром 116-й танковой бригады, формировавшейся в пос.Ахуны Пензенской обл. В составе 116-й Александрийской танковой бригады 8-го механизированного Александрийского, ордена Красного Знамени и ордена Кутузова, корпуса прошел всю войну. Занимал должность командира взвода технического обеспечения мотострелкового батальона.

    Воевал на Западном, Брянском, Воронежском. 2-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях за Елец, Воронеж (1942-43гг.), Белгород, Харьков, Полтаву (1943г.), Кировоград, Гомель, Минск, Западную Белоруссию, Барановичи, Белосток (1944г.), с боями прошел через Польшу (1944г.), Восточную Пруссию, Германию (1945г.). Закончил войну в звании лейтенанта.

    Демобилизовался 5 марта 1946г. по особому указу о срочной демобилизации специалистов городского хозяйства г.Москва, изданному в соответствии с решением правительства о восстановлении Москвы и подписанному И.В.Сталиным.

    В марте 1946г. вернулся в Москву. Всю жизнь его работа была связана с транспортом. Свой трудовой путь Н.Я.Вольвак закончил в 1978г. в должности главного инженера Московского троллейбусного ремонтного завода.

    Автор более 200 рационализаторских предложений, обладатель 14 авторских свидетельств на изобретения, автор более 20 печатных научно-технических работ. Ветеран труда, персональный пенсионер. Награжден тремя боевыми орденами, имеет множество медалей и почетных знаков.

    В 1975г. в Москве был организован Совет ветеранов ВОВ 8-го МАК (механизированного Александрийского корпуса), а также 116-й танковой бригады, входившей в состав этого корпуса. Начиная с 30 апреля 1975г., в Москве ежегодно проводились встречи ветеранов 8-го МАК, приуроченные ко Дню Победы. Н.Я.Вольвак был членом президиума Совета ветеранов, непременным участником и организатором этих встреч с 1975г. по 1989г.
    включительно.
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/volvak-nikolay-yakovlevich
     
    nastenka1982 нравится это.
  15. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Кравченко
    Николай
    Иванович
    майор


    1.jpg

    Кравченко Николай Иванович (1906-1976)

    Ушел на фронт в июле 1941 года в составе дивизии народного ополчения Ленинского района г.Москвы, в составе бойцов ополчения от Трехгорки. Воевал в 60-й стрелковой дивизии Западного фронта (в состав дивизии входили бойцы Московского ополчения, бывшая 1-я дивизия народного ополчения), выходил из окружения под Вязьмой, затем воевал в 65 армии Брянского Центрального фронта, войну закончил в 1945 году в Германии в Тюрингии. В период с 1945 по 1947 годы работал в составе военной администрации Тюрингии начальником группы осуществления обязательных поставок промышленной техники из Германии. Уволен в запас в звании майора. Награжден – Орденами «Красная звезда», «Отечественной войны» и «Знак почета». Награжден - Медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После войны работал с 1947 по 1974 гг. в ВЦСПС на руководящих должностях, имел награды и многочисленные благодарности за добросовестный труд.
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/kravchenko-nikolay-ivanovich
    Сообщения объединены, 21 фев 2020, время первого редактирования 21 фев 2020
    Варфоломеев
    Семен
    Иванович
    26.08.1900 - 1941


    222.png
    Семен Иванович был сыном от первого брака Ивана Абрамовича Варфоломеева. Его мать Мария Павловна умерла когда он был еще ребенком.

    Отец Иван Абрамович Варфоломеев являлся участником Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Служил в чине младшего унтер офицера 6 роты 122 Тамбовского пехотного полка.

    Отец женился в 1911 году на Жучковой Пелагее Ивановне из соседней деревне Очево.

    Семен Иванович был женат на Прасковье Николаевне. У них было четверо детей: Анатолий, Евгений, Валентина и Тамара.
    0.jpg
    https://www.moypolk.ru/dmitrovskiy-rayon/soldiers/varfolomeev-semen-ivanovich
     
    nastenka1982 нравится это.
  16. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Дружинин Юрий Константинович
    27.04.1902 - 1941г.

    1.jpg

    Меcто рождения:
    деревня Савино , Мышкинского района, Ярославской области
    Меcто призыва:
    город Москва
    Звание, в котором закончил войну:
    капитан
    Дата призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    1 народное ополчение(1 добровольная дивизия Московского ополчения), 60 Стрелковая дивизия
    С начала боевых действий служил в штабе 1-ого батальона 1285 стрелкового полка.
    https://www.polkmoskva.ru/people/1045420/
     
    nastenka1982 нравится это.
  17. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Добряков Всеволод Иванович
    Год рождения 1909г.
    Меcто рождения:
    Новогородская обл ст.Окуловка д.Парахино
    Меcто призыва:
    1941г август Москва
    Звание, в котором закончил войну:
    Рядовой
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    Московское ополчение Институт цветмет и золота им Калинина

    1.jpg
    https://www.polkmoskva.ru/people/1054350/

    1.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie7936223/?
     
    nastenka1982 нравится это.
  18. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Селуянов Дмитрий Моисеевич
    25.10.1904 - 19.05.1943
    Меcто рождения:
    с. Каверино Рязанской обл.
    Меcто призыва:
    Краснопресненский РВК г.Москва
    Звание, в котором закончил войну:
    рядовой
    Год призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    Московское ополчение

    1.jpg

    В нашей семье первым ушёл на фронт мой прадедушка Селуянов Дмитрий Моисеевич (25.10.1904 г. – 19.05.1943г.) Он работал на заводе, был коммунистом, очень ответственно относился ко всем делам и как только узнал о начале войны, сам отправился в райвоенкомат и записался в «Московское ополчение». Дома осталась моя 28- летняя прабабушка с двумя детьми и с ещё не родившейся моей бабушкой. Он сказал моей прабабушке: « Маруся, если не я , то кто же, береги детей». И ушёл с отрядом ополченцев. Больше его никто не видел. Он воевал где – то под Москвой, около Наро-Фоминска.
    6 сентября 1941 года родилась моя бабушка Селуянова Наталья Дмитриевна. Прадедушке послали письмо, но ответа так и не получили. Где – то в декабре 1941 года моя прабабушка получила бумагу, что он без вести пропал.
    Больше нам о нём ничего не было известно. В 80-х годах уже мой дедушка пытался что- нибудь узнать о прадедушке, но никаких данных не нашли. Моя прабабушка умерла в 1985 году, так ничего и не узнав о своём муже.
    И только недавно у моей мамы совершенно случайно в руках оказалась «Книга памяти» Центра по изданию книги памяти Москвы 1994 года выпуска, 11 том. В ней мы нашли данные о моём прадедушке, о том, что он был в плену.
    А в прошлом году в канун праздника «Дня Победы» мы узнали о сайте «Мемориал». И обратились с запросом данных, зная только фамилию и год рождения. Каково же было наше удивление, когда мы нашли всю информацию о прадедушке. На глазах у всех навернулись слёзы. А две его дочери, моя бабушка и её сестра (ей было в 1941 году 8 лет), которая видела своего отца в последний раз, провожая его на фронт, рыдали больше всех и наконец узнали всё о своём отце.

    По документам мы поняли, что шли бои в городе Спас-Деменск, где прадедушка был взят в плен 12 октября 1941 года, а умер 19 мая 1943 года. Этот лагерь назывался «Хоенштайн». И теперь мы хотим узнать, где расположено это место, поехать туда и отдать поклон за его подвиг. Мы нашли некоторые карты, где указано это место -территория современной Польши. И конечно будем благодарны всем, кто поможет нам в этом сложном деле. Ведь война не будет окончена, пока не будет похоронен последний солдат.
    «Никто не забыт и ничто не забыто».
    https://www.polkmoskva.ru/people/1056601/
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300315641/?
    Сообщения объединены, 9 мар 2020, время первого редактирования 9 мар 2020
    Скорее всего 1 ДНО...

    Тизенгаузен Игорь Георгиевич
    Даты рождения и смерти неизвестны
    Меcто рождения:
    г.Рязань
    Меcто призыва:
    Ленинский РВК г.Москвы
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    народное ополчение, военная часть № 933 ?

    1.jpg 2.jpg
    https://www.polkmoskva.ru/people/1006211/
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie65819958/?
    Сообщения объединены, 9 мар 2020
    Чижиков Дмитрий Георгиевич
    11.01.1903 - 31.12.1941
    Меcто рождения:
    Сероново
    Меcто призыва:
    Ленинским РВК г. Москвы
    Звание, в котором закончил войну:
    Старший сержант
    Дата призыва:
    07.07.1941
    Род войск:
    Артиллерия
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    Народное ополчение

    0.jpg
    Работал технологом в институте Геоприборов.
    https://www.polkmoskva.ru/people/1190354/

    Чижиков
    Дмитрий Георгиевич
    красноармеец

    1.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie7090193/?

    2.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300470070/?
    Сообщения объединены, 9 мар 2020
    Шербаков Анатолий Петрович
    Даты рождения и смерти неизвестны
    Меcто рождения:
    г. Москва
    Меcто призыва:
    Москва
    Звание, в котором закончил войну:
    От санинструктора до врача-специалиста (эпидемиолога) СЭО 266 1 Ударной армии.-демобилизован майором медслужбы.
    Дата призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    Дивизия (Ополчение)Ленинского района г. Москвы

    1.jpg

    Воевал на фронтах: Западный, Северо-Западный, Ленинградский, Второй Прибалтийский, Третий Прибалтийский. Прошел от Москвы до Прибалтики.Демобилизован 31 октября 1945г. в звании майора медслужбы.

    2.jpg

    В 1925г. окончил биологическое отделение физико-математического факультета 1 МГУ (ныне МГУ им. М.В.Ломоносова). Кандидат биологических наук (1937). Работал в Институте экспериментальной биологии Наркомздрава, в лабораториях и институтах системы АН СССР. С 1940г. до выхода на пенсию (с перерывом на участие в Великой Отечественной войне)-в Институте морфологии (переименованного позднее в Институт эволюционной морфологии, а в 1967г.-в Институт эволюционной морфологии и экологии) животных им. А.Н.Северцова АН СССР . Автор ряда научных публикаций и монографии "Озеро Глубокое". Как до войны, так и после вел активную работу в Московском обществе испытателей природы (МОИП)- старейшем в России, основанном в 1805г. Являлся одним из организаторов и активных членов Всесоюзного Гидробиологического Общества (ВГБО, ныне РГБО-Российское Гидробиологическое Общество при РАН), основанного в 1947г.
    https://www.polkmoskva.ru/people/1050399/
     
    nastenka1982 нравится это.
  19. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Балаев Семен Семенович
    Год рождения 1894г.
    Меcто рождения:
    деревня Рыльково, Сычевский район, Смоленская область
    Меcто призыва:
    Москва
    Дата призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    1-ый запасный полк Московского дивизиона народного ополчения Ленинского района

    1072422w290h393auto.jpg

    https://www.polkmoskva.ru/people/1060042/
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-chelovek_voenkomat11729565/?
    Сообщения объединены, 7 май 2020, время первого редактирования 7 май 2020
    Бутов Александр Тимофеевич
    10.04.1900 - 25.07.1995
    Меcто рождения:
    г.Бежица , Брянской области
    Меcто призыва:
    РВК Ленинского р-на г. Москвы
    Звание, в котором закончил войну:
    Командир минометной батареи
    Год призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    1-я Моковская стрелковая дивизия народного ополчения ( Ленинский р-н)

    519462w290h393auto.jpg

    1941 г.1-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения ( Ленинский р-н);
    1942-1943 Боец ,Партизанского отряда в Орловской области ;
    1944 Военный корреспондент по Белоруссии.

    Награды ветерана

    [​IMG]
    Медаль «За боевые заслуги»

    [​IMG]
    Медаль «За отвагу»
    [​IMG]
    Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени

    [​IMG]
    Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени

    Биография после войны
    Сотрудник СВАГ г. Берлин; Журналист, Преподаватель.
    https://www.polkmoskva.ru/people/991696/
    Сообщения объединены, 7 май 2020
    Власов Петр Евстигнеевич
    Неизвестно - Дата смерти 1941
    Меcто рождения:
    Тульская обл. ,Ефремовский р-н, д. Герасимовка
    Меcто призыва:
    Москва
    Звание, в котором закончил войну:
    Рядовой
    Дата призыва:
    01.07.1941
    Род войск:
    Пехота
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    1 дивизия Народного ополчения Ленинского р-на г. Москвы

    1433185w290h393auto.jpg

    Во время Гражданской войны 2 года службы в Красной армии в кавалерии. С 1931 г. по 1941 г. работал на Станкостроительном заводе им. Орджоникидзе слесарем, наладчиком, нормировщиком. Имел грамоты и благодарности за доблестный труд. Член ВКП(б).
    С 09 июля 1941 г. до середины июля занимался строительством оборонных сооружений под Москвой в составе 1-й дивизии Народного ополчения. С середины июля переход с Медынь-Юхнов-Спас-Деменск (слились с Резервным фронтом 33 армии). Пропал без вести, погиб.
    https://www.polkmoskva.ru/people/1203948/
    Сообщения объединены, 7 май 2020
    Горшков Николай Николаевич
    Год рождения 1901г.
    Меcто рождения:
    Тверская обл., р-н Погорелое Городище, с. Сялино, дер. Быково
    Меcто призыва:
    Ленинский р-н, гю. Москва
    Звание, в котором закончил войну:
    Красноармеец
    Дата призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    1 Московская дивизия народного ополчения Ленинского р-на

    813247w940h615auto.jpg

    https://www.polkmoskva.ru/people/1001687/
     
    nastenka1982 и Внучка ополченца нравится это.
  20. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.196
    Отзывы:
    1.251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Гусев Гаврила Сергеевич
    1903г. - 1941г.
    Меcто рождения:
    село Лозовское, Раненбургский район, Московская область
    Меcто призыва:
    Москва
    Дата призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    1-ый запасный полк Московского дивизиона народного ополчения Ленинского района

    1072526w290h393auto.jpg

    17 июля 1941 года ушел в I-и запасный полк Московского дивизиона народного ополчения Ленинского района. Погиб под Ельней в августе-сентябре 1941 года.
    https://www.polkmoskva.ru/people/1060115/

    Тут ошибка... Не 1 запасной, а 3 сп, ппс 933
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3942094
    Сообщения объединены, 8 май 2020, время первого редактирования 8 май 2020
    Догадин Иван Андреевич
    1904г. - 1942г.
    Меcто рождения:
    село Собакино, Рязанская область
    Меcто призыва:
    Москва
    Дата призыва:
    1941
    Воинское формирование, в котором закончил войну:
    1-ый запасный полк Московского дивизиона народного ополчения Ленинского района.

    987024w940h615auto.jpg

    17 июля 1941 года ушел в I-и запасный полк Московского дивизиона народного ополчения Ленинского района. Погиб под Ельней в 1942 году.
    https://www.polkmoskva.ru/people/1060135/

    Погиб он не под Ельней в 42, а в 43 в плену.....

    Фамилия Догадин
    Имя Иван
    Отчество Андреевич

    Дата рождения/Возраст 13.03.1904
    Место рождения Собакино
    Дата пленения 13.10.1941
    Место пленения Вязьма
    Лагерь офлаг 52
    Лагерный номер 228
    Судьба Погиб в плену
    Воинское звание красноармеец|рядовой
    Дата смерти 22.03.1943
    Первичное место захоронения Хоэнштайн-Швентайнен
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 2311
    images3.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300920833&p=1
     
    Юлиа и nastenka1982 нравится это.

Поделиться этой страницей