1 мая 1918 года. Первый праздник Советского государства

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем Димитрий Борисов, 1 май 2018.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    С ПЕРВОМАЕМ, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!! [​IMG]:)
    1 мая 1918 года. "... Идут и идут толпы рабочих, изможденных, голодных, но торжественно и мужественно настроенных. Веют тысячи знамен, плакаты вещают великие слова, горящие в каждом из наших сердец.

    Много войска. Неожиданно много. И какое бодрое! Как изменился самый ритм походки русского солдата, как выпрямилась вся эта вооруженная масса!..

    Солдаты и прежде участвовали в наших демонстрациях, но, протестуя против войны, которой служили против воли, они не могли гордиться оружием, которое носили. То был конец армии царской и буржуазной. Ее развал был естественен и отраден. Нынче это — зарождение новой вооруженной силы первого абсолютно свободного народа мира. Этим объясняется, конечно, молодецкий и уверенный вид Советской Красной Армии во всех ее частях.

    Тут ведь не слуги чуждых рабочим массам целей: тут — рыцари и защитники самых высоких идеалов человечества...." (А. В. Луначарский) http://lunacharsky.newgod.su/…/pervoe-maa-1918-goda-eskizy…/
    А.А. Веснин, В.А. Веснин. Эскиз убранства Троицкой и Кутафьей башен  ГНИМА.jpg Автомобиль союза металлистов на демонстрации 1 мая 1918 г в Москве. МИРМ.jpg Демонстрация на Красной площади 1 мая 1918 года. Музей Революции.jpg Демонстрация на Тверской улице в Москве. 1 мая 1918г. Музей революции.jpg Здание Мос Совета рабочих депутатов. МИРМ.jpg Ленин, Крупская и Мария Ульянова  парад 1 мая 1918 г, фотограф Петр Новицкий.jpg Николай Соломин - Первый парад.jpg Трибуна на месте памятника Скобелеву и здание пожарной команды. Фотография. МИРМ.jpg

    Демонстрация на Тверской улице в Москве. 1 мая 1918г. Музей революции.jpg 1917 г, Техобслуживание истребителя -Ньюпор 21,справа у пропеллера прапорщик Иван Виноградов.jpg

    "... Небо постепенно прояснилось. Выглянуло солнце. Неожиданно появился самолет. Его пилотировал красный военный летчик инструктор Московской школы авиации И. Н. Виноградов.

    Самолет был тихоходный, полудеревянный, полупарусиновый — «этажерка», как их тогда называли. Летел он низко, было видно, как пилот привстал и, приветствуя демонстрантов, разбрасывал пачки листовок. Те, кто был на Красной площади, даже опасались, как бы аэроплан не совершил вынужденную посадку, а то и вовсе не рухнул на площадь. Корреспондент английской газеты, сообщая об этом первомайском празднике в Москве, писал: «Царский капитан приветствовал Ленина над Красной площадью». Действительно, Иван Виноградов служил в старой армии, а после революции в числе других летчиков перешел на сторону Советской республики и готовил пилотов для Красной Армии...."
    Первый пилот Забайкалья Иван Николаевич Виноградов. Чита, 1910 г..jpg
    Иван Виноградов, один из первых летчиков царской армии, фотография Сергея Ястржембского.jpg
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.807
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Просматривая в сети фотки с первого первомая, удивили две фотки: 1918 год, Красная площадь, Ленин еще живее всех живых, а трибуну в форме мавзолея, в память погибшим борцам пролетарской революции уже поставили, т.е. идея использовать надгробие в виде трибуны для приветствия парада и демонстраций появилась еще до смерти вождя. И получается массы идут, отдавая честь, то ли вождям, стоящим на трибуне, то ли памятнику павшим. Но небожителям это не важно, они в лучах славы по-любому. Кайфуют, иначе бы туда не залезли.:m0400.gif:
    [​IMG]

    И второй момент:
    демонстрация, идут простые солдаты, из крестьян скорее всего. Проходя мимо памятника-трибуны с небожителями поскидавали шапки по-холопски. Что это, многовековая рабская привычка или же головы обнажили перед памятью погибших за пролетарскую революцию товарищей?

    [​IMG]

    РыСы Сказочник Луначарский...не видно на фотках торжественности, бредут рабочие и сужащие с поднятыми воротникамии, солдаты в расхлистанных шинелях.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018

Поделиться этой страницей