1-я горнострелковая дивизия Вермахта (1.Gebirgs-Division)

Тема в разделе "Германия и Вермахт", создана пользователем dan734, 15 янв 2016.

1. M.riker

M.riker Фельдфебель

168
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    По всей вероятности, именно так дело и обстояло - так сказать, "жизнь заставляла"добровольных помощников" импровизировать.
    Не могу сказать точно - разновидности Kraxe были только деревянные или ещё и металлические, но на фото у Хиви их приспособления смахивают вот на эту - деревянную (фрагмент фото из сети):
    Kraxn kl - копия - копия.jpg
    По местности на фотографии от krampnitz - конечно, точно идентифицировать не получится, но вроде бы не Туапсинское направление, похоже будто на подступы к высокогорью.
    Там в комментариях к фотографии ничего не сообщается на этот счёт или, может быть, по контексту что-то проясняется?

Юниор и dan734 нравится это.
  2. dan734

dan734 Фельдфебель

141
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Geb.Div.1
    Фотография с пленными широко известна - она присутствует в наборе кауф-фото 1 ГСД "Горные егеря на Восточном фронте". датирован снимок 23.08.1942 г. Подписан как "Пленные используются для транспортировки грузов при снабжении войск"

Юниор, M.riker, voxtel и ещё 1-му нравится это.
  3. M.riker

M.riker Фельдфебель

168
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Благодарю, теперь по датировке и подписи стало яснее.
    Эту фотографию я раньше не видел, во всяком случае - не помню что видел.
    В этом ничего удивительного нет - всего знать не будешь, что-то найдётся всегда не попавшее в поле зрения.
    Собственно говоря, для этого (в том числе) форум и существует - чтобы обмениваться информацией, обсуждать какие-то моменты.
    Я, например, уже немало нового и интересного для себя почерпнул.

По военным фотографиям есть ещё вопрос.
    В одном печатном издании было помещено вот такое фото (предоставляю скан):

IMG_20161227_0002 - копия.jpg
    подпись дословно: "Бои закончились. Марух, январь 1943 г."

Вроде бы так и есть - горный зимний антураж, пулемёт соответствующий периоду военных действий.
    С чего бы это егеря его бросили вместе со станком - другой вопрос, если предположить что снимок сделан нашими (исходя от смысла подписи).
    Но вот мой знакомый, дважды бывавший на Марухском перевале, места не узнаёт.

Я по этому поводу ничего конкретного сказать не могу, поскольку на самом перевале не бывал. Рядом - да, бывал, а на перевале - нет. В 2014 году такой шанс был - имелось разрешение на посещение Маруха со стороны Абхазии: солидная такая бумага с весомыми печатями и подписями. Не для меня индивидуально, конечно, а для всей нашей группы. Во всяком случае, я бы с этим разрешением на перевал полез бы без сомнений, не опасаясь последствий встреч с пограничниками - всё легитимно. Но не судьба - дальше верховьев Чхалты (Ацгары) тогда не пробрались.
    В общем, свежих собственных фотографий с видами на Марухском перевале так и не оказалось.

Возвращаясь к представленной фотографии.
    Предполагается, что данный снимок сделан всё же немцами (может быть не на Марухе, а в другом месте), просто использовался автором публикации.
    Но я тоже в других доступных мне источниках его не видел - это не значит, что его там нет вообще.
    Вполне может и присутствовать в каких-то других публикациях, альбомах или в сети.

Последнее редактирование: 27 дек 2016
  4. krampnitz

krampnitz Новобранец

26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    военная история
    Зная расположение подразделений 1.Дивизии по состоянию на 23.08.42 г.,полагаю можно приблизительно определить привал на фото c Хиви.............Ваше мнение,коллеги?

Юниор нравится это.
  5. dan734

dan734 Фельдфебель

141
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Geb.Div.1
    По поводу пулеметной позиции - это фото мне не знакомо. А не может быть перевал Домбай-Ульген?
    Сообщения объединены, 27 дек 2016, время первого редактирования 27 дек 2016
    Еще может быть перевал Нахар (я думаю менее вероятно). По фото с Хиви - это подразделение снабжения, какую боевую единицу они обслуживали и на каком этапе цепочки снабжения было сделано это фото можно лишь гадать и эти догадки точными не будут. По состоянию на 23.08. группа Хиршфельда вела бои в долине реки Клыч, а Грот уже покорил Эльбрус.

Юниор, M.riker и krampnitz нравится это.
  6. M.riker

M.riker Фельдфебель

168
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Маловато "зацепов" на фотографии.
    Если бы какая вершина, перевал или хотя бы водопад в кадр попали - можно было бы ещё судить.
    Так что прав dan734 - остаётся лишь гадать и догадки точными не будут.

Судя по толстому стволу пихты в левой части снимка, эта группа носильщиков находится ещё довольно далеко от верхней границы леса - то есть на высотах примерно 1000 - 2000 м над уровнем моря;
    по расположению частей 1-й горной дивизии на 23.08.42 при этом может оказаться как минимум в 6 разных долинах - Теберда, Гоначхир, Учкулан, Уллукам плюс (менее вероятно) Аксаут и Узункол.
    Слишком большой разброс.

На самой фотографии интересно, как одет носильщик ближе к середине - тот, что стоит спиной к фотографу, с надетой "краксой". У него обмотки выше колен намотаны - в армии, по-моему, так не носили.
    Да и сами брюки у этого же типа - то ли галифе так задрались, заправленные в обмотки на бёдрах (?), то ли вообще соорудил вроде как обрезные "шорты" из обычных штанов:
    хиви кавказ 001.jpg

Последнее редактирование: 28 дек 2016
  7. krampnitz

krampnitz Новобранец

26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    военная история
    Благодарю Вас коллеги за комментарии!Судя по ботинкам(скорей всего ленд-лизовские) и обмоткам эти бойцы до этого пришли с закавказья,т.к. части РККА отступающие от Ростова на Кавказ,были в сапогах.

Юниор, dan734 и M.riker нравится это.
  8. M.riker

M.riker Фельдфебель

168
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Может быть и перевал Домбай-Ульген.
    Я на нём непосредственно не был, с видом на южную сторону (куда направлен на фотографии ствол MG-34) вообще не знаком.
    Сейчас данный перевал называется "Птыш", так он и на современных картах означен.
    У меня есть собственная фотография данного перевала, сделанная с севера через верховья р.Домбай-Ульген с противоположного хребта (Мусаачитара, он же Мусатчери) - дистанция 6,5...7 км.
    Самое глубокое понижение в гребне ГКХ, над ледником - это и есть перевал Домбай-Ульген (он же Птыш).
    Зазубрина несколько левее - спортивный перевал Военный (3218 м, 2Б) - название говорит само за себя, немцы могли быть и там.
    В левом верхнем углу видна сама вершина Домбай-Ульген (4046 м).
    P1010830.JPG

Про Нахар ничего определённого сказать не могу.
    На нём самом или даже вблизи бывать не доводилось.
    Походить там - всё ещё пока моя мечта.

Собственно говоря, почему ещё есть сомнения по поводу фотографии из поста #43.
    В упомянутой публикации, на мой взгляд, допускаются некоторые вольности и неточности в отношении ряда фактов и датировок. Поэтому можно предположить, что фотография с MG на станке может быть "пришита" для иллюстрации в целом военных действий в высокогорье, а сама сделана совсем в другом месте.
    С подобным "приёмом" в публикациях, как и в материалах из сети, доводилось встречаться неоднократно.

Юниор, БАТХЕД, James1769 и 2 другим нравится это.
  9. M.riker

M.riker Фельдфебель

168
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Некоторое время назад ув. krampnitz разместил в теме по 4-й горной дивизии ряд интересных фотографий.
    Обсуждать же их целесообразнее в теме "1-я горнострелковая дивизия Вермахта", поскольку запечатлённые на всех этих снимках германские военнослужащие относятся именно к данному соединению.

При условной нумерации (в порядке возрастания сверху вниз) на снимках в упомянутой подборке показаны:
    фото 1 - пулемётчик, расположившийся чуть выше, понятное дело, Приюта 11;
    фото 2 - группа егерей в районе Приюта 11, возможно - на пути от перевала Хотю-Тау к гряде с Приютом 11;
    фото 3 - группа егерей точно на пути от перевала Хотю-Тау к Приюту 11;
    фото 4 - немецкая колонна двигается по участку Военно-Сухумской дороги в районе Клухорского перевала;
    фото 5 - опять между Хотю-Тау и Приютом 11, на этот раз намного ближе к перевалу Хотю-Тау.

На первом фото один элемент вызвал определённые воспоминания.
    Тут в кадр попал край тогда ещё существовавшего Приюта 11, в котором мне тоже довелось побывать в 80 - 90-х годах.
    А вот ещё чуть правее боковины Приюта в кадре оказалось вот это строение (показано красным кружком):

-.jpg

В конце XX века в отмеченном месте находился "сортир полуоткрытого типа", куда обитателям Приюта надлежало ходить справлять нужду.
    При этом можно было полюбоваться прямо под собой крутыми скальными "сбросами", а задувающий снизу леденящий ветер с полей Эльбруса способствовал усилению эмоций и впечатлений.
    Посещение этого сортира по мощи восприятия уступало только разве что самому восхождению на Эльбрус.
    При мне какие-то японцы (или корейцы) ходили с верёвочной страховкой (!) в будку по дощатому настилу, и долго снимали этот променад на VHS-камкордеры.

Но, похоже, и в 1942 году - судя по немецкой военной фотографии - дело обстояло примерно так же.
    То же самое место, тот же дощатый настил, та же будка понятного нам, россиянам и советским людям, назначения...
    Может быть, только дверка была в прежние времена прилажена - а то в 1994 году, когда мне в последний раз довелось бывать в ещё не сгоревшем Приюте 11 - там и двери не было, вместо неё висела какая-то дерюга.

Сходив разок на подобные "удобства во дворе", повторять этот процесс хотелось избежать всеми способами.
    Как-то немцы в 1942 году решали эту проблему?
    По сути дела, в течение более полувека ничего в данном плане так и не поменялось.

Последнее редактирование: 2 июн 2017
    Юниор, Geizerich, voxtel и 4 другим нравится это.
  10. krampnitz

krampnitz Новобранец

26
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    военная история
    Спасибо за повествование...Особенно про МЭ-ЖО!:t141038:Мне в 80--х довелось облегчится именно в нём.Лучше нет красоты! На всю жизнь воспоминания.Полагаю,самый высокогорный МЭ-ЖО второй мировой! А фото я просил Ув. Модератора своей Властью,перенести сюда,в 1-ю Дивизию.

Юниор, M.riker, voxtel и ещё 1-му нравится это.
  11. voxtel

voxtel Фельдфебель

93
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    горные егери
    Тоже бывал в этом строении, в 2001-м или 2002-м году... внизу орлы парят, бумагу бросаешь, а она серпантином к потолку и так празднично развевается:smile:

M.riker и БАТХЕД нравится это.
  12. M.riker

M.riker Фельдфебель

168
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Ирония понятна, но статистически именно так.

Ещё вот такой момент.
    На обсуждаемой фотографии егерь сидит рядом с MG-34.
    Ещё на одной фотографии, из тех что предложил krampnitz, также различим MG-34.
    В данной теме "1-я горнострелковая дивизия Вермахта"- в частности, в постах #34 и #43, также фигурирует MG-34.

А есть ли у кого в поле зрения фото, по времени и сюжету относящейся к периоду боевых действий на Кавказском высокогорье, где запечатлён MG-42?
    Мне лично такое не попадалось, ну так это вовсе не значит, что фотографий с данной модификацией пулемёта не существует.

Юниор нравится это.
  13. voxtel

voxtel Фельдфебель

93
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    горные егери
    Насколько я знаю, на Туапсинском направлении 42-е не попадались. Похоже, егерям их выдали уже после отхода с Кавказа.

krampnitz нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)