1-я горнострелковая дивизия Вермахта (1.Gebirgs-Division)

Тема в разделе "Горнострелковые части Германии", создана пользователем dan734, 15 янв 2016.

1. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    По всей вероятности, именно так дело и обстояло - так сказать, "жизнь заставляла"добровольных помощников" импровизировать.
    Не могу сказать точно - разновидности Kraxe были только деревянные или ещё и металлические, но на фото у Хиви их приспособления смахивают вот на эту - деревянную (фрагмент фото из сети):
    Kraxn kl - копия - копия.jpg
    По местности на фотографии от krampnitz - конечно, точно идентифицировать не получится, но вроде бы не Туапсинское направление, похоже будто на подступы к высокогорью.
    Там в комментариях к фотографии ничего не сообщается на этот счёт или, может быть, по контексту что-то проясняется?

Юниор и dan734 нравится это.
  2. dan734

dan734 Фельдфебель

149
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Geb.Div.1
    Фотография с пленными широко известна - она присутствует в наборе кауф-фото 1 ГСД "Горные егеря на Восточном фронте". датирован снимок 23.08.1942 г. Подписан как "Пленные используются для транспортировки грузов при снабжении войск"

Юниор, M.riker, voxtel и ещё 1-му нравится это.
  3. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Благодарю, теперь по датировке и подписи стало яснее.
    Эту фотографию я раньше не видел, во всяком случае - не помню что видел.
    В этом ничего удивительного нет - всего знать не будешь, что-то найдётся всегда не попавшее в поле зрения.
    Собственно говоря, для этого (в том числе) форум и существует - чтобы обмениваться информацией, обсуждать какие-то моменты.
    Я, например, уже немало нового и интересного для себя почерпнул.

По военным фотографиям есть ещё вопрос.
    В одном печатном издании было помещено вот такое фото (предоставляю скан):

IMG_20161227_0002 - копия.jpg
    подпись дословно: "Бои закончились. Марух, январь 1943 г."

Вроде бы так и есть - горный зимний антураж, пулемёт соответствующий периоду военных действий.
    С чего бы это егеря его бросили вместе со станком - другой вопрос, если предположить что снимок сделан нашими (исходя от смысла подписи).
    Но вот мой знакомый, дважды бывавший на Марухском перевале, места не узнаёт.

Я по этому поводу ничего конкретного сказать не могу, поскольку на самом перевале не бывал. Рядом - да, бывал, а на перевале - нет. В 2014 году такой шанс был - имелось разрешение на посещение Маруха со стороны Абхазии: солидная такая бумага с весомыми печатями и подписями. Не для меня индивидуально, конечно, а для всей нашей группы. Во всяком случае, я бы с этим разрешением на перевал полез бы без сомнений, не опасаясь последствий встреч с пограничниками - всё легитимно. Но не судьба - дальше верховьев Чхалты (Ацгары) тогда не пробрались.
    В общем, свежих собственных фотографий с видами на Марухском перевале так и не оказалось.

Возвращаясь к представленной фотографии.
    Предполагается, что данный снимок сделан всё же немцами (может быть не на Марухе, а в другом месте), просто использовался автором публикации.
    Но я тоже в других доступных мне источниках его не видел - это не значит, что его там нет вообще.
    Вполне может и присутствовать в каких-то других публикациях, альбомах или в сети.

Последнее редактирование: 27 дек 2016
  4. krampnitz

krampnitz Приказный

39
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    военная история
    Зная расположение подразделений 1.Дивизии по состоянию на 23.08.42 г.,полагаю можно приблизительно определить привал на фото c Хиви.............Ваше мнение,коллеги?

Юниор нравится это.
  5. dan734

dan734 Фельдфебель

149
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Geb.Div.1
    По поводу пулеметной позиции - это фото мне не знакомо. А не может быть перевал Домбай-Ульген?
    Сообщения объединены, 27 дек 2016, время первого редактирования 27 дек 2016
    Еще может быть перевал Нахар (я думаю менее вероятно). По фото с Хиви - это подразделение снабжения, какую боевую единицу они обслуживали и на каком этапе цепочки снабжения было сделано это фото можно лишь гадать и эти догадки точными не будут. По состоянию на 23.08. группа Хиршфельда вела бои в долине реки Клыч, а Грот уже покорил Эльбрус.

Юниор, M.riker и krampnitz нравится это.
  6. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Маловато "зацепов" на фотографии.
    Если бы какая вершина, перевал или хотя бы водопад в кадр попали - можно было бы ещё судить.
    Так что прав dan734 - остаётся лишь гадать и догадки точными не будут.

Судя по толстому стволу пихты в левой части снимка, эта группа носильщиков находится ещё довольно далеко от верхней границы леса - то есть на высотах примерно 1000 - 2000 м над уровнем моря;
    по расположению частей 1-й горной дивизии на 23.08.42 при этом может оказаться как минимум в 6 разных долинах - Теберда, Гоначхир, Учкулан, Уллукам плюс (менее вероятно) Аксаут и Узункол.
    Слишком большой разброс.

На самой фотографии интересно, как одет носильщик ближе к середине - тот, что стоит спиной к фотографу, с надетой "краксой". У него обмотки выше колен намотаны - в армии, по-моему, так не носили.
    Да и сами брюки у этого же типа - то ли галифе так задрались, заправленные в обмотки на бёдрах (?), то ли вообще соорудил вроде как обрезные "шорты" из обычных штанов:
    хиви кавказ 001.jpg

Последнее редактирование: 28 дек 2016
  7. krampnitz

krampnitz Приказный

39
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    военная история
    Благодарю Вас коллеги за комментарии!Судя по ботинкам(скорей всего ленд-лизовские) и обмоткам эти бойцы до этого пришли с закавказья,т.к. части РККА отступающие от Ростова на Кавказ,были в сапогах.

Юниор, dan734 и M.riker нравится это.
  8. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Может быть и перевал Домбай-Ульген.
    Я на нём непосредственно не был, с видом на южную сторону (куда направлен на фотографии ствол MG-34) вообще не знаком.
    Сейчас данный перевал называется "Птыш", так он и на современных картах означен.
    У меня есть собственная фотография данного перевала, сделанная с севера через верховья р.Домбай-Ульген с противоположного хребта (Мусаачитара, он же Мусатчери) - дистанция 6,5...7 км.
    Самое глубокое понижение в гребне ГКХ, над ледником - это и есть перевал Домбай-Ульген (он же Птыш).
    Зазубрина несколько левее - спортивный перевал Военный (3218 м, 2Б) - название говорит само за себя, немцы могли быть и там.
    В левом верхнем углу видна сама вершина Домбай-Ульген (4046 м).
    P1010830.JPG

Про Нахар ничего определённого сказать не могу.
    На нём самом или даже вблизи бывать не доводилось.
    Походить там - всё ещё пока моя мечта.

Собственно говоря, почему ещё есть сомнения по поводу фотографии из поста #43.
    В упомянутой публикации, на мой взгляд, допускаются некоторые вольности и неточности в отношении ряда фактов и датировок. Поэтому можно предположить, что фотография с MG на станке может быть "пришита" для иллюстрации в целом военных действий в высокогорье, а сама сделана совсем в другом месте.
    С подобным "приёмом" в публикациях, как и в материалах из сети, доводилось встречаться неоднократно.

Юниор, БАТХЕД, James1769 и 2 другим нравится это.
  9. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Некоторое время назад ув. krampnitz разместил в теме по 4-й горной дивизии ряд интересных фотографий.
    Обсуждать же их целесообразнее в теме "1-я горнострелковая дивизия Вермахта", поскольку запечатлённые на всех этих снимках германские военнослужащие относятся именно к данному соединению.

При условной нумерации (в порядке возрастания сверху вниз) на снимках в упомянутой подборке показаны:
    фото 1 - пулемётчик, расположившийся чуть выше, понятное дело, Приюта 11;
    фото 2 - группа егерей в районе Приюта 11, возможно - на пути от перевала Хотю-Тау к гряде с Приютом 11;
    фото 3 - группа егерей точно на пути от перевала Хотю-Тау к Приюту 11;
    фото 4 - немецкая колонна двигается по участку Военно-Сухумской дороги в районе Клухорского перевала;
    фото 5 - опять между Хотю-Тау и Приютом 11, на этот раз намного ближе к перевалу Хотю-Тау.

На первом фото один элемент вызвал определённые воспоминания.
    Тут в кадр попал край тогда ещё существовавшего Приюта 11, в котором мне тоже довелось побывать в 80 - 90-х годах.
    А вот ещё чуть правее боковины Приюта в кадре оказалось вот это строение (показано красным кружком):

-.jpg

В конце XX века в отмеченном месте находился "сортир полуоткрытого типа", куда обитателям Приюта надлежало ходить справлять нужду.
    При этом можно было полюбоваться прямо под собой крутыми скальными "сбросами", а задувающий снизу леденящий ветер с полей Эльбруса способствовал усилению эмоций и впечатлений.
    Посещение этого сортира по мощи восприятия уступало только разве что самому восхождению на Эльбрус.
    При мне какие-то японцы (или корейцы) ходили с верёвочной страховкой (!) в будку по дощатому настилу, и долго снимали этот променад на VHS-камкордеры.

Но, похоже, и в 1942 году - судя по немецкой военной фотографии - дело обстояло примерно так же.
    То же самое место, тот же дощатый настил, та же будка понятного нам, россиянам и советским людям, назначения...
    Может быть, только дверка была в прежние времена прилажена - а то в 1994 году, когда мне в последний раз довелось бывать в ещё не сгоревшем Приюте 11 - там и двери не было, вместо неё висела какая-то дерюга.

Сходив разок на подобные "удобства во дворе", повторять этот процесс хотелось избежать всеми способами.
    Как-то немцы в 1942 году решали эту проблему?
    По сути дела, в течение более полувека ничего в данном плане так и не поменялось.

Последнее редактирование: 2 июн 2017
    Юниор, Geizerich, voxtel и 4 другим нравится это.
  10. krampnitz

krampnitz Приказный

39
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    военная история
    Спасибо за повествование...Особенно про МЭ-ЖО!:t141038:Мне в 80--х довелось облегчится именно в нём.Лучше нет красоты! На всю жизнь воспоминания.Полагаю,самый высокогорный МЭ-ЖО второй мировой! А фото я просил Ув. Модератора своей Властью,перенести сюда,в 1-ю Дивизию.

Юниор, M.riker, voxtel и ещё 1-му нравится это.
  11. voxtel

voxtel Фельдфебель

98
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    горные егери
    Тоже бывал в этом строении, в 2001-м или 2002-м году... внизу орлы парят, бумагу бросаешь, а она серпантином к потолку и так празднично развевается:smile:

M.riker и БАТХЕД нравится это.
  12. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Ирония понятна, но статистически именно так.

Ещё вот такой момент.
    На обсуждаемой фотографии егерь сидит рядом с MG-34.
    Ещё на одной фотографии, из тех что предложил krampnitz, также различим MG-34.
    В данной теме "1-я горнострелковая дивизия Вермахта"- в частности, в постах #34 и #43, также фигурирует MG-34.

А есть ли у кого в поле зрения фото, по времени и сюжету относящейся к периоду боевых действий на Кавказском высокогорье, где запечатлён MG-42?
    Мне лично такое не попадалось, ну так это вовсе не значит, что фотографий с данной модификацией пулемёта не существует.

Юниор нравится это.
  13. voxtel

voxtel Фельдфебель

98
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    горные егери
    Насколько я знаю, на Туапсинском направлении 42-е не попадались. Похоже, егерям их выдали уже после отхода с Кавказа.

krampnitz нравится это.
  14. krampnitz

krampnitz Приказный

39
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Интересы:
    военная история
    Эльбрус 1942 1.jpg Эльбрус 1942 2.jpg Эльбрус 1942.jpg Ещё три фото..............

dan734, M.riker и PaulZibert нравится это.
  15. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Тулуп у немца знатный. Явно нашенский.
    В таком и зимовать на Приюте 11 вполне комфортно.

Первое фото тоже на Эльбрусе сделано?
    Не совсем понятно, где именно.
    Похоже, что группа поднимается с ледовых полей, со стороны Хотю-Тау, на гряду с Приютом 11, но ниже него.
    Что тащит первый (верхний) человек на первом фото - рулон чего-то или неужели это бревно?

16. dan734

dan734 Фельдфебель

149
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Geb.Div.1
    Относительно вопроса о МГ-42. Есть 2 таких фото- позиции егерей группы Ланца в районе горы Семашхо ноябрь- декабрь 42 г. Мне видится именно МГ-42
    8.jpg 7.jpg
    Сообщения объединены, 17 июл 2017, время первого редактирования 17 июл 2017
    Это очень интересная подборка по 99-му полку (группа Майера) на Эльбрусе. Продается или продавались на ебее. Представленные фото - копии. Продавец их усиленно пытался сбыть вперемешку с оригиналами. Настоящие уже выбили, а копии все еще висят.

M.riker, voxtel, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  17. voxtel

voxtel Фельдфебель

98
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    горные егери
    .
    Сообщения объединены, 20 июл 2017, время первого редактирования 20 июл 2017
    Получается были под Туапсе, классные фото!

dan734, M.riker и PaulZibert нравится это.
  18. M.riker

M.riker Фельдфебель

180
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    горная война
    Подоплека этого вопроса (см. пост # 52) такова.

Этой весной, во время одного коллективного поискового выхода, я стал свидетелем и участником дискуссии по вопросу насчёт экстрагированных гильз при стрельбе из немецких пулемётов периода Второй мировой войны.
    Тема, прежде уже не раз подымаемая на различных форумах, но всё равно вот время от времени к ней люди обращаются.
    Как известно, во время стрельбы из немецких пулемётов при экстракции гильз дульца их подвергались характерной деформации. Но деформировало дульца всё же по-разному. Вот с учётом этого, во время вышеупомянутого поискового выхода, один из его участников заявил, что в данном месте применялись одновременно пулемёты MG-34 и MG-42 - именно после внимательного изучения найденных россыпей экстрагированных гильз ("настрела").
    На что другой участник ответил, что это "работали" по-любому только MG-34, просто степень изношенности механизмов пулемётов была различной - мол, этим и объясняется разный вид "прикушенных" экстрагированных гильз.
    По этому поводу и возникла дискуссия.
    Действительно, дульца гильз имели разный вид деформации, отличающиеся друг от друга.
    На фото: слева - дульце гильзы после стрельбы из MG-42 (предположительно), справа - после стрельбы из MG-34 (однозначно):

P1080588.JPG

Разница очевидна;
    якобы различие обуславливалось не состоянием механизмов MG-34, а тем, что более "прикушенные" гильзы экстрагировались из MG-42 (напомню, одновременно использовались и MG-34).

Теперь - при чём тут 1-я горная дивизия.

Местность, где возникла дискуссия - район горы Семашхо, Холодная Щель. Без сомнений, один из участков боевой деятельности частей 1.G.D.
    Во время упомянутого поискового выхода поговорили на означенную тему, вообще много о чём у костра говорили.
    Но дома я специально просмотрел имеющиеся в доступе военные фотографии по 1-й горной дивизии, периода действий на Кавказе - не фигурирует ли где на снимках MG-42?
    Ведь объём сохранившихся фотоматериалов по горной дивизии имеется гораздо больший, чем по многим другим частям вермахта (например, соседних 46-й пехотной или 101-й егерской дивизиям), а соответствующий антураж на снимках (Кавказские горы) не даст спутать с другим периодом войны (1943 и позднее).
    Если же на кавказских фотографиях с егерями 1-й горной дивизии будет фигурировать MG-42, то это как минимум косвенно бы подтвердило предположение о характерном "настреле".

В этом и заключалась подоплека вопроса из поста # 52.

Но, судя по всему, таковые фотографии - крайняя редкость. Я, например, таких не видел - пока уважаемый dan734 не предложил имеющиеся у него снимки.
    voxtel прав - классные фото!
    Идентифицируются MG-42, на фото хоть и нет Ушбы с Эльбрусом, но видно, что это лес наш, кавказский, району горы Семашхо соответствует вполне.

Таким образом, на основе фотоматериалов можно судить, что до осени 1942 года на вооружении в 1-й горной дивизии пулемётов MG-42, по всей вероятности, ещё не было, а вот в самом конце 1942 года уже появились.

В этом случае, в дискуссии насчёт пулемётного "настрела" - в отношении версии про MG-42 появилось пусть и не прямое, но фактическое подтверждение (наличие пулемётов MG-42 на Туапсинском направлении) - тем более что боевые действия в той самой Холодной Щели происходили как раз в конце 1942 года, в самые последние дни октября и в ноябре.

Последнее редактирование: 21 июл 2017
    Дождевой Земляк, voxtel и dan734 нравится это.
  19. Михаил Беленький

Михаил Беленький Вольноопределяющийся

1.097
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Germany
    Из:
    Кобург
    Михаил
    Интересы:
    Фалеристика
    В качестве дополнения - наградное кольцо 1-ой горнострелковой дивизии.

3.jpg 5.jpg 4.jpg
    Сообщения объединены, 24 июл 2017, время первого редактирования 24 июл 2017
    Документы на это кольцо (взяты из сети).

6.jpg 7.jpg

krampnitz, dan734, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  20. Михаил Беленький

Михаил Беленький Вольноопределяющийся

1.097
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Germany
    Из:
    Кобург
    Михаил
    Интересы:
    Фалеристика
    Вот такой натюрморт получился...

PICT6841.JPG

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)