1812 Ополченец крест, вензеля АI и егерь 7

Тема в разделе "1812 Годъ", создана пользователем Romnovic, 6 янв 2019.

1. Offline

Romnovic Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Нумизматика и фалеристика
    День добрый!
    Есть несколько предметов по 1812 и вопросов по ним.

20190103_133957.jpg 20190103_133827.jpg 20190103_133803.jpg

1. Крест (кустарный) Ополченца "Московский тип" с каким из двух вариантов представленных вензелей носился? Или с обоими? Может быть есть исследования/публикации на этот счет? Может быть внутри "Московского типа" были какие-то еще региональные/областные характерные подтипы по размерам вензелей и т.д.?
    2. Правильно ли я предположил, что цифра 7 наших егерей на 1812?
    3. Какой ценник сейчас сформировался на подобные вещи (не то что бы горю расстаться, просто тема 1812 не совсем моя основная тема по фалеристике, может быть нужно будет определить денежный эквивалент в обмене и т.п.).
    Заранее спасибо!

Последнее редактирование модератором: 8 янв 2019
    kress 71 нравится это.
  2. Offline

Стахий Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Елецъ
    Интересы:
    ВИР
    По теме так называемой «Московской» кокарды, мне лично, известна лишь одна статья Андрея Филипова «Кокарды ополченцев 1812 года» из альманаха «Деньга» № 1 за 2013 год. Есть, конечно, ещё информация в «Историческом описании...» Но ни первое, ни тем более второе не сможет дать исчерпывающий ответ. На их основе можно лишь строить умозрительные гипотезы. Есть ли у Вас информация, где был найден крест, какова сопутка. Путь тоже тупиковый, но всё же...

eprst и Андрей Бутерман нравится это.
  3. Offline

Romnovic Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Стахий, добрый вечер.
    Мы с Вами как то обсуждали подобный крест на Ревью (тема весной 2018 была, я как раз тогда ТС про статью в альманахе "Деньга" писал и про статью в сети Бартошевича В. В. "К истории ополченских знаков Отечественной войны 1812 года", а заодно в той теме и свои (тот что выше) крест с вензелями показал. Мир тесен :)
    Что касается места находки, то это Московская область, Серпуховской район.

Да, совсем забыл, была еще статья в газете "Призыв" за 2017 год
    http://www.prizyv.ru/2017/06/23/bliz-mstyory-najden-krest-vyaznikovskogo-opolchenca-1812-goda/
    Там точно указано место обнаружения (в пределах Ковровского и Вязниковского районов) еще одного экземпляра креста "Московского типа" (очень похожего на мой).
    В принципе, для общего информационного поля, залью сюда фото известных мне крестов данного типа "Московский" с двумя петельками на обороте (а не с отверстиями, как у Санкт-Петербургского).
    Вот этот обсуждался на Ревью ( место находки граница Московской и Калужской областей, между Серпуховым и Тарусой (Поочье)

Попадался еще вот этот крест, на одном из профильных форумов по копу (место нахождения, не помню, указывали ли в сообщении, но точно помню, что указали что все предметы из одной лунки).

Собственно, больше мне по этой теме крестов "Московского" типа ничего не известно, надеюсь что на Вашем профильном форуме найдется кто-то, кто владеет по ним информацией/фото и т.д. в большей мере.
    С уважением....

ополченец 3.jpg Ополченец А1 (2).jpg Ополченец А1 (1).jpg
    Сообщения объединены, 8 янв 2019, время первого редактирования 8 янв 2019
    Да, забыл фото еще одного комплекта (крест + вензель) добавить (показывали на Ревью, описания по месту находки в теме не было)

2019-01-08 01.26.38.jpg 2019-01-08 01.25.25.jpg

Последнее редактирование модератором: 8 янв 2019
    Андрей Бутерман, Стахий и kress 71 нравится это.
  4. Offline

kress 71 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    5.667
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    археология войны 1812г
    2. Правильно ли я предположил, что цифра 7 наших егерей на 1812?
    Семерка не русская, размером намного больше, должна быть 4.8-4.9 мм

5. Offline

Romnovic Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спасибо!
    Не то что бы прямо "намного больше", видимо на фото так получилось из-за ракурса. Точные размеры моей семерки 52 мм на 28 мм, погрешность в 2-3 мм на подобных изделиях разве не допускалась?

20190108_122837.jpg 20190108_122928.jpg

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2019 в 23:28
  6. Offline

Стахий Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Елецъ
    Интересы:
    ВИР
    Да, мир тесен... Мысли есть, есть версии... Но свести их в более менее цельную картину пока не получается. Недостаточно четкой иконографии по ополченцам. Висковатов не в счет. Не в счет, скорее всего, и те рисунки послужившие основой части «Исторического описания» по этой теме. Зарисовки современников, лубочные картинки, «манускрипты» размыты, недетализированы. Музейных артефактов почти нет, да и «крымских» под вывеской начала века там более половины. Реконы под властью Бондарчука-старшего. Высказать публично мнение - создать легенду, которая со временем окостенеет. Так, Бартошевич, когда-то некорректно завысил редкость крестов 2-го округа, создал легенду, что стоило многим (и мне) многих излишне затраченых денег... По теме с уверенностью могу сказать одно: комплекты с последних двух Ваших фото найдены в Можайском районе и однозначно имеют отношение к Московскому ополчению. Литые вензеля в оном впрочем чаще заменялись вышитыми. Имеют ли они отношение к ополченцам других губерний 1-го округа, как и к ратникам 3-го - утверждать не могу.
    Больший из представленных Вами вензелей к головным уборам мог и не относится, скорее лядуночная прибамбасина.
    Дело не в размере, а в стилистике. Эта цифирь - не РИА. Смотрите образцовые изображения егерских.
    С уважением

kress 71, WildWind и Romnovic нравится это.
  7. Offline

OEK Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.695
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    РИА
    Егеря.jpg

Romnovic и kress 71 нравится это.
  8. Offline

Romnovic Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спасибо за информацию по 7-ке, интересно тогда чья она и имеет ли в принципе хоть какое-то отношение к 1812 или более поздняя (просто пришла она в обмене, без данных о месте находки, вот и гадаю теперь)?

9. Offline

OEK Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.695
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Наполеоновские войны
    В двенадцатом к нам притащилась вся Европа, княжества, герцогства, здесь угостилась знатно, многие остались, не перенеся хлебосольства! Вот одна из семерочек! И Ваша может оттуда!
    img101.jpg

PaulZibert и Комановский нравится это.

Поделиться этой страницей