1812 год - Места поиска

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Архи, 5 дек 2008.

1. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Разрешите уточнить а зачем звания внизу ? Смотрю сегодня уже в звании повысили.Мне за 17 лет всего ст.пр-ра дали ,а тут за 1 день вырос,так до лета полковником можно стать ,а полковник с лопатой это уже непорядок.

2. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.432
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Nikolaj @ 18 Декабря 2008, 0:10)
    Разрешите уточнить а зачем звания внизу ? Смотрю сегодня уже в звании повысили.Мне за 17 лет всего ст.пр-ра дали ,а тут за 1 день вырос,так до лета полковником можно стать ,а полковник с лопатой это уже непорядок.

Звания (или статусы) по другому. В общем чем больше полезных сообщений на форуме тем выше звание. Они начисляются автоматически.

3. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо .

4. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

499
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(andr067 @ 17 Декабря 2008, 20:32)
    Копать могилы никто не собирается! просто само название французовка никому ,ничего не говорит? И ещё кто встречал конкретные захоронения французов?

Сколько копаю неодного конкретного места захоронения пе знаю ,разве что на валутино а районе кладбища на холме (но место точно неустановлено).Я уже писал что видел карту на которой в районе Соловьево указано французское кладбище,но Кузьмич говарит что это курганы 12 века(а Кузьмич это голова ;) ).Кстати раскапывать захоронения ненадо ,а вот походить рядом с МД это правильно,должны быть пуговки денежки и прочий мелкий хабор.

5. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    По поводу "французских могил". Никакие нынешние старушки и дедушки не могут знать о захоронениях времен Отечественной войны 1812 года. Это однозначно.
    На прошедшей конференции по 1812 году был доклад по теме захоронений павший и памяти о них. Да я вам и без доклада скажу: по весне 1813 года смоленские власти организовали сбор павших с целью предотвращения эпидемий. Крестьян обязали собирать трупы и складывать их штабелями, потом эти штабеля сжигали. Даже один из митрополитов специальное разъяснение делал, что подобный способ погребения умерших не греховный.
    Братских захоронений кроме г. Красного и окрестностей (всего три могилы), насколько я знаю, нигде больше не известно. В 1912 году, к 100-летию войны 1812 года, земские власти проводили специальное исследование по всей губернии с целью определения захоронений 1812 года. В большинстве своем уездные власти никаких могил не знали, а там, где по местным преданиям, якобы, были "французские могилы" или "французские курганы" - это были всегда древнерусские курганы 11-13 веков.
    Места массовых захоронений 1812-1813 годов никак не отмечались. И в скором времени они канули в лету. Если где и стоял деревянный крест, то он сгнил лет через 15-20. Местные власти за этими могилами не следили, зачем им лишние хлопоты и расходы. Вот такая ситуация с "французскими могилами". Так что не пугайтесь призраков.

6. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    По поводу места экспедиции 1812 Смолбаттла. Предлагаю администратору открыть отдельную тему. Во-первых, нужно определиться, быть ли ей в принципе. Во-вторых, нужно выбрать район поиска. Для начала, думаю, не стоит детально обсуждать место. Выбирайте общий район.
    Для меня район поиска особого значения не имеет, хотя мои материалы в основном по Старой Смоленской дороге и по Ельнинскому большаку. Красным специально не занимался. Но если выбор будет за Красным, будем искать.

7. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кстати, мне один милиционер показывал между Рогачево и Федюкино курган по войне 1812 года. Рассказывал, что когда строили дорогу его край зацепили. Были кости и всякие вещи.

8. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.440
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(GansRichter @ 18 Декабря 2008, 9:30)
    Кстати, мне один милиционер показывал между Рогачево и Федюкино курган по войне 1812 года. Рассказывал, что когда строили дорогу его край зацепили. Были кости и всякие вещи.

Моды на курганы в 19 веке не было. Была мода /и есть сейчас/ называть славянские курганы - французскими.
    Представляете, какие нужны средства, чтобы насыпать курган? Многие из них насыпались годами.

9. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Zabubok @ 18 Декабря 2008, 10:10)

Моды на курганы в 19 веке не было. Была мода /и есть сейчас/ называть славянские курганы - французскими.
    Представляете, какие нужны средства, чтобы насыпать курган? Многие из них насыпались годами.
    Врать не буду. За что купил- за то и продал.... Но форма была явно сферическая. Дорога край отрезала. Когда я там был - видел кости. Может это конечно, из разряда деревенских баек.

10. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ребята, еще раз говорю, никаких курганов в 19 веке насыпать не могли. Это абсурд. Курган - древнерусское погребение и только.

11. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мне однажды французкий редут показали под Смиловом-красивейшее городище.Курганы это 7-до 14 века.Полностью солидарен с Кузмичем.

12. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

625
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(GansRichter @ 18 Декабря 2008, 10:19)
    Врать не буду. За что купил- за то и продал.... Но форма была явно сферическая. Дорога край отрезала. Когда я там был - видел кости. Может это конечно, из разряда деревенских баек.

Курганы такой формы позже стали возникать, чем "длинные". Так что это тоже, скорее всего, славянское захоронение.

13. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.088
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз

че, дорогу вот так прямо по кургану прокладывали?

14. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сергей112 @ 18 Декабря 2008, 17:03)

че, дорогу вот так прямо по кургану прокладывали?
    Только край срезали. В 60-х годах где-то...

15. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    насчёт курганов сомнений никаких-пофиг чьи славянские,французские,,пусть даже инопланетные-копать нельзя. Но вот перед нами поле,которое по словам бабки-которой сказала её бабка,а ей сказала сестра,а той сказала кума что тут хоронили французов. Что делать?копать или нет? Может это и не кладбище вовсе?(Кузьмичу верю)А если кладбище?(Кузьмич тоже всего знать не может,хотя я сомневаюсь в этом)

16. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.440
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Таких бабок не существует в природе . Места, где похоронены российские солдаты, уже канули в века. Страна забыла своих героев.

17. smolalex

smolalex «Старая Гвардия SB»

672
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    Есть исключения. И страна у нас большая,где то забывают(забивают),где то нет.Сколько живу такое чувство что память стала показной или традиционной,но хоть так,что бы помнили.

18. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Андрей, реальные исторические факты сохраняются в народной памяти хоть в какой-то степени правдоподобия лишь до третьего поколения, т.е., лет 50-60. Потом факты превращаются в легенды и мифы, и реальность в них содержится в очень искаженном виде.
    Отвечая на твой вопрос, могу сказать однозначно: копай смело. Нет там кладбища. Не могут сохраниться такие конкретные сведения в продолжении двух веков. Это абсолютно невозможно. Много ли в деревнях людей, которые помнят, где хоронили солдат Великой Отечественной? А что уж говорить про войну с Наполеоном? Да и массовые захоронения павших в 1812 году проводились через сожжение трупов. Я уже об этом писал. Французы своих, конечно, могли хоронить в могилах, и хоронили, наверняка. Но об этих могилах уже и в 1912 году никаких сведений не было. Что уж говорить о наших днях?

19. vladimir1

vladimir1 Завсегдатай SB

33
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Архи @ 07 Декабря 2008, 19:30)
    Не отказался бы от Вороновского и буду благодарен, если нужно есть Богданович и Михалевский Данилевский.А у Бутурлина в его издании имеется чудная карта "Основные сражения и бои в пределах Московской губернии" Так сказать - руководство к действию.

Если не затруднит, дай ссылку, где можно скачать эти книги.
    Мне раньше попадался Данилевский (сейчас не могу найти)для скачки, но не позволяли возможности компа скачать книгу. На днях запустил новый комп, возможности повысились для скачки.
    На счет Вороновского: в моей деревне, в книжном, пол года на полках пылится одна книжка Вороновского (цена 150р.) 2006г. издательства.

20. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    теперь уж как только позволит погода,т,е,скорее всего весной.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)