1812 год - Места поиска

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Архи, 5 дек 2008.

1. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

790
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Архи @ 06 Марта 2010, 20:03)
    Как правильно Кутузов сказал в водевиле "Гусарская баллада" - "А - Давыд! Твои люблю я байки!!!" :D

+1!!! :D

2. sid

sid The Old Guard SB

435
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Смех - смехом, но думаю проверить все таки не помешает. Планирую потратить на это несколько драгоценных весенних дней.

3. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.441
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(sid @ 06 Марта 2010, 21:54)
    Смех - смехом,

Ограждённый чистой совестью и расписками на 3560 ряд. и 43 штаб- и обер-офицера, взятых мною от 2 сент. до 23 окт., я смеялся над холостым зарядом моих противников и желал для пользы России, чтобы каждый из них мог выручить себя от забвения подобн. расписк.©

4. kott900

kott900 Завсегдатай SB

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Роман идея конечно интересная,но нет точного прикида.До или после реки и с какой стороны притопали французы.А что касается рощи,так она приказала долго жить. С уважением kott900.

5. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

790
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Zabubok @ 06 Марта 2010, 20:01)
    400 бегущих и сдающихся францев это не масштабно, конечно, но следы этой беготни должны остаться по любому.

ах если бы это было так!! 400 бегущих и сдающихся францев- да это супер-масштабно!! как это не масштабно?!! :p .. такая толпа бежит от Давыдова я представляю [​IMG] Давыдов уже доказал свою искренность ляховскими реляциями, вполне возможно что какого-нибудь бедного фран-го пекаря по башке дубиной... из давыдовского отряда кто-нибудь и долбанул, да,.. как говориться дыма без огня не бывает, бежал наверное бедняга пока его ахтырские гусары не догнали и не избили до полусмерти, ну допустим их 4-ре таких бедняги было но потом все это плавно превратилось в 400-то либо отчаянно дерущихся французских солдат либо отчаянно сдающихся,ну как обычно у Дениса Васильевича это бывает

6. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.441
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Toulon @ 06 Марта 2010, 23:09)
    400 бегущих и сдающихся францев- да это супер-масштабно!!

И подлинно, она была не что иное, как сильная шайка мародёров. ... Неприятель, видя неминуемую гибель, стал бросать оружие и сдаваться; я велел щадить... Неожиданное дело сие доставило нам 330 рядовых и 5 офицеров.©
    Тот же Давыдов и о том же деле.

7. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.503
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Так точно, теперь все рощи и все реки по стопам
    Дениса Васильевича на том и этом берегах по ходу
    своего движения, обследуем thumbup :D

извиняюсь!

8. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

790
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Zabubok @ 07 Марта 2010, 0:14)
    Цитата(Toulon @ 06 Марта 2010, 23:09)
    400 бегущих и сдающихся францев- да это супер-масштабно!!

И подлинно, она была не что иное, как сильная шайка мародёров. ... Неприятель, видя неминуемую гибель, стал бросать оружие и сдаваться; я велел щадить... Неожиданное дело сие доставило нам 330 рядовых и 5 офицеров.©
    Тот же Давыдов и о том же деле.
    Все это конечно очень здорово, но мы то можем полагаться только на честность Давыдова? Вот в этом все дело.. Кто еще про это пишет кроме него...

9. smol 76

smol 76 .

1.223
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    В принципе приписками своих заслуг занимались все. Французы кстати в своих документах то же "загибали" ;)
    Нужно любую версию проверять, и даже если кто-то по ней уже работал.

10. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.503
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(smol 76 @ 07 Марта 2010, 9:13)
    В принципе приписками своих заслуг занимались все. Французы кстати в своих документах то же "загибали" ;)
    Нужно любую версию проверять, и даже если кто-то по ней уже работал.

Лёха вот и я про это же, но в другой форме говорю :D

11. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

790
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    если любую версию проверять-жизни не хватит

12. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.503
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(Toulon @ 07 Марта 2010, 14:45)
    если любую версию проверять-жизни не хватит

Значит просто жить нам придётся дольше beer

13. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

790
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Кстати.. кто читал про 13 баварских эскадронов которых якобы разгромили под Л? это в гагаринском районе .. так вот, я думаю что многие об этом читали и искали, и что нашли? - Нет, а почему? А потому,.. да там было старье как и в любом другом месте но никакого побоища и следа, а 13 эскадронов это на самом деле целое кав-е сражение, и надо заметить что не Давыдов об этом писал.. поэтому вы "smol"- абсолютно правы!- синдромом Давыдова страдали очень многие и сравнительно недавно специалисты занимающиеся разборами всяких мемуаров и документов касающихся войны 12-го года как с французской стороны так и с русской стали изучать проблематику системной лжи прослеживающейся в документах и сочинениях от самых малых чинов до генералов, так как в теоретическом смысле часто возникают путаницы а порой и чудовищные несоответствия версий рассказчиков об одном и том же деле, а в практическом смысле нулевой результат на месте событий, и это как правило! Безусловно специалисты-писатели современники, участники событий и прочие проливающие свет на разные эпизоды отечественной войны 12-го года в своих статьях воспоминаниях книгах и конференциях заслуживают высочайшего уважения за проделанную работу, их труды всегда интересно читать, но теория без практических подтверждений, к сожалению, навсегда останется теорией, зачастую не имеющей ничего общего с действительностью.. к примеру Дело при Ляхово написанное тем же Поповым можно было бы считать как максимально достоверную историю произошедшего там боя с отрядом Ожеро, но почему Попов не обратил внимания на слова Уварова который сказал что отряд Ожеро попытался оказать сопротивление в течении всего нескольких минут!? Сдался практически без единого выстрела!? В противовес нашим отпискам славных партизан о каком-то нереальном побоище я считаю что нужно было самому выехать на место событий и попытаться понять.. а соответствует ли это действительности хотя бы на 50%?? И в зависимости от результата делать упор уже на что-то одно. Таким образом проделанная работа превратилась бы из публицистики в научный труд, приобрела бы более внушительную оценку. Энтони Пэрис английский ученый занимающийся археологией наполеоновских войн в течении 7 лет, написал о своих поисках под Чарново..нет простите ошибся -под Сохочин-Колозомб, но Сохочин и Колозомб можно поделить как бы на два отдельных сражения так вот под Сохочин -это было относительно небольшое столкновение а точней не очень много жертв во всяком случае со стороны французов даже учитывая их заниженные оценки (для локального конфликта и большой массы войск так уж получилось) однако там сразу поперли находки, по своему количеству соответствовали описаниям, (с некоторыми оговорками..) ведь если было,- значит было, и это видно сразу.
    Прибор покажет и восстановит историческую справедливость.. да будет так! beer

14. Архи

Архи Надворный советник

1.035
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый Toulon!
    Был я там по весне в той д.Л. Гагаринского района.Полностью с Вами согласен о чудовищных приписках в российской армии.С этими 16 Баварскими эскадронами все было намного проще.Их просто заманили в ловушку между двух длинных лощин.Они до сих пор существуют. И отважные баварцы,видя,что их окружили,а они слишком увлеклись преследоваением,просто "по немецки" решили не геройствовать,да и во имя чего и сложили оружие.Не было НИКАКОГО побоища.На том месте (поле небольшое) нашли несколько киверных чешуек и ни одной пули тех времен.Зато много было по ВОВ (гильзы,гильзы и гильзы).Действительно,пока сам все не пролазаешь и не убедишься,долго и красиво можно рассуждать о тех достопамятных событиях.Сколько раз в этом убеждался,далеко не отъезжая от Москвы.
    С уважением
    Александр

15. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

790
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Архи @ 07 Марта 2010, 21:02)
    Уважаемый Toulon!
    Был я там по весне в той д.Л. Гагаринского района.Полностью с Вами согласен о чудовищных приписках в российской армии.С этими 16 Баварскими эскадронами все было намного проще.Их просто заманили в ловушку между двух длинных лощин.Они до сих пор существуют. И отважные баварцы,видя,что их окружили,а они слишком увлеклись преследоваением,просто "по немецки" решили не геройствовать,да и во имя чего и сложили оружие.Не было НИКАКОГО побоища.На том месте (поле небольшое) нашли несколько киверных чешуек и ни одной пули тех времен.Зато много было по ВОВ (гильзы,гильзы и гильзы).Действительно,пока сам все не пролазаешь и не убедишься,долго и красиво можно рассуждать о тех достопамятных событиях.Сколько раз в этом убеждался,далеко не отъезжая от Москвы.
    С уважением
    Александр

там с этими лощинами не все очевидно, ведь существуют и таблицы с потерями возможно там что-то и произошло но разумеется не в таких масштабах 13 эскадронов это свыше 1000 человек! А что бы их удачно атаковать следует противопоставить не меньшее число людей или не на много меньшее.. я прикреплю потом фотку как выглядят 740 человек -это офигеть :D а если они еще и сражаются :blink: а кавалерия не пехота они кругаля таких могут наделать да и потом наверняка многие попытались бы из ловушки вырваться, словом тут что-то не то.. я там и лес заодно весь прозвонил .. фигня какая-то :)

16. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.441
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Отсутствие большого количества находок не факт того, что на месте в 12 году ничего не происходило. Много чего подбиралось по горячим следам. Бронза, сталь, кожа и сукно в те времена тоже денег стоили.

17. Архи

Архи Надворный советник

1.035
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Согласен!
    90 % всего наиболее интересного было подобрано в поисковый сезон 1812 - 1813 годов :)
    Уважаемый Тулон!
    А мне кажется,что просто не было там горячего дела.Ну не захотели баварцы воевать,увидев вокруг себя столько казаков.Да и оторвались от своих они очень далеко,успев даже реку форсировать.Немногие бы вырвались бы из окружения.И они это прекрасно понимали.Да и сдались вовремя,до морозов. :)

18. Barklai

Barklai Завсегдатай SB

516
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Попалась статья о Платове. По-моему, по теме разговора.My Webpage

19. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Давайте разберем в качестве учебного пособия одно из донесений. Оно абсолютно реально, за это ручаюсь. Я только названия населенных пунктов сократил, оставив первые буквы.

Донесение генерал-адъютанта Орлова-Денисова светлейшему князю М.И. Кутузову от 24 октября 1812 г.
    Имея направление из д. К… через В… за Д… и проходя в близком расстоянии от гвардейского неприятельского лагеря, бывшего в Ж…, заметил сильное движение обозов между гвардиею и арьергардом, я тотчас командировал сильную партию для нападения на оные. В течение сего марша истреблено неприятеля, встречавшегося мне на каждом шагу сильными партиями, более 200 человек, в плен взято 1 офицер и 180 нижних чинов, в числе коих есть довольное число и гвардейских и более 30 повозок с багажом большею частью собранным ими по деревням провиантом. С нашей стороны убито: казаков – 2. Ранены: сотник Пономарев и 9 казаков.

Теперь вопросы:
    Есть ли смысл вести поиск в этих местах?
    Нужно ли главное внимание уделить деревне Ж...?
    Или в деревне искать бесполезно и поиск нужно вести совсем в другом месте?
    Короче, что и где нужно искать? Знатоки, время пошло! :)

20. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Кузьмич, странно-провакационный вопрос :D
    У тебя уже есть ответ на него и ты проверяешь эрудицию участников на время?
    Или ты не знаешь ответа и наводишь справки? :)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)