1812 год - Места поиска

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Архи, 5 дек 2008.

1. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Позволю себе вмешаться в дискуссию практиков поискового дела. На мой взгляд, искать артефакты 1812 года "по Вороновскому" несерьезно. Тем более сейчас!!! Когда все крупные сражения уже основательно подчищенны. Надо брать первичные документы Отечественной войны, благо они в большом количестве изданы еще сто лет назад. Кроме того, весьма ценную информацию содержат воспоминания участников войны с двух сторон.
    На мой субъективный взгляд, поднято далеко не все. До "все" еще копать и копать! Не перекопать, блин!!! Вы представляете ту колоссальную массу войск и обозов, которая дважды прокатывала через нашу губернию. При отступлении было брошено, потеряно, растащенно огромное количество имущества, обмундирования, оружия. Многое из этого добра лежит до сих пор в нашей земле.
    По Ляхову знаю, что там постоянно идет поиск. Нашли ли место разгрома Ожеро, не знаю. А там ведь и обозы были, вот народ и колотится. Ищет, рыщет...
    Недавно слышал, что уже основательно подчистили место аръергардного сражения под Михайловкой (Дорогобужский уезд). В этом году москвичи вроде бы даже "орла" подняли.
    Вообще, надо бы составить сводные данные по местам сражений в Смоленской губернии и степень их "вычищенности". Правда, как выкладывать эту информацию в свободном доступе?! Не знаю. Может быть, есть смысл какую-то часть информации делать доступной для какого-то определенного круга лиц? Правда, возникает не очень хорошая элитарность. Но что делать?
    Я тут список сел по всей губернии составил на 1915 год. Секрета тут никакого нет, на мой взгляд, но товарищи останавливают от размещения. Короче надо бы открывать отдельную тему по открытой и закрытой информации. Что думаете, господа-товарищи?

Андрей Бутерман и Бублик* нравится это.
  2. Jagher

Jagher Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Архи, если интересует книга Воронова, то у меня есть в электронном виде.

3. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По поводу того, что не все поднято,согласен. Но и коллег с каждым годом в геометрической прогрессии появляется.А с орлом не все понятно.Где то шум прошел и все затихло. Скорей всего очередной "Семлевский клад"

4. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Думаю никто особо не будет делиться где был а где не был. Тут палка от двух концах. Ты был например на месте а коллеги еще нет. Пока они разрабатывают уже выбитое тобой место ты копаешь уже в другом и наобород. Вместе копать как-то не получается, мы со своей компанией уже пытались несколько раз пересечься с другой компанией. Парни желания не высказали. Точно также может кто-то сказать "Да, я там был, все выбил", а на самом деле человек не был, а соврал для того чтобы выбить потом место самому. К сожалению был уже в практике такой случай. Правда человека очень быстро раскусили по тому что он не ориентируется на якобы выбитом месте. Поездка туда подтвердила. Итог....порядка 150 монет, из них почти половина николаевское серебро, серебрянное колечко, зачотный колокольчик и т.д.

зы. по поводу списка сел недопонял. Есть же списки населенных мест Смоленской губернии, с указанием сел, количества жителей, винокурен, церквей, ярмарок. В свободном доступе на Картоведе лежит.

5. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не отказался бы от Вороновского и буду благодарен, если нужно есть Богданович и Михалевский Данилевский.А у Бутурлина в его издании имеется чудная карта "Основные сражения и бои в пределах Московской губернии" Так сказать - руководство к действию.

6. smolalex

smolalex «Старая Гвардия SB»

785
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    Кузьмич прав.Как книги дочитаны до дыр,так и места описанные в них подвыбиты.

7. Кузьмич

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Сергей, я не предлагаю выдавать информацию такого рода: в 200 м южнее деревни Запузыревки по правому берегу ручья Лажовки на месте боя отступающего 3-го корпуса маршала Нея с авангардом русской армии я нашел 17 пуль, 9 ядер, 5 гранат, 39 пуговиц, пару наполеондоров, голландский таллер и кучу всякой хрени, а если там еще покопать, то можно найти всякого добра до сами знаете какой матери... Это же полный бред.
    На самом деле мест крупных сражений немного. Все они известны. И все в той или иной степени покопаны. Конечно, определить степень "копаности" можно только субъективно, на глазок. Даже в этой теме уже написали про Ляхово, что там ямка на ямке, кого только не было.
    Я предлагаю только составить Общий сводный список крупных сражений и добавить туда информацию, известную людям, ведущим поиск по этой тематике. Например, Валутинская битва - место сражения определенно точно. Найдено: масса пуль, ядер и проч., проч. (кем найдено, когда найдено, можно не уточнять). Место общеизвестно, там постоянно ведется поиск с МД и смоленскими, и приезжими копарями. Можно дать субъективную оценку выбитости места. Вообщем-то, не бог весть что. Для чего это нужно? Хотя бы для новейшей истории многовекового русского копа! Поиск клада, сокровищ - это же русская национальная идея! Ей тысяча лет. Не меньше!
    Другой вопрос, что есть малоизвестные бои, о которых в общедоступной литературе говорится бегло или вообще ничего не говорится. Тут уже другой подход. Просто так выкладывать список мест этих боев, на мой взгляд, неверно...
    Вообщем, насколько я понял, тема "закрытой и открытой" информации не получила развития и поддержки. Может быть, это и правильно. Каждый сам за себя, один Бог за всех! :)

8. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сколько раз уже были в Красном а находки все равно есть. Сложно выбить полностью все. Думаю что и на Валутино такая же штука. По ямкам коллег находили достаточно много.

9. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Точно! В Уварово четвертый год приезжаем и с разрешения местных жителей ходим по их огородам (естественно после снятия рекордного урожая) и все равно чего то да и попадается. Вестфальскую корону лично нашел на огороде деда Николая в прошлом году. Ну и пули естесственно. А четыре года назад все таки побагаче было (накладка на пистолет с везелем Александра 1 и пр.)

10. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    так вот кто ямки возле Уварова не закапывает))) шутка. Мы возле Уварова пуговиц находили, монеты.

11. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ямки мы завсегда за собой прикрываем, а то и правда коровка,козочка или сам в другой раз в нее навернешся. Вопрос к знатокам сельскохозяйственных посевов и уборочных работ: 4 года назад возле Уварова буйно колосилась свекла,велись работы, а потом все затихло и поля медленно покрылись ковылем. Деньги на освоение целинных земель,что ли прикончились?
    Не загадывая на месяц вперед, планирую в январе (что творится с погодой!) погулять под Уварово. Не желает ли кто нибудь присоединиться, познакомиться вживую и так сказать вечерком (ну Вы сами понимаете - чуть - чуть "Кремлевской")

12. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Я не против,если погода будет соответствующая.

Цитата(Сергей112 @ 07 Декабрь 2008 23:12)
    Сколько раз уже были в Красном а находки все равно есть. Сложно выбить полностью все. Думаю что и на Валутино такая же штука. По ямкам коллег находили достаточно много.

Вы могли бы продемонстрировать находки с выбитых мест./пули,картечь и ядра не нужно/.
    Например я, весь этот сезон прокатался по этой теме. Кроме нескольких пуговиц попался эфес от французской сабли. И ВСЁ... А то что места перелопачены это все видят.

13. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Пожалуй так и сделаю в течении 3 дней.Только все находки в коллажах и там не только Красный. За интерьерность не обессудьте и не судите строго. "Господа! Не стреляйте в тапера. Он ни в чем не виноват"

14. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Архи @ 08 Декабрь 2008 11:30)
    Пожалуй так и сделаю в течении 3 дней.Только все находки в коллажах и там не только Красный. За интерьерность не обессудьте и не судите строго. "Господа! Не стреляйте в тапера. Он ни в чем не виноват"

Архи,вы меня не правильно поняли,мои последние слова относились не вам. Но на вашу коллекцию будет взглянуть интересно.

15. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

131
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Хочу сделать такое предложение,оно в принципе касается всех но упор на тех кто обладает информацией. Пальцем показывать не буду . Итак. Раз в месяц при помощи всеми уважаемого Кузмича определяем место для копа по 1812 году,в течении месяца желающие едут,копают,выкладывают находки и выносят или все вместе решаем выбито место или нет.Отличный повод поехать компашкой.Голосовать будем?

16. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва

robin нравится это.
  17. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Добавлено: [mergetime]1228759604[/mergetime]
    Еще раз повторюсь - пожалуйста, не судите строго за оформление. Каждый из нас видет мир под своим углом.
    Огромное спасибо за помощь PaulZibert.

18. Кузьмич

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(andr067 @ 08 Декабрь 2008 16:53)
    Хочу сделать такое предложение,оно в принципе касается всех но упор на тех кто обладает информацией. Пальцем показывать не буду . Итак. Раз в месяц при помощи всеми уважаемого Кузмича определяем место для копа по 1812 году,в течении месяца желающие едут,копают,выкладывают находки и выносят или все вместе решаем выбито место или нет.Отличный повод поехать компашкой.Голосовать будем?

Предложение, на мой взгляд, неплохое. Можно было бы попробовать поискать малоизвестные (малокопанные?!) места боев. Ребята, 200-летие Отечественной войны на носу!
    По поводу, якобы, поднятого "Орла" в Михайловке, о котором я писал выше. Подумал тут на досуге. Если имеется в виду полковой знак, то потерять его французский авангард во время боя с нашим арьергардом, по моему мнению, не мог. Не было там такой рукопашной схватки, да и боевая ситуация была совсем не такой, чтобы французы бросали на поле боя такие символически значимые вещи. Другое дело при отступлении наполеоновской армии. Тогда в войсках проявились элементы деморализации, а в Михайловке был большой бивуак. Так что, еще не факт, что место копа под Михайловкой - это поле боя. Вполне возможно, это следы отступающей армии Наполеона. Или и то, и другое вперемешку. Надо разбираться.

19. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имеется старая литография "Ночлег наполеоновской армии под Михайловкой" (могу ошибиться в названии)и в описаниях часто звучит этот населенный пункт в связи с отступлением армии (бивуаки, ночлеги и т.п.)

20. Кузьмич

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Архи, если есть репродукция, то выкладывай. Я такую, честно говоря, не помню.
    А Михайловка - одна, та самая, на Старой Смоленской дороге, за Соловьевой переправой (к Дорогобужу). Место знатное.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)