1812 год - Места поиска

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Архи, 5 дек 2008.

1. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    Полностью согласен с этой теорией,и не по тому,что она мне нравится,а из собственных соображений.я заметил,что при заходе в лес,ну скажем 2х2 км,в котором я был 2-3,примерно раза,неминуемо выносит на те места в которых я был и хожу по ранее проверенному месту,хотя изначально планировал идти другим маршрутом..теперь разбиваю нужную мне территорию на участки и чаще сверяюсь с навигатором.как видно не с мной одним такие штуки происходят.возможно от сюда-всё выбито.к тому же я выбрал пару мест и как то не хорошо будет отказаться от них
    Сообщения объединены, 8 мар 2019, время первого редактирования 8 мар 2019
    Спасибо,Архи!не подскажите:от Малого на 10 часов-чей маршрут от Игнатьевского через Юрьевское вдоль Лужи?

Седой и Мишко нравится это.
  2. Offline

Архи Надворный советник

Спасибо SB:
    1.829
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо,Архи!не подскажите:от Малого на 10 часов-чей маршрут от Игнатьевского через Юрьевское вдоль Лужи?[/QUOTE]

Легкие отряды.

3. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    Спасибо.я как то ходол в районе Юрьевского и мне попадалось несколько пуль по 12-у .правда ходил по 41-у

kress 71 нравится это.
  4. Offline

Karlsonn Поручикъ

Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Очень интересный фрагмент карты. Раньше такой не встречал. Если не секрет, где можно посмотреть её полностью?
    Сообщения объединены, 10 мар 2019, время первого редактирования 10 мар 2019
    Нашёл, это карты Александра Ильича Хатова. Жаль что нет участка Вязьма-Гжатск.

5. Offline

Архи Надворный советник

Спасибо SB:
    1.829
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да!Только так!

смоленск Хатов.jpg

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2019
    PaulZibert, Karlsonn, kress 71 и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

Karlsonn Поручикъ

Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    Спасибо! Карту я уже скачал из библиотеки и сшил. У Хатова ещё имеется 10 верстовая карта европейской части России на 9 листах, но к сожалению её нет нигде.

7. Offline

zyrjanych Поручикъ

Спасибо SB:
    178
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Эндрю
    Интересы:
    копаю всё
    Смотреть с другой стороны дороги.Между шоссе и ручьем от Косовки по полю до Семенково.Пули и конина.Французскую пуговицу я километрах в полутора в лесу от Косовки поднял.(перпендикулярно шоссе)

Последнее редактирование: 26 мар 2019
    Roma-san нравится это.
  8. Offline

Архи Надворный советник

Спасибо SB:
    1.829
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Коллеги!Подскажите,пожалуйста!Есть ли смысл наведаться на эти два поля? Или уже все выкопано до нас?

ярц.png ярце.png

Последнее редактирование модератором: 2 апр 2019
    Mike_77 нравится это.
  9. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    Не знаю как на полях,а вот в лесном массиве Акулово-Дровнино-до новиковского поля ходил раза 3-4 в прошлом году и по теме находок было неск штук всего.
    Сообщения объединены, 31 мар 2019, время первого редактирования 31 мар 2019
    Если рядом можно конечно пройтись,на удачу

10. Offline

Red_s Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.112
    Отзывы:
    106
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    А что из находок попалось?

11. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    Немного пуль,две пуги,цепочка,шомпольная трубка.разве это находки,что бы говорить об этом?

kress 71 и Red_s нравится это.
  12. Offline

Архи Надворный советник

Спасибо SB:
    1.829
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А именно на этих двух полянах кому то довелось бродить?

13. Offline

usv Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.226
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    История, активный отдых
    Приветствую. Доводилось бывать. По теме ноль, даже пули не попались (
    Там где выделил красным, несколько фундаментов на Николая 1. Изрыто все как лунный кратор. Синим на глаз примерно нарисовал дорогу, стандартный набор потеряшек, к теме нечего было даже за уши притянуть. Не так давно был там проездом, снега еще по самые нехочу!

813664-deffa6f0402f09d1d8b654e5c1c4a103.png
    Сообщения объединены, 31 мар 2019, время первого редактирования 31 мар 2019
    Соседнее поле можно было бы проверить, но огорожено по всему периметру
    813664-deffa6f0402f09d1d8b654e5c1c4a103 (1).png

Valdemar, buravchik, Архи и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

Архи Надворный советник

Спасибо SB:
    1.829
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    НУ НИКАК НЕ могу понять!Где же был этот бой?!!!Коллеги!Может есть мысли?
    Утром 12 октября
    отряд Кудашева был уже на Боровской дороге у селения Шаламова. В течение дня Кудашев отбил у неприятеля «множество снарядов, амуниций, пороховых ящиков, некоторые взорваны ими, а многие остались у нас целыми; взято 400 пленных, 2 комиссара»85. Среди последних был военный комиссар 1-го Армейского корпуса П. де Боволье86. Вечером отряд расположился в с. Новоселье87. Донской Сучилина и Башкирский полк были отправлены в Тарутино для прикрытия обоза.

На следующий день, 13 октября, Кудашев сблизился с неприятельской армией, «дабы вернее узнавать движения ея». Получив сведения о том, что часть французских войск и обозов направились к Боровску, он с отрядом также двинулся к этому городу. Подойдя к объятому пламенем Боровску, Кудашев принял решение на рассвете «потревожить все, что тут есть», после чего продолжать марш для соединения с нашей армией. В этот день были также взяты пленные88.

14 октября на рассвете отряд перешёл Боровскую дорогу «с намерением атаковать во фланг неприятельский лагерь, при Боровске находящийся, сзади коего был расположен их вагенбург». Подойти незаметно не получилось: отряд был обнаружен французами, которые сразу же начали перестрелку с казаками и открыли огонь из 7 артиллерийских орудий. Несмотря на численное превосходство противника, Кудашев решил атаковать. «Я пошел на него, отрядив часть кавалерии, чтобы ударить на вагенбург, сей удар был довольно удачен, у неприятеля отбито с лишком сто фургонов и повозок с провиантом и разным экипажем»89. Высланные против нашей кавалерии 250 стрелков были тотчас атакованы во фланг эскадроном Татарского уланского полка под командованием штабс-ротмистра Римленгена. «…Много, если спаслось человек сорок, прочие были изрублены»90. Вскоре Кудашев заметил, что в тылу отряда на Боровской дороге показались две колонны кавалерии, и вынужден был отступить. В результате этого дела было захвачено около 400 пленных, до 280 французов было убито, в руки партизанам досталась часть вагенбурга91. «Добыча была большая», – писал в рапорте Коновницыну Кудашев. Наши потери составили 4 человека убитыми и 8 ранеными92. За это дело Римленген и есаул Агапов из казачьего полка Жирова были награждены орденом Св. Владимира 4 степени с бантом93.

В тот же день отряд начал своё движение на соединение с армией. В 2 часа дня он остановился в д. Почеревино.

15. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    А кто ж его сейчас знать то может.ну был селения и всё.не к чему привязаться-только как ориентир указан населённый пункт.так прошло 200 лет.местность изменилась до неузнаваемости,населённые пункты разрослись да ещё дачи.так что места боёв вряд ли можно найти.к тому же это были бои местного значения и об диспозициях на бумаге не было и речи.в Мамырях,если не путаю,тоже была резня,а что с площадью сейчас вокруг?застройки

kress 71 нравится это.
  16. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    Шаламово стояло не на Боровской дороге.читал что в Бекасово находился французский обоз,а вот что б бой был у Шаламово...

17. Offline

Архи Надворный советник

Спасибо SB:
    1.829
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Так и есть!Бой был у Быкасово.
    "Взятые во время стычки 2 октября пленные фуражиры рассказали, что отряд генерала Орнано (4 кавалерийских полка, 2 батальона пехоты и 8 орудий), прикрывающий крупный обоз, остановился в селе Вязёмы на Можайской дороге. Крестьяне провели отряд глухими лесными тропами. Но Орнано успел уйти в направлении села Фоминское. Отряд Сеславина, идя лесами, 4 октября догнал французов. Пропустив пехоту и часть кавалерии через сельцо Быкасово, партизаны атаковали врага, уничтожив до 300 человек, в том числе, генерала, полковника и нескольких офицеров, и вывели из строя лошадей и упряжь обозов. Французы открыли орудийный огонь, а пехота перешла в наступление. Под угрозой окружения партизаны лесами отступили к реке Наре в трёх верстах от Фоминского, где неприятель остановился на ночь. Как сообщалось в донесении Кутузову, «Дельце было порядочное и горячее». Потери с нашей стороны составили около сорока человек. Партизаны ночевали в небольшой деревушке, окружённой лесами и болотами."

18. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    ...лесами и болотами"читал об этом.упоминалась деревушка,сейчас не помню,где то в районе села Каменское.не знаю на сколько это было точно но у меня на этот счёт сомнения возникают:-вроде там нет болот.-далековато они промахнули за раз такое расстояние.

19. Offline

Roma-san Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    324
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    теперь нов. Москв.
    Интересы:
    все
    Хутор Захарково. Кругом лес. и местность-как бы в низинке. По расстоянию- тоже почти подходит.Когда то деревенька была.

20. Online

Aleks1256 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Внуково-ворота Москвы
    Интересы:
    поиск,спорт
    Может и туда..в всяком случае после стычки в Бекасово отходили через Шаламово.думаю стоит там крутануться

Поделиться этой страницей