2 Легион Вислы. Обсудим???

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем GreshNik, 26 июл 2013.

1. buravchik

buravchik «Старая Гвардия SB»

1.225
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Цитата(GreshNik @ 30 Июля 2013, 22:16)
    У солдата, еще практически не воевавшего в России, оторвались с мундира несколько неопределенных (по Вашей версии) пуговиц.

Ну в этом вопросе всё намного проще. Формирование 4 полка было произведено не с пустого места - основа, а это:
    капралы, сержанты и старшие сержанты - поступили из первых полков, часть из них - бывшие рядовые, получившие свои звания незадолго до этого за боевые заслуги на Пиренеях. Часть унтеров пришла из французских линейных полков. От 1, 2 и 3 полков в новый четвертый были переведены по 50 человек от каждого полка. Кстати, довольно не редкость, когда военнослужащие (речь идет о сержантах и офицероах) при переводе в другие полки, какое-то время сохраняли свою старую форму. Пожалуй, самый яркий пример этому - зелёный мундир (старый, 15-й легкой полубригады 1798-99 гг!!) капитана Кудрё из 15-го лёгкого полка, который он благополучно носил в кампании 1812 года и был счастливо и благородно взят в плен. Казалось бы - зеленая ворона среди всего полка, одетого в черные (темно-синии) мундиры. Но это были частности и единичные случаи, но были. Что касается 4-го полка Легиона, то все солдаты полка получили новые мундиры, по образцу тех, что их комрады в Париже перед смотром. Не исключено, что Ваши пуговицы носил кто-то из старых солдат, может не на мундире, так на жилете, штанах или шинели (тоже такая пратика встречалась, иногда они обтягивались сукном).

Цитата(GreshNik @ 30 Июля 2013, 22:16)
    У солдата, еще практически не воевавшего в России, оторвались с мундира несколько неопределенных (по Вашей версии) пуговиц.

Ну в этом вопросе всё намного проще. Формирование 4 полка было произведено не с пустого места - основа, а это:
    капралы, сержанты и старшие сержанты - поступили из первых полков, часть из них - бывшие рядовые, получившие свои звания незадолго до этого за боевые заслуги на Пиренеях. Часть унтеров пришла из французских линейных полков. От 1, 2 и 3 полков в новый четвертый были переведены по 50 человек от каждого полка. Кстати, довольно не редкость, когда военнослужащие (речь идет о сержантах и офицероах) при переводе в другие полки, какое-то время сохраняли свою старую форму. Пожалуй, самый яркий пример этому - зелёный мундир (старый, 15-й легкой полубригады 1798-99 гг!!) капитана Кудрё из 15-го лёгкого полка, который он благополучно носил в кампании 1812 года и был счастливо и благородно взят в плен. Казалось бы - зеленая ворона среди всего полка, одетого в черные (темно-синии) мундиры. Но это были частности и единичные случаи, но были. Что касается 4-го полка Легиона, то все солдаты полка получили новые мундиры, по образцу тех, что их комрады в Париже перед смотром. Не исключено, что Ваши пуговицы носил кто-то из старых солдат, может не на мундире, так на жилете, штанах или шинели (тоже такая пратика встречалась, иногда они обтягивались сукном).

2. GreshNik

GreshNik Завсегдатай SB

4.219
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская губерния
    Да все я прекрасно понимаю, и про "белых ворон", и про единичные случаи! Но в моем случае наверное действительно все таки лучше задавать вопросы.

1). Ув. redflag, скажите пожалуйста, в тех двух случаях нахождения пуговиц 2-го Легиона Вислы в РБ, о которых Вы ранее упоминали, были ли в сопутке иные пуговицы, схожие по описанию с пуговицами в работах Моравского по Легиону?
    2). Ув. zulus, разрешите такой же вопрос задать и Вам, но только относительно пуговицы 2-го Легиона, найденной Вами под Смоленском?
    3). Ув. спецы. В связи с тем, что по логике вещей пуговицы с надписью "Легион Вислы" (если таковы были) могли так же единично присутствовать и на отдельных предметах униформы солдат остальных полков Легиона, скажите пожалуйста, не попадались ли они в РБ, России? Возможно в последнее время? И если да, то какова была сопутка?

пы.сы. Еще раз добавлю, что в моем случае в сопутке не было иных пуговиц, схожих по описанию с предполагаемыми.

3. redflag

redflag рядовой запаса

11.085
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Одна пуговица найдена у Сивошино(на переправе). Вторая под Ошмянами(костерок).
    В первом случае много линейки было. Во втором - швейцарцев.

4. Toulon

Toulon Завсегдатай SB

977
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(GreshNik @ 31 Июля 2013, 1:56)
    Тема изначально называется: "2 Легион Вислы. ОБСУДИМ??? Что по умолчанию уже предполагает и мнения и рассуждения по неясному вопросу.
    А не "Атрибутируйте", "Оцените" и т.д.
    И даже сформулированные сейчас вопросы могут вновь привести к тому, с чего начали. Поскольку каждый будет озвучивать свою версию, обосновывать своими ссылками и информацией, а она ВЕЗДЕ РАЗНАЯ. А так как этих версий несколько, то это уже будут не конкретные ответы на конкретные вопросы, а обсуждение с рассуждениями. Поскольку на ранее конкретный мой вопрос - "Каким ветром занесло пуговицы 2-го Легиона Вислы в Россию" - в общей сложности я уже получил ТРИ разных версии, от коих и пошли мои РАССУЖДЕНИЯ и моя версия!!!

1). Какие пуговицы были на униформе солдат Легиона Вислы по регламенту изначально?
    2). После всех последующих переименований и преобразований, какие пуговицы остались на униформе солдат Легиона Вислы накануне войны с Россией?
    3). Находили ли пуговицы с надписью "Легион Вислы" в России?
    4). После того, как из двух батальонов 2-го Легиона Вислы был сформирован 4-ый полк Легиона Вислы и они стали одним подразделением, повлияло ли это на смену их пуговиц по причине одного общего вида для всего подразделения?
    5). После всех последующих переименований и преобразований, какие пуговицы остались у 4-го полка накануне войны с Россией?
    6). На момент начала компании 4-й полк находился в Испании и в Россию вступил только осенью. Могло ли так быть, что только у 4-го полка, в отличие от всего Легиона, остались пуговицы от декрета 1809 г. с надписью по кругу? И если да, то почему? Были ли у полка привилегии?
    7) После сформирования весной 1812 г. з-их батальонов каждого из полков, какие пуговицы были на униформе этих батальонов, и в частности 3-го батальона 4-го полка?
    8). Задачи и район действий в России 4-го полка Легиона Вислы? И мог ли полк, на основании поставленных ему задач, по времени и месту действий соприкасаться с остальными полками Легиона?

1) У «Польско-итальянского легиона» (1807) - понятие не имею , может
    кто и знает я не в курсе... я бы сам посмотрел
    У «Легиона Вислы». (1808) тоже самое - не знаю, сам бы хотел посмотреть
    У 2-го Легиона Вислы (1809) - ..мы уже видели

2) Накануне войны с Россией остались точно такие же пуговицы какие и были, кроме третьих вновь сформированных перед походом батальонов,есть правда мнение что поменяли всем но я в этом не уверен ... во всяком случае в 4 полку легионеры точно донашивали такие же как вы нашли (я имею ввиду те батальоны что не попали на смотр) Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... я вообще очень сомневаюсь насчет резких изменений в униформе на практике... бардена никому не дали а тут пуговицы

3) Да вы нашли

4) Не думаю

5) смотрите ответ под номером № 2

6) у 4 го полка да,.... даже не сомневаюсь что такие пуги и остались, кроме того..солдат из 4-го полка мог проиграть в кости свой лапсердак другому солдату из второго полка, или поменять куртенку на сухарь- поэтому находится пуговицы от декрета 1809 г. с надписью по кругу, если уж так по большому счету, - могли у кого угодно, даже если не брать в расчет что многие солдаты имели привычку донашивать свою прежнею униформу (какие то скажем вещи) даже если им положено носить новую, -то плевать хотели на марше, особенно при отступлении, это война а не смотр перед Тюльериским дворцом

7) смотрите ответ под № 5

8) Вспомогательные подразделения чип и дейл спешат на помощь , плюс несут хавку шмотки боеприпасы и тд, (читайте Попова он хорошо об этом пишет о задачах на коммуникациях и тд), ....а почему бы и нет, если Брандт пишет что 5 апреля 4 полк уже находился на португальской границе (на марше к рашке), что они за 4 с лишним месяца пешкодраном чтоль не допрут?.... До Вязьмы?... Да расcплюнуть!

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)