2 поляки или францы.спор

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем Казакъ, 17 июл 2011.

1. Казакъ

Казакъ Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    на одном из форумов произошёл спор.Оппоненты утверждают что это поляки ,моё мнение-францы.
    Доводов оппоненты не приводят но учитывая что там они "спецы" пытаются подгнобить и уже даже хамят.
    надо поставить персонажей на место
    мои доводы
    1.картинка стандартная францевская.
    2.нигда ДАЖЕ не описано чтобы самюэль Мюнхаймер производил офицерские наладные пуговицы
    3.Офицеры поляки только золотидись либо серебрились прямо на основу
    4.да это просто обычный 2ой обоз или 2ой кирасир офицер.даже не вижу к чему придраться

2. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.572
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Ничего польского не вижу.
    Французская или вестфальская.
    Если цвет белый - вестфальцы в пролёте.

3. Димарио

Димарио Завсегдатай SB

1.544
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    они там думают,что у францев только крабом застёжка :D

4. smol 76

smol 76 .

1.376
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    100 % Франция.
    Полностью согласен с аргументами Казака.
    И то, что офицерские накладные пуговки , очень часто , немного отличаются по стилю написания от рядовых, - это факт , который наверное и вводит в заблуждение...

Фото с такой-же по стилю "2"

5. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

163
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Три пуговицы из моей коллекции.

6. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

710
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    На каком форуме, то?

А вот извольте как посмотреть, на двойной ободок по краю, что у нас есть :rolleyes:
    Выводы пока делать рано, но:
    1) двойной ободок по краю присущ польским пуговицам.

2)Ежели в белом приборе, то Королевство Польское не исключается.
    Реально сам не видел пуговиц польских с серебряными накладками на Княжество Варшавское. В 1812 году и нужды полякам не было пуги серебрить тк прибор был желтым по всем подразделениям пехоты и кавалерии.

3)Внимание! Вопрос: пуговица выпуклая или гладкая???

7. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

163
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Выпуклая линзообразность типично польская особенность. На двойке видится явно.
    А вот рядовые. Написание двойки весьма сходно. У францев характерная особенность - шарик внутри петли, у поляков острие. Сугубо мои наблюдения.

Вложения:

• CIMG3474q.JPG
      CIMG3474q.JPG
      Размер файла:
      49,2 КБ
      Просмотров:
      4
  8. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(smol 76 @ 17 2011, 20:48)
    100 % Франция.
    Полностью согласен с аргументами Казака.
    И то, что офицерские накладные пуговки , очень часто , немного отличаются по стилю написания от рядовых, - это факт , который наверное и вводит в заблуждение...

Фото с такой-же по стилю "2"

дайте размер пуги.Очень не типичная для французов.

9. Monsieur Jan

710
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Я польских в серебре в руках не держал, а в книжке сказано, что на Королевство Польское офицерские пуги были плоские.
    Но ежели еденица Кирилла имеет выпуклость, и обсуждаемая двойка тоже, то я отдам свой голос за поляка на Королевство Польское.

А если у Кирилла его еденица плоская, а двойка имеет выпуклость, то я готов буду пересмотреть свой взгляд на принадлежность "литовской" 20-ки Ремуса :rolleyes: И отдам свой голос по двойке за поляка, но уже на 1812 год.

Ну а коль 2-ка окажется совершенно плоской, тогда полная ОПА!

PS А какая обратка у твоей двойки в дудке, Алексей? Я когда ее первый раз увидел на малом снимке, думал это француз. А потом по двоечке то предположил, что это может быть вестфальчик.

10. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(лесом-рекою @ 17 2011, 22:44)
    Я польских в серебре в руках не держал, а в книжке сказано, что на Королевство Польское офицерские пуги были плоские.
    Но ежели еденица Кирилла имеет выпуклость, и обсуждаемая двойка тоже, то я отдам свой голос за поляка на Королевство Польское.

А если у Кирилла его еденица плоская, а двойка имеет выпуклость, то я готов буду пересмотреть свой взгляд на принадлежность "литовской" 20-ки Ремуса :rolleyes: И отдам свой голос по двойке за поляка, но уже на 1812 год.

Ну а коль 2-ка окажется совершенно плоской, тогда полная ОПА!

PS А какая обратка у твоей двойки в дудке, Алексей? Я когда ее первый раз увидел на малом снимке, думал это француз. А потом по двоечке то предположил, что это может быть вестфальчик.

эти 3 пуги не на 1812 год.

11. Казакъ

Казакъ Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Димарио @ 17 2011, 19:13)
    они там думают,что у францев только крабом застёжка :D

+1...
    это видимо показатель офигенный

12. Monsieur Jan

710
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(remus @ 17 2011, 22:51)
    эти 3 пуги не на 1812 год.

Знаю.И что-ж с того?

13. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(Казакъ @ 17 2011, 18:29)
    на одном из форумов произошёл спор.Оппоненты утверждают что это поляки ,моё мнение-францы.
    Доводов оппоненты не приводят но учитывая что там они "спецы" пытаются подгнобить и уже даже хамят.
    надо поставить персонажей на место
    мои доводы
    1.картинка стандартная францевская.
    2.нигда ДАЖЕ не описано чтобы самюэль Мюнхаймер производил офицерские наладные пуговицы
    3.Офицеры поляки только золотидись либо серебрились прямо на основу
    4.да это просто обычный 2ой обоз или 2ой кирасир офицер.даже не вижу к чему придраться

моё мнение более поздние поляки,но не 1812 год.

14. Cibitis

Cibitis Завсегдатай

163
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Да, три представленые мною пуговицы на период Королевства Польского. Туда же определяю и обсуждаемую двойку.
    Ян, моя единица имеет слегка выпуклую поверхность. Сегодня уже не буду, а завтра сделаю сравнительное фото и продолжим обсуждение.

15. Monsieur Jan

710
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Cibitis @ 17 2011, 22:59)
    Ян, моя единица имеет слегка выпуклую поверхность. Сегодня уже не буду, а завтра сделаю сравнительное фото и продолжим обсуждение.

Не надо фот, достаточно сказать))))
    Тогда 2-ка есть польская пуговица на Польское Королевство. Тк по фотке выпуклость на ней видится небольшая.

16. guesta2010

guesta2010 Завсегдатай SB

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(remus @ 17 2011, 22:57)

Коллеги, не забывайте про легион Вислы. С этим подразделением не все до конца ясно, я имею в виду пуговицы, которые носили легионеры. Моравский в работе по польским легионам показывает у них пуговицы французского образца из олова, как у французских кирасир и обозников. До 1811 года легионеры, судя по находкам в Испании (легион принимал участие в Испанской компании и был выведен с Пиренеев в начале 1812 года во Францию, для участия в войне с Россией), носили пуговицы с надписью по краю: Legia Nadvislanska. Но в Париже, перед смотром императора, легион полностью заменил свои мундиры на новые, которые отличались от предыдущих (по новому циркуляру, были изменены полковые отличия). Видимо (подчеркну это слово), были заменены и пуговицы. Это косвенно подтверждает тот факт, что на территории Российской империи до сих пор не найдено пуговиц легиона в том виде, какие были найдены в Испании. Поэтому однозначно сказать, чья это пуговица, пока затруднительно. Она может быть как польской, так и французской..

17. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(guesta2010 @ 17 2011, 23:15)
    Цитата(remus @ 17 2011, 22:57)

Коллеги, не забывайте про легион Вислы. С этим подразделением не все до конца ясно, я имею в виду пуговицы, которые носили легионеры. Моравский в работе по польским легионам показывает у них пуговицы французского образца из олова, как у французских кирасир и обозников. До 1811 года легионеры, судя по находкам в Испании (легион принимал участие в Испанской компании и был выведен с Пиренеев в начале 1812 года во Францию, для участия в войне с Россией), носили пуговицы с надписью по краю: Legia Nadvislanska. Но в Париже, перед смотром императора, легион полностью заменил свои мундиры на новые, которые отличались от предыдущих (по новому циркуляру, были изменены полковые отличия). Видимо (подчеркну это слово), были заменены и пуговицы. Это косвенно подтверждает тот факт, что на территории Российской империи до сих пор не найдено пуговиц легиона в том виде, какие были найдены в Испании. Поэтому однозначно сказать, чья это пуговица, пока затруднительно. Она может быть как польской, так и французской..

Пуговиц с легион Висла здесь не находили никогда!!!Хотя они сражались на Березине.Стаховский лес.Они были причислены к гвардии.Пуговицы скорее всего были гвардейские или полусферы.

18. guesta2010

guesta2010 Завсегдатай SB

51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(remus @ 18 2011, 8:34)
    Пуговиц с легион Висла здесь не находили никогда!!!Хотя они сражались на Березине.Стаховский лес.Они были причислены к гвардии.Пуговицы скорее всего были гвардейские или полусферы.

Коллега, не вводите читателей форума в заблуждение. Легион Вислы никогда не носил гвардейских пуговиц и полусфер. Если следовать Вашим рассуждениям, то тогда и пехота Невшателя и испанский инженерный батальон должны были в спешке перешивать себе пуговицы :) , так как они также были прикомандированы к гвардии императора. А то, что в Стаховском лесу, где воевал легион, не находили вислинских пуговиц еще раз косвенно подтверждает, что они ничем не отличались от франц. кирасирских и обозных.

19. remus

remus Завсегдатай SB

133
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(guesta2010 @ 18 2011, 9:30)
    Цитата(remus @ 18 2011, 8:34)

Коллега, не вводите читателей форума в заблуждение. Легион Вислы никогда не носил гвардейских пуговиц и полусфер. Если следовать Вашим рассуждениям, то тогда и пехота Невшателя и испанский инженерный батальон должны были в спешке перешивать себе пуговицы :) , так как они также были прикомандированы к гвардии императора. А то, что в Стаховском лесу, где воевал легион, не находили вислинских пуговиц еще раз косвенно подтверждает, что они ничем не отличались от франц. кирасирских и обозных.

Есть много причин.Они были в гвардии.а не причислены туда.Спешки никакой не было.Элитные части всё получали первыми.Особенно гвардия.Среди находок из Стаховского леса нет ни одной пуги с надписью Висленский легион.Гренады с цифрой 3 находили,там были гвардейские пуги,но не обоз.Все перечисленные Вами подразделения были только прикомандированы к гвардии.Пуговицы были у каждого свои.Полусферы только предположение основанное тоже на находках.

20. Monsieur Jan

710
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Люблю такие темы:) 1) Где изготавливались новая форма и пуги для ЛВ? 2) А может ли кто показать оловянные или серебряные пуги французских линейных обозов или кирасир с двойной обводкой?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)